Страница 9 из 30 ПерваяПервая ... 234567891011121314151619 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 135 из 436
Like Tree309Спасибо

Тема: Магнитно-емкостная НС-антенна

  1. #121
    High Power Аватар для RX3AKF
    Регистрация
    18.03.2013
    Адрес
    Москва (TM)
    Возраст
    57
    Сообщений
    835
    Поблагодарили
    192
    Поблагодарил
    58
    Насколько я понимаю, опыт Тесла по беспроводной передаче энергии с относительно высоким КПД до сих пор никто не повторил, хотя все основное известно, а с помощью Мманы можно было бы даже попытаться кое-что улучшить.
    Антенны с высокой напряжённостью поля в настоящее время недооценены.
    Принципиального запрета на создание эффективной малогабаритной передающей антенны нет, нас ограничивают лишь материалы и окружающая среда в ближней зоне антенны.
    Прочем последнее - не абсолютно, вакуумные конденсаторы, например, работают неплохо.
    Все остальное - творчество. В области техники.

  2. #122
    Very High Power Аватар для UA4HLQ
    Регистрация
    04.03.2006
    Адрес
    Самара
    Возраст
    68
    Сообщений
    3,236
    Поблагодарили
    1499
    Поблагодарил
    286
    Цитата Сообщение от RX3AKF Посмотреть сообщение
    Насколько я понимаю, опыт Тесла по беспроводной передаче энергии с относительно высоким КПД до сих пор никто не повторил,
    Не было никакого "высокого КПД"... Лампочки, питаемые от настроенных антенн зажигать удавалось. И, на всякий случай - автомобиля, питаемого энергией эфира, тоже не было.
    "Ограничения по материалам" СУ принципиальны, ни с какой стороны их не объехать, так, что об эффективных, коротких антеннах вам остаётся только мечтать.

  3. #123
    Big Gun Аватар для RV3MP
    Регистрация
    02.04.2010
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    54
    Сообщений
    6,888
    Поблагодарили
    6984
    Поблагодарил
    2498
    Анатолий (HGK), простите за наглость, но примите совет....
    Выкладывайте только практические результаты. Если, упирать на теорию - вас съедят и косточек не оставят.
    "Зубастых теоретиков", тут... пруд пруди. Все с наивысшим образованием и платиновыми медалями героев.
    Спорить с ними... бесполезно.
    Просто, реальные результаты... Не надо много "бумажных" графиков и планов...
    Вот фото антенны.
    Замер анализатором.
    Сравнение с ??? антенной на приём, высота такая, показания S метра... (бац - видео приложили).
    Сравнение скиммерами - видео/скрин.
    Взяли вы Е6... T2... 3Y... VK/ZL/PY/LU кучку QSO... видео проведенных связей.
    Выполнили DXCC на одном диапазоне - покажите. eQSL или скрины галочки в онлайн логах....
    Вошли хотя бы 20тку в серьёзном контесте. Результат - показали.
    Устали все от пустых разговоров... Все хотят "мяса и крови". Чуть замешкался - сотрут в порошок.
    Вы видели.... что творилось в теме про ЕН.
    Только факты, факты, факты и подтверждения фактов.
    Извините... если что не так.

  4. #124
    Very High Power Аватар для UA4HLQ
    Регистрация
    04.03.2006
    Адрес
    Самара
    Возраст
    68
    Сообщений
    3,236
    Поблагодарили
    1499
    Поблагодарил
    286
    Точно. Говорунов, пытающихся отделаться "а я вот связался и мне дали 59!" съедаем без соли...
    Я сам работал на "сороковке" (также на 20 и 15 метров) на дюралевую трубку в 3 метра, просто стоящую на подоконнике. Противовес - батарея отопления. Настройка в резонанс - цилиндрический вариометр от Р-118. Отвечали все, кого слышал. Мне тоже пропагандировать это убожество, как антенну Тесла?

  5. #125
    Big Gun Аватар для RZ6FE
    Регистрация
    16.12.2010
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    71
    Сообщений
    8,267
    Поблагодарили
    3050
    Поблагодарил
    3514
    Цитата Сообщение от RN4HGK Посмотреть сообщение
    В программе MMANA вы не сможете смоделировать магнитно-ёмкостную антенну. Это уже пытались делать многие, не вы первый и не вы последний. В программе MMANA (в самой последней версии) можно смоделировать только электро-индуктивные, электро-емкостные и с небольшими ограничениями магнитно-индуктивные антенны и всё.
    По вашим фотографиям сделал модель. Посмотрите. Ваша это антенна в модели? Или есть что-то, что не позволило в MMANA смоделировать вашу магнитно-ёмкостную антенну?
    А вот сравнение с GP (избавляю вас от "облёта"):

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	сравнение.JPG 
Просмотров:	80 
Размер:	99.8 Кб 
ID:	148677
    Вложения Вложения

  6. #126
    Big Gun Аватар для RZ6FE
    Регистрация
    16.12.2010
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    71
    Сообщений
    8,267
    Поблагодарили
    3050
    Поблагодарил
    3514
    Цитата Сообщение от RN4HGK Посмотреть сообщение
    И что смотреть? Там никаких ваших доказательств нет. Обычная страница форума сайта радиолюбителя DL2KQ, который участвует в развитие программы MMANA и выпуске книг об этой программе. Где там ваши доказательства? Их там нет.
    О странице вы слегка перебарщиваете рассказом о сайте и форуме - все об этом хорошо знают без вашего экскурса.
    Страница и тема непосредственно касается вашего девайса...
    Видимо для вас доказательств не нашлось, тем более, что там приведены расчёты в MMANA...
    Это не значит, что доказательств там нет, а поэтому повторю ссылку - Лжеантенны - не для вас - для тех кому интересно разобраться с вашей НС с цифрами на руках.

  7. #127
    Big Gun Аватар для RZ6FE
    Регистрация
    16.12.2010
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    71
    Сообщений
    8,267
    Поблагодарили
    3050
    Поблагодарил
    3514
    ОФФ (или почти, учитывая вашу риторику...)
    Цитата Сообщение от RN4HGK Посмотреть сообщение
    Повторю, а то - видимо некий модератор здесь не нейтрален, а лоббирует интересы определённых групп. Попросту стирает часть моих сообщений.
    Длина ваших постов и таинственно сияющий "межцилиндровый зазор" на фотографии не прибавляют интереса к самой антенне, классифицированной вами как НС.
    Вам бы понять, что здесь достаточно серьёзные радиолюбители, которых на такой мякине не проведёшь:
    Цитата Сообщение от RN4HGK Посмотреть сообщение
    Практический результат:
    Частоты: 7000 - 7200 кГц;
    Резонансная частота: 7110 кГц;
    Полоса пропускания: 1320 кГц (КСВ 2:1);
    Коэффициент усиления (метод сравнения с антенной WINDOM): 0 дБ
    Мне даже показалось в какой-то момент, что вам намекают на необходимость оперировать реальной "цифрой", а не пространной дискуссией. Как-то так:
    Цитата Сообщение от RW3VZ Посмотреть сообщение
    Цифры (в сравнении с элементарным излучателем), pse.

  8. #128
    Big Gun Аватар для RZ6FE
    Регистрация
    16.12.2010
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    71
    Сообщений
    8,267
    Поблагодарили
    3050
    Поблагодарил
    3514
    ОФФ (поскольку Тесла ничего не знал об НС «07.11.200» на диапазон 40 м )
    Цитата Сообщение от RX3AKF Посмотреть сообщение
    Насколько я понимаю, опыт Тесла по беспроводной передаче энергии с относительно высоким КПД до сих пор никто не повторил, хотя все основное известно, а с помощью Мманы можно было бы даже попытаться кое-что улучшить.
    Василий, раз уж всё основное известно, возьмите - да и повторите... А уж потом и с MMANA, глядишь, кое-что улучшить удастся.

  9. #129
    Big Gun Аватар для RZ6FE
    Регистрация
    16.12.2010
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    71
    Сообщений
    8,267
    Поблагодарили
    3050
    Поблагодарил
    3514
    Цитата Сообщение от RN4HGK Посмотреть сообщение
    Да не ладно… По «хартовской программке», как вы её именуете, я рассчитываю только теоретическую ёмкость излучателя (которая, кстати совпадает с реальными измерениями ёмкости). Почему НС? Вы сами прекрасно знаете.
    Да, не ладно...
    Емкость излучателя (цилиндры)... Значит излучают у вас цилиндры... А провода, которыми вы соединяете согласующее устройство на катушках с дальними противоположными концами излучателя-двуцилиндра ничего не излучают? Подозреваю, что секрет антенны в зазоре между цилиндрами. Расскажите, развейте сомненья.
    А почему НС - знаю только из вашего классификатора:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Тесла....JPG 
Просмотров:	72 
Размер:	61.0 Кб 
ID:	148680

    в котором, по-вашему, магнитная рамка и НС "работают с использованием магнитной составляющей электромагнитной волны".
    А не потрудиться бы вам и с объяснением аудитории этой загадочной фразы? и думаю, что не только я...

  10. #130
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,446
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14727
    Поблагодарил
    1522
    Цитата Сообщение от RN4HGK Посмотреть сообщение
    Повторю, а то - видимо некий модератор здесь не нейтрален, а лоббирует интересы определённых групп. Попросту стирает часть моих сообщений.
    Смею Вас заверить, что ни одно, ни ваше, ни не ваше сообщение в этой теме не удалено никем.

    Зато вы сами все свои сообщения правите после размещения.

    Возможно, вы сами что-то там удаляете, а валите на модераторов.

    Прошу быть повнимательнее.

    Спасибо
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  11. #131
    Low Power Аватар для UA9WAK
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    г. Уфа
    Сообщений
    87
    Поблагодарили
    52
    Поблагодарил
    21
    Да, горячая, горячая тема! Ведь хочется, ой как хочется иметь маленькую антенку, но чтоп стреляла, как большое ружье! Но, к сожалению, в радиотехнике не действует принцип "если нельзя, но очень хочется, то можно". Природу не обманешь - фотону, чтобы вырваться в пространство, нужен хороший разбег. Иначе - в землю. Поэтому в антенном деле все-таки справедлив тезис: "РАЗМЕР ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЕ".
    С глубоким сочувствием ко всем нам

    ЗЫ. Но искать-то все равно будем - а вдруг?

  12. #132
    Very High Power Аватар для UR4III
    Регистрация
    28.08.2002
    Адрес
    Донецк, Украина
    Возраст
    77
    Сообщений
    2,551
    Поблагодарили
    541
    Поблагодарил
    257
    Уважаемый Анатолий! По пунктам:
    Цитата Сообщение от RN4HGK Посмотреть сообщение
    1. Владимир, не тратьте время зря. В программе MMANA вы не сможете смоделировать магнитно-ёмкостную антенну. Это уже пытались делать многие, не вы первый и не вы последний. В программе MMANA (в самой последней версии) можно смоделировать только электро-индуктивные, электро-емкостные и с небольшими ограничениями магнитно-индуктивные антенны и всё.
    1.Пожалуйста, поясните физический смысл выделенных терминов. В литературе я их не встречал.
    2.Вы позиционируете себя, как спец Мани. Объясните, почему нельзя?
    Я бегло ознакомился с "Вычислительными методами в электродинамике" под редакцией Р.Митры и конкретно с методом моментов. Авторы пишут, что достаточно рассчитать ток в вибраторе и все остальные параметры автоматом рассчитываются от его величины.
    Что они не учли по вашему мнению?
    Цитата Сообщение от RN4HGK Посмотреть сообщение
    Причём что интересно одно плечо у вас длиной 1 метр и диаметром 1,6 мм, а другое плечо – 1 метр и диаметром аж 130 мм. УКВ радиовещание можно отлично принимать на вашу эту смоделированную антенну.
    Это Вы о модели "за пять минут". Каюсь! Этот недостаток позже был устранён.
    Цитата Сообщение от RN4HGK Посмотреть сообщение
    4. У вас нет в модели катушки настройки.
    Она мне не нужна. Есть вибратор, а как я его питаю: непосредственно или индуктивно другим излучателем - на результат не влияет.
    Вначале питается непосредственно. Узнаётся реактивная часть входного сопротивления. Затем вводится компенсирующая индуктивность. Обычная методика.
    Что не так?
    Цитата Сообщение от RN4HGK Посмотреть сообщение
    6. Очень хорошо, что вы испытываете магнитно-емкостную антенну на 160 м. Какие геометрические параметры вашей антенны на 160 м? Что за конструкция?
    Нет, это не МЕА. Излучатель действительно 3,5 м, но работает в содружестве с другими элементами, обеспечивающими отражение излучения от земли, и формирующими F/В порядка 6 dВ. Пока для местных связей. Подробнее после испытаний.

    Цитата Сообщение от RN4HGK Посмотреть сообщение
    в программе для моделирования дирижаблей вы же не будете моделировать турбореактивный самолёт, потому что в результате получится просто дирижабль с крыльями, не более. Но дирижабль и турбореактивный самолёт от этого не перестают оба летать в воздухе – оба являются летательными аппаратами.
    Вот главное! Расскажите принцип излучения вашего "дирижабля", физику излучения ЭМВ? Чем она отличается или не отличается от традиционных представлений. Вашими словами, без употребления слов "Максвелл", "Тесла" и прочих великих.
    Свои представления я приводил вчера http://www.cqham.ru/forum/showthread...6AGW&p=1153046
    Каждый пункт могу подтвердить соответствующей ссылкой.

  13. #133
    Very High Power Аватар для UA4HLQ
    Регистрация
    04.03.2006
    Адрес
    Самара
    Возраст
    68
    Сообщений
    3,236
    Поблагодарили
    1499
    Поблагодарил
    286
    Цитата Сообщение от UA9WAK Посмотреть сообщение
    Да, горячая, горячая тема! Ведь хочется, ой как хочется иметь маленькую антенку, но чтоп стреляла, как большое ружье!
    Привет! Спекулянты всегда спекулируют на дефиците. Нужно маленькую антенку? а вот вам, пожалуйста! Уже придумали. Сначала Харт, теперь вот мой "земляк". И как всякий спекуль, пощупать перед продажей не даёт. Конечно, "продажей" в переносном смысле. Пропагандой, раскручиванием, расхваливанием. И не нравится ему критика, "демагоги" его критикуют. Казалось бы, если ты, правда, изобрёл НЕЧТО, или добросовестно заблуждаешься, то иди навстречу тем, кто хочет сам померить твои результаты! Проверят, подтвердят, назовут антенну твоим именем или позывным, славы на всю жизнь!
    Нет, не хочет... Как не хочет спекуль, рекламирующий фуфло, отрицательных отзывов покупателей, которым удалось пощупать товар перед тем, как его им впарили. А положительные он получит только от тех, кому не с чем сравнивать.
    В общем, просто верьте на слово полученным им отличным результатам.
    Последний раз редактировалось UA4HLQ; 30.09.2015 в 09:03.
    "Суди, дружок, не свыше сапога!" (с)
    Моя фантастика:
    http://samlib.ru/p/podolxskij_w_a/

  14. #134
    Very High Power
    Регистрация
    10.05.2011
    Адрес
    г. Тольятти
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,310
    Поблагодарили
    565
    Поблагодарил
    398
    Цитата Сообщение от UA9WAK Посмотреть сообщение
    Природу не обманешь - фотону, чтобы вырваться в пространство, нужен хороший разбег.
    Ну, допустим, фотону-то как раз никакого "разбега" не нужно - это такая "хитрая" частица-волна, которая 1) не имеет массы покоя; 2) сразу после рождения имеет скорость света (хм...). И вообще - применительно к радиоволнам рассуждать о фотонах как-то не принято, т.к. на таких частотах это го-о-ораздо больше волна, чем частица.

  15. #135
    Low Power Аватар для UA9WAK
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    г. Уфа
    Сообщений
    87
    Поблагодарили
    52
    Поблагодарил
    21
    Цитата Сообщение от UA4HAZ Посмотреть сообщение
    Ну, допустим, фотону-то как раз никакого "разбега" не нужно - это такая "хитрая" частица-волна, которая 1) не имеет массы покоя; 2) сразу после рождения имеет скорость света (хм...). И вообще - применительно к радиоволнам рассуждать о фотонах как-то не принято, т.к. на таких частотах это го-о-ораздо больше волна, чем частица.
    Хех... Про разбег - это же фигурально, метафора, так сказать! Но верная, т.к. четверть волны - вынь да положь. Ну, это отдельная тема - компромисс между уменьшением излучателя и потерей его эффективности. Также отдельная тема про фотоны, есть ли смысл ими оперировать. Поэтому просьба не воспринимать мою реплику как претензии на технические откровения

Похожие темы

  1. Что за антенна?
    от R3LAI в разделе Антенномания
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 05.12.2012, 23:31
  2. Антенна LW: FT-817 и Z-817
    от UB1ADI в разделе Антенны КВ
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 29.07.2012, 14:59
  3. Что за антенна?
    от RX3ACO в разделе Антенны КВ
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 29.05.2007, 20:45
  4. Антенна
    от EW8RX в разделе Антенны КВ
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 28.05.2007, 01:07
  5. Антенна 7/14 MHz
    от Ruslan в разделе Антенны КВ
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 25.03.2005, 18:30

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×