Страница 12 из 30 ПерваяПервая ... 2567891011121314151617181922 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 166 по 180 из 436
Like Tree309Спасибо

Тема: Магнитно-емкостная НС-антенна

  1. #166
    Модератор
    Регистрация
    18.01.2003
    Адрес
    Кишинёв
    Возраст
    52
    Сообщений
    4,325
    Поблагодарили
    1800
    Поблагодарил
    7994
    Цитата Сообщение от UA0SNM Посмотреть сообщение
    обеспечить соединение с очень эффективной антенной много приемных устройств.
    И каким боком это к утверждению тс, что подобная конструкция есть самостоятельная антенна? Или вам поспамить?

  2. #167
    Заблокирован
    Регистрация
    22.03.2011
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    73
    Сообщений
    866
    Поблагодарили
    140
    Поблагодарил
    117
    Цитата Сообщение от ER1CS Посмотреть сообщение
    Или вам поспамить?
    Почему и нет? Ведь наклонный луч очень похож на одно-проводную линию, но без полотна антенны. И никто не считает это, на незаконченную антенну. Или GP, который плохо работает без емкостной нагрузки, но активно применяется у любителей и почему его считают полноценной антенной.

    Так и такой вариант, который предложил ТС, имеет право называться самостоятельной антенной. Или Вы уже отрицаете ГАММА -согласующие устройство в ЯГЕ??? Чем ЯГА, с ГАММА СОГЛАСОВАНИЕМ не самостоятельная антенны. А она не так и сильно отличается от антенны ТС.

    Перед тем, как что то отрицать, познайте больше об антеннах.

  3. #168
    Standart Power
    Регистрация
    12.08.2008
    Возраст
    60
    Сообщений
    100
    Поблагодарили
    126
    Поблагодарил
    29
    Ну вот UA0SNM когда-то уже "доказал" всем,что его 2 квадрата на 14Мгц,принимают космические шумы с уровнем S-7.А когда мы увидим обещанное видео от RN4HGK,где его антенна из труб для фекалий "рвет" в лохмоты полноразмерные диполи (а если сфартит,то и яги)?.Выходные подошли-жду также обещанное CQ,уже глаза болят в панораму глазеть

  4. #169
    наблюдатель
    Регистрация
    30.08.2014
    Адрес
    Самара
    Возраст
    72
    Сообщений
    36
    Поблагодарили
    13
    Поблагодарил
    11
    [QUOTE=RN4HGK;1161348]О каком открытии вы говорите и что мной придумано? Давно уже всё это открыто и формализовано в конце XIX века, как теоретически, так и практически.
    Конечно вам отвечу, Владимир Константинович.
    1. Ничего загадочного и необычного здесь нет, ни в Классификаторе антенн, ни в бета-версии данной Магнитно-ёмкостной НС-антенны «07.11.200» на диапазон 40 м. Не в этом вся суть, а в практической работоспособности и эффективности данной антенны.
    По-поводу ваших сомнений насчёт даты изобретения Герцем короткого вибратора. Здесь вы сильно ошибаетесь.
    Герц как раз использовал в опытах и экспериментах по передаче Э.М.В. в основном короткие вибраторы с емкостными нагрузками на концах, хотя и длинные вибраторы то же им описаны.
    2. Как работает Магнитно-ёмкостная НС-антенна «07.11.200» на диапазон 40 м 4-го класса? Так же, как и антенны 1,2 и 3 классов. Работает. Теория и практика фундаментальных ЭМВ (Дж. К. Максвелл) допускает только четыре класса антенн. Дж. К. Максвелл - "крёстный отец" НС-антенн.
    Я приверженец классической традиционной электродинамики и фундаментальных наук. Насчёт альтернативной электродинамики, она тоже существует. Всегда и во все времена, в развитии человеческой цивилизации, сущестовала классическая наука и альтернативная и не всегда можно было сориентироваться, а что есть истина. Необходимо ещё учитывать уровень накопленных знаний человечества и технических возможностей на данном этапе развития. Иногда они пересекались и некоторые моменты альтернативной науки становились классической наукой и наоборот. Когда-то классической наукой считалось, что мир, представляющий собой огромный диск, покоится на спинах четырёх слонов, а те стоят на спине исполинской черепахи. И ничего. Эта концепция плоского мира, в результате развития астрономии и географии в Древней Греции была оставлена учёными классичекой науки того времени. Так что фундаментальная классика или альтернативная - это вопрос филосовский.
    По-поводу двух-трёх знаков после запятой в теоретических расчётах - так в фундаментальной классической науке так производят расчёты, если вы не знали.

    Уважаемый Анатолий!
    Спасибо за внимание и прошу прощения за запоздалый ответ. Только сегодня из двух столиц приехал.
    По существу. Все-таки о существовании реальных ЭМВ Максвелл только может быть догадывался. Он выдвинул только лишь математическую теорию. Т.е. никакой практики ЭМВ у Максвелла нет и быть не может! А Г.Герц экспериментально нашел ЭМВ и подтвердил его догадки. И если Вы внимательно посмотрите ту самую работу Герца, то увидете, что коротким диполь, с которым он работал, был лишь по сравнению с его помещением (лабораторией). Вы также увидите, что ЭМ колебания в этом диполе возбуждались электрическим разрядом в промежутке между половинками диполя. Энергия для разряда накапливалась в катушке, которую почему-то некоторые принимают за часть колебательного контура. На самом деле это катушка Румкорфа, а сейчас это можно назвать бобиной. И даже если бы Вы не стали читать дальше, то Вы бы поняли, что антенна возбуждалась на собственной частоте, сответствующей длине этой антенны. И другого быть не могло! Ведь не было ВЧ генераторов как приборов!
    Я действительно не знаю как проводят расчеты в фундаментальной классической науке, т.к. множество расчетов с 1978 г. провожу в НИИ, занимающимся прикладными вопросами радиотехники и электроники. Могу позавидовать точности Ваших измерительных приборов.
    И еще. Будьте осторожны, когда начинаете оперировать именами великих и привлекать их в качестве объяснений Ваших сочинений. И тогда, лучше цитируйте их или давайте ссылки. Так принято и в фундаментальной классической науке, да и вообще в приличном обществе.
    И еще ещё. Если Вам нужны какие-либо книжки по данному направлению, то можете мне написать на позывной_собака_мэйл.ру. У меня в электронном виде их много, да и в бумажном... . Ведь чтение книг никто не отменял, а (прошу, ради Бога не обижаться) судя по Вашему лексикону, у Вас в деле антенностроения подготовка недостаточная.
    Прошу учесть, что новые концепции или фантазии нужно обсуждать не на форуме практиков. А уж если все-таки хотите, то извольте объяснить в понятиях обычных учебников. А еще лучше, напишите статейку и дайте на отзыв специалистам. Пользы будет гораздо больше. Посмотрите форумы по ЕН-антеннам. Их напрочь зафлудили.
    А вот В.В. Кононов спокойненько делает такие антенны и есть успехи. Он, кстати, их теорией не занимается и правильно делает (говорит, что не его это занятие).
    Пишите, если что на e-mail, а так у меня активный интерес к этой ветке (извините), закончился.
    С уважением
    73! Владимир UA4HZ
    (Если не существует одинаковых отпечатков пальцев, то одинаковых мозгов — тем более)

  5. #170
    Very High Power Аватар для UA4HLQ
    Регистрация
    04.03.2006
    Адрес
    Самара
    Возраст
    68
    Сообщений
    3,236
    Поблагодарили
    1499
    Поблагодарил
    286
    Цитата Сообщение от UA4HZ Посмотреть сообщение
    А вот В.В. Кононов спокойненько делает такие антенны и есть успехи. Он, кстати, их теорией не занимается и правильно делает (говорит, что не его это занятие).
    ... и избегает дискуссий с теми, кто справедливо указывает ему, какая часть ЕН-антенны, действительно, излучает. Думаю, что он давно знает, что большую часть излучения в его конструкциях обеспечивает "паразитное" излучение внешней поверхности оплётки фидера, для ЕН - основное. В этом очень просто убедиться, ликвидировать это излучение, и уровень излучения ЕН упадёт на 15 - 20 dB. Вот только дороги назад ему нету. Для этого придётся признать, что он уже многие годы "колотит пень".
    Отсюда его "рекомендации" ЕН-строителям: не увлекаться блокированием излучения фидера, поскольку, дескать, ферриты "необъяснимым образом" нарушают работу этой "загадочной" антенны. Жалко его...

  6. #171
    Заблокирован
    Регистрация
    07.03.2011
    Адрес
    Тольятти (Ставрополь Волжский) UA4013SWL
    Сообщений
    223
    Поблагодарили
    35
    Поблагодарил
    163
    Цитата Сообщение от RX3AKF Посмотреть сообщение
    Насколько я понимаю, опыт Тесла по беспроводной передаче энергии с относительно высоким КПД до сих пор никто не повторил, хотя все основное известно, а с помощью Мманы можно было бы даже попытаться кое-что улучшить.
    Антенны с высокой напряжённостью поля в настоящее время недооценены.
    Принципиального запрета на создание эффективной малогабаритной передающей антенны нет, нас ограничивают лишь материалы и окружающая среда в ближней зоне антенны.
    Прочем последнее - не абсолютно, вакуумные конденсаторы, например, работают неплохо.
    Все остальное - творчество. В области техники.
    В программе MMANA вы не сможете смоделировать Манитно-ёмкостную НС-антенну с ёмкостным С-излучателем.
    У вас будут получатся вертикальные диполи и волновые каналы на диапазон УКВ. В MMANA (может в будущих версиях возможно будет) невозможно смоделировать НС-антенну. Например, ферритовую антенну вы же не сможете смоделировать в программе MMANA.

    Я в другой программе HFSS Ansoft пробую. Может в этой программе получится.

  7. #172
    ВЛАДИМИР
    Регистрация
    26.03.2008
    Адрес
    Пятигорск
    Сообщений
    4,517
    Поблагодарили
    1009
    Поблагодарил
    7
    .
    Отчаянный вопль утопающего в собственной лжи.
    Цитата Сообщение от RN4HGK Посмотреть сообщение
    В программе MMANA вы не сможете смоделировать Манитно-ёмкостную НС-антенну
    Не только прекрасно моделируется, но и совпадает с результатами измерений.

    ( Подскажу два варианта как выкрутиться,
    1 - скажите, что принцип подобия к ней неприменим.
    2 - у кого не получилось обещанное - кривые руки.)
    Последний раз редактировалось RA6FOO; 04.10.2015 в 18:05.
    http://ra6foo.qrz.ru Всё, что из металла, антенна, значит работает.

  8. #173
    Standart Power
    Регистрация
    05.12.2011
    Возраст
    75
    Сообщений
    149
    Поблагодарили
    61
    Поблагодарил
    14
    Цитата Сообщение от RA6FOO Посмотреть сообщение
    .
    Отчаянный вопль утопающего в собственной лжи.

    Не только прекрасно моделируется, но и совпадает с результатами измерений.

    ( Подскажу два варианта как выкрутиться,
    1 - скажите, что принцип подобия к ней неприменим.
    2 - у кого не получилось обещанное - кривые руки.)
    Уважаемый знаток теории. Анатолий совершенно прав в том что ММАНА не работает по классической ЕН или емкостной -что одно и тоже-антенне.Эта программа создавалась как вы наверное знаете для расчета обычных антенн а вышеупомянутые GFA антенны в ее рацион не входят.Алгоритм расчета чуток не тот.

  9. #174
    Big Gun Аватар для RZ6FE
    Регистрация
    16.12.2010
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    71
    Сообщений
    8,267
    Поблагодарили
    3050
    Поблагодарил
    3514
    Цитата Сообщение от RN4HGK Посмотреть сообщение
    В программе MMANA вы не сможете смоделировать Манитно-ёмкостную НС-антенну с ёмкостным С-излучателем.
    Я уже спрашивал - почему?
    Цитата Сообщение от RZ6FE Посмотреть сообщение
    По вашим фотографиям сделал модель. Посмотрите. Ваша это антенна в модели? Или есть что-то, что не позволило в MMANA смоделировать вашу магнитно-ёмкостную антенну?
    И ещё раз прошу - опровергните (научно, как вы любите!) представленный мною расчёт, обоснуйте своё утверждение о невозможности расчёта НС в MMANA.
    Цитата Сообщение от RN4HGK Посмотреть сообщение
    У вас будут получатся вертикальные диполи и волновые каналы на диапазон УКВ.
    Это можете не комментировать - уже смешно... к сожалению.

  10. #175
    Big Gun Аватар для RO5D
    Регистрация
    03.04.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    5,020
    Поблагодарили
    1479
    Поблагодарил
    1484
    Цитата Сообщение от RN4HGK Посмотреть сообщение
    В программе MMANA вы не сможете смоделировать Манитно-ёмкостную НС-антенну с ёмкостным С-излучателем.
    Приблизительно можно.
    Как раз чтобы оценить КПД и Rизл...

    Вроде бы выходные закончились?
    Как успехи с проверкой по скиммерам?

  11. #176
    Big Gun Аватар для RZ6FE
    Регистрация
    16.12.2010
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    71
    Сообщений
    8,267
    Поблагодарили
    3050
    Поблагодарил
    3514
    Цитата Сообщение от UB9FAN Посмотреть сообщение
    Уважаемый знаток теории. Анатолий совершенно прав в том что ММАНА не работает по классической ЕН или емкостной -что одно и тоже-антенне.Эта программа создавалась как вы наверное знаете для расчета обычных антенн а вышеупомянутые GFA антенны в ее рацион не входят.Алгоритм расчета чуток не тот.
    1. Не обижайте ТС. НС по его глубокому убеждению не ЕН!
    2. Откуда такие интересные сведения о рационе и алгоритме MMANA? Поделитесь ссылками.

  12. #177
    Very High Power Аватар для UR4III
    Регистрация
    28.08.2002
    Адрес
    Донецк, Украина
    Возраст
    77
    Сообщений
    2,551
    Поблагодарили
    541
    Поблагодарил
    257
    Цитата Сообщение от RN4HGK Посмотреть сообщение
    В программе MMANA вы не сможете смоделировать Манитно-ёмкостную НС-антенну с ёмкостным С-излучателем.
    Чтобы делать такое заявление нужно, как минимум, знать физический механизм излучения ЭМВ и "начинку" Мани. Поэтому два вопроса: 1.Чем отличается физика излучения С-излучателя от общепринятого механизма излучения при помощи ускоренных эл.зарядов? Желательно привести ссылку на физический источник.
    2.Чего Мане не хватает, чтобы просчитать вашу антенну?

  13. #178
    Very High Power Аватар для UA4HLQ
    Регистрация
    04.03.2006
    Адрес
    Самара
    Возраст
    68
    Сообщений
    3,236
    Поблагодарили
    1499
    Поблагодарил
    286
    Цитата Сообщение от RZ6FE Посмотреть сообщение
    НС по его глубокому убеждению не ЕН!
    Провода внутри у той, а у другой - снаружи. Ясен пень - другой тип антенны! Правда, сама по себе тоже не работает.
    Теперь можно годами рассказывать какая она гарная, приводить завлекательные цифири, бдительно не подпуская близко никого с измерителями тока оплётки фидера.

  14. #179
    Very High Power Аватар для UA4HLQ
    Регистрация
    04.03.2006
    Адрес
    Самара
    Возраст
    68
    Сообщений
    3,236
    Поблагодарили
    1499
    Поблагодарил
    286
    Цитата Сообщение от RZ6FE Посмотреть сообщение
    И ещё раз прошу - опровергните (научно, как вы любите!) представленный мною расчёт, обоснуйте своё утверждение о невозможности расчёта НС в MMANA.
    Боюсь, что вам самому придётся... Даже Харт, помнится, уволил своего инженера-расчётчика, потому, что у того никак не получалась модель "ЕН-антенны" с приемлемыми параметрами. Уж какие только программы тот не пробовал!
    Но вы-то справитесь! Добавьте к вашей модели заземлённый фидер метров десять вертикально вниз, и получится усиление, сравнимое со штырём.

  15. #180
    Big Gun Аватар для RZ6FE
    Регистрация
    16.12.2010
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    71
    Сообщений
    8,267
    Поблагодарили
    3050
    Поблагодарил
    3514
    Цитата Сообщение от UA4HLQ Посмотреть сообщение
    Даже Харт, помнится, уволил своего инженера-расчётчика, потому, что у того никак не получалась модель "ЕН-антенны" с приемлемыми параметрами. Уж какие только программы тот не пробовал!
    Харту было проще - понял, что честный инженер и программы показывают истинное положение дел, - и в сердцах инженера уволил.
    А вот RN4HGK не повезло... И обосновать самому всё надо, и уволить не может. А последняя его фраза -
    Цитата Сообщение от RN4HGK Посмотреть сообщение
    Например, ферритовую антенну вы же не сможете смоделировать в программе MMANA.
    - у меня, например, не оставляет никаких сомнений по поводу и т. д...

Похожие темы

  1. Что за антенна?
    от R3LAI в разделе Антенномания
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 05.12.2012, 23:31
  2. Антенна LW: FT-817 и Z-817
    от UB1ADI в разделе Антенны КВ
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 29.07.2012, 14:59
  3. Что за антенна?
    от RX3ACO в разделе Антенны КВ
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 29.05.2007, 20:45
  4. Антенна
    от EW8RX в разделе Антенны КВ
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 28.05.2007, 01:07
  5. Антенна 7/14 MHz
    от Ruslan в разделе Антенны КВ
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 25.03.2005, 18:30

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×