Страница 185 из 420 ПерваяПервая ... 85135175178179180181182183184185186187188189190191192195235285 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,761 по 2,775 из 6295
Like Tree305Спасибо

Тема: Гипотеза работы ЕН антенны

  1. #2761
    Заблокирован
    Регистрация
    22.03.2011
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    73
    Сообщений
    866
    Поблагодарили
    140
    Поблагодарил
    117
    RX3APE,спасибо Вам за корректный комментарий.Часто в таких случаях очень негативно высказываются о подобной информации. Да, я привел чистую теорию и понимание электромагнитного поля, раньше применялось условно, для удобных теоретических расчетов (ведь рассчитывать в количестве фотонов , как то не удобно).Электромагнитное поле или электродвижущая сила вокруг антенны образуется именно благодаря фотонному пучку(изучая курс радиофизики, обязательно встретите такое слова сочетания, электромагнитная волна в скобках, фотонный пучок).Вот этот фотонный пучок и двигается в пространстве.Пролетая мимо Вашей антенны , он в ней и создает ЭДС, что потом и передается в приемник в виде напряжения.Самое интересное , он обязательно должен пролететь мимо Вашей антенны, иначе ЭДС не будет создано.На пример;сделали Вы антенну на УКВ и расположили вплотную к кирпичной стене и антенна работать не будет, а стоит ее отодвинуть на какое то расстояние и она прекрасно заработает.Если бы было электромагнитное поле, то ему это приближение к стене ничего бы не изменило. Электромагнитное поле не боится ни экранов ни других препятствий.А вот фотонный пучок этого боится и это выглядит вот как.Пролетая ну скажем через квадраты, фотоны ударяясь о стену отражаются возвращаются обратно и на пути встречают другую партию фотонов, и они способны отразиться сами от себя, происходит завихрения фотонного пучка. И раз они не смогли пролететь через квадраты, значит не создалось ЭДС. и ничего не передалось в Ваш приемник. Поэтому приступив к построению антенн, нужно учитывать даже такие нюансы.(объекты или предметы возле антенны).Это мной сказано очень коротко, но если требуется более подробная информация, то я могу более конкретно остановиться на этом вопросе. Многие , на первый взгляд, мелочи имеют на самом деле очень большое значение в построении антенны. Рад буду,если Вам это информация пригодиться, могу сделать еще несколько подобных пояснений, благодаря которым Ваша антенна будет работать гораздо лучше.

    Добавлено через 8 минут
    UA5AA,я с Вами согласен, что именно практика все решает.Свои теоретические познания, я опробовал на многих антеннах вот уже 44 года. Построил практически все антенны, какие известны Вам.Этим занимался специально, для проверки тех параметров, которые были заявлены теорией. И вот сейчас работаю на антенне, которая имеет не обычные параметры для обычных антенн.Эта антенна была предложена знаменитым конструктором UA1CC, потом немного модернизирована. И теперь легко повторяемая.Имеет прекрасные параметры.

  2. #2762
    Покинул форум
    Регистрация
    07.12.2008
    Адрес
    UA
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,271
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    2649
    Поблагодарил
    1255
    Цитата Сообщение от UA0SNM Посмотреть сообщение
    .вообще-то раньше тоже не верили, что Земля круглая...
    Где то оно так и есть "радиоволны," распостранаются сами по себе.И попытки втиснуть
    их в рамки какой то теории..... " далльше труднопреводимый набор слов.....".

  3. #2763
    Standart Power
    Регистрация
    26.06.2010
    Адрес
    Samara
    Возраст
    64
    Сообщений
    180
    Записей в дневнике
    7
    Поблагодарили
    68
    Поблагодарил
    82
    Спасибо Вадим! Практически со всем согласен, особенно понравилась эта описка - невольная аллегория
    Цитата Сообщение от RX3APE Посмотреть сообщение
    ... ОББРОСТЬ ВСЕ ... задача не для одного столетия... :-)).
    Цитата Сообщение от RX3APE Посмотреть сообщение
    ... пытаться строго описать картину поля вблизи антенны - довольно сложно, да и бесполезно...
    Я думаю, про бесполезность сказано для красного словца - ничего не бесполезно в общем итоге.

  4. #2764
    Покинул форум
    Регистрация
    07.12.2008
    Адрес
    UA
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,271
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    2649
    Поблагодарил
    1255
    Цитата Сообщение от UA0SNM Посмотреть сообщение
    .вообще-то раньше тоже не верили, что Земля круглая...
    Где то оно так и есть "радиоволны," распостранаются сами по себе.И попытки втиснуть
    их в рамки какой то теории..... " далльше труднопреводимый набор слов.....".

  5. #2765
    Very High Power
    Регистрация
    24.05.2011
    Сообщений
    2,077
    Поблагодарили
    184
    Поблагодарил
    335
    Уважаемый Вадим!

    Спасибо за подробный ответ.
    Свечения своей антенны я не наблюдал, поэтому фотонные эффекты не рассматриваю. Гораздо интереснее понять, почему работают ЕН антенны. В чудеса не верю, но против фактов возражать трудно.
    Пытаюсь понять, как формируется ближнее поле, только не изобретать свою теорию, а использовать "классику". Для начала разобрался с вектором Пойнтинга, где у него спрятана фаза. Оказалось все не так просто, хотя формула выглядит примитивно.
    Влад задал очень правильный вопрос, обычно в учебниках формулу Пойнтинга применяют для дальней зоны.
    Ноо, полностью с Вами согласен, нет в решении системы уравнений Максвелла никаких зон! Разделение на зоны используется для вывода аналитической зависимости амплитуды напряженностей от радиуса для элементарного вибратора. Еще раз подчеркну ЭЛЕМЕНТАРНОГО ВИБРАТОРА! Но при этом пропадают фазовые характеристики поля (амплитудные довольно точно совпадают с экспериментальными данными).
    А у "нормального диполя" в ближней зоне вообще нет кубической зависимости амплитуды , как бы это странно ни звучало.

  6. #2766
    Very High Power Аватар для UR4III
    Регистрация
    28.08.2002
    Адрес
    Донецк, Украина
    Возраст
    77
    Сообщений
    2,551
    Поблагодарили
    541
    Поблагодарил
    257
    Ну, блин закрутился интересный разговор и "благожелателей" пока не видать!

    Цитата Сообщение от UA0SNM Посмотреть сообщение
    Электромагнитное поле или электродвижущая сила вокруг антенны образуется именно благодаря фотонному пучку(изучая курс радиофизики, обязательно встретите такое слова сочетания, электромагнитная волна в скобках, фотонный пучок).Вот этот фотонный пучок и двигается в пространстве.
    Не могли бы Вы привести ссылку на учебник, в котором можно было бы почитать о фотонах и особенно об их размерах, например, для 160 м бенда. Вдвойне это интересно после вот этого высказывания

    Цитата Сообщение от UA0SNM Посмотреть сообщение
    Пролетая ну скажем через квадраты, фотоны ударяясь о стену отражаются возвращаются обратно и на пути встречают другую партию фотонов, и они способны отразиться сами от себя, происходит завихрения фотонного пучка. И раз они не смогли пролететь через квадраты, значит не создалось ЭДС. и ничего не передалось в Ваш приемник.
    RU3ACM
    Посмотрите http://www.cqham.ru/forum/showthread...=16085&page=14
    Там товарищ интересные расчёты делает в Маткаде.

  7. #2767
    Very High Power
    Регистрация
    24.05.2011
    Сообщений
    2,077
    Поблагодарили
    184
    Поблагодарил
    335
    Влад, посмотрите личку.

  8. #2768
    Заблокирован
    Регистрация
    22.03.2011
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    73
    Сообщений
    866
    Поблагодарили
    140
    Поблагодарил
    117
    Цитата Сообщение от UR4III Посмотреть сообщение
    Не могли бы Вы привести ссылку на учебник, в котором можно было бы почитать о фотонах и особенно об их размерах, например, для 160 м бенда. Вдвойне это интересно после вот этого высказывания
    Я на этом форуме недавно и пока не знаю как разместить здесь материал, поэтому если не трудно , подскажите как это сделать и я предоставлю материал о фотонном пучке(электромагнитной волне) из своих методичек, по которым я изучал радиофизику.

    Добавлено через 26 минут
    Цитата Сообщение от RU3ACM Посмотреть сообщение
    Свечения своей антенны я не наблюдал, поэтому фотонные эффекты не рассматриваю.
    Видите ли, радиосигнал, это тот же сигнал, что Вы видите своими глазами.Фотонный пучок ,это начинается с 3Герца до 110000МГц.ТО , что мы применяем в радио обмене.Дальше,ИК излучение это тоже фотонный пучок и диапазон вашего зрения тоже фотоны и ультрафиолетовое излучения тоже фотонный пучок и так далее. Так что, Ваши глаза, это природный радио приемник и ничего тут удивительного нет.ИК излучения Вам тоже не удастся увидеть глазами, но это не означает , что это не фотонный пучок.А если Вы рассматриваете то, что отлетает от Вашей антенны, как электромагнитное поле, то изучите, что же на самом деле является электромагнитным полем. И тогда поймете, что поле не может двигаться в пространстве без своего "создателя".Ну скажем электрическое реле.Оно то и создает эл.поле.Это пошло от Попова, он как раз первый передатчик и сделал из эл.реле, которое и создавала иллюзий электромагнитного поля. То есть реле образовывало искра образование, но в пространство летело не эл.поле , а им созданный фотонный пучок. Вот от сюда и началось это заблуждения и не одно.Вот Вы говорите, что работаете в эфире, а это тоже было заблуждения. Раньше предполагали, что в атмосфере находится газ эфир. От сюда и пошло это понимание, потом конечно разобрались, но сленг остался.Вот видите, сколько условностей и моделей Вам досталось, а ВЫ их воспринимаете как основа.

    Добавлено через 48 минут
    Цитата Сообщение от RU3ACM Посмотреть сообщение
    Гораздо интереснее понять, почему работают ЕН антенны. В чудеса не верю, но против фактов возражать трудно.
    Я ранее писал, что она работает по принципу забитого гвоздя в дерево и куска провода к передатчику. Все антенны имеют только один принцип(до 1000МГц), это принцип диполя.И квадраты и ЯГИ и GP и дельты, все в них происходит на основе диполя.Симметричный полуволновой вибратор.Хотя диполем можно назвать любой симметричный вибратор меньше длинны волны.Это и 0,75 , и 0,5 , 0,25. Вот этот принцип и позволяет производить выброс фотонного пучка (если не учитывать КПД антенны) 100%.Если его нарушить, то антенна так же работает,но ее КПД катастрофически падает. Как с примером гвоздя.

  9. #2769
    Very High Power Аватар для RA9SVY
    Регистрация
    30.04.2010
    Адрес
    New-Troitsk
    Возраст
    64
    Сообщений
    1,681
    Поблагодарили
    599
    Поблагодарил
    480
    Цитата Сообщение от UA0SNM Посмотреть сообщение
    И вот сейчас работаю на антенне, которая имеет не обычные параметры для обычных антенн.Эта антенна была предложена знаменитым конструктором UA1CC, потом немного модернизирована. И теперь легко повторяемая.Имеет прекрасные параметры.

    Пожалуйста, подробнее об этой антенне.

  10. #2770
    Very High Power Аватар для RN4CA
    Регистрация
    06.12.2004
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    72
    Сообщений
    1,109
    Записей в дневнике
    8
    Поблагодарили
    302
    Поблагодарил
    469
    Цитата Сообщение от UA0SNM Посмотреть сообщение
    Вот этот фотонный пучок и двигается в пространстве.Пролетая мимо Вашей антенны
    Интересная мысль

    Цитата Сообщение от UA0SNM Посмотреть сообщение
    Самое интересное , он обязательно должен пролететь мимо Вашей антенны
    Напрашивается аналогия про железные предметы и Париж

    Цитата Сообщение от UA0SNM Посмотреть сообщение
    я предоставлю материал о фотонном пучке(электромагнитной волне) из своих методичек, по которым я изучал радиофизику.
    Так вы автор методичек или????
    Но в любом случае просьба к вам разместить хотя бы пару страничек означенных методичек для прочтения/ознакомления. С указанием авторства.

  11. #2771
    Very High Power Аватар для R9LR
    Регистрация
    28.01.2007
    Адрес
    Тюмень, Россия
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,594
    Поблагодарили
    1767
    Поблагодарил
    2412
    Цитата Сообщение от UA4HBO Посмотреть сообщение
    Талантливый самоучка, но рукописи гляньте его-малограмотный, увы...
    Конечно офф, но блин, Вы даёте изречение..по Тесла, у меня слов нет... Он наверное перевернулся не раз...
    Владимир Since 1980 , KD8TFX ex: RA9LR,UA9LAU, ex chief UK9LAE 1989-1998. Now chief RT9L- ALL expedition RFF 9L and RP68LS-RP69LS/RP70P-RP76P/RR110RAEM/R22BIA/R120LY/ RI1F,XV9LR,7Q7RU,A25RU,C92RU,C91RDX,3DA0RU,7P8RU,8Q7LR,S79LR, 9M2/RA9LR,RT9K/0, Z21RU,TY0RU,5V7RU, CO0RRC, 4W6RU - МС России.

  12. #2772
    Заблокирован
    Регистрация
    22.03.2011
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    73
    Сообщений
    866
    Поблагодарили
    140
    Поблагодарил
    117
    Цитата Сообщение от RA9SVY Посмотреть сообщение
    Пожалуйста, подробнее об этой антенне.
    __________________
    Эту антенну публиковали во многих изданиях.Первая публикация в журнале Радио за 1969 год, в память об UA1CC И.Н. Жученко.Ее можно посмотреть и в интернете, набрав вот, что.(Антенна UA1CC Жученко). Следующая публикация в Радио 1977г №4 стр.61 Новые элементы в двойных квадратах. Тут она уже модернизирована(и легко повторяемая).Крестовины можно подавать в углы. И еще в Радио 1977 №6 стр.20.Тут проводили эксперименты UA9PP.UA9OS. и в том числе и эту антенну.И у них получились такие же результаты как и у меня.Два элемента квадратов дают усиления 9-10дб и КПД как у зиг-заго образной антенне.Но имеет больше возможностей, так как можно применять и директора.( в зиг-заге директоров быть не может).Собрал эту антенна и на 144МГц, но уже три элемента, имела усиления 11дб, это равно 6 ти элементов обычных квадратов. Два элемента равны 4ом элементов обычных Кв.А КПД ее равно 5 ти элементов обычных Кв. Вариант UA1CC можно посмотреть и в Ротхаммеле , начиная с третьего издания за 1979год. Там она собрана в много-диапазонном варианте от 14МГц до 28 МГц.На двух диапазонах имеет усиления 11дб на третьем 9дб. Так как на 14МГц и 21МГц работают три элемента. Там все это написано. Будут вопросы, с удовольствием отвечу.

  13. #2773
    Very High Power Аватар для RN4CA
    Регистрация
    06.12.2004
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    72
    Сообщений
    1,109
    Записей в дневнике
    8
    Поблагодарили
    302
    Поблагодарил
    469
    Цитата Сообщение от UA0SNM Посмотреть сообщение
    И у них получились такие же результаты как и у меня.
    А это результаты, которые вы заявили как итог испытаний вашей доработки:

    Можно запитать и активно рефлектор, но в этом случае будет только увеличено подавление назад. Усиление останется прежним. Оно составляет 12-14 дб по отношению к полуволновому вибратору. Но в тропосферном излучении, свыше 1000 км ее усиление будет =18-22дб, свыше 3000 км - 25-30 дб. Обычный четырехэлементный квадрат имеет усиление 9дб.
    Осталось только с тропосферным излучением разобраться, и с особенностями конструкции. Почему то каждый Дб кровью и потом даётся, а тут 25-30Дб как с куста. Или спагетти?
    Да, и говорим сейчас о вашей доработке конструкции уважаемого радиолюбителя, а вообще то хотелось бы увидеть взаимосвязь того, о чём вы повествуете и гипотезой ЕН антенны. ЕНщики до 25-30Дб усиления ещё не дошли.

  14. #2774
    Very High Power
    Регистрация
    24.05.2011
    Сообщений
    2,077
    Поблагодарили
    184
    Поблагодарил
    335
    Цитата Сообщение от RX3APE Посмотреть сообщение
    Чем меньше антенна, тем меньше размеры ближней зоны...
    Вадим, у меня сложилось противоположное мнение.
    Большая амлитуда напряженности электрического поля у короткой антенны вызвана сдвигом фаз тока и напряжения в полотне антенны. И, похоже, что в ЕН антенне избавится от этого невозможно.
    Настройка в резонанс короткой антенны катушкой индуктивности не изменяет сдвига фаз в самом вибраторе (за исключением точки запитки). ИМХО
    С уважением, Валерий.

  15. #2775
    Very High Power Аватар для UR4III
    Регистрация
    28.08.2002
    Адрес
    Донецк, Украина
    Возраст
    77
    Сообщений
    2,551
    Поблагодарили
    541
    Поблагодарил
    257
    http://rf.atnn.ru/s3/an-669.html
    Три полуволны тока. Входное высокое.

Похожие темы

  1. Антенны для работы через AO-51
    от UA3IRS в разделе Космические виды связей
    Ответов: 636
    Последнее сообщение: 19.07.2016, 20:28
  2. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 15.07.2008, 15:23
  3. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 07.10.2007, 12:45
  4. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 19.08.2006, 16:30
  5. Начало работы на 160 м
    от RZ3AGI в разделе Общие вопросы
    Ответов: 61
    Последнее сообщение: 30.10.2002, 09:32

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×