Страница 136 из 157 ПерваяПервая ... 3686126129130131132133134135136137138139140141142143146 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,026 по 2,040 из 2353
Like Tree941Спасибо

Тема: ЕН антенна: миф или реальность?

  1. #2026
    Big Gun Аватар для RZ6FE
    Регистрация
    16.12.2010
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    71
    Сообщений
    8,267
    Поблагодарили
    3050
    Поблагодарил
    3514
    Цитата Сообщение от RN4HGK Посмотреть сообщение
    Если бы не работала, я бы не утруждал себя в этой теме.
    Вот это и настораживает... Если бы работала - хватило бы одного поста.
    А вы уже 79 утрудили, а про антенну ничего сказать не смогли, даже с поляризацией путаетесь...
    Я вам тут в теме уже прямо и честно писал - троллинг или глупость. Вы продолжаете плодить неизвестно что, только не про антенну свою. Ну надоело - вы говорил о 32х500 мм, потом скромненько соскочил на 130х2000 мм, ладно, но не слишком ли сапа тихая?

  2. #2027
    Заблокирован
    Регистрация
    07.03.2011
    Адрес
    Тольятти (Ставрополь Волжский) UA4013SWL
    Сообщений
    223
    Поблагодарили
    35
    Поблагодарил
    163
    Цитата Сообщение от UA4HLQ Посмотреть сообщение
    Моя бабушка ответила бы по-простонародному:
    "Смешно д(цензура) что нос на боку!"
    Что я и говорил. На большее вы и не тянете.
    Дальнейшую полемику с вами я буду игнорировать, так как далее нет совершенно никакого смысла вступать с вами в дискуссию. Засим откланяюсь.

  3. #2028
    Заблокирован
    Регистрация
    07.03.2011
    Адрес
    Тольятти (Ставрополь Волжский) UA4013SWL
    Сообщений
    223
    Поблагодарили
    35
    Поблагодарил
    163
    Цитата Сообщение от RV3MP Посмотреть сообщение
    Анатолий, еще раз попрошу.... слезно.
    Дойдите пожалуйста до трансивера, выберите любой приёмник в любой точке планеты с диапазоном 40 м, два раза нажмите на ключик....
    Сделайте два скрина... Уделите нам 10-20 минут своего драгоценного времени.
    Может, видео запишите... всего то... с 1 минуту потребуется... Нажатие: бипппп(1) и нажатие: биппппп(2).
    Только... начал верить, что вы не болтун. Не разрушайте мои надежды PSE.
    Мои эксперименты с ЕН антеннами, закончились обвинениями в моей опорукости и полном не понимании физики процесса....
    Разнесли в клочья... знатоки ЕН.
    Потому, жду с нетерпением, реальных результатов знающих людей изготовивших антенну по "феншую".
    У вас, есть две антенны. Причем вторая(не ЕН.. ой пардон не НС), не так важна.
    Главное, есть точка отсчета, для сравнения что/с чем.
    Почти идеальные условия.
    Жду с нетерпением...
    Добрый вечер! Магнитно-ёмкостная НС-антенна у меня на даче. Поэтому только в выходные.

  4. #2029
    Big Gun Аватар для RZ6FE
    Регистрация
    16.12.2010
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    71
    Сообщений
    8,267
    Поблагодарили
    3050
    Поблагодарил
    3514
    Цитата Сообщение от ER1CS Посмотреть сообщение
    Я так понимаю очередная реинкарнация спина будет продолжать клеймить ортодоксов. Воспринимая конструктивную критику как нападки, и одновременно жалуясь на отсутствие конструктивной критики.
    Про ответы на вопросы само собой от этого не дождётесь - оно их смысла не понимает вообще.
    Например не понимает, что всем тут читающим не помешала бы антенна например на 160 метров высотой пару метров и кпд хотя бы 50 процентов, а значит они совсем не враги. И что таких как он за годы тут прошло много, тем более что он ничего не изобрёл и не создал нового или неисследованного.

    А вообще толерантность технического портала иногда всё таки перехлёстывает. Наглых тупиц нужно отправлять хотя бы учиться культуре, если родители ума не дали. А тут их уговаривают вежливо так - не тупи, не считай своё измерение линейкой снятием важных параметров лазерного луча, не хами знающим а прислушайся к их наводящим вопросам...
    Полностью процитировал. И это не оверквотинг! Это

  5. #2030
    Коротковолновик Аватар для RW3VZ
    Регистрация
    01.07.2002
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    7,737
    Поблагодарили
    3848
    Поблагодарил
    484
    Цитата Сообщение от ER1CS Посмотреть сообщение
    А вообще толерантность технического портала иногда всё таки перехлёстывает. Наглых тупиц нужно отправлять хотя бы ...
    Пётр, всё равно будем толерантны.
    Вдруг, перед нами будущий лауреат (какой-то там премии). А Вы его так резко...
    Индикатор поля - это гораздо более простой прибор для измерения напряженности, нежели некий микропроцессорный анализатор для измерения совсем других параметров. Более серьезные исследования и обоснования потребуют гораздо более серьезных АРГУМЕНТОВ, которые будут обсуждаться уже не на радиолюбительском уровне.

    Если не в состоянии предъявить результаты - то о каких экспериментах речь? Опять "ловля блох".
    ---

    А пока наши аппараты бороздят просторы космоса без всяких нано-антенн.
    "А мужики-то не знают..."

  6. #2031
    Big Gun Аватар для RV3MP
    Регистрация
    02.04.2010
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    54
    Сообщений
    6,887
    Поблагодарили
    6983
    Поблагодарил
    2498
    Цитата Сообщение от RN4HGK Посмотреть сообщение
    Поэтому только в выходные.
    Отлично!
    Буду ждать...
    Если есть возможность, можно в эфире встретиться. Очень интересно и "просто ушами" послушать.
    Вдруг, такой шанс появиться, "свистните" мне в почту(позывной@маил ру) частоту и время.
    На 40вке, ваши края, гремят очень хорошо. Проблем не будет (разве что... кроме... солнечной бури очередной тьф-тьфу-тьфу...)

  7. #2032
    Standart Power
    Регистрация
    27.08.2012
    Адрес
    Omsk
    Возраст
    43
    Сообщений
    305
    Поблагодарили
    82
    Поблагодарил
    46
    Кому не жалко 85 тыр., можно купить серийный образец целой EH радиостанции ) ну а лучше две, а то вдруг, на обычные антенны ее вообще не слышно )))
    http://www.viva-telecom.ru/SHOP/MAIN/11835.htm
    Правда, в интернете трудно найти о ней какие-либо объективные отзывы.

  8. #2033
    Very High Power Аватар для UA4HLQ
    Регистрация
    04.03.2006
    Адрес
    Самара
    Возраст
    68
    Сообщений
    3,236
    Поблагодарили
    1499
    Поблагодарил
    286
    Цитата Сообщение от RW3VZ Посмотреть сообщение
    Вдруг, перед нами будущий лауреат (какой-то там премии). А Вы его так резко...
    Цитата Сообщение от RZ6FE Посмотреть сообщение
    Сообщение от UA4HLQ
    но такого героя я обязательно куда-нить вставлю.
    Я даже догадываюсь куда...
    Лучше в стишок. Есть у меня такой. По мере встреч с различными научными фриками, да и с "самоучками", я добавляю в него очередной куплет. Даже про Влада с его однопроводным питанием написал, да куда-то делось...
    http://samlib.ru/editors/p/podolxskij_w_a/ma.shtml

  9. #2034
    Big Gun Аватар для RZ6FE
    Регистрация
    16.12.2010
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    71
    Сообщений
    8,267
    Поблагодарили
    3050
    Поблагодарил
    3514
    Цитата Сообщение от RN4HGK Посмотреть сообщение
    Магнитно-ёмкостная НС-антенна у меня на даче. Поэтому только в выходные.
    И не теряйте времени на неделе - 1.1. Электрический заряд. Закон Кулона

  10. #2035
    Модератор
    Регистрация
    18.01.2003
    Адрес
    Кишинёв
    Возраст
    52
    Сообщений
    4,312
    Поблагодарили
    1784
    Поблагодарил
    7963
    Цитата Сообщение от RW3VZ Посмотреть сообщение
    Индикатор поля - это гораздо более простой прибор для измерения напряженности,
    Кабы было понимание - для начала хватило бы тестера с расставленными в стороны щупами а-ля диполь и диодом между ними. По крайней мере в ближней зоне, для понимания тенденций соотношения напряжённостей поля от разных излучателей на одинаковом удалении от них при равной мощности.

  11. #2036
    Заблокирован
    Регистрация
    07.03.2011
    Адрес
    Тольятти (Ставрополь Волжский) UA4013SWL
    Сообщений
    223
    Поблагодарили
    35
    Поблагодарил
    163
    Цитата Сообщение от RV3MP Посмотреть сообщение
    Отлично!
    Буду ждать...
    Если есть возможность, можно в эфире встретиться. Очень интересно и "просто ушами" послушать.
    Вдруг, такой шанс появиться, "свистните" мне в почту(позывной@маил ру) частоту и время.
    На 40вке, ваши края, гремят очень хорошо. Проблем не будет (разве что... кроме... солнечной бури очередной тьф-тьфу-тьфу...)
    Хорошо, Михаил договорились. Я думаю что всё нормально будет. Мне тоже будет интересно сравнить две антенны. С кем я связывался в эти выходные - дают одинаковую силу сигнала. Значит, скорее всего по КПД они примерно равны.


    P.S. Кстати, интересный и очень странный один раз момент был. Связался я с одним радиолюбителем, стал переключать две антенны для проверки. И что интересно оказалось, я его слышу на Магнитно-ёмкостную НС-антенну, а на WINDOM не слышу (шум один), хотя передачу с них обеих - корреспондент слышал.

  12. #2037
    Big Gun Аватар для RO5D
    Регистрация
    03.04.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    5,020
    Поблагодарили
    1479
    Поблагодарил
    1484
    Цитата Сообщение от RN4HGK Посмотреть сообщение
    Значит по КПД они примерно равны
    Вот как только подумать такое возможно.
    Полноразмерный диполь на даже малой высоте по любому будет эффективнее укороченной антенны, да еще и ниже по высоте.
    Это же противоречит здравому смыслу!

    А вы так и не написали как именно расположена НС антенна, вертикально?

  13. #2038
    Заблокирован
    Регистрация
    07.03.2011
    Адрес
    Тольятти (Ставрополь Волжский) UA4013SWL
    Сообщений
    223
    Поблагодарили
    35
    Поблагодарил
    163
    Цитата Сообщение от RO5D Посмотреть сообщение
    Вот как только подумать такое возможно.
    Полноразмерный диполь на даже малой высоте по любому будет эффективнее укороченной антенны, да еще и ниже по высоте.
    Это же противоречит здравому смыслу!

    А вы так и не написали как именно расположена НС антенна, вертикально?
    Сейчас пока у них эффективность одинаковая (сужу по проведённым QSO c оценкой сигнала от корреспондента).

    Почему вы решили, что Магнитно-ёмкостная НС-антенна укороченная? На 40 м - больше сделать не получиться с оптимальным соотношением - максимума Q катушки и максимальной емкости излучателя на 7 МГц.

    Практический КПД скорее всего и WINDOM и НС-антенны - не более 60-70%.
    Чтобы увеличить КПД практический до максимально достижимого - 90% НС-антенны, необходимо как можно возможнее увеличить Q катушки и излучатель установить посеребрянный.

    Я катушку индуктивности сейчас разрабатываю и делаю из посеребренного провода диаметром 3,3 мм с шагом 6,6 мм на шестигранном отдельном каркасе диаметром 110 мм. для достижения максимальной добротности. Сейчас у меня установлен на НС-антенне провод диаметром 3,3 мм в изоляции ПВХ, а это всё потери + диэлектрик каркас катушки из полипропилена.
    И заказал в фирме серебрение медного листа толщиной 1,5 мм для ёмкостных излучателей (цилиндров). Сейчас у меня применён - алюминий.

    P.S. НС-антенна была установлена в разные промежутки времени 12 и 13 сентября - и вертикально и горизонтально относительно земли.

  14. #2039
    Standart Power
    Регистрация
    05.12.2011
    Возраст
    75
    Сообщений
    149
    Поблагодарили
    61
    Поблагодарил
    14
    Цитата Сообщение от RZ6FE Посмотреть сообщение
    ОФФ
    Я, к счастью - тоже, и рад, что не пишу "то-же", и имею подпись в постах: 73! Александр. Радостный я, не создавший ни одной четырёхщелевой антенны размером 600 мм на 7 МГц!
    Ейбогу я тоже рад что хоть немного вас порадовал
    пусть это грамматическая ошибка -но всеже знаете приятно человеку добро сделать . Но к сожалению и огорчу не много, совсем чуть чуть- язва желудка от этого не будет --никогда в жизни я не только четырехщелевую но даже однодырчатую антенну на 7мггц не делал т.к вообще не работаю ниже 14 мггц.Внимательнее будте-я понимаю что это вы способности свои умаляете но для чего такая чрезмерная скромность нужна ?Не создали да и бог с ней с 60 см коротышкой-изобретете 60 метровую, какие наши годы.

  15. #2040
    [b]Black List[/b]
    Регистрация
    28.05.2013
    Сообщений
    2,602
    Поблагодарили
    1029
    Поблагодарил
    2961

    Thumbs up

    Периодически заглядывая в эту тему, получаю внеземное удовольствие от Познания Новых Научных течений!
    Увы, нет никакого желания глубоко ввязываться в Потрясающую дискуссию, да и "база моих данных", прилично устарела а "Центральный Процессор" Уступает тем, которые носят "на шее" Молодые!

    Тем не менее, учитывая то, что ещё в раннем детстве, проводил опыты с магнитными антеннами, Обязан выступить в Защиту ЕН-антенн!!!

    Сначала, к впечатлениям!
    Собираемые мной в детстве различные малогабаритные антенны, Прекрасно работали! Лучше всего они себя проявляли вблизи Настоящих, полноразмерных антенн! В крайнем случае, положительное влияние на уровень сигнала приёмника прямого преобразования Полякова(питаемого, кстати, от батареек, для Чистоты эксперимента), оказывали различные металлические предметы, например толстая проволока, протянутая между деревьев для сушки белья!


    И вот, ЕН-антенна! Она - работает! Чему там не работать то?
    Классический случай, на самом деле!
    Коаксиальный фидер, нагруженный на... колебательный контур!
    Если такой "Контур" расположить на мачте с "трайбендером", при правильной настройке и расположении, он будет незначительно проигрывать в усилении "трайбендеру" и просто "рвать, как тузик грелку" диполь "дяди Пети", живущего в нескольких сотнях метров от Вас!
    При этом, что Вас поразит, у такой ЕН-антенны, вдруг проявятся чётко заметные направленные свойства, притом... совпадающие с диаграммой "трайбендера"!
    Думаю, это прекрасная Идея для создания Новой Ветки усиленного обсуждения "Новых Течений"! Могу название предложить: "Управление диаграммой направленности Супер ЕН-антенны с помощью примитивной TH-11DX!!!

    Ладно, продолжим!
    Рассматривая конструкцию ЕН-антенны с точки зрения "школьника"(своей), мне показалось, что имеем Фидер, нагруженный Колебательным контуром.
    "И хто сказал, шо согласующее устройство не будет работать, если его расположить уверху?"
    Если рассматривать работу ЕН-антенны в "чистом поле", то...задача "ЕН-антенны" - превратить "коаксиальный фидер" в Антенну и согласовать "это всё" с трансивером и подключенным к нему проводами(включая "гарнитуру" на голове Супер-оператора).
    Вполне выполнимая задача!

    Это к тому, что для "чистоты эксперимента", о котором мечтают Многие, нужно наличие "точечного передатчика" смонтированного вместе с той или иной антенной и расположенного "в свободном пространстве".


    Если же перестать шутить(а это, ну скучно!!!), то имея детерминированную среду, получить значительно уменьшенную антенну с высоким КПД(без дополнительных затрат Энергии), можно....только при изменении самой Структуры этой нашей Среды для Определённого Источника!

    В противном случае, есть такое понятие, как "Эффективная площадь антенны", которая, кстати, связана и с направленными свойствами антенны...

    А вообще, тема - очень Живая и Интересная!
    Это я Вам точно говорю! Как обладатель Вертикального Излучателя, выполненного из коаксиального кабеля(просто...стеклопластик, дешевый на тот момент подвернулся да и кабель имелся дармовой, не более того).
    Сам занимаюсь(насколько здоровье позволяет) различными экспериментами, но вариант с "контуром на конце фидера"(со всякими вариантами подключения), как уже говорил, проходил в классе 5-м средней школы...
    Запасся попкорном! Слежу за темой дальше!

Похожие темы

  1. "Малошумящая" антенна - это реальность?
    от RA1ALG в разделе Антенномания
    Ответов: 457
    Последнее сообщение: 02.04.2022, 12:26
  2. Антенна на КВ под крышей: бред или реальность?
    от UA4FPW в разделе Антенномания
    Ответов: 68
    Последнее сообщение: 23.12.2013, 19:05
  3. Получить позывной в UR реальность или миф?
    от RK3AW в разделе Позывные сигналы
    Ответов: 119
    Последнее сообщение: 05.05.2013, 05:16
  4. P5SDC - миф или реальность
    от R6AW в разделе Экспедиции и траффики
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 08.09.2012, 20:31
  5. Радиолюбительская семья. Мечта или реальность?
    от Светлана ra9acl в разделе Общие вопросы
    Ответов: 97
    Последнее сообщение: 15.05.2006, 05:12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×