Страница 4 из 179 ПерваяПервая 12345678910111454104 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 46 по 60 из 2677
Like Tree556Спасибо

Тема: Практика изготовления и использования EH

  1. #46
    Standart Power
    Регистрация
    05.12.2011
    Возраст
    75
    Сообщений
    149
    Поблагодарили
    61
    Поблагодарил
    14
    Добрый вечер коллеги.Два с половиной года работы на ЕН различных конструктивных исполнений убедили меня что антенна эта весьма достойный конкурент всем прочим антеннам включая полноразмерные.Правда я быстро отказался от ЕН антенны "Стар"-вокруг которых в основном и идет спор- самая простая и самая не эффективная плюс к тому же очень чувствительная к длине питающего кабеля.Другое дело согласование с помощью моста Бушеро.На его основе были изготовлены и испытаны спаренные и строенные антенные ЕН системы. Результат отменный.Последние полгода ушли у меня на разработку ЕН антенны собственной конструкции принципиально отличающейся от Хартовской.30апреля провел первые связи -работал из радиорубки мощностью10-15 ватт.По сравнению с сдвоенной ЕН-небо и земля.На днях поставлю на крышу будет около десяти метров от земли и начну сравнительные испытания с антенной T2FD для лучшего согласования которой пришлось изготовить отдельный тюнер. Общая длина антенны на диапазон 15 метров--55 сантиметров.Блок схема выглядит так-25 м. кабель -разделительно симметрирующее устройство-согласующе фазоздвигающий мост-излучатели специальной формы.Трубка д-4о мм.Футляр длиной 70см. д-80мм. Полученные при настройке параметры---полоса при крайних значениях КСВ2 21000--21450 кгц В полосе 21150-21375 КСВ равен1.Данные всех элементов получены практически методом проб и ошибок.Думаю что кто-то наверняка придумает и более эффективную антенну работающюю на принципе сдвига векторов Е и Н.Как я понял поле тут не паханное .Всех с праздниками 73

  2. #47
    . Аватар для RK1AT
    Регистрация
    09.04.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия
    Сообщений
    2,790
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    1841
    Поблагодарил
    2292
    Цитата Сообщение от RO5D Посмотреть сообщение
    Да не работает ЕН без кабеля
    Улыбнуло, можно подумать, что яги и квадраты без кабеля могут работать, а еще лучше без источника сигнала сами по себе шарошат!

    По теме, работала у меня такая антенна, которую изготовил по моей просьбе Влад UA1ACO, довольно успешно на 20-ке, даже телефоном 0-й район, пасифик и не только, давали рапорты с +. Об этом подробно писалось на CQHAM в профильной ветке, выкладывались и логи, фото самой антенны и файлы-записи QSO (не рояль в кустах и не елозание с лампочкой по кабелю на ютубе и не виртуальная моделька чего-то там в мамане!) .

    Не яги конечно EH, но в эфире работать можно довольно успешно с ее помощью, отмечу положительный момент ЕН в ее минимальных размерах на КВ бендах, что делает возможным размещение этой антенны где угодно, есть примеры, когда DX cвязи устанавливались с ЕН, просто высунутой из окна на швабре ( диполи, треугольники, яги и квадраты , пирамиды и прочее на КВ бенды, в окно не засунешь), конечно, если есть возможность установки полноразмерных антенн на крыше, то заморачиваться с ЕН не стоит.

  3. #48
    Low Power Аватар для RA1CF
    Регистрация
    24.12.2009
    Адрес
    Сертолово, Ленинградская обл.
    Возраст
    71
    Сообщений
    79
    Поблагодарили
    29
    Поблагодарил
    142
    Цитата Сообщение от UB9FAN Посмотреть сообщение
    Добрый вечер коллеги.Два с половиной года работы на ЕН различных конструктивных исполнений убедили меня что антенна эта весьма достойный конкурент
    Также использую ЕН на 20 м около 3х лет... результатом доволен, работает отлично ! Можно вполне использовать в стесненных условиях или повседневной работе...

  4. #49
    Very High Power Аватар для DF9VK
    Регистрация
    25.01.2008
    Адрес
    Ludwigshafen
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,394
    Поблагодарили
    349
    Поблагодарил
    224
    Цитата Сообщение от 4K8F Посмотреть сообщение
    DF9VK, а Вы её пробовали сделать,
    и какой эффект?
    А я видеоролики для кого (чего) выкладываю?
    Если предположить что дальше будет только хуже, как вы говорите, то вот этот девайс может оказаться более предпочтительным чем "громадина" от Харта :
    http://forum.qrz.ru/post548103-3165.html
    http://forum.qrz.ru/post555000-3251.html
    Всего - то 18см , "карманный вариант"! (можно и меньше, с равным успехом)

  5. #50
    Big Gun Аватар для RO5D
    Регистрация
    03.04.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    5,020
    Поблагодарили
    1479
    Поблагодарил
    1484
    Цитата Сообщение от RK1AT Посмотреть сообщение
    можно подумать, что яги и квадраты без кабеля могут работать
    А то Вы не поняли, что я имел в виду работу ЕН-антенны вместе с кабелем.
    Если кабель не будет излучать эффективность будет гораздо меньше.

    Цитата Сообщение от RK1AT Посмотреть сообщение
    отмечу положительный момент ЕН в ее минимальных размерах на КВ бендах, что делает возможным размещение этой антенны где угодно, есть примеры, когда DX cвязи устанавливались с ЕН, просто высунутой из окна на швабре
    Для таких условий есть обычные укороченные антенны, а не шаманство с катушками, цилиндрами и полями.

  6. #51
    Very High Power Аватар для UA3AEE
    Регистрация
    03.08.2011
    Возраст
    81
    Сообщений
    1,754
    Поблагодарили
    348
    Поблагодарил
    320
    По -моему выбросить всех теоретиков и начать разговаривать практикам
    кто,что сделал-тому и слово,или оформить новую тему,где не будет места теоретикам,а будет место модераторам.
    Я думаю ,что без теорий будет гораздо пользительней для науки !
    73!!! Hi ! HI !!!

  7. #52
    . Аватар для RK1AT
    Регистрация
    09.04.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия
    Сообщений
    2,790
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    1841
    Поблагодарил
    2292
    Цитата Сообщение от RO5D Посмотреть сообщение
    есть обычные укороченные антенны, а не шаманство с катушками, цилиндрами и полями
    Есть у меня в т.ч. и "укороченная" MFJ, так она 2,5 метра на 20-ке, а ЕН всего 50 см!!! Про поля и катушки с шаманством ни слова нигде не говорил, это к модельерам, сори к виртуальным моделистам. ЕН использовал по прямому назначению-работал на ней в кефире, пока не поставил яги.

    Тут дело не в религии или фанатизме привязки к конкретному виду антенн, а то, что доступно и возможно коллегам-радиолюбителям на данном этапе в деле с антеннами, важно здесь и сейчас.

    Работает человек на ЕН, ну и пусть его будет!!!Чего тут суету лишнею разводить вокруг этого, флудить с полями и кабелями, есть коллега в эфире-это главное!!!

    Надо быть просто толерантней в этом вопросе и не лезть с советами, когда их не просят!

  8. #53
    Very High Power Аватар для DF9VK
    Регистрация
    25.01.2008
    Адрес
    Ludwigshafen
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,394
    Поблагодарили
    349
    Поблагодарил
    224
    Для тех кому лень просматривать все темы про "ЕН", которых наплодили "как у собаки блох" вот ещё вариант, который чуть больше (60см), но зато многодиапазонный, в отличии от Хартовского девайса и лишен некоторых его недостатков : http://forum.qrz.ru/post696916-96.html

  9. #54
    Заблокирован
    Регистрация
    23.03.2007
    Адрес
    Ольгино
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,770
    Поблагодарили
    133
    Поблагодарил
    496
    использование так использование:
    28/04/06-I6OAK-EH-1m-7mHz-utc_22:53-his pwr 200w-rs 57
    Это был мой первый и до сего дня последний корреспондент с ЕН-антеной у него.
    Он мне прямо сказал,что ОЧЕНЬ ею недоволен и ерунда это полная.
    ГОД 2006-й!!!
    А вы?

    Добавлено через 15 минут
    Кста причина его недовольства:
    я одна из редких станций,кто вообще его услышал.
    Но фокус прост,на 7 мГц у меня вертикальная дельта-я вообще всех хорошо слышу,тем более"расскрыв"в их сторону.

  10. #55
    Standart Power
    Регистрация
    12.01.2007
    Адрес
    Горловка
    Возраст
    41
    Сообщений
    108
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    32
    Видел в PSK на 20м UA1ACO с ЕН 50см - довольно неплохо проходил. Это вдохновило меня поэкспериментировать с плоской ЕН на 20м - авось чудо произойдёт!)
    Но ни к чему хорошему эксперименты не привели: что-то антенна принимает, что-то передаёт, КСВ=1.1. Кабель излучает довольно прилично, избавиться от его излучения никакими виточками не представляется возможным... Вот такая практика.

  11. #56
    . Аватар для RK1AT
    Регистрация
    09.04.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия
    Сообщений
    2,790
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    1841
    Поблагодарил
    2292
    Цитата Сообщение от UR5GAW Посмотреть сообщение
    Он мне прямо сказал,что ОЧЕНЬ ею недоволен и ерунда это полная.
    Агенство АСС-("адна" соседка сказала) отдыхает, , своего опыта работы у тебя на этой антенне нет, а есть только пересказ с чужих слов небылиц, вот так и рождаются мифы.

  12. #57
    Заблокирован
    Регистрация
    23.03.2007
    Адрес
    Ольгино
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,770
    Поблагодарили
    133
    Поблагодарил
    496
    Для сравнения:
    у него 200ватт!-на 40вке,это не мало,я на qrp сработал 55 DXCC.И вы меня будете убеждать,что ЕН-антена это выход?Да базуку в траву бросте:
    и кабель и излучит и примет куда лучше-я "базутчиков",например,слышу отменно.ИМХО.

    Добавлено через 7 минут
    Юрий,позывной своего корреспондента я указал:
    мы с ним долго В ТО ВРЕМЯ(!) беседовали,-ему верю,вам нет.
    без обид-констатация факта из ПРАКТИКИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЕН-антены.

  13. #58
    Big Gun Аватар для RZ6FE
    Регистрация
    16.12.2010
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    71
    Сообщений
    8,267
    Поблагодарили
    3050
    Поблагодарил
    3514

    Unhappy

    Цитата Сообщение от UA3AEE Посмотреть сообщение
    По -моему выбросить всех теоретиков
    Растоптать, передушить для начала! И ещё. Собрать бы книги все - да сжечь!
    И забыть про всякие глупости типа:
    "Теперь для инженера моделирование является основным методом выбора параметров системы в начале и контрольной проверкой в конце процесса создания системы. Электронные моделирующие цифровые установки достигли такого совершенства, что результатам их решения доверяют больше, чем аналитическим выкладкам самых выдающихся математиков. Моделирование рассматривается ныне не как желательный, а как необходимый и обязательный процесс проектирования и последующей отработки."
    Академик Б.Е.Черток (зам. С.П. Королёва)
    Минуточку, а как же быть с Тедом Хартом и его теоретическим обоснованием ЕН:
    "Как признак синхронности между полем E и полем H можно отметить, что текущий ток течет только тогда, когда присутствует напряжение. Также отметьте, что поля E и H - физически ортогональны друг к другу. Теперь условия теоремы Пойнтинга удовлетворены и два поля эффективно интегрированы, чтобы производить излучение в антенне. Иначе говоря, дальняя область перемещается в антенну".
    Что делать с революционной концепцией - http://ehant.qrz.ru/eh_2013.htm -?
    Теория и практика неотделимы!

  14. #59
    Заблокирован
    Регистрация
    23.03.2007
    Адрес
    Ольгино
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,770
    Поблагодарили
    133
    Поблагодарил
    496
    Александр,вы чуть выше не заметили фразу"...и не нужно читать Ротхамеля..."
    действиствительно-это вредно:
    кто верит Родхамелю,того ЕНова наказывает,и у тех ЕН-антены не работают.
    это вопрос теологии,кароч а не теории или практики)))

  15. #60
    Big Gun Аватар для RZ6FE
    Регистрация
    16.12.2010
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    71
    Сообщений
    8,267
    Поблагодарили
    3050
    Поблагодарил
    3514

    Unhappy

    Цитата Сообщение от UR5GAW Посмотреть сообщение
    это вопрос теологии, кароч а не теории или практики
    Да... Надо быть поосторожнее с теоретизированием... Практикам нужно вот ЭТО:
    Вложения Вложения
    • Тип файла: doc ЕН.doc (45.0 Кб, Просмотров: 337)


Похожие темы

  1. Кабель RG-11 и практика его использования
    от UU5JHQ в разделе Линии питания и механика
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 23.08.2014, 12:52
  2. Где взять алюминий для изготовления корпуса ?
    от UA0QQT в разделе Продавцы и покупатели
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 21.12.2013, 02:40
  3. Простой способ изготовления заземления
    от VE3EUT в разделе Антенная механика
    Ответов: 34
    Последнее сообщение: 09.04.2012, 08:16
  4. Технологии восстановления-изготовления шкал
    от Дмитрий_TV в разделе Ламповая техника
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 16.03.2010, 14:19
  5. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 05.09.2008, 13:59

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×