Страница 3 из 30 ПерваяПервая 1234567891013 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 436
Like Tree309Спасибо

Тема: Магнитно-емкостная НС-антенна

  1. #31
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от R1ZW Посмотреть сообщение
    Интересно,а чего Вы решили, что он именно это и имел ввиду?
    Ферми, насколько я помню историю, сказал это во вполне определённой ситуации. Но что нам это - мы, конечно, можем повернуть дискуссию и в эту сторону - интернет всё стерпит...

    Я, впрочем, допускаю, что если "специалист" воткнёт корове, пасущейся на лугу, в задницу шнур от трёх-программного громкоговорителя, из последнего тут же запоёт (к примеру) Кобзон. Я только сомневаюсь, что такой эксперимент приведёт к радиофикации в стране сельской местности. Имею же я прав хоть в чём-то сомневаться!


  2. #32
    QRP
    Регистрация
    02.01.2015
    Возраст
    41
    Сообщений
    23
    Поблагодарили
    4
    Поблагодарил
    5
    Я так понимаю, грядущую покупку Ultrabeam 3 элемента можно смело отложить, и перейти на НС антенну???

  3. #33
    High Power Аватар для R1ZW
    Регистрация
    15.07.2006
    Адрес
    Заполярье
    Сообщений
    713
    Поблагодарили
    405
    Поблагодарил
    210
    Цитата Сообщение от RU3AX Посмотреть сообщение
    Ферми, насколько я помню историю, сказал это во вполне определённой ситуации. Но что нам это - мы, конечно, можем повернуть дискуссию и в эту сторону - интернет всё стерпит...
    Да простят меня модераторы за отступление от темы...
    Вы меня не убедили. Вот если бы Вы привели ту самую „вполне определённую ситуацию”, на которую ссылаетесь, а так получается фраза вырвана из контекста...
    Имею же я прав хоть в чём-то сомневаться!

  4. #34
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от R1ZW Посмотреть сообщение
    Да простят меня модераторы за отступление от темы...
    Вы меня не убедили. Вот если бы Вы привели ту самую „вполне определённую ситуацию”, на которую ссылаетесь, а так получается фраза вырвана из контекста...
    Извините, Николай, но я Вас и не пытался убедить. "Широкое обсуждение" темы "что имел ввиду Ферми" - это для тех, кому совсем делать нечего.

    Успехов Вам в повторении НС-антенн! А я лично больше верю в высокую эффективность в качестве антенны металлической кровати. Особенно если она двуспальная...

  5. #35
    Very High Power Аватар для UA4HLQ
    Регистрация
    04.03.2006
    Адрес
    Самара
    Возраст
    68
    Сообщений
    3,236
    Поблагодарили
    1499
    Поблагодарил
    286
    Цитата Сообщение от RO5D Посмотреть сообщение
    И самое главное горизонтально или вертикально стоин НС антенна?
    Нарисовано что горизонтально, а но фото вертикально.
    Так как на самом деле?
    Это же очень важно для поляризации....
    Или вы не в курсе?
    "Играть с Кукушкиным нельзя
    Он путал пешку и ферзя
    (Малюсенький затор!)
    Но Петя знал, врагов разя
    Теорию зато!" (с) В.В. Маяковский

  6. #36
    Big Gun Аватар для RO5D
    Регистрация
    03.04.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    5,020
    Поблагодарили
    1479
    Поблагодарил
    1484
    Цитата Сообщение от YL3AJK Посмотреть сообщение
    Я так понимаю, грядущую покупку Ultrabeam 3 элемента можно смело отложить, и перейти на НС антенну???
    Если только 2-3 элементную...

    Цитата Сообщение от UA4HLQ Посмотреть сообщение
    Но Петя знал, врагов разя
    Теорию зато
    Вот это больше всего и удивляет....
    Человек считает антенны по формулам, а установить антенны для корректного сравнения не может....
    Или не хочет....
    Или...

    На фото антенна вертикально, а по тексту "излучение - юг-восток, север-запад"...
    Предыдущие сектанты ставили ЕН только вертикально, и все равно она проигрывала низким горизонтальным антеннам.

  7. #37
    Big Gun Аватар для RZ6FE
    Регистрация
    16.12.2010
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    71
    Сообщений
    8,267
    Поблагодарили
    3050
    Поблагодарил
    3514
    Цитата Сообщение от RU3AX;1160936[B
    ]"Творчеством"[/B] можно назвать при желании всё что угодно
    -
    Цитата Сообщение от UR4III Посмотреть сообщение
    Я с уважением отношусь к творчеству RW4HFN, UA6AGW и других "кулибиных"
    А не в кавычках ли дело?...

  8. #38
    Standart Power Аватар для R0TA
    Регистрация
    01.08.2014
    Сообщений
    380
    Поблагодарили
    232
    Поблагодарил
    218
    Лет 10 назад про эти конденсаторные антенны мне Юрий UA0AGC из Красноярского края по эфиру рассказал. Предложил поэкспериментировать. В итоге было изготовлено куча антенн на 40 метров с индуктивной и автотрансформаторной связью с конденсаторами и из листового железа и цилиндрической формы, во множестве вариантов. Ну слышали мы друг друга неплохо, но при переходе на правдюшные антенны получали большой прирост сигнала. Когда вместо конденсатора я подцеплял две двухсотлитровых бочки поднятые на крышу сарая, то удавалось замучаясь согласовывать более-менее проводить связи днем тыщи на полторы км. Для интереса используя полтора метровый черенок то лопаты,изобразив укороченный диполь намотав удлинняющие катушки от центра в разные стороны и прибив на концах емкостные нагрузки от консервных банок из-под селедки, на мачте 10.5 метров ( на защелках) с простейшим согласованием подбором витков и прямой запиткой кабелем получить значительно лучший результат, чем на все эти мудрохитрые антенны по новым физическим принципам. Свидетелями всех этих экспериментов была куча народу из 9-0 районов в течении всего летнего сезона. Мы конечно живем не в Европе, возможно у нас эта штука не работает,возможно руки не от туда растут, но когда эти вопросы подымаются вновь-чиснаслова одолевает недоумение, как это можно обсуждать на полном серьезе. Хотя верить в чудеса-отличительная черта нашего народа!

  9. #39
    Big Gun Аватар для RZ6FE
    Регистрация
    16.12.2010
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    71
    Сообщений
    8,267
    Поблагодарили
    3050
    Поблагодарил
    3514
    Цитата Сообщение от RZ6FE Посмотреть сообщение
    Как удалось достичь такой добротности?
    Извините, разобрался, подсказали - http://www.cqham.ru/forum/showthread...l=1#post497693

  10. #40
    Standart Power Аватар для RA1QFV
    Регистрация
    24.01.2005
    Адрес
    Миндукино
    Возраст
    64
    Сообщений
    358
    Записей в дневнике
    3
    Поблагодарили
    40
    Поблагодарил
    219
    Цитата Сообщение от RU3AX Посмотреть сообщение
    Антенны с "открытым колебательным контуром" (катушка и на её концах две пластины) серийно выпускались для радиолюбителей в Штатах лет 30 назад. Чуда они не сотворили и сейчас их никто не вспоминает...
    да они, просто, на пластинах сэкономили.
    Площадь пластин должна быть равна площади излучаемой волны.
    Остается решить вопрос, площадь волны измерять в продольном сечении или в поперечном ?

  11. #41
    Very High Power Аватар для LY1CE
    Регистрация
    07.06.2002
    Адрес
    Каунас
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,616
    Поблагодарили
    184
    Поблагодарил
    166
    Цитата Сообщение от RA1QFV Посмотреть сообщение
    Остается решить вопрос, площадь волны измерять в продольном сечении или в поперечном ?
    По диагонали

  12. #42
    Big Gun Аватар для RZ6FE
    Регистрация
    16.12.2010
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    71
    Сообщений
    8,267
    Поблагодарили
    3050
    Поблагодарил
    3514
    Цитата Сообщение от RA1QFV Посмотреть сообщение
    Остается решить вопрос, площадь волны измерять в продольном сечении или в поперечном ?
    Катушки мотать надоть правильно... - http://www.cqham.ru/forum/showthread...=1#post1152153

  13. #43
    Заблокирован
    Регистрация
    07.03.2011
    Адрес
    Тольятти (Ставрополь Волжский) UA4013SWL
    Сообщений
    223
    Поблагодарили
    35
    Поблагодарил
    163
    Цитата Сообщение от ER1CS Посмотреть сообщение
    По тому что придумано вами. Притянуто, но это не особо страшно. Как и некие расчёты кпд, которые не показаны. Как и отсутствие формализации конкретно понятия кпд для данных поделок. Но в любом случае ваша напористость в чём то похвальная. Полоса почти в полтора мегагерца тоже радует. В общем не обращайте внимания - шанс на открытие без теоретического обоснования исчезающе мал, но есть. Но лучше всё таки начинать с теории, с сантехникой никогда не поздно.
    О каком открытии вы говорите и что мной придумано? Давно уже всё это открыто и формализовано в конце XIX века, как теоретически, так и практически.
    Сантехника - сантехникой, а антенна Тесла - антенной Тесла. Есть данное бытие и от этого никуда не денешься, к сожалению, как бы вам этого не хотелось.

    P.S. Ширину полосы пропускания НС-антенны на 40 м можно как увеличить, так и уменьшить. Это зависит от отношения L/D ёмкостного С-излучателя (конденсатора).

    Цитата Сообщение от UA4HZ Посмотреть сообщение
    Анатолий! Два вопроса от земляка (почти):
    1. Я первый раз вижу приведенную Вами классификацию и индексацию антенн (в смысле загадочных цифр через точки). Поэтому объясните ее происхождение и смысл. Мои сомнения вызвала дата изобретения Герцем короткого вибратора. В это время (1887 г.) нечем было возбуждать диполи кроме как ударным способом, а при этом диполь возбуждается на собственной частоте, соответствующей волне в два раза длиннее диполя (ну и на нечетных гармониках).Во всяком случае сам Герц так писАл. А у Вас там четверть волны и меньше.
    2. Как работает Ваша антенна? Обычно когда хотят чтобы их поняли другие, то пишут на языке этих других и в рамках их понятий. Кроме традиционной электродинамики сейчас много публикаций и альтернативной электродинамики. Вы каких позиций придерживаетесь? Извольте изъясниться в рамках какой-либо позиции. А пока все как-то похоже на рекламные выходки продавцов. Не обижайтесь. КПД, приведенный с точностью двух знаков после запятой, выглядит чуднО и только.
    Если ответите, то спасибо. 73!
    Конечно вам отвечу, Владимир Константинович.
    1. Ничего загадочного и необычного здесь нет, ни в Классификаторе антенн, ни в бета-версии данной Магнитно-ёмкостной НС-антенны «07.11.200» на диапазон 40 м. Не в этом вся суть, а в практической работоспособности и эффективности данной антенны.
    По-поводу ваших сомнений насчёт даты изобретения Герцем короткого вибратора. Здесь вы сильно ошибаетесь.
    Герц как раз использовал в опытах и экспериментах по передаче Э.М.В. в основном короткие вибраторы с емкостными нагрузками на концах, хотя и длинные вибраторы то же им описаны.
    2. Как работает Магнитно-ёмкостная НС-антенна «07.11.200» на диапазон 40 м 4-го класса? Так же, как и антенны 1,2 и 3 классов. Работает. Теория и практика фундаментальных ЭМВ (Дж. К. Максвелл) допускает только четыре класса антенн. Дж. К. Максвелл - "крёстный отец" НС-антенн.
    Я приверженец классической традиционной электродинамики и фундаментальных наук. Насчёт альтернативной электродинамики, она тоже существует. Всегда и во все времена, в развитии человеческой цивилизации, сущестовала классическая наука и альтернативная и не всегда можно было сориентироваться, а что есть истина. Необходимо ещё учитывать уровень накопленных знаний человечества и технических возможностей на данном этапе развития. Иногда они пересекались и некоторые моменты альтернативной науки становились классической наукой и наоборот. Когда-то классической наукой считалось, что мир, представляющий собой огромный диск, покоится на спинах четырёх слонов, а те стоят на спине исполинской черепахи. И ничего. Эта концепция плоского мира, в результате развития астрономии и географии в Древней Греции была оставлена учёными классичекой науки того времени. Так что фундаментальная классика или альтернативная - это вопрос филосовский.
    По-поводу двух-трёх знаков после запятой в теоретических расчётах - так в фундаментальной классической науке так производят расчёты, если вы не знали.

    Цитата Сообщение от RZ6FE Посмотреть сообщение
    Как удалось достичь такой добротности?
    Кто вам сказал, что достигнута? Такая добротность конструктивно не достигнута, она меньше 1365, потому что - это пока бета-версия экспериментальной антенны.

    P.S. Регенеративные приёмники Армстронга изготовливали когда-либо? Если да, то поймёте.

    Цитата Сообщение от UA9FBI Посмотреть сообщение
    Анатолий. Антенна в ЭФИРЕ?? Работает???
    С уважением.
    Тарас Сергеевич, да - работает в эфире на 40 м, каждые выходные!

    С уважением.

    Цитата Сообщение от RO5D Посмотреть сообщение
    Ну вот и первый момент неправильного сравнения.
    Что мешает поставить НС антенну параллельно Виндому для корректного сравнения?
    И самое главное горизонтально или вертикально стоин НС антенна?
    Нарисовано что горизонтально, а но фото вертикально.
    Так как на самом деле?
    Это же очень важно для поляризации....
    Или вы не в курсе?
    Ну вот опять, двадцать пять. Вы опять видите и читаете только то, что хотите уидеть и прочитать, а не видите истину и не хотите видимо видеть, к сожалению. Вы же радиоинженер. Неужели не можете внимательно и неторопливо изучить правильно эскиз испытаний методом сравнения, там же четко и ясно чёрным по-белому написано "ВИД СВЕРХУ"? Куда уж нам инженерам-электроникам до вас. :-)

    Всё абсолютно правильно и верно. Повторюсь. Только внимательно прочитайте.
    Расположение антенн во время испытаний.
    На 40 м - у антенны "WINDOM" - горизонтальная поляризация, диаграмма направленности в форме "бабочка" (максимумы излучения юг-запад, север-восток), у НС-антенны (расположена параллельно земле и направлена к передатчику) - горизонтальная поляризация, диаграмма направленности в форме "восьмерки" (максимумы излучения юг-восток, север-запад). Их максимумы излучения - на передатчик.


    Цитата Сообщение от RN4HGK Посмотреть сообщение
    У WINDOMа максимумы излучения юг-запад, север-восток, а у НС - юг-восток, север-запад (она направлена к передатчику, который на юге). Т. е. их максимумы излучения - на передатчик.
    Что здесь непонятного для вас?

    Цитата Сообщение от RW4HFN Посмотреть сообщение
    Час активной работы в эфире с оперативным переключением антенн - и всё ясно... -(
    Всё верно и абсолютно правильно! И не только час...

    Цитата Сообщение от UR4III Посмотреть сообщение
    В том-то и дело!
    Анатолий! Как Вы посчитали омические потери в контуре?
    По формулам. Как ещё считают. По формулам.

    Цитата Сообщение от RU3YAA Посмотреть сообщение
    У меня вопрос следующего плана:
    Это один.
    Это два.
    Это три.
    А вы пишете:
    Или я с математикой не в ладах?
    Наверное не с математикой вы не в ладах, может с чем-либо с другим? Всё может быть, так сказать.
    Антенны Герца, Антенна Брауна, Антенна Тесла. Это разве три будет????
    Посмотрите ещё раз внимательнее Классификатор антенн и всё поймете. Как говориться - кто имеет ум, тот поймёт.
    Вы меня уж извините, но прямо, как индейцы - всё что больше трёх - это много.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Классификатор &#10.png 
Просмотров:	585 
Размер:	51.3 Кб 
ID:	148519

    ВСЕХ, КОГО ЗАИНТЕРЕСОВАЛА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ НС-АНТЕННА ЖДУ НА 40 МЕТРОВОМ ДИАПАЗОНЕ КАЖДЫЕ ВЫХОДНЫЕ!

    С уважением, Анатолий! 73!



    P.S. Добропорядочные радиолюбители далее могут не читать... .
    Убедительная просьба к некоторым радиолюбителям в этой теме. Пожалуйста, не захламляйте данную тему неконструктивными дискуссиями, флудом, флеймом, троллингом, спамом, оффтопом, оверквотингом, кросспостингом и холиваром. Для этого есть на Forum.QRZ.RU соответсвующие подразделы "Тест-зона" и "Околорадиолюбительские беседы"... . или расслабьтесь и посмотрите зомбоящик например, хуже уже не будет:
    Название: тв.gif
Просмотров: 519

Размер: 38.0 Кб

  14. #44
    Модератор
    Регистрация
    18.01.2003
    Адрес
    Кишинёв
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,326
    Поблагодарили
    1800
    Поблагодарил
    7998
    Цитата Сообщение от RN4HGK Посмотреть сообщение
    Давно уже всё это открыто и формализовано в конце XIX века, как теоретически, так и практически.
    Ни вас, ни профессора экономики как то не могу считать ни маститыми теоретиками ни маститыми практиками. Все варианты попыток обоснования теории супер антенн со стороны их сторонников много раз упирались в недопонимание а то и подтасовку ими реальных процессов. Практика находится в том же состоянии. Жаль конечно, не помешала бы антенна размером пару метров равная по настоящему кпд хотя бы полуволновому диполю.

  15. #45
    Big Gun Аватар для RZ6FE
    Регистрация
    16.12.2010
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    71
    Сообщений
    8,267
    Поблагодарили
    3050
    Поблагодарил
    3514
    Цитата Сообщение от RN4HGK Посмотреть сообщение
    Кто вам сказал, что достигнута? Такая добротность конструктивно не достигнута, она меньше 1365, потому что - это пока бета-версия экспериментальной антенны. P.S. Регенеративные приёмники Армстронга изготовливали когда-либо? Если да, то поймёте.
    Ты сказал. Потеряв стыд и ориентацию в осенний период...

Похожие темы

  1. Что за антенна?
    от R3LAI в разделе Антенномания
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 05.12.2012, 23:31
  2. Антенна LW: FT-817 и Z-817
    от UB1ADI в разделе Антенны КВ
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 29.07.2012, 14:59
  3. Что за антенна?
    от RX3ACO в разделе Антенны КВ
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 29.05.2007, 20:45
  4. Антенна
    от EW8RX в разделе Антенны КВ
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 28.05.2007, 01:07
  5. Антенна 7/14 MHz
    от Ruslan в разделе Антенны КВ
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 25.03.2005, 18:30

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×