Страница 33 из 157 ПерваяПервая ... 232627282930313233343536373839404383133 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 481 по 495 из 2353
Like Tree941Спасибо

Тема: ЕН антенна: миф или реальность?

  1. #481
    Very High Power Аватар для UA4HLQ
    Регистрация
    04.03.2006
    Адрес
    Самара
    Возраст
    68
    Сообщений
    3,236
    Поблагодарили
    1499
    Поблагодарил
    286
    Цитата Сообщение от RK1AT Посмотреть сообщение
    Я сам не делал антенну ЕН, но какое-то время использовал ее для работы в эфире, поэтому
    А я работал на 2,5-метровый штырь, прислонённый к окну на работе. Настройка в резонанс вариометром, заземление - батарея отопления. Антенна настраивалась от "сороковки" до "десятки", отвечали все, кого я слышал. Не посоветуете ли мне создать и тему и
    Цитата Сообщение от RK1AT Посмотреть сообщение
    брызгая слюной и захлебывается в вое
    распропагандировать этот "замечательный девайс" на зло врагам?
    И где это я написал, что ЕН узкополосна? Нет, по ширине полосы она уступает только эквиваленту нагрузки, незначительно превосходя его же по излучению.

  2. #482
    . Аватар для RK1AT
    Регистрация
    09.04.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия
    Сообщений
    2,788
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    1840
    Поблагодарил
    2289
    Цитата Сообщение от UA4HLQ Посмотреть сообщение
    А я работал.
    Работать можно практически на любой кусок железа и таких примеров в истории практики радиолюбительства полно, работают и на эквивалент и прочее, но никто не подвергает обструкции при этом таких экспериментаторов по неволе или по ошибке, а вот чего такое пристальное внимание к ЕН, мне не понятно, ну хочется кому-то иметь это-пусть будет, ведь это просто хобби и никто не говорил, (про Spina молчу)что эта антенна лучше яг или квадратов.

    При всем этом я не являюсь фаном ЕН, но и никого не подвергаю обструкции за их эксперименты в этом направлении.
    Цитата Сообщение от UA4HLQ Посмотреть сообщение
    И где это я написал, что ЕН узкополосна?
    Вот тут
    Цитата Сообщение от UA4HLQ
    возможна более-менее эффективная работа только с узкополосными цифровыми модами

  3. #483
    Big Gun Аватар для R3MM
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    г. Ярославль или где то рядом
    Возраст
    77
    Сообщений
    8,285
    Поблагодарили
    3854
    Поблагодарил
    3486
    Цитата Сообщение от RK1AT Посмотреть сообщение
    Я сам не делал антенну ЕН, но какое-то время использовал ее для работы в эфире, поэтому имею представление о ней и мне смешно читать потуги тех, кто не видел эту антенну в работе, но брызгая слюной и захлебывается в вое, что эта антенна (правильно настроенная) не работает, узкополосная и только пакетом шуршит. Полный бред.
    Юрий извините, поскольку Вы использовали и знаете что такая антенна работает, может у Вас есть какие то статистические данные, сколько всё же радиолюбителей постоянно применяет такую антенну на практике, это как раз то, что является критерием истины. Не попробовал сделать и отложил, а сказал "вот то, что мне нужно" и используют постоянно. Сколько их в вашем городе, области, ближайших областях, ведь на форумах видно не более 5 фанатов этой антенны, где же другие? Если приведёте список позывных кто постоянно использует этот тип антенны, будет ещё лучше, ведь многие сомневающиеся (в том числе и ваши ярые оппоненты) смогут при случае получить информацию из первых уст, разобраться в вопросе - миф или реальность.

    Ответ - "не имею права разглашать их позывные" не принимается.
    Последний раз редактировалось R3MM; 06.01.2014 в 15:49.
    Евгений.
    Практика - критерий истины.
    В эфире практикую с 1966 г.

  4. #484
    Very High Power Аватар для UA4HLQ
    Регистрация
    04.03.2006
    Адрес
    Самара
    Возраст
    68
    Сообщений
    3,236
    Поблагодарили
    1499
    Поблагодарил
    286
    Цитата Сообщение от RK1AT Посмотреть сообщение
    работают и на эквивалент и прочее, но никто не подвергает обструкции при этом таких экспериментаторов по неволе или по ошибке, а вот чего такое пристальное внимание к ЕН, мне не понятно, ну хочется кому-то иметь это-пусть будет, ведь это просто хобби и никто не говорил, (про Spina молчу)что эта антенна лучше яг или квадратов.
    Никто не критикует тех, кто не имеет возможности поставить нормальную антенну, вы правы. Критикуют тех, кто утверждает, что эта антенна "эквивалентна диполю" и даже представляет, якобы, измерения, которые это утверждение подтверждают. И тех, кто с энтузиазмом предлагает сей девайс "безантенным", хотя большинство микровертикалов лучше и по усилению и по многодиапазонности. Почитаю эту пропаганду враньём, коего не терплю, извините.


    Цитата Сообщение от RK1AT Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от UA4HLQ Посмотреть сообщение
    И где это я написал, что ЕН узкополосна?
    Вот тут
    Цитата Сообщение от UA4HLQ
    возможна более-менее эффективная работа только с узкополосными цифровыми модами
    Как-будто, тут написано про помехозащищённые узкополосные цифровые моды, не требующие больших мощностей, а не про, якобы, узкополосность "ЕН-антенны", вы не находите?
    Тут вот один радиолюбитель взывал о помощи. Никак не работает у него ЕН на пятнашку. В саду стоит, не ловит и не слышно его. Ну нет у него под рукой ни 30-и ни 5-этажки, чтобы воспользоваться излучением кабеля, который один только и излучает в этой антенне. И нет кругом проводов, чтобы воспользоваться переизлучением. Кто из энтузиастов ему помог? Никто, помочь невозможно. "Эквивалентная диполю" антенна без фидера, хотя бы в несколько метров, недееспособна.

  5. #485
    Standart Power
    Регистрация
    05.12.2011
    Возраст
    75
    Сообщений
    149
    Поблагодарили
    61
    Поблагодарил
    14
    Цитата Сообщение от UU4JGI Посмотреть сообщение
    Вы не фантаст уважаемый, Вы фантазер. Это вы придумали термин "скрещении полей" и жонглируете им на всех форумах о ЕН-антеннах.
    Прокомментировали бы лучше картинку с моего осциллографа, а то тут уже был грамотный комментарий "рисовать умеем"
    Вы не можете или не хотите понять, то что это открытый колебательный контур, причем последовательный. И при чем тут: "... ни разу не резонансный и к "земле" кабеля подключённый...". Вам все толстый и укороченный диполь видиться...
    Подобнуую настройку ЕН антенны с помощью осциллограва делал Ллойд Батлер- картинка была точно такая же.Я на первых порах настраивал эти антенны с помощью ВЧ вольтметра. Тоже очень хорошо видно когда вектора Е и Н сводятся вместе -напряжение на цилиндрах становитя абсолютно одинаковым.Правда потом нужно чуть-чуть корректировать настройку ибо ВЧ пробник вольтметра вносил дополнительную емкость в антенну .А с осциллографом выглядит боллее впечатляюще да и настройка наверное легче.73

  6. #486
    . Аватар для RK1AT
    Регистрация
    09.04.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия
    Сообщений
    2,788
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    1840
    Поблагодарил
    2289
    Цитата Сообщение от R3MM Посмотреть сообщение
    Юрий извините, поскольку Вы использовали и знаете что такая антенна работает, может у Вас есть какие то статистические данные, сколько всё же радиолюбителей постоянно применяет такую антенну на практике, это как раз то, что является критерием истины. Не попробовал, сделать и отложил, а используют постоянно. Сколько их в вашем городе, области, ближайших областях, ведь на форумах видно не более 5 фанатов этой антенны, где же другие? Если приведёте список позывных кто постоянно использует этот тип антенны, будет ещё лучше, ведь многие сомневающиеся (в том числе и ваши ярые оппоненты) смогут при случае получить информацию из первых уст, разобраться в вопросе - миф или реальность.
    Ответ - "не имею права разглашать их позывные" не принимается.
    Приветствую Евгений, спасибо за хороший вопрос! Я к сожалению не имею такой статистики, но знаю точно, что использует для работы в эфире на различные бенды эти антенны UA1ACO, RA1CF работает CW этой антенной из форточки, просто высовывая ее на палке. Берет весь шарик. Сам в эфире встречался c UU4JGU, т.е. работали ЕН в обе стороны, скажу сразу, еле слышал тезку, поэтому миф, что ЕН с ЕН работает здорово, не могу подтвердить. Есть еще в эфире коллеги, но многие из них предпочитают не говорить, что работают на ЕН.

    За всех не могу говорить, но мой опыт работы на эту антенку был положительный, принимали меня везде с +, может быть за счет высоты подвеса, он более 100 метров. Многие корреспонденты отказывались верить, что я работал на эту антеннку! Всего 50 см длина ее на 20-ке и кабель был метров 6! Южная и Северная Америка, Сахалин, Камчатка, пасифик-все это в логе было с ЕН, но яги конечно лучше, хоть и использую всего лишь XL-222 сейчас!!!

    Теперь по "ярым" оппонентам ЕН, я не воспринимаю тех, кто не имеет опыта работы с таким типом антенн, есть еще небольшая кучка, которая не смогла правильно изготовить и настроить эту антенну, поэтому тоже автоматом записались в оппоненты.

    Вот скажите мне Евгений, если я довольно успешно (с учетом ее возможностей) работал ранее на эту антенну ЕН и тут подходит некто кадет и говорит (он при этом никогда в глаза не видел этой антенны), что не может этого быть, потому что он просчитал, он инженер, он гуру, он повелитель дум и еще чего-там, что ему там втемяшилось, как я на него могу реагировать, только слать лесом, но я человек воспитанный и этого не делаю.

  7. #487
    Very High Power Аватар для UA4HLQ
    Регистрация
    04.03.2006
    Адрес
    Самара
    Возраст
    68
    Сообщений
    3,236
    Поблагодарили
    1499
    Поблагодарил
    286
    Цитата Сообщение от R3MM Посмотреть сообщение
    сколько всё же радиолюбителей постоянно применяет такую антенну на практике,
    Насколько я помню, (могу ошибиться) данный экземпляр антенны, съехав с крыши многоэтажки Юрия и попав к другому радиолюбителю, разом потерял у того свои чудодейственные свойства. Кабель, видимо, очень короткий, а дом низкий, не 30-и этажный.

    Цитата Сообщение от RK1AT Посмотреть сообщение
    Есть еще в эфире коллеги, но многие из них предпочитают не говорить, что работают на ЕН.
    Боятся, что их задразнят...

  8. #488
    Very High Power Аватар для UA3AEE
    Регистрация
    03.08.2011
    Возраст
    81
    Сообщений
    1,754
    Поблагодарили
    348
    Поблагодарил
    320
    Цитата Сообщение от UB9FAN Посмотреть сообщение
    Подобнуую настройку ЕН антенны с помощью осциллограва делал Ллойд Батлер- картинка была точно такая же.Я на первых порах настраивал эти антенны с помощью ВЧ вольтметра. Тоже очень хорошо видно когда вектора Е и Н сводятся вместе -напряжение на цилиндрах становитя абсолютно одинаковым.Правда потом нужно чуть-чуть корректировать настройку ибо ВЧ пробник вольтметра вносил дополнительную емкость в антенну .А с осциллографом выглядит боллее впечатляюще да и настройка наверное легче.73
    Ну что же это такое! Ну приведите хоть раз ЕН ,запитанную витой парой с R = 120 ом (было указано,что она 120 ом),
    на 28 мгц ,расположенную горизонтально или верт. с соблюдением требований с одинаковым
    свечением цилиндров,шайб ( в БИБЛИИ ХАРТА сказано,что можно и конус и дисконус) ,скажете,как
    настроить (получится автоматом!),чтобы так светилось и все! тема про ФАЗИРОВКУ сразу закроется.
    И сразу всем будет понятно,что же настраивается при использовании ант. верт.расп. и КАБЕЛЯ . 73

  9. #489
    Standart Power Аватар для RU6YX
    Регистрация
    14.11.2010
    Адрес
    Maykop
    Возраст
    58
    Сообщений
    101
    Поблагодарили
    68
    Поблагодарил
    38
    Осилил все страницы. Отбросил флуд и офф-топ. Внимательно просмотрел сайты с антенной ЕН. Поверил в нее и решил - нужно делать. Так как сейчас нет возможности поставить никакую другую антенну, а бросить хобби не могу...
    Буду пробовать не цилиндрическую, а из плоских пластин на 10 мГц (мой самый любимый). Высота будет 4 -5 метров над землей на балконе второго этажа и кабель не более 4 метров.
    Мощность до 100 ватт в цифре, а я только в цифре и работаю.

    P.S. А переходящих на личности я бы прикрыл на месяц другой - глядишь и что-то рациональное легче увидеть - ИМХО

  10. #490
    Very High Power
    Регистрация
    24.11.2003
    Адрес
    Таллин
    Возраст
    69
    Сообщений
    2,895
    Поблагодарили
    694
    Поблагодарил
    236
    К вопросу о статистике (хотя вопрос был и не ко мне)... повторюсь еще раз (уже писал об этом)...

    В течение последних лет пяти опрашивал всех корреспондентов (в ссб на 10-20м) на просторах бывшего СССР, а их было много (даже очень)...
    Так вот, встретил 3-х с ЕН: 1- нашего уважаемого "штурмана" на 20m - слышал очень слабо
    2 - кого-то (лень искать) из 3-го района - слышал тоже слабо
    3 - есть QSO на 15м с UB9FAN - слышал его можно сказать нормально (но, с его слов в эфире и на форуме, у него "засекреченная фазированная решетка")
    Питерские позывные перечисленные Юрием (RK1AT) не слышал - между нами "мертвая зона", хотя аномалии и случаются...

    Теперь к вопросу, как слышны ЕНа в ссб:
    Цитата Сообщение от RK1AT Посмотреть сообщение
    Сам в эфире встречался c UU4JGU, т.е. работали ЕН в обе стороны, скажу сразу, еле слышал тезку
    A вот и ответ, почему:
    Цитата Сообщение от RK1AT Посмотреть сообщение
    может быть за счет высоты подвеса, он более 100 метров.
    и кабеля, a у "штурмана" всего метров 6 от земли.

  11. #491
    Very High Power Аватар для UA3AEE
    Регистрация
    03.08.2011
    Возраст
    81
    Сообщений
    1,754
    Поблагодарили
    348
    Поблагодарил
    320
    Цитата Сообщение от RU6YX Посмотреть сообщение
    Осилил все страницы.
    Здесь как раз можно идти от простого к сложному.Гориз. диполь из
    катушек и цилиндров (цилиндр-"изюминка") на 28 мгц (от ТХ ок. 2,5м),
    НЕ КАБЕЛЬ ,хотя можно 2х50 (2х75) ом ,засимметрировать у TRX .
    Здесь ,по крайней мере нет Харта! Обнаковенная антенна и здесь
    все знают все ,рассуждать можно ,опираясь на классику и
    получить одинаковое свечение цилиндров (это главное!) 73

  12. #492
    Very High Power Аватар для UA4HLQ
    Регистрация
    04.03.2006
    Адрес
    Самара
    Возраст
    68
    Сообщений
    3,236
    Поблагодарили
    1499
    Поблагодарил
    286
    Цитата Сообщение от RU6YX Посмотреть сообщение
    Внимательно просмотрел сайты с антенной ЕН. Поверил в нее и решил - нужно делать.
    Дык... успехов! Вера, эт' главное!

  13. #493
    Покинул форум
    Регистрация
    07.12.2008
    Адрес
    UA
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,271
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    2649
    Поблагодарил
    1255
    Цитата Сообщение от UB9FAN Посмотреть сообщение
    Тоже очень хорошо видно когда вектора Е и Н сводятся вместе -напряжение на цилиндрах становитя абсолютно одинаковым.
    Вот в том то и беда что путают, то что видно на осцилографе,с тем что присходит в пространстве.Ну как можно увидеть на осцилографе,волну длиной 20 метров, да еще определить, как в прстранстве сориентированы у неё вектры Е и Н.?

  14. #494
    Standart Power
    Регистрация
    05.12.2011
    Возраст
    75
    Сообщений
    149
    Поблагодарили
    61
    Поблагодарил
    14
    Цитата Сообщение от UA3AEE Посмотреть сообщение
    Здесь как раз можно идти от простого к сложному.Гориз. диполь из
    катушек и цилиндров (цилиндр-"изюминка") на 28 мгц (от ТХ ок. 2,5м),
    НЕ КАБЕЛЬ ,хотя можно 2х50 (2х75) ом ,засимметрировать у TRX .
    Здесь ,по крайней мере нет Харта! Обнаковенная антенна и здесь
    все знают все ,рассуждать можно ,опираясь на классику и
    получить одинаковое свечение цилиндров (это главное!) 73
    Здравствуйте коллега. Вот видите Вам и объяснять ничего не надо. Конечно же ЕН антенна это укороченный диполь достаточно развернуть ее горизонтально а устройство питания разместить между цилиндрами.Как вы знаете диполь антенна симметричная почему я и запитывал ее кабелем РВЧС..Но еще раз говорю что я не занимаюсь антеннами СТАР.Может быть они и проще в исполнении но для эксперементов мало подходят.Другое дело LL. С помощью моста Бушеро согласовать можно что угодно и с чем угодно кроме того он позволяет осуществить поворот фазы тоесть вектора Е или Н .Это же согласование плюс гибридный ответвитель я использую и со щелевой антенной. А вот для выяснения принципа работы ЕН антенн нужны серьезные лабораторные исследования -дело радиолюбителей практика и о пытные кострукции а теория вряд ли. 73

  15. #495
    Big Gun Аватар для R3MM
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    г. Ярославль или где то рядом
    Возраст
    77
    Сообщений
    8,285
    Поблагодарили
    3854
    Поблагодарил
    3486
    Цитата Сообщение от RK1AT Посмотреть сообщение
    Вот скажите мне Евгений, если я довольно успешно (с учетом ее возможностей) работал ранее на эту антенну ЕН и тут подходит некто кадет и говорит.........
    Что Вам ответить, на вроде бы простой вопрос. Нет у меня радиотехнического образования, но антенны, их изготовление, эксперименты с ними всегда были приоритетными. Мне это интересно, но я сторонник приборных методов, ведь всё практически можно измерить количественно, сейчас делать это стало намного проще. Утверждать научную обоснованность того или другого открытия может только научное сообщество, люди кто в этом деле лидеры, но ни как не любители. По другому быть просто не может и мнение Игоря Гончаренко (DL2KQ) в этом вопросе для меня приоритетнее.
    Всё новое в научном мире подлежит объяснению и доказательству исходя из трёх основных принципов: 1 - обьяснение с позиции знаний накопленных человечеством за предыдущее время, 2 - хорошая повторяемость эксперимента другими исследователями, 3 - достаточная статистика результатов других исследователей. Если что то предложенное новое не соответствует этим критериям, извините, исследуйте дальше или это фикция. Если кто то утверждает что открыл и при этом все прошлые знания отрицаются, никто другой повторить не может или повторяемость ничтожно мала, то это "открытие" не принимается. Классическое научное сообщество разумеется консервативно и можно кинуть в их сторону камень (желающие всегда есть), но это как раз и является тем плюсом которое позволяет двигаться науке вперёд, а не из стороны в строну или даже назад.
    Что имеем по поводу нового принципа работы т. н. ЕН антенны, то что во всех трёх пунктах имеем - нет, нет, нет. Вот это не миф, а реальность, на что Вы можете сказать "как же, я ведь проводил связи с Америкой и Камчаткой". Верю, расскажу свой случай. Дома наблюдаю за работой в CQ WW DX на 20 м. диапазоне на антенну которая на этом диапазоне совсем не работает (КСВ бесконечность), слышу американец даёт общий вызов и ему какое то время никто не отвечает, веря в надёжность своего трансивера включаю на передачу и зову этого американца, и о чудо - он мне отвечает. Рапорт дал RS 54-55, связь есть, оказывается можно работать и при КСВ бесконечность. Воодушевлённый этим открытием я провёл еще несколько связей с американским континентом, всё можно оформлять как открытие! Обьяснять на что я проводил связь и какая при этом излучалась мощность, ведь трансивер защищая свой ОК снизил её до самого минимума, думаю не надо и так понятно.

    Р.S.
    Коллеги, тема приобретает неприятный осадок когда обсуждается не предмет темы, а человек написавший своё мнение. Люди, это же форум!
    Как то не солидно, давайте ценить ту возможность прямого общения в онлайн, которое нам дало действительно великое открытие человечества - интернет.
    Последний раз редактировалось R3MM; 06.01.2014 в 18:53.
    Евгений.
    Практика - критерий истины.
    В эфире практикую с 1966 г.

Похожие темы

  1. "Малошумящая" антенна - это реальность?
    от RA1ALG в разделе Антенномания
    Ответов: 457
    Последнее сообщение: 02.04.2022, 12:26
  2. Антенна на КВ под крышей: бред или реальность?
    от UA4FPW в разделе Антенномания
    Ответов: 68
    Последнее сообщение: 23.12.2013, 19:05
  3. Получить позывной в UR реальность или миф?
    от RK3AW в разделе Позывные сигналы
    Ответов: 119
    Последнее сообщение: 05.05.2013, 05:16
  4. P5SDC - миф или реальность
    от R6AW в разделе Экспедиции и траффики
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 08.09.2012, 20:31
  5. Радиолюбительская семья. Мечта или реальность?
    от Светлана ra9acl в разделе Общие вопросы
    Ответов: 97
    Последнее сообщение: 15.05.2006, 05:12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×