Страница 13 из 30 ПерваяПервая ... 36789101112131415161718192023 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 181 по 195 из 436
Like Tree309Спасибо

Тема: Магнитно-емкостная НС-антенна

  1. #181
    Big Gun Аватар для RZ6FE
    Регистрация
    16.12.2010
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    71
    Сообщений
    8,267
    Поблагодарили
    3050
    Поблагодарил
    3514
    Цитата Сообщение от RO5D Посмотреть сообщение
    Приблизительно можно.
    "Цилиндры" образмеривать просто мучительно - http://forum.qrz.ru/eksperimentalnye...ml#post1162435 Может на простые в модели заменить...?

  2. #182
    Standart Power
    Регистрация
    06.02.2013
    Адрес
    Троицк, Челябинская обл.
    Сообщений
    101
    Поблагодарили
    126
    Поблагодарил
    221
    Говорить, можно много. Если есть изюминка в связи, Алексей, всё растолует. Спасибо , Алексей.

  3. #183
    ВЛАДИМИР
    Регистрация
    26.03.2008
    Адрес
    Пятигорск
    Сообщений
    4,516
    Поблагодарили
    1009
    Поблагодарил
    7
    Цитата Сообщение от RV3MP Посмотреть сообщение
    Тема ЕН "живет" на форуме 12 лет... Толку ноль. За 12 лет, никто не предоставил более менее реальных результатов.
    Имеющий глаза да увидит

    Цитата Сообщение от UB9FAN Посмотреть сообщение
    Уважаемый знаток теории. Анатолий совершенно прав в том что ММАНА не работает по классической ЕН или емкостной -что одно и тоже-антенне
    .
    Уважаемый знаток программ, "проблема" в том, что расчеты в ней
    до копейки совпадают с результатами испытаний реальных образцов
    А как "работает MMANA" теоретизируйте хоть до утра.

  4. #184
    наблюдатель
    Регистрация
    30.08.2014
    Адрес
    Самара
    Возраст
    72
    Сообщений
    36
    Поблагодарили
    13
    Поблагодарил
    11
    To UA4HLQ:
    Сразу оговорюсь, что не знаю, как работает ЕН-антенна, а НС - тем более, хотя уважаю UA1ACO и знаком с ним лично. Мало того, который год собираюсь заехать к нему не домой, а на его экспериментальную базу. Про то, что фидер в той или иной степени по разным причинам излучает ему тоже хорошо известно.
    Как Вы думаете, не стоит ли обсудить излучение емкостной антенны, а еще проще - конденсатора ? Это напрямую связано не только с этой веткой. Что-нибудь есть по этому вопросу? У меня - только для начала. Думаю, что интересно будет многим. Но, впрочем, не настаиваю.
    Кстати, про т. Харта. Интересный факт про инженера! Это можно где-то почитать?
    С уважением
    73! Владимир UA4HZ
    (Если не существует одинаковых отпечатков пальцев, то одинаковых мозгов — тем более)

  5. #185
    Very High Power Аватар для UA4HLQ
    Регистрация
    04.03.2006
    Адрес
    Самара
    Возраст
    68
    Сообщений
    3,236
    Поблагодарили
    1499
    Поблагодарил
    286
    Цитата Сообщение от UA4HZ Посмотреть сообщение
    Сразу оговорюсь, что не знаю, как работает ЕН-антенна, а НС - тем более
    Это как раз просто. Ещё на заре радиолюбительства использовались простые диапазонные антенны, состоящие из четвертьволнового штыря, запитанного от центральной жилы коаксиала. Работали, конечно, но внешняя сторона оплётки служила излучающим противовесом случайной длины. Потом их доработали, добавили несколько резонансных токоприёмников и получили GP, почти избавившись от паразитного излучения кабеля.
    Представьте теперь, первоначальную конструкцию без противовесов, причём элемент не резонансный, а короткий цилиндр, но настроен в резонанс индуктивностью. Будет работать? Будет. Только излучающий кабель ей нужен, поскольку "активный элемент" сам очень уж мало излучает.
    Вот это и есть реальная ЕН-антенна (а теперь уже и свежеиспечённая НС). Правда, апологеты указывают, что токоприёмник есть: это такой же длины цилиндр внизу. Конечно, это не так: нижний цилиндр, даже не настраивается в резонанс, его входное ёмкостное сопротивление очень велико, и токоприёмником он служить не может, а подключённая параллельно ему оплётка кабеля - может и работает.
    Дальше начинается мистика. Конструкторы ЕН ни за что не признают, что излучает кабель, хотя это показывает и любой моделировщик, и сами пользователи сетуют, что "антенна чувствительна" к расположению и длине кабеля. КСВ от этого скачет. Трансивер "жжётся", а фильтры-пробки на кабеле, порой, убивают её работу. Естественно, это же излучающий элемент...
    Последний раз редактировалось UA4HLQ; 04.10.2015 в 23:13.
    "Суди, дружок, не свыше сапога!" (с)
    Моя фантастика:
    http://samlib.ru/p/podolxskij_w_a/

  6. #186
    Заблокирован
    Регистрация
    07.03.2011
    Адрес
    Тольятти (Ставрополь Волжский) UA4013SWL
    Сообщений
    223
    Поблагодарили
    35
    Поблагодарил
    163
    Цитата Сообщение от RA6FOO Посмотреть сообщение
    .
    Отчаянный вопль утопающего в собственной лжи.

    Не только прекрасно моделируется, но и совпадает с результатами измерений.

    ( Подскажу два варианта как выкрутиться,
    1 - скажите, что принцип подобия к ней неприменим.
    2 - у кого не получилось обещанное - кривые руки.)
    Ложь оставьте на своей совести господин демагогический дилетант.

    Где совпадает с результатами измерений?
    Я проанализировал две попытки смоделировать в программе MMANA на 40 метровый диапазон Магнитно-ёмкостную НС-антенну (другие названия: антенна Тесла, CFA, A, ЕН-антенна, Hz-антенна, C-антенна, ёмкостная антенна, конденсаторная антенна и другие виды и типы) с ёмкостным С-излучателем от двух моделировщиков - UR4III и RZ6FE.

    1. Любая антенна состоит из L, C и R. Верно? Никто это оспаривать не будет?
    2. Соответственно, как и любая другая, Магнитно-ёмкостная НС-антенна состоит из L, С и R. Верно? Никто это оспаривать не будет?
    3. Любая антенная - это открытый колебательный контур (система). Верно? Никто это оспаривать не будет?
    4. У Магнитно-ёмкостной НС-антенны:
    L (антенны) = L (катушки настройки в резонанс) + L (ёмкостного С-излучателя - конденсатора) + L (соединительных "паразитных" проводов);
    C (антенны) = C (катушки настройки в резонанс) + C (ёмкостного С-излучателя - конденсатора) + C (соединительных "паразитных" проводов);
    R (антенны) = R (катушки настройки в резонанс) + R (ёмкостного С-излучателя - конденсатора) + R (соединительных "паразитных" проводов).
    Верно? Никто это оспаривать не будет?
    5. Моделировщики - UR4III и RZ6FE при моделировании НС-антенны убирают из своих моделей "Катушку настройки в резонанс" из открытого колебательного контура (антенны), получается:
    L (антенны) = L (ёмкостного С-излучателя - конденсатора) + L (соединительных "паразитных" проводов);
    C (антенны) = C (ёмкостного С-излучателя - конденсатора) + C (соединительных "паразитных" проводов);
    R (антенны) = R (ёмкостного С-излучателя - конденсатора) + R (соединительных "паразитных" проводов).

    В итоге у них в моделях получаются обычные УКВ антенны, а не НС-антенна на 7 МГц -
    у UR4III получилась модель на 73 Мгц (4,11м) - вертикальный полуволновый диполь для приёма УКВ радиовещания;
    у RZ6FE получилась модель на 73 Мгц (4,11м) - волновой вибратор (с необычным боковым питанием) для приёма УКВ радиовещания и ТВ.

    Выводы:
    Первое - убирая катушку настройки в резонанс из своих моделей, они (моделировщики UR4III и RZ6FE) убирают из открытого колебательного контура (антенны) - L, С и R (катушки настройки в резонанс). Поэтому у них получаются обыкновенные электрические антенны УКВ (вертикальные диполи и волновые вибраторы с необычным боковым питание на УКВ).
    Второе - см. ниже:

    Цитата Сообщение от UR4III Посмотреть сообщение
    Чтобы делать такое заявление нужно, как минимум, знать физический механизм излучения ЭМВ и "начинку" Мани. Поэтому два вопроса: 1.Чем отличается физика излучения С-излучателя от общепринятого механизма излучения при помощи ускоренных эл.зарядов? Желательно привести ссылку на физический источник.
    2.Чего Мане не хватает, чтобы просчитать вашу антенну?
    0. Необходимо, в первую очередь, иметь свою голову (а не головку) на плечах и уметь анализировать причины и следствия.
    1. Ни чем не отличается физика излучения С-излучателя от механизма излучения электромагнитных волн;
    2. Я уже вам 100 раз говорил. Программа MMANA - это только программа, которая состоит из определённых программных алгоритмов, которые составили программисты. Программа MMANA - все существующие в мире виды и типы антенн не сможет смоделировать. В программу MMANA заложен, скорее всего, метод кластерного анализа, когда программа всю антенну разбивает на микроотрезки (точки) с L, С и R. И потом просчитывает их. Это подходит только для антенн, которые работают всем полотном - проводом. Т. е. провод - где есть распределенные - L, С и R. Поэтому она подходит для моделирования Электро-индуктивных и ёмкостных антенн (антенн Герца, больше и меньше четверти волны), Магнитно-индуктивной антенны (антенна Брауна, магнитная рамка и т.д.) с небольшими ограничениями, т.к. опять же там нельзя смоделировать настроечный конденсатор и нельзя смоделировать Магнитно-ёмкостную антенну (антенну Тесла).
    3. Кроме MMANA есть и другие программы моделирования антенн. Возможно в другой программе возможно будет смоделировать.
    Например: Вы сможете смоделировать в программе MMANA Магнитную ферритовую антенну?

    4. ВОТ ВАМ И ОТВЕТ. MMANA – это программа для расчета и анализа антенн. Любых антенн, которые можно представить как произвольный набор тонких проводов. Расчет производится методом моментов. Вычислительной основой программы является MININEC3 (переработанный и модифицированный под современные средства).
    http://gal-ana.de/basicmm/ru/

    ПРОГРАММНЫЙ АЛГОРИТМ ПРОГРАММЫ MMANA - любые антенны, которые можно представить как произвольный набор тонких проводов.
    Не все антенным можно представить как произвольный набор тонких проводов, следовательно не все антенны можно смоделировать в программе MMANA. Магнитно-ёмкостная НС-антенна, как раз входит в эту категорию.

    Верно? Никто это оспаривать не будет?

    Общие выводы:

    1. Вышеуказанные моделировщики (RZ6FE и UR4III) смоделировали не Магнитно-ёмкостную НС-антенну (другие названия: антенна Тесла, CFA, A, ЕН-антенна, Hz-антенна, C-антенна, ёмкостная антенна, конденсаторная антенна и другие виды и типы) с ёмкостным С-излучателем на 40 метровый диапазон, а получились у них - модель на 73 Мгц (4,11м) - вертикальный полуволновый диполь для приёма УКВ радиовещания и модель на 73 Мгц (4,11м) - волновой вибратор (с необычным боковым питанием) для приёма УКВ радиовещания и ТВ.

    2. MMANA - программа для расчёта и анализа только тех антенн, которые можно представить как произвольный набор тонких проводов. Для расчёта и анализа Магнитно-ёмкостных НС-антенн она не подходит и не предназначена, как и для других антенн, которые по программному алгоритму MMANы невозможно рассчитать. Возможно в будущих версиях программы MMANA это будет возможно.



  7. #187
    Заблокирован
    Регистрация
    22.03.2011
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    73
    Сообщений
    866
    Поблагодарили
    140
    Поблагодарил
    117
    Цитата Сообщение от RW6HM Посмотреть сообщение
    Ну вот UA0SNM когда-то уже "доказал" всем,что его 2 квадрата на 14Мгц,принимают космические шумы с уровнем S-7.А когда мы увидим обещанное видео от RN4HGK,где его антенна из труб для фекалий "рвет" в лохмоты полноразмерные диполи (а если сфартит,то и яги)?.Выходные подошли-жду также обещанное CQ,уже глаза болят в панораму глазеть
    Не надо выдумывать того, чего я не писал.

    Антенна, о которой я говорил придумана не мной, мной лишь испытана в разных условиях и ей заинтересовались ученые по исследованию и разработкам антенн. И наверное они не глупей Вас, так как один из них зав кафедры, а другой его зам и ещё двое их коллег. Если Вы пишите такую глупость, то я делаю два вывода, первое - Вы совершенно ничего не понимаете в антеннах и второе, всегда стремитесь унижать своих собеседников.

    А по поводу НС - антенны. Её проверить на работоспособность и эффективность 2 минуты и не забывайте, что два элемента квадратов и ЯГИ работают на такой же "емкостной" основе. Правда емкость тут нужна только для её названия.

    Сначала разберитесь, как вообще эл. маг. волна взаимодействует с расположенными рядом электрическими проводами. Если кто то считает, что и два диполя, расположены на определенном расстоянии (0,2 лямбды) имеют емкостную основу, то или изучайте материалы об антеннах, или прекратите дискуссию об антеннах.

    Где присутствует эл. маг. волна, там емкость, это лишь физическое явление и на излучение, как фактор, не имеет значение. Емкость для антенны, это лишь антенный эффект и не более.

    В антеннах происходят совсем другие процессы и я о них уже писал, лучше читайте мои сообщения, а не стремитесь изливать свои иронии. Жаль, что почти многие посетители этого форума не анализируют смысл текстов, а ищут повод для критики. Поэтому и верят, как в бога, своей МАМАНЕ.

    Если бы я не имел честь знать профессионального программиста, который писал программы для военных, по расчету антенных систем, то может тоже поддался бы этой глупости.

    Если взять самые совершенные программы (которыми пользуются военные ведомства) по расчету антенн, то и они не могут все антенны рассчитывать. И об этом я уже писал, жаль, что к моей персоне такое негативное отношение, а зря, поэтому и толчётесь на одном месте и только вокруг куска провода.

    Все обсуждения об этой антенне строятся на эмоциях и сарказме. А нет, что бы разобраться и не провоцировать знающих людей, которых из-за Вас потом банят и отбивают всю охоту тут что то рассказывать.

    А это для модераторов, это можете стереть. Неужели я такой злостный нарушитель, если так рьяно следить за моей персоной??? Я сюда захожу только для того, что бы хоть как то помочь тем, кто действительно хочет в чем то разобраться и если Вы действительно хотите помогать своим посетителям, то зачем меня всегда банять через пару часов или максимум через день.

    Меня это нисколько не удручает, я по нескольку часов провожу на научных форумах и ограничение работы здесь, это лишь обедняет Ваш форум и всего лишь. Значит Вы не любите свой форум, раз не приструниваете провокаторов, а неусыпно следите, что бы я тут лишний день не рассказывал о том, что же такое антенна.

    Тут у Вас уже сформированные провокаторы, так как меня уже раз банили и только за то, что я игнорировал некоторые вопросы. Значит мне и реагировать нельзя и игнорировать тоже запрещено. Ох уж эти любительские форумы!!!!!!! Я и так тут редкий гость, посмотрите всю историю моих посещений, вряд ли наберется и десяток дней.

    Так уж и напишите мне, что не мои сообщения Вас заставляют меня банить, а лишь моя персона. Что и произошло на ХАМ.РУ я туда больше не хожу уже много лет. И конечно тогда и по поводу Вашего форума сделаю определенные выводы.

    И только в заключении скажу, что обижается xxxxx, а умный анализирует. Это не в Ваш адрес, а лишь констатация фактов. Я модерирую несколько научных форумов и после моего прихода туда, на многих темах постоянно присутствует не менее 20-30 посетителей, а иногда и до 100 читают темы. И благодаря этому мне и предложили модерацию, так как реально желали своему форуму интересной работы, а не видимость её.

    С уважением Валерий. Текст, который для Вас, можете стереть. Ну если посчитаете, что и шапка текста не достойна размещения, то тоже можете не размещать, но тогда напишите в личку, что именно моя персона тут лишняя. Тогда я так же, как и на ХАМ. РУ забуду Ваш форум. Только жаль, что без меня так и не поймут, как же работает ЕС- антенна. И мой огромный опыт, как профессионала в антенно-строении, тут не нужен.

  8. #188
    Big Gun Аватар для RZ6FE
    Регистрация
    16.12.2010
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    71
    Сообщений
    8,267
    Поблагодарили
    3050
    Поблагодарил
    3514
    Цитата Сообщение от UA4HZ Посмотреть сообщение
    Как Вы думаете, не стоит ли обсудить излучение емкостной антенны, а еще проще - конденсатора?
    Что же здесь обсуждать, извините, что "влез"?
    Конденсатор, как элемент с сосредоточенным параметром - ёмкостью, имеет ёмкость и не излучает.
    Конденсатор в антенне ТС (НС), выполненный из двух метровых цилиндров диаметра 130 мм, излучает за счёт токов по поверхности этих цилиндров - обычная короткая "толстенькая" антенна с мизерным сопротивлением излучения. В антенне ТС излучают и проводники соединяющие дальние концы "конденсатора". Катушки согласования ввиду конечной конструктивно достижимой добротности определяют снижение усиления данного АФУ на 12 дБ. Ещё 10 дБ теряется в плохом диэлектрике (сантехтруба), что способствует, правда, расширению полосы пропускания, позволяющей работать в пределах диапазона без подстройки АФУ.
    Итого: минус 20 дБ (подумаешь - каких-то три балла в минусе...) к полноразмерному диполю и никаких чудес.

    Цитата Сообщение от UA4HZ Посмотреть сообщение
    Кстати, про т. Харта. Интересный факт про инженера! Это можно где-то почитать?
    Не берусь утверждать, кажется здесь и было - http://ehant.qrz.ru/

  9. #189
    Big Gun Аватар для RZ6FE
    Регистрация
    16.12.2010
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    71
    Сообщений
    8,267
    Поблагодарили
    3050
    Поблагодарил
    3514
    Цитата Сообщение от RN4HGK Посмотреть сообщение
    Выводы:
    Первое - убирая катушку настройки в резонанс из своих моделей, они (моделировщики UR4III и RZ6FE) убирают из открытого колебательного контура (антенны) - L, С и R (катушки настройки в резонанс).
    Отвечу за себя - из своей модели катушку никуда не убирал, даже в резонанс. Там она, в модели - доводит АФУ вашу до резонанса.
    Катушки вы не разглядели...
    У меня больше нет к вам вопросов, Спасибо за предоставленную возможность по !

  10. #190
    Very High Power Аватар для UA4HLQ
    Регистрация
    04.03.2006
    Адрес
    Самара
    Возраст
    68
    Сообщений
    3,236
    Поблагодарили
    1499
    Поблагодарил
    286
    Цитата Сообщение от RN4HGK Посмотреть сообщение
    ВОТ ВАМ И ОТВЕТ. MMANA – это программа для расчета и анализа антенн.
    Как это точно, хотя и вскользь замечено! Жалко, что ТС не делает следующий вывод:
    "Раз MMANA не моделирует эту структуру, значит, это и не антенна".

  11. #191
    Big Gun Аватар для RZ6FE
    Регистрация
    16.12.2010
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    71
    Сообщений
    8,267
    Поблагодарили
    3050
    Поблагодарил
    3514
    Цитата Сообщение от RN4HGK Посмотреть сообщение
    MMANA - программа для расчёта и анализа только тех антенн, которые можно представить как произвольный набор тонких проводов.
    Понятно - ваша АФУ НС совершенно осмысленный набор проводников...
    Из хелпа к программе о проводниках:
    "Максимальный радиус не должен превышать 1%l для высокой точности расчета. Разумные результаты могут быть получены до радиуса в 3%l".
    0,065/40=1,625% (радиус - половина диаметра 130 мм)
    Цитата Сообщение от RN4HGK Посмотреть сообщение
    Не все антенным можно представить как произвольный набор тонких проводов, следовательно не все антенны можно смоделировать в программе MMANA. Магнитно-ёмкостная НС-антенна, как раз входит в эту категорию.
    Утверждение требующее от вас доказательства, однако...
    Это мы слышим более 10 лет. Никто не слышит сигналов вашей НС... Похоже прогулки на свежем воздухе в окрестностях вашего полигона пока не принесли ощутимого результата...

  12. #192
    Very High Power Аватар для UA4HLQ
    Регистрация
    04.03.2006
    Адрес
    Самара
    Возраст
    68
    Сообщений
    3,236
    Поблагодарили
    1499
    Поблагодарил
    286
    Цитата Сообщение от UA0SNM Посмотреть сообщение
    Только жаль, что без меня так и не поймут, как же работает ЕС- антенна. И мой огромный опыт, как профессионала в антенно-строении, тут не нужен.
    Конечно, жалко! Конечно, отсутствующий опыт не нужен. И постоянных флудеров хватает.
    Вы уж не тратьте на нас время, сосредоточьтесь на модерировании научных форумов. А то там, я смотрю, посещаемость без вас упала.

  13. #193
    Big Gun Аватар для RO5D
    Регистрация
    03.04.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    5,020
    Поблагодарили
    1479
    Поблагодарил
    1484
    Цитата Сообщение от RN4HGK Посмотреть сообщение
    R (антенны) = R (катушки настройки в резонанс) + R (ёмкостного С-излучателя - конденсатора) + R (соединительных "паразитных" проводов).
    То есть вы сами другими словами пишите что КПД у НС никакой?
    Или R катушки неучитываемый Мманой поднимет R изл именно излучением, а не нагревом?

    И самое главное:

    Цитата Сообщение от RO5D Посмотреть сообщение
    Вроде бы выходные закончились?
    Как успехи с проверкой по скиммерам?
    Как видно похвастаться нечем....

  14. #194
    Big Gun Аватар для UA4WI
    Регистрация
    19.04.2006
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    59
    Сообщений
    5,267
    Поблагодарили
    3124
    Поблагодарил
    2155
    Цитата Сообщение от RO5D Посмотреть сообщение
    Как видно похвастаться нечем....
    ...привет, Алексей
    ...видимо нечем
    ...зато мне хочется похвастаться
    ...3 октября 2015 г, антенна "веревочка"

    ...с уважением, Алексей

    PS: желающие могут проверить в реверсбикон
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.jpg 
Просмотров:	124 
Размер:	132.1 Кб 
ID:	149003  

  15. #195
    Big Gun Аватар для RO5D
    Регистрация
    03.04.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    5,020
    Поблагодарили
    1479
    Поблагодарил
    1484
    Цитата Сообщение от RZ6FE Посмотреть сообщение
    Отвечу за себя - из своей модели катушку никуда не убирал, даже в резонанс. Там она, в модели - доводит АФУ вашу до резонанса.
    Катушки вы не разглядели...
    И резонанс на 7,1 МГц он тоже не видит...
    Зато находит резонанс на УКВ вместе с катушкой...

Похожие темы

  1. Что за антенна?
    от R3LAI в разделе Антенномания
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 05.12.2012, 23:31
  2. Антенна LW: FT-817 и Z-817
    от UB1ADI в разделе Антенны КВ
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 29.07.2012, 14:59
  3. Что за антенна?
    от RX3ACO в разделе Антенны КВ
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 29.05.2007, 20:45
  4. Антенна
    от EW8RX в разделе Антенны КВ
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 28.05.2007, 01:07
  5. Антенна 7/14 MHz
    от Ruslan в разделе Антенны КВ
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 25.03.2005, 18:30

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×