Страница 32 из 157 ПерваяПервая ... 222526272829303132333435363738394282132 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 466 по 480 из 2353
Like Tree941Спасибо

Тема: ЕН антенна: миф или реальность?

  1. #466
    Standart Power
    Регистрация
    05.12.2011
    Возраст
    75
    Сообщений
    149
    Поблагодарили
    61
    Поблагодарил
    14
    Цитата Сообщение от UA3AEE Посмотреть сообщение
    А если не трубу и не фольгу,а просто цельнометаллический цилиндр (или иной формы) и катушки,
    упрощается представление о устройстве и соответственно понимание работы.Можно ли
    так упростить конструкцию ,естественно только для выявления истины? 73
    Добрый день. Я много экспериментировал с формой излучающей части т.н. ЕН антенн и пришел к выводу что цилиндры это далеко не лучший вариант.Уже с полгода я работаю со щелевой антенной- это принципиально другая антенна напоминающая ЕН только внешне но при значительно меньших размерах она имеет большее усиление.Из недостатков подобной конструкции наиболее существенны два-более критична в настройке и большое усиление космических или атмосферных (не знаю как точнее) шумов при полнейшем невосприятии индустриальных помех.В общем над ней еще нужно работать.Тоесть цилиндры это не аксиома 73.

  2. #467
    Very High Power Аватар для LY1CE
    Регистрация
    07.06.2002
    Адрес
    Каунас
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,616
    Поблагодарили
    184
    Поблагодарил
    166
    Цитата Сообщение от R9MAB Посмотреть сообщение
    По поводу измерений Кононова - не увидел методики сравнения, на которое здесь ниже приведена ссылка
    Извиняюсь, ссылка немного не та подвернулась.
    Вот классический пример сравнеия антенн без учета ДН - http://ehant.qrz.ru/exp_eh40.htm

    Цитата Сообщение от UB9FAN Посмотреть сообщение
    Из недостатков подобной конструкции ... большое усиление космических или атмосферных (не знаю как точнее) шумов при полнейшем невосприятии индустриальных помех.
    Так это большое достоинство, а не недостаток
    А как с усилением сигналов корреспондентов ?

  3. #468
    Very High Power Аватар для UA4HLQ
    Регистрация
    04.03.2006
    Адрес
    Самара
    Возраст
    68
    Сообщений
    3,236
    Поблагодарили
    1499
    Поблагодарил
    286
    Цитата Сообщение от RM6LA Посмотреть сообщение
    Не нравится Вам эта тема - проходите дальше, зачем же так много Вашего времени уделять тому, что Вам не интересно?
    Знаете, иногда лучше молчать, чем говорить...
    Почему же? Нам с коллегой интересно многое. Например, отчего вы своим авторитетом поддерживаете морочение не очень опытных радиолюбителей? А ЕН, это антинаучный морок, больше ничего. Не хотелось бы, чтобы уважаемый сайт стал мракобесным ресурсом. А к этому идёт.
    И не нужно, что дескать тут "свобода слова" и "каждый может высказаться". Мои-то высказывания кто-то усердно трёт. Нормальные посты, логичные, без матюков, без переходов на личности, а кому-то не нравятся. Не вам ли, уважаемый модератор?

  4. #469
    Low Power Аватар для RV3SBS
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    62
    Сообщений
    69
    Поблагодарили
    19
    Поблагодарил
    6
    Цитата Сообщение от UU4JGI Посмотреть сообщение
    Собрал и настроил. Параметры такие. Труба 50 мм, длинна цилиндров 150 мм, Число витков катушки настройки 17 провод ПЭВ-2 2 мм, намотана в разрядку длинна намотки 55 мм. Входная катушка 10 витков ПЭВ-1 1 мм на каркасе от шприца диаметром 15 мм. Отвод от 4 витка. Ширина по КСВ=2 400 кГц. Минимальный КСВ пока 1,4. Подстрою КСВ в Рождество. Провел связь на 20 ваттах с HA1BF. Op Feri ответил сразу.
    Картинка Е и Н прилагается. Сигнал от NWT-4. Желтый луч - Н, красный - Е.
    Вложение 111383
    На это изобретение наткнулся полгода назад. Сделал две антенны на 15м для сравнения: одна стандартная(№1), а другая по этому изобретению(№2).
    Обе антенны были настроены на одну резонансную частоту (разница была в 15 КГц). Обе антенны сравнивались при одинаковых условиях.
    По изобретению антенна:
    - ширина пропускания по уровню - 3 Дб увеличилась до 2200 кГц по сравнению с №1 (1800 КГц);
    - ширина пропускания по КСВ=2 одинаковая;
    - уровень излучения на 2 Дб меньше относительно №1.
    Обе антенны настраивались одинаково, но при совмещении частоты резонанса и мин.КСВ в антенне №2 отвод сделан на 0.5 витка меньше.
    В связи с этим есть предположение, что меньший уровень излучения связан с этим отличием. Т. о. необходимо сделать отвод одинаковым, а совмещать частоту резонанса и мин.КСВ в антенне №2 подбором подключения к верхнему краю верхнего цилиндра.

  5. #470
    Standart Power Аватар для UU4JGI
    Регистрация
    06.06.2010
    Адрес
    с. Приветное, Кировского района Республика Крым, Россия
    Возраст
    70
    Сообщений
    420
    Поблагодарили
    81
    Поблагодарил
    74
    Цитата Сообщение от UA4HLQ Посмотреть сообщение
    Не хотелось бы, чтобы уважаемый сайт стал мракобесным ресурсом. А к этому идёт.
    А что, три инженера авторы патента и руководство предприятия Морская и Авиационная Электроника, по Вашему занимаются мракобесием?
    Деньги потрачены этим предприятием не на исследование, конструирование, испытание ЕН-антенны, а на мракобесие???
    Вы так и напишите на этом сайте, что авторы патента такой то и такой то (обязательно фамилии) занимаются мракобесием.
    Посмотрим сколько вы выплатите этим авторам патента российских ....
    И будьте уверены, это предприятие подключит очень хороших адвокатов.
    Да простит меня модератор за оффтоп.

    Цитата Сообщение от RK6ATW Посмотреть сообщение
    Это ваше право так думать...
    Сергей у каждого есть свое право. Какой смысл выкладывать видео, если Вы уже предвзято отнеслись к картинке с моего осциллографа и "лучший" Ваш комментарий (очень технически грамотный ) "рисовать умеем". Я ни разу не отказался от своих слов показать видео, и оно будет. Всему свое время.
    Я живой человек, мне шестьдесят с гаком, у меня есть семейные и хозяйственные дела, я бывает неимоверно устаю на работе.
    В конце концов я хочу потратить свое время на то, что интересно мне, а не Вам. Хоть это то Вы уразумейте..., а не оскорбляйте абсолютно неизвестного Вам человека, штурмана, радиоинженера и радиолюбителя.

    Цитата Сообщение от RM6LA Посмотреть сообщение
    а Вы -"штурман, штурман"...
    Евгений спасибо за хорошие слова!
    Штурман - моя первая специальность. Советская школа по подготовке штурманского состава была лучшая в мире.
    Для Сергея штурман это пустой звук (возможно оскорбительное слово), для меня - гордость. Этим мы и отличаемся.
    С наступающим Вас Рождеством и 73!
    Юрий Викторович (Штурман что видит, то наблюдает. Что наблюдает, то и записывает)

  6. #471
    Standart Power
    Регистрация
    05.12.2011
    Возраст
    75
    Сообщений
    149
    Поблагодарили
    61
    Поблагодарил
    14
    Цитата Сообщение от LY1CE Посмотреть сообщение
    Извиняюсь, ссылка немного не та подвернулась.
    Вот классический пример сравнеия антенн без учета ДН - http://ehant.qrz.ru/exp_eh40.htm


    Так это большое достоинство, а не недостаток
    А как с усилением сигналов корреспондентов ?
    Извиняюсь я немного не точно выразился по индустриальным помехам-конечно же это недостатком не назовеш.А насчет усиления сигналов могу сказать пока что одно. Что сигнал что помеха усиливаются одинаково и разбираемость очень слабых сигналов на фоне посторонних шумов конечно же не на пять с плюсом но принять можно все . Если на полноразмерный вибратор сигнал корреспондента уходит в ноль - на щелевую антенну хоть иногда и не очень комфортно но связь по всякому проводится. На эту антенну я 6 октября работал с вашим коллегой LY1LI 5-9 в обе стороны./73

  7. #472
    Very High Power Аватар для UA4HLQ
    Регистрация
    04.03.2006
    Адрес
    Самара
    Возраст
    68
    Сообщений
    3,236
    Поблагодарили
    1499
    Поблагодарил
    286
    Цитата Сообщение от RM6LA Посмотреть сообщение
    PPS: Наш диалог также будет удалён как оффтоп, так что красноречием можете не блистать, публики не будет.


    Спасибо за восстановление моих постов. Рад, что при ближайшем рассмотрении Вы или совет модераторов на "закрытом форуме" уже не нашли в них злостного оффтопа. Хочу только попросить Вас, пользуясь привилегией модератора, не редактировать свои посты после того, как на них уже ответили. Иначе, создаётся впечатление, что Ваш собеседник читать не умеет и спрашивает то, на что уже отвечено.
    Цитата Сообщение от UU4JGI Посмотреть сообщение
    А что, три инженера авторы патента и руководство предприятия Морская и Авиационная Электроника, по Вашему занимаются мракобесием?
    Деньги потрачены этим предприятием не на исследование, конструирование, испытание ЕН-антенны, а на мракобесие???
    Вы так и напишите на этом сайте, что авторы патента такой то и такой то (обязательно фамилии) занимаются мракобесием.
    Для начала, я хотел бы ознакомиться с текстом патента. После чего я уже смогу судить о его непреходящей ценности.

  8. #473
    Standart Power Аватар для UU4JGI
    Регистрация
    06.06.2010
    Адрес
    с. Приветное, Кировского района Республика Крым, Россия
    Возраст
    70
    Сообщений
    420
    Поблагодарили
    81
    Поблагодарил
    74
    Цитата Сообщение от UA4HLQ Посмотреть сообщение
    Для начала, я хотел бы ознакомиться с текстом патента.
    Смотрите сообщение № 441.

  9. #474
    Покинул форум
    Регистрация
    07.12.2008
    Адрес
    UA
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,271
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    2649
    Поблагодарил
    1255
    Если я правильно понял в названии темы задан вопрос,на который хотят получить ответ.
    Тогда возникает еще один вопрос,что в такой теме считать оффтопом? если,естествено,
    аудитория разбилась на два легеря,одна за "миф",другая за "реальность." Если, к примеру,забанить всех которые за "миф"то ЕН автоматически станет реальносью,и вопрос будет исчерпан
    С наступающим Рождеством,друзъя!

  10. #475
    Very High Power Аватар для UA4HLQ
    Регистрация
    04.03.2006
    Адрес
    Самара
    Возраст
    68
    Сообщений
    3,236
    Поблагодарили
    1499
    Поблагодарил
    286
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	патент Харта.png 
Просмотров:	164 
Размер:	30.8 Кб 
ID:	111438Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	российский пат&#10.JPG 
Просмотров:	130 
Размер:	35.8 Кб 
ID:	111439Спасибо, я уже нашёл. Заодно нашёл и патент Роберта (Тэда) Харта, который послужил источником вдохновения для этой троицы наших замечательных инженеров. Собственно, как и ожидалось, их патент оказался цельнотянутым с американского. Они только изменили схему подключения индуктивностей, добавив одну подстраиваемую. И изменили точки подключения проводов к цилиндрам, что, конечно же, создало "новизну", позволившую зарегистрировать патент. На основе священного, американского, который, как я понимаю, у нас критике не подлежит. А все рассуждения о высоком КПД и "скрещении полей" переписали у Харта. С равным успехом наши "изобретатели" могли бы запатентовать пятизубую вилку, приписав ей эффективность на 25% выше, чем у обычной.
    Конечно, в описании ни слова, каким это образом короткий нижний цилиндр, ни разу не резонансный и к "земле" кабеля подключённый, вдруг заработает противовесом? И почему, как раз длинная оплётка кабеля, к этой же точке подключённая, таковой функции выполнять не будет? По-видимому, потому, что "инженеры", а ранее Тэдди Харт, предписали им поступать так, а не иначе.

  11. #476
    Standart Power Аватар для UU4JGI
    Регистрация
    06.06.2010
    Адрес
    с. Приветное, Кировского района Республика Крым, Россия
    Возраст
    70
    Сообщений
    420
    Поблагодарили
    81
    Поблагодарил
    74
    Цитата Сообщение от UA4HLQ Посмотреть сообщение
    А все рассуждения о высоком КПД и "скрещении полей" переписали у Харта.
    Вы не фантаст уважаемый, Вы фантазер. Это вы придумали термин "скрещении полей" и жонглируете им на всех форумах о ЕН-антеннах.
    Прокомментировали бы лучше картинку с моего осциллографа, а то тут уже был грамотный комментарий "рисовать умеем"
    Вы не можете или не хотите понять, то что это открытый колебательный контур, причем последовательный. И при чем тут: "... ни разу не резонансный и к "земле" кабеля подключённый...". Вам все толстый и укороченный диполь видиться...

  12. #477
    Very High Power Аватар для UA4HLQ
    Регистрация
    04.03.2006
    Адрес
    Самара
    Возраст
    68
    Сообщений
    3,236
    Поблагодарили
    1499
    Поблагодарил
    286
    Цитата Сообщение от UU4JGI Посмотреть сообщение
    Вы не фантаст уважаемый, Вы фантазер. Это вы придумали термин "скрещении полей" и жонглируете им на всех форумах о ЕН-антеннах.
    Ну, что вы, уважаемый! Это Тедди Харт придумал, основоположник и Гуру. Странно, что вы не читали...

    Patent US6956535 - Coaxial inductor and dipole EH antenna - Google Patentler

    A Crossed Field Antenna, as disclosed in U.S. Pat. No. 6,025,183, employs two separate sections which independently develop the E and H fields and are configured to allow combining the E and H fields to generate radio frequency radiation. The result is that the antenna is not a resonant structure, thus a single structure may be used over a wide frequency range. The Crossed Field Antenna is small, relative to wavelength (typically 1% to 3% of wavelength) and provides high efficiency. The Crossed Fielnd Atenna has the disadvantage of requiring a complicated physical structure to develop the E and H fields in separate sections of the antenna. The Crossed Field Antenna also requires an associated complex matching/phasing network to feed the antenna.


    И ля-ля и бла-бла... Английские буквицы Crossed Field Antenna перевести ли для вас на родную мову?
    Последний раз редактировалось UA4HLQ; 06.01.2014 в 13:55.
    "Суди, дружок, не свыше сапога!" (с)
    Моя фантастика:
    http://samlib.ru/p/podolxskij_w_a/

  13. #478
    Standart Power Аватар для UU4JGI
    Регистрация
    06.06.2010
    Адрес
    с. Приветное, Кировского района Республика Крым, Россия
    Возраст
    70
    Сообщений
    420
    Поблагодарили
    81
    Поблагодарил
    74
    Цитата Сообщение от UA4HLQ Посмотреть сообщение
    Английские буквицы Crossed Field Antenna перевести ли для вас на родную мову?
    Не надо. Вы уже перевели - ДОСЛОВНО.... Как в школе..., в 5 классе...

  14. #479
    Very High Power Аватар для UA4HLQ
    Регистрация
    04.03.2006
    Адрес
    Самара
    Возраст
    68
    Сообщений
    3,236
    Поблагодарили
    1499
    Поблагодарил
    286
    Цитата Сообщение от UU4JGI Посмотреть сообщение
    Не надо. Вы уже перевели - ДОСЛОВНО.... Как в школе..., в 5 классе...
    С невольным содроганием ожидаю ВАШ вариант перевода этого словосочетания. Итак?

  15. #480
    . Аватар для RK1AT
    Регистрация
    09.04.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия
    Сообщений
    2,789
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    1840
    Поблагодарил
    2289
    Цитата Сообщение от UA4HLQ Посмотреть сообщение
    ...Я инженер и мне не нужно, чтобы самому взять и практически доказать, что такая схема не заработает
    Солженицына не читал, но осуждаю! Так раньше на партсобраниях клеймили врагов советской власти.

    Тут тоже самое получается, возомнил о себе человечек, что он новая мессия и должен охранить и защитить сирых и не грамотных от происков злобных демонов невежества от ЕН!
    Прямо просветитель народный, только проблема не большая, энтузиасты не воспринимают Вас серьезно и те кому, интересно тема ЕН, экспериментируют без всяких оглядок на разных кадетов и иже с ним.

    Я сам не делал антенну ЕН, но какое-то время использовал ее для работы в эфире, поэтому имею представление о ней и мне смешно читать потуги тех, кто не видел эту антенну в работе, но брызгая слюной и захлебывается в вое, что эта антенна (правильно настроенная) не работает, узкополосная и только пакетом шуршит. Полный бред.

Похожие темы

  1. "Малошумящая" антенна - это реальность?
    от RA1ALG в разделе Антенномания
    Ответов: 457
    Последнее сообщение: 02.04.2022, 12:26
  2. Антенна на КВ под крышей: бред или реальность?
    от UA4FPW в разделе Антенномания
    Ответов: 68
    Последнее сообщение: 23.12.2013, 19:05
  3. Получить позывной в UR реальность или миф?
    от RK3AW в разделе Позывные сигналы
    Ответов: 119
    Последнее сообщение: 05.05.2013, 05:16
  4. P5SDC - миф или реальность
    от R6AW в разделе Экспедиции и траффики
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 08.09.2012, 20:31
  5. Радиолюбительская семья. Мечта или реальность?
    от Светлана ra9acl в разделе Общие вопросы
    Ответов: 97
    Последнее сообщение: 15.05.2006, 05:12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×