Страница 31 из 281 ПерваяПервая ... 212425262728293031323334353637384181131 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 451 по 465 из 4203
Like Tree1807Спасибо

Тема: Приёмные антенны 80-160 м

  1. #451
    High Power Аватар для R1OO
    Регистрация
    29.02.2008
    Адрес
    Ратибор
    Возраст
    64
    Сообщений
    908
    Поблагодарили
    166
    Поблагодарил
    336
    Или тема умерла или народ на Топе не работает по причине открытия небывалого прохода на ВЧ. не дождавшись советов воткнул для начала свои бевера прямо под крышу и на чердаке разместил коробочку с трансформатором и реле переключения направлений.

  2. #452
    QRP
    Регистрация
    30.11.2011
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    70
    Сообщений
    14
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    15

    Нужна простая эффективная антенна на 80 м.

    Читаю форум: все теоретики, все маститые радиопрофи. А мне нужна простая эффективная антенна на 80 м, и не с общими советами и нравоучениями, а с конкретными рисунками и размерами. Исходные данные: есть крыша 9-этажки, на ней на расстоянии 50 метров я установил две мачты из уголка 8 метров и 4 метра. Крыша плоская бетонная. От ближайшей мачты до моей квартиры на 3-м этаже около 50 метров (примерно 45-46). Есть кабель 50 ом РК-50-09-11 60 метров, есть балун 1/6, есть тросик обмедненный 3 мм. Трансивер с тюнером IC-7400. Старая антенна ВИНДОМ 41 м. , балун 1/4, кабель 75 ОМ, натянул от крыши до забора, шумит страшно. Берет только восток (4, 6,7,9 районы), запад еле слышен. Буду благодарен за совет в форуме или на эл. почту - belov55@ukr.net. Моё имя - Николай, позывной ur6lfa.

  3. #453
    High Power Аватар для UU3JC
    Регистрация
    22.02.2007
    Адрес
    Симферополь, Крым
    Возраст
    55
    Сообщений
    517
    Поблагодарили
    90
    Поблагодарил
    27
    Цитата Сообщение от Чайник из Харькова Посмотреть сообщение
    Читаю форум: все теоретики, все маститые радиопрофи. А мне нужна

    ну раз нужна, так "погуглите" сами для начала.

    А если не найдете, то тогда можно и к теоретикам обратится. Мол искал
    и не нашел, Pls поищите за меня а я в это время еще и поерничаю в адрес
    "теоретиков и всех маститых радиопрофи"

    вот вам результаты поиска за 1 минуту

    http://www.cqham.ru/ant85_39.htm

    а также см тут - http://www.cqham.ru/cons_ant.htm#1

    или уж куда проще - обычный диполь монобенд на 80ку

  4. #454
    QRP
    Регистрация
    30.11.2011
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    70
    Сообщений
    14
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    15

    Не от мира сего...

    Не xxxxx, все эти сайты смотрел -интернетом владею. Везде - общие рассуждения, без размеров... Мол, я тут придумал. а вы уж доводите до ума.... "Монобенд"? А что это такое? В словаре и в интернете - тысячи вариантов толкования этого слова. Однодиапазонная антенна? А где ее размеры? Длина, ширина, высота? Предлагаете изобретать велосипед.
    В моем варианте лучше всего WINDOM. Но она у меня уже есть, и она очень шумная, и протянута с севера на юг, весь запад - в мертвой зоне. Хочется на двух своих опорах поставить, например, "базуку", но нигде не нашел размеров. Только общие слова. Повесить просто диполь - никто не пишет, какой балун для согласования, какая длина этого диполя, как подсоединить к кабелю. И т.д. Мне это напоминает компьютерщиков-настройщиков. Приходит, сядет за клавиатуру, что-то бормочет, на голове космы грязные, на жопе мозоль, с кем он разговаривает. не поймешь. Но точно - не со мной. У меня всего два высших образования, а у него - астрал, прямая связь с компьютерным гуру...

  5. #455
    Black List Аватар для UR5LAM
    Регистрация
    08.01.2006
    Адрес
    Kharkiv
    Сообщений
    1,830
    Поблагодарили
    899
    Поблагодарил
    669
    Цитата Сообщение от Чайник из Харькова Посмотреть сообщение
    Мне это напоминает компьютерщиков-настройщиков. Приходит, сядет за клавиатуру, что-то бормочет, на голове космы грязные, на жопе мозоль, с кем он разговаривает. не поймешь. Но точно - не со мной. У меня всего два высших образования, а у него - астрал, прямая связь с компьютерным гуру...
    Offtopic
    А чтож ваши "два высших образования", не позволяют вам наладить прямую астральную связь с компьютерным гуру?)))

  6. #456
    Standart Power Аватар для US6EX
    Регистрация
    15.11.2010
    Адрес
    Днепропетровск
    Возраст
    53
    Сообщений
    337
    Поблагодарили
    96
    Поблагодарил
    78
    Цитата Сообщение от UA1OAM Посмотреть сообщение
    Подготовил коробочки приём/передача для приёмных антенн и для беверов вопрос встал в том где разместить запитку беверов ? условия таковы : шек на даче могу подключить бевера прямо на стене при высоте 2-3 метра , есть ли необходимость относить место запитки на большее расстояние ? . Передающие антенны : вертикал 21 м. с ЕН 4 по 10м.на расположена на расстоянии от домика 35 м,. 4 эл. Лог Яги на 7 мс. на растоянии 20 метров ,. " Робинзон" прямо над домиком.
    Не парся - ставь, все будет ОК!

  7. #457
    QRP
    Регистрация
    30.11.2011
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    70
    Сообщений
    14
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    15
    В Америке фермер, торгующий молоком, сметану для завтрака покупает у фермера, который специализируется на производстве сметаны.Так ему выгоднее. А у нас это почему-то смешно: мол, не может сам из молока сделать сметану. И радиолюбители наши всё делают сами на колене - от трансиверов до антенн. Могли бы - и лампы генераторные сами клепали в гаражах, да еще бы и возмущались другими - мол, неумеха, транзистор не может сам сделать... Короче, как кто-то сказал ниже, давайте лучше про антенны - это интереснее...

  8. #458
    Малоактивен
    Регистрация
    18.05.2003
    Адрес
    Sillamae
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,751
    Поблагодарили
    3761
    Поблагодарил
    2086
    http://tokmak.ucoz.ru/blog/antenna_q.../2010-03-16-25

    Добавлено через 40 минут
    http://dl2kq.de/ant/3-55.htm
    А это по теме - друг собирается поставить в частном секторе вдоль забора.
    Последний раз редактировалось ES4RZ ex UL7WI; 01.12.2011 в 08:14. Причина: Добавлено сообщение

  9. #459
    High Power Аватар для UU3JC
    Регистрация
    22.02.2007
    Адрес
    Симферополь, Крым
    Возраст
    55
    Сообщений
    517
    Поблагодарили
    90
    Поблагодарил
    27
    Цитата Сообщение от Чайник из Харькова Посмотреть сообщение
    Не xxxxx, все эти сайты смотрел -интернетом владею. Везде - общие рассуждения, без размеров... Мол, я тут придумал. а вы уж доводите до ума.... "Монобенд"? А что это такое? В словаре и в интернете - тысячи вариантов толкования этого слова. Однодиапазонная антенна? А где ее размеры? Длина, ширина, высота? Предлагаете изобретать велосипед.
    Нет,

    предлагаю следующее

    Харьков большой город, много активных коллег по хобби - обратитесь к
    ним. Вот они вам в живую все и растолкуют, разжуют и возможно в рот
    положат Удачи!

  10. #460
    Black List Аватар для UR5LAM
    Регистрация
    08.01.2006
    Адрес
    Kharkiv
    Сообщений
    1,830
    Поблагодарили
    899
    Поблагодарил
    669
    Цитата Сообщение от Чайник из Харькова Посмотреть сообщение
    В Америке фермер, торгующий молоком, сметану для завтрака покупает у фермера, который специализируется на производстве сметаны.Так ему выгоднее. А у нас это почему-то смешно: мол, не может сам из молока сделать сметану.
    Как раз совсем не смешно. Особенно вот это:

    Цитата Сообщение от Чайник из Харькова Посмотреть сообщение
    Мне это напоминает компьютерщиков-настройщиков. Приходит, сядет за клавиатуру, что-то бормочет, на голове космы грязные, на жопе мозоль

  11. #461
    Standart Power Аватар для UX7LL
    Регистрация
    23.06.2009
    Возраст
    59
    Сообщений
    425
    Поблагодарили
    161
    Поблагодарил
    41
    Чайник из Харькова

    Уважаемый "Чайник", ой, простите, Николай.
    Начнем с того, что Вы свой вопрос не в ту ветку запостили. Здесь говорят о приемных антеннах. А Вам, я так понял, нужна антенна и для передачи.
    Есть у нас в клубе Олег UR8LV, который практик и сможет дать Вам дельный совет. Считаю Вам имеет смысл подъехать на собрание ХООР 17 декабря. Там будут те, кто реально строил антенны. Можете с ними посоветоваться, изложив исходные данные карандашом на бумаге.

    Мое мнение, при Ваших условиях никакая антенна на 80м эффективно работать не будет. Высота мачт маленькая.

    P.S. Не стоит стартовать на этом форуме в таком тоне, типа: почитал я вас тут - ххххх вы все.

  12. #462
    High Power Аватар для UR8LV
    Регистрация
    09.08.2009
    Адрес
    KHARKIV
    Возраст
    53
    Сообщений
    706
    Поблагодарили
    367
    Поблагодарил
    59
    Цитата Сообщение от Чайник из Харькова Посмотреть сообщение
    У меня всего два высших образования

    Отвечая в Вашем стиле, могу посоветовать на этих мачтах повеситься...
    А, если серъезно, в этой теме на странице 26 обсуждается антенна HALF SQUARE с размерами и веселыми картинками. Там и антенна Нодира EY8MM для 160 м и рекомендации по изготовлению для 80 и 40. В Вашем случае нужны 2 мачты по 10 метров и расстояние между ними 20 метров. Учитывая, два высших образования- разберетесь. Если нет, то приходите 17 в клуб, нарисуем картинку.
    73!

  13. #463
    HB9RB
    Гость
    Цитата Сообщение от Чайник из Харькова Посмотреть сообщение
    Читаю форум: все теоретики, все маститые радиопрофи. А мне нужна простая эффективная антенна на 80 м, и не с общими советами и нравоучениями, а с конкретными рисунками и размерами. Исходные данные: есть крыша 9-этажки, на ней на расстоянии 50 метров я установил две мачты из уголка 8 метров и 4 метра. Крыша плоская бетонная. От ближайшей мачты до моей квартиры на 3-м этаже около 50 метров (примерно 45-46). Есть кабель 50 ом РК-50-09-11 60 метров, есть балун 1/6, есть тросик обмедненный 3 мм. Трансивер с тюнером IC-7400. Старая антенна ВИНДОМ 41 м. , балун 1/4, кабель 75 ОМ, натянул от крыши до забора, шумит страшно. Берет только восток (4, 6,7,9 районы), запад еле слышен. Буду благодарен за совет в форуме или на эл. почту - belov55@ukr.net. Моё имя - Николай, позывной ur6lfa.
    Попробуйте антенну DJ4GA , раньше работала

  14. #464
    QRP
    Регистрация
    30.11.2011
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    70
    Сообщений
    14
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    15

    Не судите, да несудимы будете...

    Вот видите как сразу весело стало на форуме - даже интереснее, чем в эфире. Примерно так же было в "Одноклассниках", где я торчал года четыре. Только зайду в какую-нибудь тему, как тут же шум и гам начинается. А до меня - полная тишина. Многих я там девок разозлил. К счастью, в радиоэфире их почти нет. А у мужиков нервы покрепче.
    Насчет антенн: всем за советы спасибо, выводы сделал. Видимо, поставлю "базуку" по совету радиолюбителя из Эстонии. Антенна мне нужна как-раз на прием, коммутатор ставлю на четыре антенны. Даже два коммутатора: один для КВ, другой для УКВ. Всего на восемь антенн. Так что простор для творчества будет.
    И еще: 17 декабря в Харькове состоятся сразу три мероприятия - собрание ХООР, собрание клуба ОДР, и выставка-ярмарка в ДК "Калибр". Куда пойти, куда податься?... Разобщенность наших радиовождей очевидна.
    И вообще: радиолюбитель я начинающий, так что не судите строго.

  15. #465
    Standart Power
    Регистрация
    25.10.2010
    Адрес
    Воркута
    Сообщений
    210
    Поблагодарили
    78
    Поблагодарил
    113
    Цитата Сообщение от EY8MM Посмотреть сообщение
    Это для того чтобы от темы не уходить в сторону.
    Я испытывал на не высокой высоте. Брал кабель ЗКП4х1,5, снимал с него шкуру.(он экранированый). Располагал на периметре окна.(2.2х1.2м) Все жилы последовательно. КПЕ от старого приемника с хорошим зазором. Хорошее заземление. Эффект прекрасный.
    Только вот не испытал магнитную экранированую поворотную рамку.
    Этот кабель можно найти на любом узле связи или АТС местного значения.

Похожие темы

  1. ТО для антенны.
    от UR5LAM в разделе Антенны КВ
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 08.09.2007, 02:31
  2. антенны
    от владо в разделе Антенномания
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 07.11.2005, 15:47
  3. ДН антенны
    от LO02R в разделе Антенны КВ
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 28.06.2005, 14:58
  4. Антенны AVT
    от Srg2003 в разделе Антенномания
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 29.10.2003, 16:46
  5. Антенны AH-710,MN-100,YA-30
    от RA3WRO в разделе Антенномания
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 14.10.2003, 08:22

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×