Страница 13 из 179 ПерваяПервая ... 3678910111213141516171819202363113 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 181 по 195 из 2677
Like Tree556Спасибо

Тема: Практика изготовления и использования EH

  1. #181
    Покинул форум
    Регистрация
    19.02.2007
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,464
    Поблагодарили
    2204
    Поблагодарил
    4770
    Сегодня провел QSO с RK1AT и записал его на видео: http://www.youtube.com/watch?v=RKIsN...A3-R_4Hdm1Xc3g

    RK1AT проходил до 59+15 Db.

    Потом подошел UR5FA/MM, кто в тот момент был в P29 (расстояние около 14 000 км) и тоже провел QSO с RK1AT. Вот видеозапись их QSO: http://www.youtube.com/watch?v=EUVjh...A3-R_4Hdm1Xc3g

    Кстати, сигнал RK1AT был на уровне и иногда громче коллег, кто работал на полноразмерные анетнны.

    Неплохо для аненны размеров 50 см, я думаю.

  2. #182
    Big Gun Аватар для RZ6FE
    Регистрация
    16.12.2010
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    71
    Сообщений
    8,267
    Поблагодарили
    3050
    Поблагодарил
    3514
    Цитата Сообщение от M0EDX Посмотреть сообщение
    Неплохо для аненны размеров 50 см, я думаю.
    Кстати, плохо, что в кино не видно этой антенны, я думаю...
    А неплохо было бы RK1AT быстренько перейти на полноразмерную антенну и оценить разницу.
    Цитата Сообщение от M0EDX Посмотреть сообщение
    Кстати, сигнал RK1AT был на уровне и иногда громче коллег, кто работал на полноразмерные анетнны.
    Оценки подобного рода некорректны по абсолютно понятным причинам.

  3. #183
    High Power Аватар для UA6BEP
    Регистрация
    18.12.2010
    Возраст
    79
    Сообщений
    546
    Поблагодарили
    255
    Поблагодарил
    154
    Цитата Сообщение от M0EDX Посмотреть сообщение
    Неплохо для аненны размеров 50 см, я думаю.
    Читайте Станиславского! Всех Радиолюбителей, свибетелей ЕНовы, и опонентов с нашим Советским праздником ДНЁМ РАДИО!! Ибо почти все мы родом из СССР!

  4. #184
    Big Gun Аватар для RO5D
    Регистрация
    03.04.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    5,020
    Поблагодарили
    1479
    Поблагодарил
    1484
    Цитата Сообщение от M0EDX Посмотреть сообщение
    Сегодня провел QSO с RK1AT и записал его на видео: http://www.youtube.com/watch?v=RKIsN...A3-R_4Hdm1Xc3g

    RK1AT проходил до 59+15 Db.
    Ну и славно!

    Цитата Сообщение от M0EDX Посмотреть сообщение
    Потом подошел UR5FA/MM, кто в тот момент был в P29 (расстояние около 14 000 км) и тоже провел QSO с RK1AT. Вот видеозапись их QSO: http://www.youtube.com/watch?v=EUVjh...A3-R_4Hdm1Xc3g
    Рапорт был ему 33 или 53 как я понял?


    Цитата Сообщение от M0EDX Посмотреть сообщение
    Неплохо для аненны размеров 50 см, я думаю.
    И сколько метров кабеля?
    А окружающие провода?

    Нет в этом никакого превосходства перед нормальными антеннами.

    Цитата Сообщение от RZ6FE Посмотреть сообщение
    А неплохо было бы RK1AT быстренько перейти на полноразмерную антенну и оценить разницу.
    Да кто будет позориться?
    Если до диполя разница около 10 дБ......

  5. #185
    Very High Power Аватар для UA3RMB
    Регистрация
    07.12.2008
    Адрес
    Тамбов и окрестности
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,876
    Поблагодарили
    1172
    Поблагодарил
    2106
    Мне лень искать, но недавно тот же RK1AT писал, что на ЕН он работал за неимением другой антенны, а сейчас работает на Ягу + кВт.

  6. #186
    Very High Power Аватар для DF9VK
    Регистрация
    25.01.2008
    Адрес
    Ludwigshafen
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,394
    Поблагодарили
    349
    Поблагодарил
    224
    Юрий, спасибо что попросили выложить ролики. Очень показательно! А теперь приступим к анализу антенн.
    M0EDX - 3 элемента яги в сторону RK1AT, репорты все слышали!
    UR5FA/MM - штырь (не расслышал сколько метров). Юрию - 33! Антону - ?(нет на видео)
    RK1AT - "ЕН". Олегу - 58.
    Теперь смотрим на S-метр и сравниваем силу сигнала UR5FA/MM и RK1AT - почти одинаково, а расстояние до UR5FA/MM - 14000км. А до RK1AT сколько ?! Вот так "плохо" работает укороченный штырь и замечательно "шарошит" "ЕН" . Ну и НАХ такая "замечательная" антенна, пусть она будет даже 50см, как это утверждают апологеты !!!!!!?

  7. #187
    . Аватар для RK1AT
    Регистрация
    09.04.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия
    Сообщений
    2,788
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    1840
    Поблагодарил
    2283
    Ребята, всех с праздником Радио!!!

    Я ни в одной из веток по ЕН не пел дифирамбов этой антенне и не камлал о ее супер-пупер каких-то там ведомых только Spinu мифических и оккультных свойствах, но как видите использовать ее практически в работе можно, конечно полноразмерные антенны лучше, это и не должно обсуждаться в этой теме., а вот работать на этой антенке в эфире можно, что я и другие практически показали в эфире.

    Теперь по Станиславскому.
    QSO проведено было на ЕН, ( вчера на день спецом ее включил) глупо с моими 3 квт и ягами было выдавать QSO проведенное на ягах за ЕН! (У кого есть 3 кила и яги меня поймут) Ведь разница огромна.
    !!!Я выше этого, потому верю-не верю, оставим театральным деятелям. Мой экземпляр ЕН, изготовленный и настроенный UA1ACO работает очень достойно и я попрошу впредь в этой теме общаться тех, кто действительно работает на антеннах этого типа, а не щелкает на клаве ночами, изобретая виртуальный "шыдевр" в одном из моделировщиков.

    Не флудите здесь, если сказать ничего нет о практике использования этой антенны. Также смысла для себя более не вижу здесь общаться.

    Всем желаю здоровья и удачи, с Днем Радио.

  8. #188
    High Power Аватар для RX3AKF
    Регистрация
    18.03.2013
    Адрес
    Москва (TM)
    Возраст
    57
    Сообщений
    835
    Поблагодарили
    192
    Поблагодарил
    58
    Цитата Сообщение от RO5D Посмотреть сообщение
    Нет в этом никакого превосходства перед нормальными антеннами.
    Я с Вами совершенно согласен, никакого превосходства нет. Полноразмерные антенны эффективнее, думаю, тут все согласятся. Мы не обсуждаем превосходство. Превосходство - понятие относительное. Грубо говоря, чем дороже и больше, тем лучше. Мы обсуждаем, пригодность EH для практического использования.

    Добавлено через 8 минут
    Цитата Сообщение от DF9VK Посмотреть сообщение
    Ну и НАХ такая "замечательная" антенна, пусть она будет даже 50см, как это утверждают апологеты !!!!!!?
    Если такая антенна работает, так и пусть. По Вашей логике нет смысла использовать EH, потому что есть яги. Проблема лишь в том, что яги есть не у всех.

    Кстати, заметьте, что несмотря на то, что ветка названа "Практика...", теоретики из другой ветки все перешли сюда. И соседняя ветка осталась совсем без внимания.
    Спасибо за дискуссию. Если у кого найдутся результаты использования EH на 40 и 80 м, было бы совсем замечательно.
    Всех с праздником!

  9. #189
    Big Gun Аватар для RZ6FE
    Регистрация
    16.12.2010
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    71
    Сообщений
    8,267
    Поблагодарили
    3050
    Поблагодарил
    3514
    Цитата Сообщение от RK1AT Посмотреть сообщение
    Я ни в одной из веток по ЕН не пел дифирамбов этой антенне и не камлал о ее супер-пупер каких-то там ведомых только Spinu мифических и оккультных свойствах, но как видите использовать ее практически в работе можно, конечно полноразмерные антенны лучше, это и не должно обсуждаться в этой теме., а вот работать на этой антенке в эфире можно, что я и другие практически показали в эфире.
    Никто не сомневается в возможности практического применения ЕН антенны.
    Дело в другом. Что вам помешало на тех же 200 ваттах перейти на ДРУГУЮ антенну?
    Ценно сравнение, а не видеодоказательство работы на ЕН. Сомневаюсь, что вы этого не понимаете но, всё-равно, несколько лет подряд рассказываете, что работать на ЕН можно хотя и хуже чем на полноразмерных...
    Так на сколько хуже (лучше) - в цифрах?

    Цитата Сообщение от RX3AKF Посмотреть сообщение
    Если у кого найдутся результаты использования EH на 40 и 80 м, было бы совсем замечательно.
    Если такие, как в кино о QSO RK1AT, то ничего полезного такие "результаты" не дадут. Всё познаётся в сравнении!

  10. #190
    Big Gun Аватар для UA4WI
    Регистрация
    19.04.2006
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    58
    Сообщений
    5,266
    Поблагодарили
    3122
    Поблагодарил
    2152
    Цитата Сообщение от RZ6FE Посмотреть сообщение
    Если такие, как в кино о QSO RK1AT, то ничего полезного такие "результаты" не дадут. Всё познаётся в сравнении!
    ...самое простое через ревербекон (CW), как было сделано здесь :
    http://www.cqham.ru/forum/attachment...7&d=1348373128

    "...1 минута на CQ частота 14050- веревочка
    ...и тут же перешел
    ...1 минута на CQ частота 14055.9 - П-диполь
    ...ну и какой скиммер успел тот и схватил ))"

    ...если есть сложности с ревербекон - скажите дату, время, частоты, позывной, сравнивыемые антенны
    ...подниму данные и выложу

    ...с уважением, Алексей

  11. #191
    Very High Power Аватар для DF9VK
    Регистрация
    25.01.2008
    Адрес
    Ludwigshafen
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,394
    Поблагодарили
    349
    Поблагодарил
    224
    Цитата Сообщение от RK1AT Посмотреть сообщение
    Я ни в одной из веток по ЕН не пел дифирамбов этой антенне и не камлал о ее супер-пупер каких-то там ведомых только Spinu мифических и оккультных свойствах, но как видите использовать ее практически в работе можно, конечно полноразмерные антенны лучше, это и не должно обсуждаться в этой теме., а вот работать на этой антенке в эфире можно, что я и другие практически показали в эфире.
    Юрий, я не про вас. Посмотрите сайт того же UA1ACO. Перечитайте его посты, посты "штурмана" , везде так и сквозит - "на равне с полноразмерными", "КПД почти 100%". Ну ведь чушь полнейшая! RN3ZM дописался до того, что "ЕН" вообще превосходит диполь" ! А то, что работать можно на этой АФУ никто ведь и не спорит. Но только на АФУ в целом. Про утюг и кровать не будем!
    Цитата Сообщение от RX3AKF Посмотреть сообщение
    По Вашей логике нет смысла использовать EH, потому что есть яги. Проблема лишь в том, что яги есть не у всех.
    Нет ! Потому что есть штыри! И проще и надёжнее, и дешевле, и без "титанических" усилий в настройке. Ну а то, что размер определяет эффективность, не понимают только "альтернативно одарёные".
    Всех с праздником! 73 !

  12. #192
    Big Gun Аватар для RZ6FE
    Регистрация
    16.12.2010
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    71
    Сообщений
    8,267
    Поблагодарили
    3050
    Поблагодарил
    3514
    Цитата Сообщение от UA4WI Посмотреть сообщение
    ...самое простое через ревербекон (CW), как было сделано здесь :
    http://www.cqham.ru/forum/attachment...7&d=1348373128
    "...1 минута на CQ частота 14050- веревочка
    ...и тут же перешел
    ...1 минута на CQ частота 14055.9 - П-диполь
    ...ну и какой скиммер успел тот и схватил ))"
    ...если есть сложности с ревербекон - скажите дату, время, частоты, позывной, сравнивыемые антенны
    ...подниму данные и выложу
    Да! Вот это настоящая корректная практика!
    Посмотрим - воспользуются ли практики ЕН этой методикой...

    Всем - практикам и теоретикам () -
    http://forum.qrz.ru/post856734-1.html

  13. #193
    Big Gun Аватар для RO5D
    Регистрация
    03.04.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    5,020
    Поблагодарили
    1479
    Поблагодарил
    1484
    Цитата Сообщение от RZ6FE Посмотреть сообщение
    Что вам помешало на тех же 200 ваттах перейти на ДРУГУЮ антенну?
    Да я уверен что сравнения все ЕН-щики делают.
    Но вот реальную разницу никто не приводит.
    Скорее всего обидно за потерянное время и силы с мучениями с ЕН.

    Цитата Сообщение от UA4WI Посмотреть сообщение
    ...самое простое через ревербекон (CW), как было сделано здесь :
    Очень хорошее сравнение.
    Боюсь, что никто из ЕН-щиков на такое не способен.

    Да и нормально сделанных ЕН с дросселем на кабеле никто не использует наверное.

  14. #194
    Standart Power
    Регистрация
    11.09.2007
    Возраст
    67
    Сообщений
    404
    Поблагодарили
    104
    Поблагодарил
    27
    Да, конечно, ЕН антенна работает. Вопрос в том, насколько эффективно?
    5-6 лет назад в павильонах-выставках (радиобазарах) видел много людей с какими-то палками длиной с метр с ВЧ разъёмами, похожих на антенну. На вопрос, что это, они гордо отвечали, что это супер ЕН антенна, которая может .....! Через 2-3 года их не стало видно совсем, хотя фирмы-изготовители до сих пор предлагают этот товар. Зато, стало больше людей возле мачт из пластика. Тенденция очевидна, не правда ли?

    Тоже строил всякие укороченные антенны (не от хорошей жизни) и сделал вывод, который подтверждает теория, что укорачивать антенны можно до половины (в худшем случае), добавив при этом ёмкостную нагрузку. Укорачивал и ещё больше, сохраняя согласование, но, просто, перестают отвечать. Переходишь на полноразмерную получаешь рапорт 59, при той же мощности.
    И ещё, не припомню, чтобы рапорт даывали ниже 55, обычно от 57 и выше. Если уровень ниже 55, уже не отвечают. Другое дело, если идешь прицепом за паровозом, тут и психологический фактор, если что помогут... Вот, если наоборот, сначала обладатель ЕН антенны, а затем НАМ, у которого диполёк, то вернее было бы.

  15. #195
    Big Gun Аватар для RZ6FE
    Регистрация
    16.12.2010
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    71
    Сообщений
    8,267
    Поблагодарили
    3050
    Поблагодарил
    3514
    Цитата Сообщение от DL7YAD Посмотреть сообщение
    Да, конечно, ЕН антенна работает. Вопрос в том, насколько эффективно?
    5-6 лет назад в павильонах-выставках (радиобазарах) видел много людей с какими-то палками длиной с метр с ВЧ разъёмами, похожих на антенну. На вопрос, что это, они гордо отвечали, что это супер ЕН антенна, которая может .....! Через 2-3 года их не стало видно совсем, хотя фирмы-изготовители до сих пор предлагают этот товар. Зато, стало больше людей возле мачт из пластика. Тенденция очевидна, не правда ли?
    ПРАВДА! Правда - это то, чего мы никогда не узнаем...
    А ЕН - однозначно баста - только ЕНвисты этого не понимают...

    Цитата Сообщение от RO5D Посмотреть сообщение
    Скорее всего обидно за потерянное время и силы с мучениями с ЕН.
    Кто их поймёт... Мой девиз в подписи...


Похожие темы

  1. Кабель RG-11 и практика его использования
    от UU5JHQ в разделе Линии питания и механика
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 23.08.2014, 12:52
  2. Где взять алюминий для изготовления корпуса ?
    от UA0QQT в разделе Продавцы и покупатели
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 21.12.2013, 02:40
  3. Простой способ изготовления заземления
    от VE3EUT в разделе Антенная механика
    Ответов: 34
    Последнее сообщение: 09.04.2012, 08:16
  4. Технологии восстановления-изготовления шкал
    от Дмитрий_TV в разделе Ламповая техника
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 16.03.2010, 14:19
  5. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 05.09.2008, 13:59

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×