Страница 50 из 157 ПерваяПервая ... 4043444546474849505152535455565760100150 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 736 по 750 из 2353
Like Tree941Спасибо

Тема: ЕН антенна: миф или реальность?

  1. #736
    Very High Power Аватар для RK6ATW
    Регистрация
    27.02.2011
    Адрес
    Предгорье Кавказа LN04JJ
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,423
    Поблагодарили
    525
    Поблагодарил
    350
    Цитата Сообщение от RM6LA Посмотреть сообщение
    Ещё раз убеждаюсь, что противники ЕН больше руководствуются эмоциями, чем разумом, что, иногда, заставляет задуматься о его наличии...
    Действительно,мало-мальски грамотному радиолюбителю давно пора задуматься над тем фактом,что за многие годы существования этой темы,ровно как и многочисленных попыток энтузиастов воплотить в жизнь "новую концепцию" не увенчались успехом...мало того,зарубежные фирмы, так рьяно, по началу, рекламирующие чудо-антенну и обещавшие осчастливить "обездоленных" хэмов,вдруг по- притихли и даже свернули свои производства...Вот уж действительно загадка-не так ли?!
    Читать книжки по АФУ,уважаемый Евгений,и понимать прочитанное-не одно и то же...Вот отсюда и появляются горе-энтузиасты ищущие ток в кабеле с помощью неонки,отрицающие очевидное и радостно хлопающие в ладошки глядя на скиммеры...
    Удачи вам в ЕН антенностроении,вожможно именно Вам и повезёт...

  2. #737
    Very High Power Аватар для RN9AAA
    Регистрация
    30.10.2002
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,096
    Поблагодарили
    287
    Поблагодарил
    58
    Цитата Сообщение от UU4JGI Посмотреть сообщение
    Я не утверждаю. Я вижу по измерениям.
    Напомню свой вопрос.
    Цитата Сообщение от RN9AAA Посмотреть сообщение
    Т.е. вы утверждаете что на любом расстоянии( в любой точке пространства) от ЕН-антенны, величины фазы и амплитуды компонент поля Е и Н постоянна???
    Вопросов более нет. Это да же UA1ACO не утверждал.
    p.s.
    Воспользуюсь советом RM6LA

  3. #738
    Very High Power
    Регистрация
    24.11.2003
    Адрес
    Таллин
    Возраст
    69
    Сообщений
    2,895
    Поблагодарили
    694
    Поблагодарил
    236
    Цитата Сообщение от RM6LA Посмотреть сообщение
    Во первых пост UA4HAZ написан позже моего, поэтому я посмеялся раньше, чем он что-то обьяснил. Вы попробуйте форум читать сверху вниз, а не наоборот, должно помочь
    А Вы попробуйте читать не выборочно, а все подряд (и не только в этой теме), все о чем говорит UA4HAZ это уже минимум пошло по ПЯТОМУ кругу и o"микровертикалe" тоже...

  4. #739
    Администратор Аватар для RM6LA
    Регистрация
    30.04.2011
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    57
    Сообщений
    4,339
    Поблагодарили
    2779
    Поблагодарил
    2550
    Ну ничего другого я и не ожидал от противников ЕН - много слов при полнейшем отсутсвии даже намёка на ответы на конкретные вопросы. Мне так общаться неинтересно, да, думаю, не только мне.
    Засим хочу откланяться и сказать следующее - я не апологет ЕН, но и не отродокс, отрицающий очевидное в угоду своим непонятным амбициям.
    Тема закрыта не будет, попытки заспамить тему неинформативными сообщеними, переходы на обсуждение личностных качеств оппонентов (с обеих сторон), проявления агрессии и пр. будут оценены по достоинству. Прошу не давать волю эмоциям и не превращать тему в свалку ненужных негативных мыслей.
    73 и до встречи в эфире!
    PS:

    Название: bud-plohim-parnem.jpg
Просмотров: 841

Размер: 38.1 Кб

    Модератор — деревянная палка с прокладкой из сукна, служащая для приглушения звука у пианино.
    (Большой Энциклопедический Словарь)

    © RM6LA, Eugen. RnD, Russia. :: RAFA XRRJ ::
    http://cq6l.ru ::

  5. #740
    Very High Power
    Регистрация
    10.05.2011
    Адрес
    г. Тольятти
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,310
    Поблагодарили
    565
    Поблагодарил
    398
    Цитата Сообщение от RM6LA Посмотреть сообщение
    Вы просто удивляете. UA4HAZ, на которого Вы ссылаетесь, снова утверждает обратное!
    Да, я тоже обратил на это внимание, но подумал, что все поймут, что тут, скорее всего, опечатка. Дело в том, что даже 2% от длины волны - это УЖЕ не сосредоточенная величина. Таковой может быть - резистор, ёмкость, катушка (маленькая...), конечно, для КВ частот (т.е. меньше 0,1% длины волны). Теоретически это вообще точка. При дальнейшем уменьшении размеров (цилиндров) эффективность антенны снижается - так утверждается на ЕН сайте. Интересно другое - там же утверждается, что увеличение размеров тоже приводит к снижению эффективности... Правда, упомянуто об этом как-то мимоходом, и, насколько я знаю, подробно этот вопрос не изучался.

  6. #741
    Very High Power Аватар для DF9VK
    Регистрация
    25.01.2008
    Адрес
    Ludwigshafen
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,394
    Поблагодарили
    349
    Поблагодарил
    224
    Цитата Сообщение от UA4HAZ Посмотреть сообщение
    Интересно другое - там же утверждается, что увеличение размеров тоже приводит к снижению эффективности... Правда, упомянуто об этом как-то мимоходом, и, насколько я знаю, подробно этот вопрос не изучался.
    Владимир, я несколько раз предлагал прояснить этот вопрос, сделав цилиндры телескопическими. Вот тут горизонтальная ЕН.rar — Яндекс.Диск картинка №9, как это можно делать без особых затрат. Труба такого же диаметра распиливается вдоль и натягивается на "цилиндры". Смотреть, естественно, в дальней зоне. Для этого нужен или вариометр, или КПЕ. Сами понимаете зачем.

  7. #742
    Very High Power Аватар для UA1ATD
    Регистрация
    03.10.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,205
    Поблагодарили
    3289
    Поблагодарил
    744
    Цитата Сообщение от UU4JGI Посмотреть сообщение
    Датчик Н - плоский ферритовый стержень длинной 4,5 см намотано 20 витков МГТФ 0,15 это наглухо запаяно в пенал из двухстороннего стеклотекстолита 1,5 мм.
    Оба датчика к осциллографу подключены кабелем РК-50 длинной 1 м.
    ЭДС индукции пропорциональна первой производной от магнитного потока. Это значит, что сам H-датчик дает сдвиг фазы на 90градусов и все, что Вы намеряли, есть реактивное поле ЕН и комбинация реактивного поля и волны для IV.

    Цитата Сообщение от UU4JGI Посмотреть сообщение
    Это показал своими измерениями и Владимир UA1ACO http://ehant.qrz.ru/exp_eh14a.htm
    Он показал лишь, что конструкцией антенны можно получить соотношение E и Н характерное для ЭМВ в воздухе и IMHO только в плоскости перпендикулярной оси антенны, поскольку в его других работах показано изменение амплитуды электрического поля при движении вдоль цилиндра. Нас же интересует вектор Пойнтинга, т.к. только он говорит о переносе энергии.

  8. #743
    Standart Power Аватар для UU4JGI
    Регистрация
    06.06.2010
    Адрес
    с. Приветное, Кировского района Республика Крым, Россия
    Возраст
    70
    Сообщений
    420
    Поблагодарили
    81
    Поблагодарил
    74
    Цитата Сообщение от RN9AAA Посмотреть сообщение
    Вопросов более нет. Это да же UA1ACO не утверждал.
    Странный Вы человек.
    Зачем утверждать то, что дают измерения. Это видно приборами.
    Вот UA1ATD сказал: "К тому же Вы производили измерение за пределами ближней зоны 20м/2PI = 3м, но и не в дальней зоне."
    Я ответил что с ним согласен. И мой осциллограф этому свидетельство. Сигналы от датчиков Е и Н сдвинуты примерно на 45 градусов. Значит где то посредине от ближней к дальней зоне поля ЭМВ от инвертера.
    Это ведь не противоречит электродинамике, а вот сигналы от ЕН-антенны находятся в фазе. Это что ПРОТИВОРЕЧИТ электродинамике? Только на том основании что это ЭМВ от ЕН-антенны???
    Я понимаю что трудно понять, что у ЕН-антенны нет ближней зоны, так это можно измерить.
    Я располагаю датчики в 10 см от ЕН-антенны и подаю сигнал с NWT-4. Настраиваю антенну добиваюсь фазирования. Выношу антенну на штатное место, подстраиваю хомутиком КСВ и опять вижу сигнал в той же самой фазе.
    Что мне УТВЕРЖДАТЬ???
    Тут кто то писал, что после подъема ЕН-антенны ее надо настраивать, а Яги и квадраты не надо???
    Этот радиолюбитель наверное не знает, что ЕН-антенна емкостная, а по сему она реагирует на перемещение по вертикали от земли. Впрочем как и всякая другая антенна.
    Юрий Викторович (Штурман что видит, то наблюдает. Что наблюдает, то и записывает)

  9. #744
    Standart Power Аватар для UU4JGI
    Регистрация
    06.06.2010
    Адрес
    с. Приветное, Кировского района Республика Крым, Россия
    Возраст
    70
    Сообщений
    420
    Поблагодарили
    81
    Поблагодарил
    74
    Цитата Сообщение от UA1ATD Посмотреть сообщение
    поскольку в его других работах показано изменение амплитуды электрического поля при движении вдоль цилиндра.
    А что это не вектор Умова-Пойнтига направленный перпендикулярно ЕН-антенне?
    А изменение амплитуды это что не ДН в вертикальной плоскости?
    А что датчики Е и Н нельзя сделать перпендикулярными друг другу?
    Владимир показал своим промышленным датчиком ближнюю и дальние зоны ЕН-антенны и диполя.
    Кто Вам мешает провести такие измерения и убедиться лично что Владимир прав, как впрочем и я.
    Всего то надо для измерений датчик Е и Н, двухлучевой осциллограф , диполь или GP и ЕН-антенну.

  10. #745
    Very High Power Аватар для RK6ATW
    Регистрация
    27.02.2011
    Адрес
    Предгорье Кавказа LN04JJ
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,423
    Поблагодарили
    525
    Поблагодарил
    350
    Цитата Сообщение от UU4JGI Посмотреть сообщение
    Этот радиолюбитель наверное не знает, что ЕН-антенна емкостная, а по сему она реагирует на перемещение по вертикали от земли.
    Когда поднимете антеннку на расчётную высоту,то возмите в руку кабель,сначала в одну,потом в обе руки и поперемещайте кабель слегка и понаблюдайте за резонансом и ксв...

  11. #746
    Standart Power
    Регистрация
    03.05.2011
    Возраст
    43
    Сообщений
    316
    Поблагодарили
    68
    Поблагодарил
    88
    Цитата Сообщение от RK6ATW Посмотреть сообщение
    Когда поднимете антеннку на расчётную высоту,то возмите в руку кабель,сначала в одну,потом в обе руки и поперемещайте кабель слегка и понаблюдайте за резонансом и ксв...

    Вот, да тоже хочу аргумент против подобных действий услышать, кабель все таки в ЕН сильно влияет на настройку судя по описаниям пользователей. Также некоторые устанавливают на расстоянии 1 длины антенны колечко и несколько витков кабеля на нем, ВЧ далее пишут не распространяется, в таком виде кто переносил антенну без дополнительной подстройки на новом месте или она просто работать с таким девайсом не сможет?

  12. #747
    Standart Power Аватар для UU4JGI
    Регистрация
    06.06.2010
    Адрес
    с. Приветное, Кировского района Республика Крым, Россия
    Возраст
    70
    Сообщений
    420
    Поблагодарили
    81
    Поблагодарил
    74
    Цитата Сообщение от UA1ATD Посмотреть сообщение
    ЭДС индукции пропорциональна первой производной от магнитного потока.
    Датчики Е и Н передают осциллографу данные. Если я вижу сдвиг фазы, значит это время опережения или запаздывания Е и Н относительно друг друга.
    Пусть хоть пятая производная.....


    Цитата Сообщение от RK6ATW Посмотреть сообщение
    Когда поднимете антеннку на расчётную высоту,то возмите в руку кабель,сначала в одну,потом в обе руки и поперемещайте кабель слегка и понаблюдайте за резонансом и ксв...
    Когда поднимите инвертер на расчетную высоту возьмите кабель .... и далее по тексту.

  13. #748
    Standart Power Аватар для UU4JGI
    Регистрация
    06.06.2010
    Адрес
    с. Приветное, Кировского района Республика Крым, Россия
    Возраст
    70
    Сообщений
    420
    Поблагодарили
    81
    Поблагодарил
    74
    Цитата Сообщение от UA9ALE Посмотреть сообщение
    Вот, да тоже хочу аргумент против подобных действий услышать
    Я не ставлю запорных дросселей.
    Эти дроссели запирают протекание наведенного тока сильным полем от ЕН-антенны к аппаратуре.
    На расстоянии вниз равному длине ЕН-антенны градиент ВЧ поля резко снижается.
    Если антенна размещена вертикально и кабель опускается вертикально вниз он находится в минимуме напряженности поля.
    Это же так понятно....

  14. #749
    Very High Power Аватар для RK6ATW
    Регистрация
    27.02.2011
    Адрес
    Предгорье Кавказа LN04JJ
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,423
    Поблагодарили
    525
    Поблагодарил
    350
    Цитата Сообщение от UU4JGI Посмотреть сообщение
    Когда поднимите инвертер на расчетную высоту возьмите кабель .... и далее по тексту.
    Обезьяничать не солидно уважаемый "практик"...Вы прекрасно поняли о чем речь:
    Цитата Сообщение от UU4JGI Посмотреть сообщение
    Впрочем как и всякая другая антенна.

  15. #750
    Standart Power Аватар для UU4JGI
    Регистрация
    06.06.2010
    Адрес
    с. Приветное, Кировского района Республика Крым, Россия
    Возраст
    70
    Сообщений
    420
    Поблагодарили
    81
    Поблагодарил
    74
    Мне тоже надоело читать теоретиков. Они ничего нового не привнесли на форум. Нет, пардон, прошу прощения, "...первую производную..." наведенную на мой датчик Н.
    Очень много работы, приходиться работать и по выходным.
    Надеюсь после 20-го поставлю свой треугольник на 4 диапазона, тогда можно будет сравнивать три антенны ЕН, инвертед и треугольник.
    Следите за моими сообщениями.
    73! С наступающим Старым Новым годом!

Похожие темы

  1. "Малошумящая" антенна - это реальность?
    от RA1ALG в разделе Антенномания
    Ответов: 457
    Последнее сообщение: 02.04.2022, 12:26
  2. Антенна на КВ под крышей: бред или реальность?
    от UA4FPW в разделе Антенномания
    Ответов: 68
    Последнее сообщение: 23.12.2013, 19:05
  3. Получить позывной в UR реальность или миф?
    от RK3AW в разделе Позывные сигналы
    Ответов: 119
    Последнее сообщение: 05.05.2013, 05:16
  4. P5SDC - миф или реальность
    от R6AW в разделе Экспедиции и траффики
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 08.09.2012, 20:31
  5. Радиолюбительская семья. Мечта или реальность?
    от Светлана ra9acl в разделе Общие вопросы
    Ответов: 97
    Последнее сообщение: 15.05.2006, 05:12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×