Страница 10 из 30 ПерваяПервая ... 3456789101112131415161720 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 136 по 150 из 436
Like Tree309Спасибо

Тема: Магнитно-емкостная НС-антенна

  1. #136
    Big Gun Аватар для UA4WI
    Регистрация
    19.04.2006
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    58
    Сообщений
    5,266
    Поблагодарили
    3122
    Поблагодарил
    2150
    Цитата Сообщение от UA4HAZ Посмотреть сообщение
    Ну, допустим, фотону-то как раз никакого "разбега" не нужно - это такая "хитрая" частица-волна, которая 1) не имеет массы покоя; 2) сразу после рождения имеет скорость света (хм...). И вообще - применительно к радиоволнам рассуждать о фотонах как-то не принято, т.к. на таких частотах это го-о-ораздо больше волна, чем частица
    ...привет Владимир
    ...в общем, соглашусь
    ...хотелось бы добавить
    ...эта такая "частица", которая испускается электроном, если удалось довести энергию возбуждения до электрона (заряда)
    ...тоесть, если имеем короткий проводник, имеющий сопротивление излучения очень маленькое (да и входное сопротивление малое), то для того, чтобы довести подводимую энергию до электрона (заряда) находящегося в этом коротком проводнике - необходимо СОГЛАСОВАТЬ этот короткий проводник с фидером по которому мы пытаемся возбудить этот проводник
    ...а так как наш, окружающий МИР не идеален, имеем тепловые потери в согласующем устройстве, если конечно же рассматривать согласование с коротким проводником, а не теми проводами окружающими наш возбуждаемый короткий проводник, через реактивную зону
    ...вот если, уже говорил об этом, мы добъемся идеального согласования тем или иным образом - к примеру через сверхпроводимость, то тогда да, тогда удасться довести всю подводимую энергию до электрона (заряда)


    ...с уважением, Алексей

  2. #137
    Big Gun Аватар для RZ6FE
    Регистрация
    16.12.2010
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    71
    Сообщений
    8,267
    Поблагодарили
    3050
    Поблагодарил
    3514
    Цитата Сообщение от RN4HGK Посмотреть сообщение
    Отвечу с начала на конструктивные вопросы, потом отвечу различным демагогам и любителям переливать из пустого в порожнее.
    Анатолий, я понимаю ваше стремление поделить участников на две категории - удобных и неудобных для вас.
    Тем не менее, я задал вам ряд вопросов в предыдущих постах в надежде, что ответы последуют и будут конструктивны и интересны не только мне.
    Прошу вас не давать ответов подобного рода:
    Цитата Сообщение от RN4HGK Посмотреть сообщение
    Как работает Магнитно-ёмкостная НС-антенна «07.11.200» на диапазон 40 м 4-го класса? Так же, как и антенны 1,2 и 3 классов. Работает. Теория и практика фундаментальных ЭМВ (Дж. К. Максвелл) допускает только четыре класса антенн. Дж. К. Максвелл - "крёстный отец" НС-антенн.
    - поскольку это не ставит вас выше "демагогов и любителей переливать из пустого в порожнее"

  3. #138
    Big Gun Аватар для RZ6FE
    Регистрация
    16.12.2010
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    71
    Сообщений
    8,267
    Поблагодарили
    3050
    Поблагодарил
    3514
    Цитата Сообщение от UA9WAK Посмотреть сообщение
    Да, горячая, горячая тема!
    ОФФ
    Нормальная, если не подогревать её фотонными потоками...

  4. #139
    Заблокирован
    Регистрация
    07.03.2011
    Адрес
    Тольятти (Ставрополь Волжский) UA4013SWL
    Сообщений
    223
    Поблагодарили
    35
    Поблагодарил
    163
    Цитата Сообщение от RX3X Посмотреть сообщение
    Смею Вас заверить, что ни одно, ни ваше, ни не ваше сообщение в этой теме не удалено никем.

    Зато вы сами все свои сообщения правите после размещения.

    Возможно, вы сами что-то там удаляете, а валите на модераторов.

    Прошу быть повнимательнее.

    Спасибо
    1. Это "камешек не в ваш огород" конкретно. Кто это сделал, знает это (позывной называть не буду). Кроме модераторов, есть ещё администраторы.
    2. Я говорил не про удаление моих сообщений или удаление сообщений других пользователей в этой теме, а про стирание (редактирование и корректировка в каких-либо лоббированных целях) конкретно моего сообщения, где были стёрты последние абзацы в моём сообщении.
    Это и так понятно, что на форуме есть некая "Корзина" в виде раздела для всех удалённых тем и сообщений (которую видят только модераторы и администраторы или только администраторы, в зависимости от настроек форума), куда попадают все удаленные самими пользователями, модераторами (или администраторами) сообщения и темы перед окончательным их удалением.
    3. Время редактирования сообщения пользователем ограничено настройками форума в 30 минут. Не само сообщение было удалено, которое вы бы, как модератор, увидели бы в "Корзине", а несколько абзацев из моего сообщения "исчезли таинственным образом" после этих 30 минут, когда я там уже ничего редактировать не смог бы, как простой пользователь.
    4. Что значит "Зато вы сами все свои сообщения правите после размещения"? Почти все здесь (да и не только здесь) практически правят и корректируют свои сообщения после размещения в течении 30 минут. Нельзя?

    С уважением... .

    Цитата Сообщение от UA9WAK Посмотреть сообщение
    Да, горячая, горячая тема! Ведь хочется, ой как хочется иметь маленькую антенку, но чтоп стреляла, как большое ружье! Но, к сожалению, в радиотехнике не действует принцип "если нельзя, но очень хочется, то можно". Природу не обманешь - фотону, чтобы вырваться в пространство, нужен хороший разбег. Иначе - в землю. Поэтому в антенном деле все-таки справедлив тезис: "РАЗМЕР ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЕ".
    С глубоким сочувствием ко всем нам

    ЗЫ. Но искать-то все равно будем - а вдруг?
    Да какая-там горячая.
    Почему маленькие антенны?

    Вот данные полноразмерных НС-антенн, например:
    На 40 метров - диаметр 130 мм, длина 2000 мм., полоса пропускания (практическая) - 1320 кГц по КСВ 2:1;
    На 160 метров - диаметр 400 мм, длина 10000 мм., полоса пропускания (теоретическая) - 400 кГц по КСВ 2:1;
    На 2200 метров - диаметр 600 мм, длина 18600 мм., полоса пропускания (теоретическая) - 4 кГц по КСВ 2:1.


    P.S. Это разве микроскопические антенны по габаритным размерам ???

  5. #140
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,446
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14727
    Поблагодарил
    1522
    Цитата Сообщение от RN4HGK Посмотреть сообщение
    1. Это "камешек не в ваш огород" конкретно.
    Просто примите к сведению.
    Никто ваши посты не правил и не удалял.
    Спасибо
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  6. #141
    Very High Power Аватар для LY1CE
    Регистрация
    07.06.2002
    Адрес
    Каунас
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,616
    Поблагодарили
    184
    Поблагодарил
    166
    Цитата Сообщение от RN4HGK Посмотреть сообщение
    На 2200 метров - диаметр 600 мм, длина 18600 мм., полоса пропускания (теоретическая) - 4 кГц по КСВ 2:1.[/I]

    P.S. Это разве микроскопические антенны по габаритным размерам ???
    В сравнении с длиной волны - да, микроскопические:
    Для 2200 метров - 18.6/2200=0.00845 (0.845% от лямбда).
    Для 160 метров - 6.25%
    Для 40 метров - 5%
    Интересно, чем вызвана вариация относительной длины в зависимости от диапазона ?

  7. #142
    Сам себе на волне. Аватар для RU3YAA
    Регистрация
    14.12.2013
    Адрес
    Три (?) сестры
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,530
    Поблагодарили
    2006
    Поблагодарил
    10241
    Цитата Сообщение от RN4HGK Посмотреть сообщение
    ...Уважаемый, прежде чем кидаться такими словами, внимательно бы изучали эту тему...
    В отличии от вас я очень внимательно читаю, прежде чем начать писать.
    Цитата Сообщение от RN4HGK Посмотреть сообщение
    ...Вы разницу между эскизом, чертежом и топографической картой знаете? Видимо нет...
    1. Там написано ПЛАН-ЭСКИЗ, а не чертеж и не топографическая карта, а эскиз не подразумевает МАСШТАБА. Вы этого разве не знали? И так понятно, что судя по расстояниям 50 метров и 2500 метров - углы будут острые. На то это и эскиз...
    Разницу между планом, эскизом, зарисовкой, техническим рисунком, топографической картой, экономической картой мира, политической картой мира, демографической картой, чертежом и прочими я не только улавливаю, но и прекрасно осознаю. А вот вы, видимо, не только невнимательно читаете, но и не утруждаете себя осмыслить исходные данные, применённые мной в расчётах. Расчёты я проводил на основании величин, указанных вами, в числовом виде (50 м, 2500 м, юго-запад и юго-восток (225º и 135º соответственно). Нигде в своих расчётах я не ссылался на углы, указанные вами на вашем эскизе (хотя и эскизом это назвать можно с большой натяжкой, так, как на размерной линии 2500 м отсутствует разрыв). Чуть раньше я задавал вам конкретный вопрос:
    Цитата Сообщение от RU3YAA Посмотреть сообщение
    Мне теперь совсем непонятно вот это:
    Цитата Сообщение от RN4HGK Посмотреть сообщение
    На 40 м - у антенны "WINDOM" - горизонтальная поляризация, диаграмма направленности в форме "бабочка" (максимумы излучения юг-запад, север-восток), у НС-антенны (расположена параллельно земле и направлена к передатчику) - горизонтальная поляризация, диаграмма направленности в форме "восьмерки" (максимумы излучения юг-восток, север-запад). Их максимумы излучения - на передатчик.
    Может быть, правильней будет "юго-запад", "северо-восток", "юго-восток", "северо-запад"?..
    Вы же ответили, что
    Цитата Сообщение от RN4HGK Посмотреть сообщение
    Может и правильней. Волга впадает в Каспийское море и лошади кушают овёс и сено. Разве от этого что-либо поменяется???
    Вот как сильно всё поменялось, оказывается.

    Цитата Сообщение от RN4HGK Посмотреть сообщение
    2. Я так понимаю, что если бы я написал, что направление на Юг, то тут среди демагогов всё началось бы до наоборот, что не на юг, а на юго-запад и юго-восток. А на ЮГ-ЭТО ЛОЖЬ!
    3. Так вот - юг - это ровно 180 градусов, восток - ровно 90 градусов, всё что между ними - это юго-восток.
    4. Следовательно - мной всё абсолютно верно указано, что направления максимумов антенн - это юго-восток и юго-запад соответственно.
    Вы глубоко заблуждаетесь по этому вопросу. Если вы делите стороны света на 8 частей (север, северо-восток, восток, юго-восток, юг, юго-запад, запад, северо-запад), то:
    1. север будет от 337,5º до 22,5º,
    2. северо-восток — 22,5º-67,5º,
    3. восток — 67,5º-112,5º,
    4. юго-восток — 112,5º-157,5º,
    5. юг —157,5º-202,5º,
    6. юго-запад — 202,5º-247,5º,
    7. запад — 247,5-292,5º,
    8. северо-запад — 292,5º-337,5º.
    Цитата Сообщение от RN4HGK Посмотреть сообщение
    5. Заберите свои слова обратно и больше не раскидывайтесь всуе. Изучайте лучше - что такое эскиз, чертёж и топографическая карта и чем они отличаются и что такое - стороны света. Внимательно изучайте.
    Так что вы этот свой совет себе лучше адресуйте.
    Сколько ещё заблуждений у вас... Одному Аллаху известно.
    Вот ещё одно сразу же:
    Цитата Сообщение от RN4HGK Посмотреть сообщение
    ...на двухметровый кусок кабеля, выброшенный из окошка или на золотые гвозди, самое главное особенно не забудьте, чтобы эти гвозди металлические были...
    А давно золото может быть неметаллом?

    Последний ваш опус полностью охарактеризовал вас, как малограмотного где-то чего-то услышавшего и поверившего в чудо:
    Цитата Сообщение от RN4HGK Посмотреть сообщение
    ...и подтасовывать из ходя из своих каких-либо интересов...
    Так что "из ходите" уже без меня, в одиночку. Я вам уже отвечать не буду.
    У одного из форумчан очень хорошо подходящая к данному случаю подпись... Задавите вы тут всех своим "интеллектом".

    P. S. Этой теме место не в этом разделе, а в разделе с юмором. Следить за ней буду усиленно. У нас сейчас так мало сатиры и юмора, а здесь целый фонтан.

  8. #143
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,446
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14727
    Поблагодарил
    1522
    Парни, что случилось?
    Откуда столько "сатиры и юмора"?

    Может тоже.. того.. на время прикрыть тему, что бы остыли?
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  9. #144
    Silent Key
    Регистрация
    11.10.2009
    Адрес
    Самара
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,448
    Поблагодарили
    1441
    Поблагодарил
    1001
    Цитата Сообщение от RN4HGK Посмотреть сообщение
    На 40 метров - диаметр 130 мм, длина 2000 мм., полоса пропускания (практическая) - 1320 кГц по КСВ 2:1;
    Чувствую подвох...

    Для примера: мой любимый "Пирамидон" на 40м той же высоты (и с тем же усилением по модели Александра FE) без полировки фотонов обещает десяток-другой кГц полосы, что вполне в ладу со здравым смыслом и практикой...
    Вложения Вложения

  10. #145
    Big Gun Аватар для RZ6FE
    Регистрация
    16.12.2010
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    71
    Сообщений
    8,267
    Поблагодарили
    3050
    Поблагодарил
    3514
    Цитата Сообщение от RW4HFN Посмотреть сообщение
    Сообщение от RN4HGK На 40 метров - диаметр 130 мм, длина 2000 мм., полоса пропускания (практическая) - 1320 кГц по КСВ 2:1;
    Чувствую подвох... Для примера: мой любимый "Пирамидон" на 40м той же высоты (и с тем же усилением по модели Александра FE) без полировки фотонов обещает десяток-другой кГц полосы, что вполне в ладу со здравым смыслом и практикой...
    Смущает узкая полоса пропускания в модели?
    Всё верно - в зазоре между цилиндрами-излучателями в модели ничего нет, что могло бы расширить полосу пропускания за счёт снижения добротности излучающей системы проводников.
    Игорь, чтобы увидеть в модели "практическую" полосу надо смоделировать присутствие куска сантехтрубы в зазоре между цилиндрами (т. е. диэлектрика с далеко не лучшим тангенсом диэлектрических потерь), в самом "пекле" напряжения. Я поставил резистор 20 кОм. Результат - полоса по КСВ=2 выросла до 200 кГц, плата за уширение полосы - ещё минус 10 дБ усиления.
    У ТС, видимо, в натуре ещё более худший диэлектрик, поэтому и "полоса пропускания (практическая) - 1320 кГц по КСВ 2:1" - такая широкая.

    Название: 2.JPG
Просмотров: 266

Размер: 10.6 Кб

    См. модель.
    Вложения Вложения

  11. #146
    Very High Power Аватар для UA4HLQ
    Регистрация
    04.03.2006
    Адрес
    Самара
    Возраст
    68
    Сообщений
    3,236
    Поблагодарили
    1499
    Поблагодарил
    286
    Цитата Сообщение от RZ6FE Посмотреть сообщение
    Игорь, чтобы увидеть в модели "практическую" полосу надо смоделировать присутствие куска сантехтрубы в зазоре между цилиндрами (т. е. диэлектрика с далеко не лучшим тангенсом диэлектрических потерь), в самом "пекле" напряжения. Я поставил резистор 20 кОм. Результат - полоса по КСВ=2 выросла до 200 кГц, плата за уширение полосы - ещё минус 10 дБ усиления.
    У ТС, видимо, в натуре ещё более худший диэлектрик, поэтому и "полоса пропускания (практическая) - 1320 кГц по КСВ 2:1" - такая широкая.
    Скорее, в сочетании с "равным" с Виндомом усилении, речь идёт о банальном паразитном излучении фидера, являющейся для этой "антенны" основным. Знаменитые цилиндры, естественно, участия в излучении почти не принимают. КСВ при этом может быть слабо меняющимся в широкой полосе. Что потерь в диэлектрике не исключает.

  12. #147
    Big Gun Аватар для RZ6FE
    Регистрация
    16.12.2010
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    71
    Сообщений
    8,267
    Поблагодарили
    3050
    Поблагодарил
    3514
    Цитата Сообщение от UA4HLQ Посмотреть сообщение
    Скорее, в сочетании с "равным" с Виндомом усилении, речь идёт о банальном паразитном излучении фидера, являющейся для этой "антенны" основным. Знаменитые цилиндры, естественно, участия в излучении почти не принимают. КСВ при этом может быть слабо меняющимся в широкой полосе. Что потерь в диэлектрике не исключает.
    Не. Я пока о "чистых" моделях, без учёта внешней поверхности оплётки фидера. С фидером - можно попозже.
    А равного усиления никто кроме ТС и не видел... Может кто слышал в эфире? Пока молчат.

  13. #148
    Big Gun Аватар для RZ6FE
    Регистрация
    16.12.2010
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    71
    Сообщений
    8,267
    Поблагодарили
    3050
    Поблагодарил
    3514
    Цитата Сообщение от RX3X Посмотреть сообщение
    Откуда столько "сатиры и юмора"?
    Может тоже.. того.. на время прикрыть тему, что бы остыли?
    Зачем прикрывать тему?
    Просто остудить юмористов-сатириков...

  14. #149
    Very High Power Аватар для UA4HLQ
    Регистрация
    04.03.2006
    Адрес
    Самара
    Возраст
    68
    Сообщений
    3,236
    Поблагодарили
    1499
    Поблагодарил
    286
    Цитата Сообщение от RZ6FE Посмотреть сообщение
    Не. Я пока о "чистых" моделях, без учёта внешней поверхности оплётки фидера. С фидером - можно попозже.
    Понятно. Просто добиваясь "заявленной" полосы за счёт имитации потерь можно впасть в некорректность. Поскольку, потери в диэлектриках трудно оценить, пока конструкция не дымнула. Полоса, наверняка, такая же, как у модели Игоря, скорее даже, поуже.

  15. #150
    Big Gun Аватар для RZ6FE
    Регистрация
    16.12.2010
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    71
    Сообщений
    8,267
    Поблагодарили
    3050
    Поблагодарил
    3514
    Цитата Сообщение от UA4HLQ Посмотреть сообщение
    Понятно. Просто добиваясь "заявленной" полосы за счёт имитации потерь можно впасть в некорректность.
    Можно. Но при моделировании достаточно понять тенденцию.
    "Чистый" зазор:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.JPG 
Просмотров:	61 
Размер:	47.7 Кб 
ID:	148709

    Название: 2.JPG
Просмотров: 240

Размер: 37.5 Кб

    С имитацией диэлектрика в зазоре:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3.JPG 
Просмотров:	62 
Размер:	47.0 Кб 
ID:	148711

    Название: 4.JPG
Просмотров: 232

Размер: 37.4 Кб

Похожие темы

  1. Что за антенна?
    от R3LAI в разделе Антенномания
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 05.12.2012, 23:31
  2. Антенна LW: FT-817 и Z-817
    от UB1ADI в разделе Антенны КВ
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 29.07.2012, 14:59
  3. Что за антенна?
    от RX3ACO в разделе Антенны КВ
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 29.05.2007, 20:45
  4. Антенна
    от EW8RX в разделе Антенны КВ
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 28.05.2007, 01:07
  5. Антенна 7/14 MHz
    от Ruslan в разделе Антенны КВ
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 25.03.2005, 18:30

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×