И на какой же частоте работал искровой разрядник?
Вид для печати
Ну,вот,ещё один аргумент:
сверхпроводимость!
Крутая практика,однако-посадить суслика в сверхпроводимый цилиндр и ждать...ждать прохода на инопланетян!))
секрет ЕН-антены расскрыт;)!
хорошая тема,юморная)))
Я не теоретик, т.к. не имею профильного образования, но (мое мнение) на вопрос:
уже несколько лет назад был дан ответ и не один раз: надо подключить кабель и поднять на максим. возможную высоту.
А по поводу сверхпроводников... это чуть позже... "жаль только - жить в эту пору прекрасную уж не придется - ни мне, ни тебе"(С)
Вариант такого решения теоретически есть. Насколько оно будет практически подтверждено - не знаю. Нема лишних денег, чтобы проверить его на "коленке".
С кем Вы хотите сообща подумать? Исключая единиц, в темах об ЕН кучкуются люди, нахватавшиеся вершков и неспособные к творчеству.
Выскажу ещё раз то, что неоднократно высказывал. Дипольная полноразмерная антенна в основном формирует два вида электрических полей. Одно - дипольное, убывающее по кубу расстояния. Второе - поле движущихся зарядов, убывающее обратно пропорционально расстоянию. Отличие этих полей в том, что во втором поле его силовые линии не разбегаются в пространстве подобно лучам солнца, а вследствие изгиба из-за ускоренного движения зарядов уплотняются, увеличивая напряженность поля.
ЕН практически не имеет ускоренных зарядов, но благодаря казусам прохождения может работать. Меж тем существуют устройства, в которых формируются силовые линии поля аналогичные силовым линиям поля ускоренных зарядов без разгона и торможения оных. Остаётся только "выдуть" их в пространство. И способ выдувания тоже есть. Остаётся только всё тщательно проверить на работоспособность.
Я не утверждал про Вас, а только уточнил про практику: деятельность по отрицанию чего-то - еще не практика. Потому что мы вынуждены использовать посредственное, когда недоступно лучшее. Не будем же отказываться от посредственного здесь и сейчас в надежде, что где-то там появится что-то лучшее.
Читаю - Герц, Генрих Рудольф — Википедия
Сдаётся, что вы и русского языка не знаете.Цитата:
Вибратор представлял собой два медных прутка с насаженными на концах латунными шариками и по одной большой цинковой сфере или квадратной пластине, играющей роль конденсатора. Между шариками оставался зазор — искровой промежуток. К медным стержням были прикреплены концы вторичной обмотки катушки Румкорфа — преобразователя постоянного тока низкого напряжения в переменный ток высокого напряжения. При импульсах переменного тока между шариками проскакивали искры и в окружающее пространство излучались электромагнитные волны.