Страница 27 из 281 ПерваяПервая ... 172021222324252627282930313233343777127 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 391 по 405 из 4203
Like Tree1807Спасибо

Тема: Приёмные антенны 80-160 м

  1. #391
    Малоактивен
    Регистрация
    18.05.2003
    Адрес
    Sillamae
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,751
    Поблагодарили
    3761
    Поблагодарил
    2086

    RX антенна для города

    В связи выключением из работы центра кабельного телевидения, расположенного в моем доме, уменьшился шум на прием.
    Тем не менее, инвертед ГП, опущенный в "колодец" между жилыми домами не слышит бигганов дальше Японии.
    Посоветуйте, пожалуйста, из своего опыта, что соорудить для приема в городе, а может быть RX/TX.
    Речь не о супер приеме, как за городом (в том направлении понятно и движемся), а хотя бы слышать станции типа ZL8X, которого сработали многие из города (за городом на штырь получилось, а в городе не слышно было).
    Точечная 9-этажка (максимальная высота подвеса антенны 35м) в окружении 5-этажек.

  2. #392
    High Power Аватар для UN0LL
    Регистрация
    16.08.2004
    Адрес
    Астана
    Возраст
    52
    Сообщений
    861
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    294
    Поблагодарил
    151
    Цитата Сообщение от R7AU Посмотреть сообщение
    Рассчитал и подвесил приёмный "флаг" между двух берёз,размером 8х4,нижний край мера 3 от земли,переключаемые направления север-юг,вокруг железа нет,после месяца сравнения,могу сказать,что толку от него нет,ни разу не было случая,что бы я на него слышал,а на вертикал нет,да,меньше шумит,есть разница до 3-4-х балов при переключении направлений,но те же сигналы,при соответствующих манипуляциях в трансивере слышу и на вертикал,частный сектор,а бевер кинуть некуда,даже на одно направление...возможно в городских условиях такая антенна и поможет.
    Да,естественно в режиме приёма на "флаг", вертикал расстраивается.
    Вот статья про использование на прием данной антенны в городе, по все расписано очень подробно. Думаю многим будет интересно.

  3. #393
    Малоактивен
    Регистрация
    18.05.2003
    Адрес
    Sillamae
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,751
    Поблагодарили
    3761
    Поблагодарил
    2086
    Дом UN5J длинная 9-этажка (6 подъездов минимум, строил этот дом давненько, когда жил на этой же улице метрах в 500 ).
    Склоняюсь к IV с нижними концами на 5-этажки.
    Речь о 160 метрах.

  4. #394
    Very High Power Аватар для RZ3FW
    Регистрация
    01.05.2007
    Адрес
    Электроугли
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,598
    Поблагодарили
    1201
    Поблагодарил
    575
    К-98 установил в ноябре 2009-го, до этого слушал на вертикал 16,5m DL2KQ впоследствии переделанный в Inv L.
    Слушать стало легче, но в моих условиях, когда без фильтров уровень шума и треска на вертикале +20дБ, чуда ждать не приходилось (хотя очень надеялся), его и не произошло: на К-98 стало +10дБ, правда соотношение сигнал/шум стало получше. Вообщем результат положительный, но стоит ли он тех затрат, каждый пусть решает сам.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	K-98.jpg 
Просмотров:	386 
Размер:	197.5 Кб 
ID:	47322  

  5. #395
    Very High Power Аватар для UN5J
    Регистрация
    05.11.2010
    Адрес
    г. Усть-Каменогорск,
    Возраст
    73
    Сообщений
    2,066
    Поблагодарили
    294
    Поблагодарил
    1270
    Сергей, добрый день!
    Интересен Ваш отзыв по работе на 80/40М. У меня тоже K9AY так и не заработала на 160М должным образом. Я считаю по причине малого периметра, исправил все это в своем BigFlaf'е (see qsl.net) и сейчас мне в городе работать стало намного комфортней.

  6. #396
    Standart Power
    Регистрация
    03.01.2008
    Возраст
    52
    Сообщений
    175
    Поблагодарили
    32
    Поблагодарил
    14
    Добрый день! Почитал о возможных проблемах с окружением бевереджей и
    вижу, что ситуация не очень хорошая. На картинке: желтый - основное полотно антенны. Красные линии - электро линии, но не высоковольтные, а обычные, те что между населенными пунктами и домами на ж.б. столбах метров 6-7 высотой.

    Кто на практике сталкивался с таким расположением? Сильно смущает близость электролиний, да еще и расположенных параллельно. Расстояние
    до параллельной линии, та что слева (красная) примерно метров 35-40.
    Стоит вообще огород городить?


  7. #397
    Very High Power Аватар для RZ3FW
    Регистрация
    01.05.2007
    Адрес
    Электроугли
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,598
    Поблагодарили
    1201
    Поблагодарил
    575
    Цитата Сообщение от RA3APN Посмотреть сообщение
    Интересен Ваш отзыв по работе на 80/40М. У меня тоже K9AY так и не заработала на 160М должным образом.
    Владимир! Ну скажем, я не считаю, что у меня она работает не должным образом, когда проверял её при настройке на широковещательных станциях, да и потом в работе - диаграмма есть, правда промежуточные положения (СВ.ЮВ,ЮЗ,СЗ) шумнее.
    На 80-ке и особенно 40-ке она уже больше вспомогательная, т.к. на передающие принимаю чаще не хуже, сейчас использую её в комплексе с МФЙ-1026.

  8. #398
    Very High Power Аватар для RA4RT
    Регистрация
    13.03.2003
    Адрес
    Лениногорск РТ
    Сообщений
    3,978
    Поблагодарили
    1817
    Поблагодарил
    1368
    Цитата Сообщение от UN5J Посмотреть сообщение
    сейчас мне в городе работать стало намного комфортней.
    Не успокаивайтесь на этой антенне, все станции с востока, что вы перечислили в своей статье, я спокойно работаю на обычный длинный провод, находясь гораздо восточнее вас. И тоже в городе. Нужны какие то другие решения...

  9. #399
    Silent Key
    Регистрация
    11.09.2008
    Адрес
    село Быньги, Свердловская область
    Возраст
    63
    Сообщений
    211
    Поблагодарили
    24
    Поблагодарил
    17
    Всех приветствую. Брал К98 у Андрея RA6LBS года три назад ( полный комплект). Она у меня была установлена на земле, а кабели ( коаксиал RG8 и управление FTP5E)проходят в земле и только перед шеком они находятся на поверхности.Применял "драконовские" меры по борьбе с синфазными токами в оплетке кабеля ( у антенны и в шеке). Без них соотношение было не очень хорошим. Важную роль также играют противовесы - у меня они находились строго под рамками. Приемом на 160 и 80 был доволен - во время тестов на этих диапазонах слушал только приемную антенну, хотя можно было слушать также и на вертикал. На K9AY станции слушались на фоне тишины и к тому же можно слушать одно направление, задавив противоположное - это очень важно. Отдавал эту антенну попробовать на многоэтажке другу, поэтому сейчас не установлена, к сожалению.
    Коаксиал проверял при отключенной антенне, установкой ферритов на обоих концах добивался отсутствия приема средневолновых вещательных станций. Думаю, что тоже самое относится и к передающим антеннам, т.к.вклад в прием станций оплеткой кабеля ( без фильтров) довольно сильный.
    Промежуточные значения направленности не использовал, т.к. возрастал шум. Измерения КСВ на антенне при этих положения показывали его увеличение. Возможно так было только у меня.
    Беверидж, конечно же лучше, пробовал делать для станций с востока, но не решена пока проблема с их размещением.
    Всем удачи! Александр

  10. #400
    Very High Power Аватар для RZ3FW
    Регистрация
    01.05.2007
    Адрес
    Электроугли
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,598
    Поблагодарили
    1201
    Поблагодарил
    575
    Цитата Сообщение от UA9CMQ Посмотреть сообщение
    Отдавал эту антенну попробовать на многоэтажке другу, поэтому сейчас не установлена, к сожалению.
    Как работала на многоэтажке?

  11. #401
    Silent Key
    Регистрация
    11.09.2008
    Адрес
    село Быньги, Свердловская область
    Возраст
    63
    Сообщений
    211
    Поблагодарили
    24
    Поблагодарил
    17
    Как работала на многоэтажке?

    Ему не понравилось, но, боюсь, что таких мер на кабеле не применялось. Сами понимаете, что длинный кабель сам принимает довольно серьезно, а антеннка малехонькая! :-)

  12. #402
    Standart Power
    Регистрация
    21.11.2006
    Адрес
    Крым
    Возраст
    63
    Сообщений
    168
    Поблагодарили
    86
    Поблагодарил
    57
    Вопрос к знатокам.
    Кабель RG6U длиной 195 метров к приёмной антенне с крыши пятиэтажки опускается до высоты 4 метра и по деревьям, крышам сараев и котельной к АБВ. Без подключенной антенны принимает довольно таки громко станции и много всяких помех. Запорные дроссели - в начале, конце и два по длине кабеля.
    Как избавится от паразитного приёма?
    Заменить кабель на более качественный с коофициентом экранирования 0.9 (с термином коофициента не уверен) хоть и накладно но терпимо, но очень проблено в плане доступа и времени, а в результате может не получится. Или заземлить экран кабеля в нескольких местах? Поможет ли?
    Закопать кабель в землю - не позволяют местные условия.
    Интересно узнать как решали подобные проблемы коллеги по хобби.
    Владимир UU6JJ

  13. #403
    Very High Power Аватар для RV9CX
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,690
    Поблагодарили
    1843
    Поблагодарил
    2237
    Цитата Сообщение от UU6JJ Посмотреть сообщение
    Запорные дроссели - в начале, конце и два по длине кабеля.
    Как все сделано? Сколько суммарная индуктивность и сколько индуктивность каждого сосредоточенного дросселя?

  14. #404
    Very High Power Аватар для UN5J
    Регистрация
    05.11.2010
    Адрес
    г. Усть-Каменогорск,
    Возраст
    73
    Сообщений
    2,066
    Поблагодарили
    294
    Поблагодарил
    1270
    Монтаж антенны проводился осенью, времени на эксперименты не было. Единственное, что я думаю нужно сделать, так это более тщательно просмотреть и, если нужно дополнительно применить "драконовские" меры по борьбе с синфазными токами в оплетке кабеля ( у меня дроссели на ферритовых кольцах вначале, середине и в "шеке").
    На сегодня кардинально лучшего, чтобы можно было смонтировать на крыше я не вижу. А вопрос длинного провода интересен... надо попробовать, тем более что он у меня на крыше уже есть, я делал в свое время БВ длиной 140 метров, на 40М работал хорошо, на других диапазонах опробовать не успел.

    Добавлено через 6 минут
    Сергей,
    а как у Вас смонтирован длинный провод, на крыше, на земле, есть ли рядом какие-то провода и т.д.

    Добавлено через 8 минут
    Цитата Сообщение от RV9CX Посмотреть сообщение
    Как все сделано? Сколько суммарная индуктивность и сколько индуктивность каждого сосредоточенного дросселя?
    У меня кольцо 400НН диаметром 50 мм и на нем намотано 20 витков тонкого кабеля РК-50, тот что шел в свое время со всеми измерительными приборами, а вот измерить индуктивность руки не дошли.
    Перемкнул наверху кабель, вроде не шумит. Весной обязательно займусь этим вопросом серьезно.
    Последний раз редактировалось UN5J; 18.03.2011 в 07:22. Причина: Добавлено сообщение
    73's Владимир
    A-1 Operator Club, DXCC Honor Roll (mix-3Y/b, cw)
    9BDXCC, 5BWAZ(200), 160WAZ, Challenge 2700+
    www.qsl.net/un5j

  15. #405
    Very High Power Аватар для RA4RT
    Регистрация
    13.03.2003
    Адрес
    Лениногорск РТ
    Сообщений
    3,978
    Поблагодарили
    1817
    Поблагодарил
    1368
    Цитата Сообщение от UN5J Посмотреть сообщение
    Сергей,
    а как у Вас смонтирован длинный провод, на крыше, на земле, есть ли рядом какие-то провода и т.д.
    Мачта на крыше пятиэтажке 12 метров и с неё на восток 180 метров на соседний дом. С этой же мачты провод 240 метров на север. Причём интересный момент: У меня раньше мачта не стояла, я недавно в этот дом переехал, народ незнакомый и я сразу не стал нарываться на неожиданности. Когда эти антенны висели без мачты они шумели меньше и работали не хуже. Стоило только увеличить вертикальную часть и антенны стали работать как ГП с емкостной нагрузкой, напрвленные свойства сразу замутнились. Если раньше при переключении на 3,5 на восточную японцы 59 - на северную 53, а штаты на северную слышу - на восточную даже присутствия нет, то после подъёма на мачту, разница практически исчезла... Конечно можно было согласовать паралельным контуром и запитать кабелем, то тогда бы терялась широкополостность системы. В общем американцев на северную я слышать почти перестал. А с востока, на восточную слышно конечно, но хуже чем раньше. Я расстроился, думал подниму - лепесток прижмётся, лучше станет. В общем курю бамбук. Потом я задумал запитать эти антенны двухпроводной линией по типу цеппелина. Начал с северной, так как претензий к ней больше. Запитал, второй провод метров 100 бросил в обратную сторону. Шумы упали балла на два- три. Антенна заработала снова. Карибы, штаты, южная америка слышны хорошо и отвечают. На 160 не слушаю с утра, на 80, 40 отлично для моего региона. Теперь тоже самое надо проделать с восточной антенной, если получится сделаю v beam.
    Хотя в планах конечно нч выносить за город. А на от 40 и выше у меня квадраты томятся в гараже какой год, соседи к мачте привыкли - можно будет ставить летом

Похожие темы

  1. ТО для антенны.
    от UR5LAM в разделе Антенны КВ
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 08.09.2007, 02:31
  2. антенны
    от владо в разделе Антенномания
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 07.11.2005, 15:47
  3. ДН антенны
    от LO02R в разделе Антенны КВ
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 28.06.2005, 14:58
  4. Антенны AVT
    от Srg2003 в разделе Антенномания
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 29.10.2003, 16:46
  5. Антенны AH-710,MN-100,YA-30
    от RA3WRO в разделе Антенномания
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 14.10.2003, 08:22

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×