Страница 49 из 157 ПерваяПервая ... 394243444546474849505152535455565999149 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 721 по 735 из 2353
Like Tree941Спасибо

Тема: ЕН антенна: миф или реальность?

  1. #721
    Very High Power Аватар для UA4HLQ
    Регистрация
    04.03.2006
    Адрес
    Самара
    Возраст
    68
    Сообщений
    3,236
    Поблагодарили
    1499
    Поблагодарил
    286
    Попытки устранить излучение кабеля приводят к полной неработоспособности ЕН. Впрочем, чуть выше Гончаренко об этом рассказывает. Нет ни малейшего резона не верить ему и другим экспериментаторам. Но, если не поверили, то можете и сами измерить этот "невидимый" ток, ниже "колечка".

  2. #722
    . Аватар для RK1AT
    Регистрация
    09.04.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия
    Сообщений
    2,788
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    1840
    Поблагодарил
    2283
    Цитата Сообщение от UA4HLQ Посмотреть сообщение
    Попытки устранить излучение кабеля приводят к полной неработоспособности ЕН. .
    Стояли у меня мощные ферриты и у трансивера и у антенны, (фото выкладывал) работал сабж, так что многие не верили, что это ЕН в эфире звучит. Так, что моя практика работы на сабж, тезис ваш не подтверждает.

    Уже не раз думал, лучше бы у меня эта антенна не работала, но ведь я ж не могу сам себе не верить..

  3. #723
    Very High Power Аватар для DF9VK
    Регистрация
    25.01.2008
    Адрес
    Ludwigshafen
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,394
    Поблагодарили
    349
    Поблагодарил
    224
    Цитата Сообщение от UU4JGI Посмотреть сообщение
    Совершенно верно!
    Если в этом поле присутствуют металлические конструкции, то естественно они переизлучают.
    Цитата Сообщение от UU4JGI Посмотреть сообщение
    Правильно настроенная ЕН-антенна это точечный излучатель не имеющий ближней зоны.
    Усвойте уже наконец, что реактивное поле и ближняя зона - это одно и тоже. Вы сами себе противоречите в одном посте.
    У этого сабжа нет напряженности поля в дальней зоне, которое нам и нужно, что ясно показывает индикатор поля (яснее уже некуда !).

  4. #724
    Very High Power Аватар для RN9AAA
    Регистрация
    30.10.2002
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,096
    Поблагодарили
    287
    Поблагодарил
    58
    Цитата Сообщение от UU4JGI Посмотреть сообщение
    Правильно настроенная ЕН-антенна это точечный излучатель не имеющий ближней зоны.
    Критерий определения правильно/не правильно, точная синфазность Е и Н.
    Т.е. вы утверждаете что на любом расстоянии( в любой точке пространства) от ЕН-антенны, величины фазы и амплитуды компонент поля Е и Н постоянна???

  5. #725
    Very High Power Аватар для DF9VK
    Регистрация
    25.01.2008
    Адрес
    Ludwigshafen
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,394
    Поблагодарили
    349
    Поблагодарил
    224
    Цитата Сообщение от RK1AT Посмотреть сообщение
    Стояли у меня мощные ферриты и у трансивера и у антенны, (фото выкладывал) работал сабж
    А между этими ферритами хоть какими-то приборами измерение проводили? Так отож !

  6. #726
    Very High Power Аватар для UA4HLQ
    Регистрация
    04.03.2006
    Адрес
    Самара
    Возраст
    68
    Сообщений
    3,236
    Поблагодарили
    1499
    Поблагодарил
    286
    Цитата Сообщение от RK1AT Посмотреть сообщение
    Так, что моя практика работы на сабж, тезис ваш не подтверждает.
    Не тезис, а аксиому: "ЭМВ эффективно излучает достаточно протяжённый провод с переменным током". Нет провода - нет и излучения. Поскольку восстановить вашу конфигурацию и убедиться, что на фидере тока не имеется ныне невозможно, то будем считать:
    Вы - этот ток подавлен был достаточно. (Законы природы в случае ЕН-антенн нарушены)
    Я - он не был достаточно подавлен. (С законами всё в порядке)
    Кроме того, припоминаю, что на ваших фото фигурировал также и некий ввод наклонного луча, если не ошибаюсь. Что вкупе с "тезисом" о переизлучениях даёт нам неплохую возможность работу вашей ЕН разобъяснить...

  7. #727
    Администратор Аватар для RM6LA
    Регистрация
    30.04.2011
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    57
    Сообщений
    4,339
    Поблагодарили
    2779
    Поблагодарил
    2550
    Цитата Сообщение от RN9AAA Посмотреть сообщение
    Т.е. вы утверждаете что на любом расстоянии( в любой точке пространства) от ЕН-антенны, величины фазы и амплитуды компонент поля Е и Н постоянна???
    Цитата Сообщение от DF9VK Посмотреть сообщение
    А между этими ферритами хоть какими-то приборами измерение проводили? Так отож !
    Цитата Сообщение от UA4HLQ Посмотреть сообщение
    Кроме того, припоминаю, что на ваших фото фигурировал также и некий ввод наклонного луча, если не ошибаюсь. Что вкупе с "тезисом" о переизлучениях даёт нам неплохую возможность работу вашей ЕН разобъяснить...
    От души посмеялся Самим не смешно-то? Вы не забыли, что вас читают грамотные люди, а вы тут "блистаете"...
    Скоро, наверное, дойдёт до такого: "А у вас собака есть? Так вот - цепь с неё снимите - это она излучает!"
    А моё предложение заставить излучать кабель все дружно проигнорировали. Ну и как теперь вам верить? Хоть бы каплю практики внесли в ваши доморощенные теории...
    Модератор — деревянная палка с прокладкой из сукна, служащая для приглушения звука у пианино.
    (Большой Энциклопедический Словарь)

    © RM6LA, Eugen. RnD, Russia. :: RAFA XRRJ ::
    http://cq6l.ru ::

  8. #728
    Very High Power Аватар для RN9AAA
    Регистрация
    30.10.2002
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,096
    Поблагодарили
    287
    Поблагодарил
    58
    Цитата Сообщение от RM6LA Посмотреть сообщение
    Самим не смешно-то?
    А в каком месте смешнее?
    По пунктам можно? Разобрать!
    Цитата Сообщение от UU4JGI Посмотреть сообщение
    Хочу предложить такие понятия:
    1. Не првильно настроенная ЕН-антенна это короткий толстый диполь.
    2. Правильно настроенная ЕН-антенна это точечный излучатель не имеющий ближней зоны.
    Критерий определения правильно/не правильно, точная синфазность Е и Н.
    Картинки синфазности я выкладывал выше.
    Ваше мнение о участниках меня не интересует. Интересно по теме ЕН.
    Ваши предложения по пунктам от UU4JGI.

    Цитата Сообщение от RM6LA Посмотреть сообщение
    А моё предложение заставить излучать кабель все дружно проигнорировали.
    Да на раз -два
    Вертикал верхнего питания

  9. #729

  10. #730
    Very High Power Аватар для UA1ATD
    Регистрация
    03.10.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,205
    Поблагодарили
    3289
    Поблагодарил
    744
    Цитата Сообщение от UU4JGI Посмотреть сообщение
    2. Правильно настроенная ЕН-антенна это точечный излучатель не имеющий ближней зоны.
    Критерий определения правильно/не правильно, точная синфазность Е и Н.
    Картинки синфазности я выкладывал выше.
    Я видел Вашу картинку и описание антенны, но не видел описания измерительной установки, в частности описания датчиков и их передаточных характеристик. К тому же Вы производили измерение за пределами ближней зоны 20м/2PI = 3м, но и не в дальней зоне.

  11. #731
    Very High Power
    Регистрация
    10.05.2011
    Адрес
    г. Тольятти
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,310
    Поблагодарили
    565
    Поблагодарил
    398
    Цитата Сообщение от RN9AAA Посмотреть сообщение
    Добавлю - вопрос о том, как "заставить" кабель излучать, поднимался уже неоднократно, в разных темах. На всякий случай вкратце напомню - кабель с сосредоточенной нагрузкой на конце (а равно как и с отсутствием таковой вообще, что является частным случаем соср. нагрузки) не излучает. Для появления излучения оплётки - нужно "подцепить" к центральной жиле что-нибудь протяжённое. А чтобы добиться максимума излучения - ещё и подстроить это "что-нибудь" (катушкой, конденсатором...).
    Кстати - запорный дроссель на кабеле в некоторых случаях может приводить к усилению излучения кабеля (выполняя роль "удлиняющей" катушки). Конечно, в узких пределах, но - законы Мэрфи никто не отменял... Или специально настроить систему в такой режим... Хотел привести иллюстрацию этого, но не могу вложить файл MMANA.
    И почему нет ни от кого комментариев по поводу видео от DF9VK (пост 628 стр. 42)?
    P.S. Bazooka тут вообще не при делах - там оплётка кабеля специально используется в качестве полотна антенны (отрезки кабеля выполняют функции "два в одном").

  12. #732
    Standart Power Аватар для UU4JGI
    Регистрация
    06.06.2010
    Адрес
    с. Приветное, Кировского района Республика Крым, Россия
    Возраст
    70
    Сообщений
    420
    Поблагодарили
    81
    Поблагодарил
    74
    Цитата Сообщение от UA1ATD Посмотреть сообщение
    К тому же Вы производили измерение за пределами ближней зоны 20м/2PI = 3м, но и не в дальней зоне.
    Да Сергей.
    Потому сдвиг фазы от инвертера около 45 градусов. Это видно на картинке.
    Датчик Е - 5 см МГШВ
    Датчик Н - плоский ферритовый стержень длинной 4,5 см намотано 20 витков МГТФ 0,15 это наглухо запаяно в пенал из двухстороннего стеклотекстолита 1,5 мм.
    Оба датчика к осциллографу подключены кабелем РК-50 длинной 1 м.


    Цитата Сообщение от RN9AAA Посмотреть сообщение
    Т.е. вы утверждаете что на любом расстоянии( в любой точке пространства) от ЕН-антенны, величины фазы и амплитуды компонент поля Е и Н постоянна???
    Я не утверждаю. Я вижу по измерениям. Это показал своими измерениями и Владимир UA1ACO http://ehant.qrz.ru/exp_eh14a.htm

  13. #733
    Very High Power Аватар для RK6ATW
    Регистрация
    27.02.2011
    Адрес
    Предгорье Кавказа LN04JJ
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,423
    Поблагодарили
    525
    Поблагодарил
    350
    Цитата Сообщение от RM6LA Посмотреть сообщение
    От души посмеялся
    А вот с этим торопиться не надо,даже пословица есть по этому поводу...
    Владимир UA4HAZ,достаточно понятно и "на пальцах" вам объяснил почему кабель является основным источником излучения...ЕН,в данном случае,и является как раз тем сосредоточенным элементом(нагрузкой фидера)...Но,поскольку,физические размеры её ничтожно малы,по сравнению с длиной волны,то излучает в основном фидер...Полностью "победить" АЭФ с помощью защёлок у этого девайса не представляется возможным,об этом писали и Гончаренко и Поляков...Виктор DF9VK и Владимир RA6FOO проводили измерения тока на оплётке фидера и,не единожды,здесь выкладывали ролики, фотки,таблицы этих измерений.....а Вам всё смешно?!...Кстати,многие противники ЕН,как раз и советовали использовать АЭФ во благо...Пусть излучает фидер,лишь бы работало-слышали и отвечали...Но,где там!...апологеты и к ним примкнувшие свято верят в чудо-антенну,она мол и только она "королева бала"....Тут не смеяться от души,тут плакать надо...навзрыд...

  14. #734
    Администратор Аватар для RM6LA
    Регистрация
    30.04.2011
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    57
    Сообщений
    4,339
    Поблагодарили
    2779
    Поблагодарил
    2550
    Ещё раз убеждаюсь, что противники ЕН больше руководствуются эмоциями, чем разумом, что, иногда, заставляет задуматься о его наличии...

    Цитата Сообщение от RK6ATW Посмотреть сообщение
    А вот с этим торопиться не надо,даже пословица есть по этому поводу...
    Владимир UA4HAZ,достаточно понятно и "на пальцах" вам объяснил
    Во первых пост UA4HAZ написан позже моего, поэтому я посмеялся раньше, чем он что-то обьяснил. Вы попробуйте форум читать сверху вниз, а не наоборот, должно помочь
    Цитата Сообщение от RK6ATW Посмотреть сообщение
    почему кабель является основным источником излучения... ЕН,в данном случае,и является как раз тем сосредоточенным элементом(нагрузкой фидера)...
    Вы читали его пост? Вот что он сказал по этому поводу:
    На всякий случай вкратце напомню - кабель с сосредоточенной нагрузкой на конце (а равно как и с отсутствием таковой вообще, что является частным случаем соср. нагрузки) не излучает.
    Ничего, что он утверждает обратное?
    Цитата Сообщение от RK6ATW Посмотреть сообщение
    Но,поскольку,физические размеры её ничтожно малы,по сравнению с длиной волны,то излучает в основном фидер...
    Вы просто удивляете. UA4HAZ, на которого Вы ссылаетесь, снова утверждает обратное!
    Для появления излучения оплётки - нужно "подцепить" к центральной жиле что-нибудь протяжённое. А чтобы добиться максимума излучения - ещё и подстроить это "что-нибудь" (катушкой, конденсатором...).
    Не заметили?
    Цитата Сообщение от RK6ATW Посмотреть сообщение
    Кстати,многие противники ЕН,как раз и советовали использовать АЭФ во благо... Пусть излучает фидер,лишь бы работало-слышали и отвечали...Но,где там!...
    В том числе и я. Написал об этом раз десять - но почти никто не обратил на это внимания.
    Цитата Сообщение от RK6ATW Посмотреть сообщение
    апологеты и к ним примкнувшие свято верят в чудо-антенну,она мол и только она "королева бала"....
    Как-то не заметил в этом топике ни одного проявления вышесказаного... Заметили? Дайте глянуть!
    Цитата Сообщение от RK6ATW Посмотреть сообщение
    Тут не смеяться от души,тут плакать надо...навзрыд...
    Ну я бы не стал так драматизировать. Пойдите в эфире поработайте, погуляйте... Дайте мозгу кислорода. Может внимательнее читать будете, и думать, прежде чем писать посты противоречащие самому себе
    ===
    Цитата Сообщение от UA4HAZ Посмотреть сообщение
    P.S. Bazooka тут вообще не при делах - там оплётка кабеля специально используется в качестве полотна антенны (отрезки кабеля выполняют функции "два в одном").
    Рад, что Вы обратили на мою шутку внимание. Более того скажу, что в GAP Titan ситуация примерно такая-же.
    Последний раз редактировалось RM6LA; 12.01.2014 в 12:09.
    Модератор — деревянная палка с прокладкой из сукна, служащая для приглушения звука у пианино.
    (Большой Энциклопедический Словарь)

    © RM6LA, Eugen. RnD, Russia. :: RAFA XRRJ ::
    http://cq6l.ru ::

  15. #735
    Very High Power Аватар для UA4HLQ
    Регистрация
    04.03.2006
    Адрес
    Самара
    Возраст
    68
    Сообщений
    3,236
    Поблагодарили
    1499
    Поблагодарил
    286
    Цитата Сообщение от RM6LA Посмотреть сообщение
    От души посмеялся Самим не смешно-то? Вы не забыли, что вас читают грамотные люди, а вы тут "блистаете"...
    Смеяться над непонятным, (объявляя это дурью, ересью и флудом) это свойство умов... не знакомых с проблемой. Поэтому ваш смех меня ничуть не расстраивает. Грамотные люди тут как раз не смеются. А хороший случай нечаянного переизлучения приведён, например, в посте #698.
    Что касается "добиться излучения фидера", то в большинстве случаев радиолюбители решают обратную задачу - избавиться от этого излучения. В конструкции любого диполя, запитанного коаксиалом, имеется значительное излучение оплётки фидера, АЭФ. Это портит диаграмму антенны и поражает приём в силу принципа обратимости.
    Что касается "ЕН-антенны", то конечно, она не использует никакого распропагандированного Хартом "скрещения поля". Это род вертикала верхнего питания, где верхний цилиндр настроен на рабочую частоту удлиняющей катушкой. А оплётка фидера используется в качестве излучателя. Нижний цилиндр, такого же размера, как и верхний, в "антенне" никак не используется и служит только для бутафории, дескать "эти два цилиндра и есть антенна".
    Нужно сказать, что такая антенна в виде штыря питаемого по кабелю без выделенных противовесов, была изобретена ещё в 30-е годы и даже в справочниках 50-х годов ещё встречается в качестве "антишумовой приёмной".

Похожие темы

  1. "Малошумящая" антенна - это реальность?
    от RA1ALG в разделе Антенномания
    Ответов: 457
    Последнее сообщение: 02.04.2022, 12:26
  2. Антенна на КВ под крышей: бред или реальность?
    от UA4FPW в разделе Антенномания
    Ответов: 68
    Последнее сообщение: 23.12.2013, 19:05
  3. Получить позывной в UR реальность или миф?
    от RK3AW в разделе Позывные сигналы
    Ответов: 119
    Последнее сообщение: 05.05.2013, 05:16
  4. P5SDC - миф или реальность
    от R6AW в разделе Экспедиции и траффики
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 08.09.2012, 20:31
  5. Радиолюбительская семья. Мечта или реальность?
    от Светлана ra9acl в разделе Общие вопросы
    Ответов: 97
    Последнее сообщение: 15.05.2006, 05:12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×