Страница 323 из 420 ПерваяПервая ... 223273313316317318319320321322323324325326327328329330333373 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 4,831 по 4,845 из 6295
Like Tree305Спасибо

Тема: Гипотеза работы ЕН антенны

  1. #4831
    QRP
    Регистрация
    14.02.2011
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    39
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    5

    Чистота эксперимента - ??

    Цитата Сообщение от UR4III Посмотреть сообщение
    Испытание ЕН-антенны Мисюченко.
    Владимир!
    Я не противник малых антенн и прогрессивных знаний, даже наоборот. Но глядя на такие "эксперименты" даже я не выдерживаю.
    Ну, смешно же. Не то, что ненаучно, а даже не по радиоаматорски. Сори. Неужели на таком будет основываться какая-нибудь доказательная база или т.п?
    Аналогичные результаты даст любая металлическая пластина, кусок двустороннего фольгированного текстолита с коаксиалом или другая фигурная железка, если ею помахать в комнате.

    73!

  2. #4832
    Standart Power
    Регистрация
    30.04.2007
    Сообщений
    381
    Поблагодарили
    109
    Поблагодарил
    87
    Цитата Сообщение от UX0LW Посмотреть сообщение
    Аналогичные результаты даст любая металлическая пластина, кусок двустороннего фольгированного текстолита с коаксиалом или другая фигурная железка, если ею помахать в комнате.
    Уважаемый Юрий!
    Вот Ваше утверждение, действительно, "Ну, смешно же. Не то, что ненаучно, а даже не по радиоаматорски. " :-)) ... Опровергать и смеяться над чем-нибудь можно только повторив описанные эксперименты "научно" и "по-радиолюбительски" и приведя "доказательную базу"...
    Извините, - ничего личного.

    С уважением, Вадим.

  3. #4833
    QRP
    Регистрация
    14.02.2011
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    39
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    5

    Восклицание

    Цитата Сообщение от RX3APE Посмотреть сообщение
    можно только повторив описанные эксперименты "научно" и "по-радиолюбительски" и приведя "доказательную базу"...
    Уважаемый Вадим!
    Шоу-бизнесом не занимаюсь.
    А проделать подобное с любой металлической пластинкой и снять видео попросите любого пионера из радиокружка. Я этим наигрался лет 40 назад.

    Досадно то, что подобные эксперименты, а тем более рассуждения, дают единомышленникам базу для ложных суждений, а оппонентам и скептикам повод для сарказма и негативной оценки явлений.

    Успехов!

    Пи.Си.
    Но лично для вас и пана Мисюченко готов продемонстрировать указанное (а лучше, ряд более полезных эффектов) в вашем и его личном присутствии.

  4. #4834
    Very High Power Аватар для UR4III
    Регистрация
    28.08.2002
    Адрес
    Донецк, Украина
    Возраст
    77
    Сообщений
    2,551
    Поблагодарили
    541
    Поблагодарил
    257
    Цитата Сообщение от UX0LW Посмотреть сообщение
    Ну, смешно же. Не то, что ненаучно, а даже не по радиоаматорски. Сори. Неужели на таком будет основываться какая-нибудь доказательная база или т.п?
    Аналогичные результаты даст любая металлическая пластина, кусок двустороннего фольгированного текстолита с коаксиалом или другая фигурная железка, если ею помахать в комнате.
    Юрий!
    Несколько странное заявление человека, который давно интересуется электродинамикой. http://www.rlocman.ru/review/article.html?di=1472
    Мисюченко физик. Я ему в адвокаты не нанимался, но меня привлекло то, что задолго до этого "эксперимента" он искал теорию, позволяющую объяснить излучение энергии антеннами. Например, до знакомства с его работами я нигде не встречал, что излученное поле набирает свою скорость не сразу, а в течение некоторого промежутка времени. Вот он "наткнулся" на силу Ампера и сделал конструкцию, в которой эта сила работает. Естественно, что и меня этот "эксперимент" улыбнул. Но два момента в нём по моему мнению весьма серьёзны для радиолюбительской практики. Это направленность приёма в горизонтальной и вертикальной плоскостях. Неизвестно, как эта антенна будет излучать, но как приёмная для низкочастотных бендах она уже представляет интерес. Была бы у меня необходимая приборная база, я бы сходу бы её повторил, как "на приём", так и "на передачу".
    Не стоит хи-хи и ха-ха. А вот конструктивная критика не помешала бы никому.
    С уважением. 73!

    Добавлено через 9 минут
    P.S. Кстати, сейчас он озабочен экспериментом по продольным ЭВМ.
    Последний раз редактировалось UR4III; 15.01.2012 в 19:02. Причина: Добавлено сообщение
    Русскость в генах хранится. В трудный час проявляется.

  5. #4835
    Very High Power
    Регистрация
    24.05.2011
    Сообщений
    2,077
    Поблагодарили
    184
    Поблагодарил
    335
    Цитата Сообщение от UX0LW Посмотреть сообщение
    Досадно то, что подобные эксперименты, а тем более рассуждения, дают единомышленникам базу для ложных суждений, а оппонентам и скептикам повод для сарказма и негативной оценки явлений.
    Полностью согласен.
    Эксперименты Мисюченко с "антенной" в подтверждение своей "теории" могут впечатлить только команду альтернативщиков
    К сожалению, он не радиолюбитель и не знает, что такие эксперименты проделывает каждый из Нас в грудном возрасте с самодельным приемником и телескопической антенной

  6. #4836
    Standart Power
    Регистрация
    26.06.2010
    Адрес
    Samara
    Возраст
    64
    Сообщений
    180
    Записей в дневнике
    7
    Поблагодарили
    68
    Поблагодарил
    82
    Цитата Сообщение от UR4III Посмотреть сообщение
    P.S. Кстати, сейчас он озабочен экспериментом по продольным ЭВМ.
    Продольные ЭВМ - новый вид компьютеров? или ЭМ волны?
    Серьёзно.
    Владимир, неужто и вы настолько теоретик, что не видите КРИЧАЩИХ недостатков в экспериментах Мисюченко, сводящих на нет какую-либо их доказательность? Я тут полностью понимаю и поддерживаю слова UX0LW. При этом допускаю другие теоретические исследования любых авторов, но тут, на этом форуме, большинство людей (р/любителей) железячники (с руками, home made, самоделкины), причём в одном из самых сложных направлений - "радиотехнике, электронике". Здесь критерий: работает или не работает очень чёткий, людей на мякине не проведёшь!

    Ну и про продольные волны (интересная тема), хоть и много невнятности в литературе, но и много уже в мире исследовано, а то можно и велосипед изобрести.
    Вот хотя бы статья моего земляка (правда кратковременного - по рождению) учёного (на мой взгляд, уровня Пистолькорса, Надененко, Айзенберга, вернее они его уровня или точнее за ним и по научному вкладу и по приоритету), который, если бы не железный занавес - то был бы более известен в России (СССР). Правда, статья на английском (он всю жизнь проработал в Bell Labs и Колумбийском университете), позже, возможно, будет и перевод на русский: Anatomy of Surface Waves_12.1959.pdf

  7. #4837
    Very High Power Аватар для UR4III
    Регистрация
    28.08.2002
    Адрес
    Донецк, Украина
    Возраст
    77
    Сообщений
    2,551
    Поблагодарили
    541
    Поблагодарил
    257
    Я не сторонник обсуждения в этой теме антенны Мюсиченко. Третий раз повторяю: эксперимент меня улыбнул. Но кое-что полезное, по моему мнению он несёт. Ссылку на его работу разместил исходя из того, что он по другому объяснил работу ЕН-антенны: как взаимодействие тока проводимости и тока смещения.
    О продольных ЭМВ - http://www.forum.za-nauku.ru/index.p...ic,1379.0.html

  8. #4838
    Very High Power
    Регистрация
    24.05.2011
    Сообщений
    2,077
    Поблагодарили
    184
    Поблагодарил
    335
    За ссылку спасибо!
    Занятно

  9. #4839
    Very High Power Аватар для DF9VK
    Регистрация
    25.01.2008
    Адрес
    Ludwigshafen
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,394
    Поблагодарили
    349
    Поблагодарил
    224
    Цитата Сообщение от UR4III Посмотреть сообщение
    Испытание ЕН-антенны Мисюченко.
    http://ruberoid2101.mylivepage.ru/fi...0%BD%D1%8B.wmv
    Поведение этой антенны уж очень похоже на многовитковую Magnetic Loop. Пожалуй, попробую поэкспериментировать на досуге.

  10. #4840
    QRP
    Регистрация
    14.02.2011
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    39
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    5
    Цитата Сообщение от UR4III Посмотреть сообщение
    Юрий!
    Несколько странное заявление человека, который давно интересуется электродинамикой.
    Эфиродинамикой, в частности.
    Владимир, почему же странное? Ведь я лишь ратую за чистоту экспериментов. На это и обратил внимание. А вы воспринимаете, как наезд. Не стоит.

    Мисюченко физик. Я ему в адвокаты не нанимался, но меня привлекло то, что задолго до этого "эксперимента" он искал теорию, позволяющую объяснить излучение энергии антеннами
    Я не отношу себя и нашу компанию единомышленников к так именуемым альтернативщикам. К нам более корректно применить понятие "ревизионисты". А современной ортодоксальной коррумпированной науке, ой, как нужна ревизия!
    Поэтому я с уважением отношусь ко всем исследованиям независимо от результата. Ведь отрицательный результат тоже играет на пользу.
    Но я стоял и буду стоять на своем: антенна не излучатель энергии генератора (передатчика), как таковой. Т.е., непосредственой энергии передатчика никуда не излучает. Антенна, лишь формирует необходимую вихревую структутру (ближнее поле по Максвеллу), которая в свою очередь формирует ту самую волну (дальнее поле), которую мы сегодня называем радиоволной. А вот энергии ближнего поля и радиоволны адекватны. Поэтому, частный случай рассчета по методу Умова-Пойтинга применим и для ближней, и для дальней зон.
    Однако, практически всю энергию передатчика "вдутую" в антенну мы можем рекуперировать или использовать вторично в любую нагрузку. Например, в лампочку накаливания, что и делают по жизни старые опытные аматоры. Лампочка горит, а потерь на удаленном приемнике не фиксируется. Этому было посвящено множество наших экспериментов и целый ряд конференцдокладов.
    Еще лет десять назад меня ели живьем за такую крамолу, шесть лет назад - уже хлопали в ладоши на тематических конференциях, а сейчас печатают в журналах и ссылаются в научных статьях. Хотя полной документации по нашим исследованиям я нигде так и не опубликовал.

    Например, до знакомства с его работами я нигде не встречал, что излученное поле набирает свою скорость не сразу, а в течение некоторого промежутка времени.
    Этому было посвящено множество обсуждений на физических форумах.
    Помнится, на этот факт и Поляков В.Т. где-то ссылался.
    Вас же не удивляет накопление и сохранение энергии конденсатором? А, например, "инерционность" разряда емкости на высокоомной нагрузке вас разве удивит? Вы же сам рисуете распределенную емкость вдоль вибратора. Так что же нового увидел Мисюченко?
    Другой вопрос, если на это взлянуть глазами Максвелла и формулами Гельмгольца.

    Была бы у меня необходимая приборная база, я бы сходу бы её повторил, как "на приём", так и "на передачу".
    Была бы у меня 20 лет назад приборная база, такая, как сейчас, я бы творил чудеса.
    Могу вам предоставить свою базу. Экспериментируйте.

    P.S. Кстати, сейчас он озабочен экспериментом по продольным ЭВМ.
    У меня на эту тему свое, давно сформировавшееся мнение.

    Пи.Си.
    Ладненько. Я может и зря встрял. Не люблю форумных тусовок.
    Желаю всем успехов!
    Время рассудит, вся и все расставит на свои места. Ошибочные идеи, гипотезы, теории канут в лету, а адекватные времени, выживут. Не бойтесь чужих мнений, творите!

  11. #4841
    Standart Power
    Регистрация
    25.07.2009
    Возраст
    73
    Сообщений
    366
    Поблагодарили
    58
    Поблагодарил
    37
    Цитата Сообщение от UX0LW Посмотреть сообщение
    Была бы у меня 20 лет назад приборная база, такая, как сейчас, я бы творил чудеса.
    Могу вам предоставить свою базу. Экспериментируйте.

    Да Юрий C’est la vie!
    Им повезло !!!
    3. Исследование характеристик ЕН - антенн.
    Автор: Батулин Александр школа-интернат №22, 11 класс
    Руководитель: Мурашев Александр Владимирович учитель биологии школы-интерната №22, Мурашева Людмила Юрьевна учитель физики.
    В работе рассматривается конструкция, методика наладки и результаты работы нового типа укороченных антенн – ЕН – антенн. Этот тип антенн отличается особым механизмом формирования электромагнитного поля. С использованием изготовленной антенны были проведены радиосвязи с любительскими станциями Европы и Азиатской России на школьной коллективной радиостанции RK3AYS. Работа может иметь продолжение, так как исследование многоэлементных ЕН – антенн ещё не проводились.
    Работа отмечена дипломом лауреата конкурса «Шаг в будущее, Москва».

    http://skoshi22.ru/annotatsia.html


  12. #4842
    Big Gun Аватар для RZ6FE
    Регистрация
    16.12.2010
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    71
    Сообщений
    8,267
    Поблагодарили
    3050
    Поблагодарил
    3514
    Цитата Сообщение от RA4ABU Посмотреть сообщение
    Работа отмечена дипломом лауреата конкурса «Шаг в будущее, Москва». http://skoshi22.ru/annotatsia.html
    Мне больше понравилась тема № 9 в разделе "Краткие аннотации научно-исследовательских работ, выполненных в 2007/2008 уч.г."

  13. #4843
    Standart Power Аватар для UA9FBI
    Регистрация
    14.09.2009
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    74
    Сообщений
    164
    Поблагодарили
    27
    Поблагодарил
    461
    Адрес статьи на сервере: http://www.qrz.ru/schemes/contribute/antenns/eh2/

    UA9LBG. Сергей Анисимович!!!! Тема - то, по прежнему О Т К Р Ы Т А Я и И Н Т Е Р Е С Н А Я !!!!
    За статью спасибо!!!
    С уважением Тарас. Пермь

  14. #4844
    Very High Power Аватар для UR4III
    Регистрация
    28.08.2002
    Адрес
    Донецк, Украина
    Возраст
    77
    Сообщений
    2,551
    Поблагодарили
    541
    Поблагодарил
    257
    Тарас! А что Вас привело в восторг?

  15. #4845
    Standart Power Аватар для UA9FBI
    Регистрация
    14.09.2009
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    74
    Сообщений
    164
    Поблагодарили
    27
    Поблагодарил
    461
    Владимир, в посте №4837, кстати Вашем, Вы пишете,что "зерно рациональности" или полезное- нашли у Мисюченко.
    Вы правы - ЗНАНИЯ (познания) СБИРАЮТСЯ по "ЗЁРНЫШКУ". Ведь не все "ТАКИЕ ПРОДВИНУТЫЕ" в ЕН - конструкциях. Я вот "Чайник". Ну и что - две ЕНшки работали. Хочу найти лучшее.
    С уважением. Тарас. Пермь.

Похожие темы

  1. Антенны для работы через AO-51
    от UA3IRS в разделе Космические виды связей
    Ответов: 636
    Последнее сообщение: 19.07.2016, 20:28
  2. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 15.07.2008, 15:23
  3. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 07.10.2007, 12:45
  4. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 19.08.2006, 16:30
  5. Начало работы на 160 м
    от RZ3AGI в разделе Общие вопросы
    Ответов: 61
    Последнее сообщение: 30.10.2002, 09:32

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×