Like Tree17119Спасибо

Тема: проект WSJT-X: моды JT65,JT9,WSPR,JT4,JTMS,MSHV - работа с тестовым софтом

  1. #25996
    Координатор темы
    Регистрация
    05.03.2015
    Сообщений
    5,570
    Поблагодарили
    7959
    Поблагодарил
    807
    Цитата Сообщение от UA3SAQ Посмотреть сообщение
    FT-2000 показывает 62 ватта вместо 100
    ID трансивера FT2000 - 1029 (из окна терминала в папке где находится jtdx.exe команда rigctl-jtdx.exe -l)

    В окне терминала зайдите пожалуйста в папку где находится jtdx.exe и выполните следующие команды:

    rigctl-jtdx -m 1029 -r com1 -s 57600

    где надо поставить Ваш номер COM порта и скорость обмена.

    Чтобы посмотреть какое значение мощности приходит в Hamlib от трансивера при каждом замере вводите команду:

    w RM5;

    Включите трансивер на передачу в режиме несущей, необходимо отснять таблицу для значений выходной мощности на приборе трансивера

    5W
    10W
    20W
    далее с шагом 20 Вт.

    Отдадим эту таблицу команде разработчиков Hamlib для калибровки значения в коде.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от UA9AOH Посмотреть сообщение
    Вот скриншот на сообщение: что-то не вставляется скрин, видать чуйку потерял, жаль, извините.
    Вложение 286343

  2. #25997
    Standart Power
    Регистрация
    09.02.2011
    Адрес
    Верхний Уфалей Челябинской области
    Сообщений
    102
    Поблагодарили
    22
    Поблагодарил
    24
    Файл не загружается, видно нюх потерял с годами...Скрин не грузится...

  3. #25998
    Координатор темы
    Регистрация
    05.03.2015
    Сообщений
    5,570
    Поблагодарили
    7959
    Поблагодарил
    807
    Цитата Сообщение от UA9AOH Посмотреть сообщение
    Файл не загружается, видно нюх потерял с годами...Скрин не грузится...
    Пожалуйста почтой на c_igor inbox ru

    Либо на файлообменник и сюда ссылку.

  4. #25999
    QRP
    Регистрация
    13.03.2017
    Сообщений
    44
    Поблагодарили
    31
    Поблагодарил
    603
    Цитата Сообщение от RX4CD Посмотреть сообщение
    Никогда не работал в "полуручном" режиме.
    Вы не поняли главного, программа работает в автоматическом режиме, но если мне нужно, я нажимаю на нужное мне сообщение, и программа должна его передать, а не остановиться.
    А любители всё доверить автомату по сто раз передают рапорт. Видимо жмакнули по позывному, и пошли заниматься своими делами. Но зачем такая работа в эфире, 100 тысяч связей провести?

  5. #26000
    Standart Power
    Регистрация
    09.02.2011
    Адрес
    Верхний Уфалей Челябинской области
    Сообщений
    102
    Поблагодарили
    22
    Поблагодарил
    24
    Пожалуйста почтой на c_igor inbox ru

    Либо на файлообменник и сюда ссылку.

    Игорь, я отправил на е-мейл, что коллбуку надо? Может в настройках что-то?

  6. #26001
    Big Gun Аватар для RX4CD
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    SA-43
    Возраст
    66
    Сообщений
    10,756
    Поблагодарили
    5329
    Поблагодарил
    2592
    Цитата Сообщение от UA3WBW Посмотреть сообщение
    А любители всё доверить автомату по сто раз передают рапорт.
    Покажите мне, где в моем сообщении про ПОЛНЫЙ АВТОМАТ?!! Не придумывайте и не передергивайте, уважаемый коллега. А сам ярый противник работы в полном автомате. Кстати, автоматическая работа в эфире, т.е. без присутствия и участия оператора, не допускается по регламенту радиолюбительской связи. Речь идет о ПОЛУАВТОМАТИЧЕСКОЙ работе. Зачем и почему? Не буду повторяться. Если не поняли или читали "по диагонали", то прочтите еще разок.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от UA3WBW Посмотреть сообщение
    но если мне нужно, я нажимаю на нужное мне сообщение, и программа должна его передать, а не остановиться.
    А вот вы точно говорите про автоматическую работу в FT8.

  7. #26002
    QRP
    Регистрация
    13.03.2017
    Сообщений
    44
    Поблагодарили
    31
    Поблагодарил
    603
    Цитата Сообщение от RX4CD Посмотреть сообщение
    Покажите мне, где в моем сообщении про ПОЛНЫЙ АВТОМАТ?!! Не придумывайте и не передергивайте, уважаемый коллега. А сам ярый противник работы в полном автомате. Кстати, автоматическая работа в эфире, т.е. без присутствия и участия оператора, не допускается по регламенту радиолюбительской связи. Речь идет о ПОЛУАВТОМАТИЧЕСКОЙ работе. Зачем и почему? Не буду повторяться. Если не поняли или читали "по диагонали", то прочтите еще разок.

    - - - Добавлено - - -


    А вот вы точно говорите про автоматическую работу в FT8.
    Т.е. если я в ручную нажал, то это по вашему автомат? Дааа.
    На этом общение с вами заканчиваю.
    Сорри за спам.

  8. #26003
    Big Gun Аватар для RX4CD
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    SA-43
    Возраст
    66
    Сообщений
    10,756
    Поблагодарили
    5329
    Поблагодарил
    2592
    Цитата Сообщение от UA3WBW Посмотреть сообщение
    Т.е. если я в ручную нажал, то это по вашему автомат? Дааа.
    Если вы работает в АВТОМАТЕ, как написали сами, то да. Это автомат. ))
    И я с вами заканчиваю. Спам я не писАл, рекламой не занимаюсь )) Так что...извиняюсь за вынужденное отступление от темы.
    P.S. Прежде,чем использовать малоизвестное слово или выражение, потрудитесь выяснить, что же оно означает. 73.

  9. #26004
    High Power
    Регистрация
    04.12.2008
    Адрес
    г. Южный
    Сообщений
    628
    Поблагодарили
    161
    Поблагодарил
    527
    Все прекрасно нажимается и передается так, как нужно оператору.
    Только предварительно надо нажать на кнопку АВТОВЫБОР/AUTOSEQ.
    Она окрасится в красный цвет и жмите, что хотите, все будет передаваться.
    Только не забудьте потом отжать, а то будет передаваться только одно сообщение, без автопоследовательности.
    Да, не оперативно, но работает.

  10. #26005
    Standart Power Аватар для R2PU
    Регистрация
    03.09.2017
    Адрес
    Tula
    Возраст
    46
    Сообщений
    288
    Поблагодарили
    457
    Поблагодарил
    394
    Цитата Сообщение от RX4CD Посмотреть сообщение
    Никогда не работал в "полуручном" режиме. Всегда, с самого освоения FT8, работал в полуавтомате - выбираю позывной сам, все остальное - программа. Вношу связь в лог сам. Считаю, что в "полуручном" режиме так используется не полные возможности программы. Зачем делать шаг назад, если можно идти вперед? А если, в нужный момент, вас отвлекли от монитора или зазвонил телефон, или ...что-то еще помешало. Что тогда?
    Так "полуавтомат" (автопоследовательность , AutoSeq) то не отключен - это так сложно сообразить из этого и этого постов (с них собственно и началось обсуждение) ?
    Ситуёвина о которой мы говорим (и в рамках которой было ухнуто некисло времени на практический анализ возможностей софта , я по Вашему для кого эти "лабораторки" под спойлерами делал , для себя? так я это знаю и активно использую с 2018го.... ) вообще то подробно выглядит так :
    -видим DXа давшего CQ
    -зовём его в штатном режиме , с автопоследовательностью (AutoSeq)
    -он нам отвечает , автопоследовательность отрабатывает
    -обмен RST прошёл в штатном режиме.
    -от DXа приходит финальное CALL CALL RR73 (Tx4)
    - и тут функционал автопоследовательности вместо того чтобы вменяемо завершить QSO дав в эфир финальное CALL CALL 73 (Tx5) начинает "тупить" и опять шлёт в эфир CALL CALL R-15 (Tx3) (такой сценарий не редкость при задержках в декодировании)
    >>>Я (да и не только я) в подобной ситуации просто оперативно "хлопну" указателем мыши на макрос Tx5 и в эфир пойдёт CALL CALL 73 для корректного завершения QSO, ибо нефиг мучить: ни DXа, ни тех коллег кто тоже желает с ним отработать (х.з. сколько циклов "протупит" ещё мой софт , да и в конце то концов - я оператор или просто "придаток" к железке ?)
    >>>Вы в такой ситуации сколь я Вас понял так и будете раз за разом повторно передавать корреспонденту R RST в ответ на его 73 дожидаясь пока наконец корректно отработает функционал автопоследовательности - и получать мысленных пожеланий: как от DXа (с вероятностью 50% после пары-тройки раз он просто Вас "бросит" и переключится на других зовущих , да с вероятностью 20% ещё и сотрёт из лога с формулировкой "не получено 73") , так и от тех кто тоже желает с ним сработать.
    - Ну что ж , каждый выбирает сам - вменяемо отрабатывать в эфире или 100%но уповая на функционал автопоследовательности раз за разом слать в эфир "не тот" макрос.
    Цитата Сообщение от RX4CD Посмотреть сообщение
    Считаю, что этот вариант, с ручным выбором макроссов, надо убрать вообще. Или сделать, чтобы они появлялись из отдельной вкладки в "Настройках". Результат - меньше ошибок будет, отсюда - меньше мешать друг другу будем. Ну, если понадобиться какому-нибудь "динозавру" такой "полуручной" режим, то включит.
    Вот не надо уродовать софт JTDX (позицируемый в т.ч. как софт для DXинга) убирая из него возможность оператору оперативно реагировать на декодируемые зачастую "на грани" (в т.ч. и с задержкой декодирования) сигналы DXов.

    И полегче с эпитетами , например некоторые коллеги ещё во времена FT8v1 уже спокойно и оперативно проводили QSO с нестандартными позывными (СПС) - "руками" оперативно выбирая и нажимая необходимые макросы (они по Вашему были "динозаврами" ?)....
    В то время как другие в тех же условиях бесконечно отвечали на даваемый им RST своим позывным с огрызком локатора и истерили : "ай , как же сработать то , ведь автопоследовательность буксует" (здесь же в теме в 2018м пришлось публиковать подробнейшую инструкцию - но даже это тогда не сильно помогло).

    Да , некоторые из нас действительно :
    - Не "месят всех подряд с соседних околотков" безоговорочно уповая на : "оно все сделает само - а я тем временем ляля по телефону и другие дела" ...... а часами (иногда и днями) ждут появления на бэнде заветных notCFM DXСС\Zones\US States , и когда эти заветные наконец появляются , то хотят иметь максимальные возможности корректно провести QSO , чтобы не "буксовать" (доводя до белого каления и DXа и коллег) дожидаясь пока "прочухается" софт сбитый с толку поздним приходом сообщения от декодеров.
    - совсем не пишут "хотелок" про "новые автоподборы" , "новые расцветки-раскраски" , "новые собачки-цветочки" (или что там сейчас в нотификации) - оно им ником боком ("подберут" и простеньким AutoSeq , а для нотификации под задачу "сработать и подтвердить искомое" гораздо продуктивнее те же JTAlert или LogHX , да хоть на край и бумажные распечатки DXCC Challenge\WAZ\WAS).
    - Понятие "мешать" в их понимании сильно отличается от Вашего : первостепенные "мешальщики" для нас это те кто в тысячустппицотпервый раз фигачит QSO из UA1-6 с DL/I/F и т.п намертво гася при этом слабенькие сигналы DXов (некоторые из UA1-6 умудряются "намолачивать" десятки тысяч QSO в год - "меси все что шевелиться")
    - Не предлагают : "уберите из софта то или сё" (скажу за себя: максимум что было , просил опционально отключаемую фильтрацию "ложных" декодирований , бо мне совсем не улыбается что софт может "порезать" реальное сообщение от реального DX , но это опять же не подпадает под критерий "уберите").
    - Да и вообще считают что Тэйлор и ко дали нам всем уникальнейший инструмент для проведения уникальнейших связей , и коль скоро ни один софт естественно не гарантирует 100% вероятности отработки автопоследовательности - то убирать "ручную подстраховку" в угоду тем кто не способен осознать элементарного ( последовательность проведения QSO) означает наплевать на саму идею DXинга в FT8.
    -Много ещё чего (как минимум готовы оперативно и вменяемо реагировать на нештатные ситуации при проведении QSO)
    Но это совсем не повод клеить ярлыки вроде "динозавров" и т.п.
    Роман R2PU , ex R3PJT . Город - герой оружейников и мастеровых Тула.
    Словом, делом, в сети или в реале - помогу коллегам чем смогу ... хоть чутка и в меру своих сил сделать этот мир немного лучше и светлей ))).

  11. #26006
    Big Gun Аватар для RX4CD
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    SA-43
    Возраст
    66
    Сообщений
    10,756
    Поблагодарили
    5329
    Поблагодарил
    2592
    Цитата Сообщение от R2PU Посмотреть сообщение
    и тут функционал автопоследовательности вместо того чтобы вменяемо завершить QSO дав в эфир финальное CALL CALL 73 (Tx5) начинает "тупить" и опять шлёт в эфир CALL CALL R-15 (Tx3) (такой сценарий не редкость при задержках в декодировании)
    >>>Я (да и не только я) в подобной ситуации просто оперативно "хлопну" указателем мыши на макрос Tx5 и в эфир пойдёт CALL CALL 73 для корректного завершения QSO
    +100500! И я также делаю! Т.е , я постоянно контролирую работу софта и отслеживаю эфирную ситуацию.
    Я считаю это полуавтоматическим режимом.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от R2PU Посмотреть сообщение
    - Да и вообще считают что Тэйлор и ко дали нам всем уникальнейший инструмент для проведения уникальнейших связей
    И с этим я согласен. Только этот уникальный софт "отдельные личности" применяют как "хрустальную вазу для забивания гвоздей".
    И ни к чему было засорять тему столькими "буквами". Мозолей на пальцах нет?

  12. #26007
    погулять вышел... Аватар для RA3QH
    Регистрация
    02.04.2007
    Адрес
    п.Подлесный
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,561
    Поблагодарили
    838
    Поблагодарил
    298
    Цитата Сообщение от UA3DJY Посмотреть сообщение
    CAT Hamlib на трансиверах FT897, FT950, FTDX101
    эх....вот бы они еще для FT990 ROM 1.2 сделали....

  13. #26008
    Standart Power
    Регистрация
    17.06.2008
    Адрес
    Мелитополь
    Возраст
    81
    Сообщений
    466
    Поблагодарили
    365
    Поблагодарил
    140
    Цитата Сообщение от UA3DJY Посмотреть сообщение
    Коллеги, если кто нибудь использует JTDX/WSJT-X и MixW, подскажите пожалуйста по тонкостям конфигурации COM портов в таком сочетании и порядку запуска используемых в этой связке программ.
    Подробно с картинками здесь: Запись проведенного QSO из JTDX (WSJT-X) в журнал MixW. - Мои статьи - Каталог статей - Сайт UR7QM
    Никаких особенностей нет, но если в JTDX/WSJT-X и MixW используются одни и те же СОМ порты для САТ и РТТ, то на время работы в связке в MixW они должны быть отключены.

  14. #26009
    Радиолюбитель
    Регистрация
    21.08.2015
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    72
    Сообщений
    55
    Поблагодарили
    52
    Поблагодарил
    42
    Цитата Сообщение от UA3DJY Посмотреть сообщение
    ID трансивера FT2000 - 1029 (из окна терминала в папке где находится jtdx.exe команда rigctl-jtdx.exe -l)

    В окне терминала зайдите пожалуйста в папку где находится jtdx.exe и выполните следующие команды:

    rigctl-jtdx -m 1029 -r com1 -s 57600

    где надо поставить Ваш номер COM порта и скорость обмена.

    Чтобы посмотреть какое значение мощности приходит в Hamlib от трансивера при каждом замере вводите команду:

    w RM5;

    Включите трансивер на передачу в режиме несущей, необходимо отснять таблицу для значений выходной мощности на приборе трансивера

    5W
    10W
    20W
    далее с шагом 20 Вт.

    Отдадим эту таблицу команде разработчиков Hamlib для калибровки значения в коде.

    - - - Добавлено - - -

    Вложение 286343
    Игорь ответил в личку

  15. #26010
    Координатор темы Аватар для RX4HX
    Регистрация
    03.02.2006
    Возраст
    51
    Сообщений
    17,031
    Поблагодарили
    7968
    Поблагодарил
    4163
    Цитата Сообщение от R2PU Посмотреть сообщение
    не "буксовать" (доводя до белого каления и DXа и коллег) дожидаясь пока "прочухается" софт сбитый с толку поздним приходом сообщения от декодеров.
    Вот Роман опередил меня Я как раз по этому поводу хочу предложить такую фичу (на выбор естественно): чтобы когда зовешь какую то станцию, декод велся только на ее частоте. Это очень поможет работе на слабых компах. Да конечно, есть вариант, что станция сменит частоту при ответе, но бывает это не так часто и оставим этот вариант на совести оператора. И чтобы эта вича оперативно включалась кнопочкой - стануция ответила - нажали кнопочку - и до конца QSO принимаем только эту станцию. И никаких лагов даже на слабых компах при приеме нужной станции!

Похожие темы

  1. JT65/JT9 - имейте совесть, когда в "цифре" работаете!
    от RX4CD в разделе JT65, JT9, WSPR, JT4, JTMSK, FT8
    Ответов: 65
    Последнее сообщение: 05.10.2019, 07:15
  2. Как начать работать с CW?
    от Z80X в разделе Телеграф
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 23.12.2010, 13:43
  3. Новая мода JT65
    от RX3AIS в разделе Цифровые виды радиосвязи
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 28.06.2007, 23:02
  4. Как начать работу с OZiExplorer 3D ?
    от RX3AOE в разделе Win-XP/7
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 15.10.2006, 19:55
  5. Работаю с DXtelnet но через час он отклю...
    от в разделе Компьютеры и сети
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 16.12.2001, 20:54

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×