Страница 50 из 281 ПерваяПервая ... 4043444546474849505152535455565760100150 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 736 по 750 из 4203
Like Tree1807Спасибо

Тема: Приёмные антенны 80-160 м

  1. #736
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,481
    Поблагодарили
    5139
    Поблагодарил
    6755
    Цитата Сообщение от HC2AO Посмотреть сообщение
    Может кто сможет смоделировать 500м бевередж над землей-соленой водой?
    Алексей, я правильно понял, что часть над землёй, а потом над водой? Какой длины каждая часть? Какая ( поточнее ) высота? Ракушечник сухой - до какой глубины, если копнуть ?
    В MMANA`е не получится , она не понимает разные проводимости двух земель , а беверы над водой , вообще считать не умеет (такой бред получается ... ) - надо 4NEC2.

  2. #737
    Very High Power
    Регистрация
    30.11.2012
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,443
    Поблагодарили
    1756
    Поблагодарил
    1964
    Цитата Сообщение от RZ6MX Посмотреть сообщение
    Алексей, Вы сильно заблуждаетесь.
    ... и далее по тексту

    Абсолютно согласен ! 24 дб IMHO будет перебор. На самом деле и моих 14 дб хватает с головой, но ощущение, что маловато. На самом деле не согласен с утверждением, что усилитель нужен только что бы компенсировать потери в кабели. Нет, он всё-таки нужен, что бы вытащить сигнал из антенны с малым коэффицентом усиления, но хорошим сигнал/шум соотношением. У меня потерь в кабеле можно сказать нет - 15-20м кабеля H155 на 160м это доли децибела. Но кроме усиления существуют и другие параметры у усилителя - коэффицент шума и динамика. Для контеста из европы в первую очередь динамический диапазон. Что будет толку от его усиления, если его перегрузит сосед. Поэтому у меня схемотехника нортона.

    Цитата Сообщение от HC2AO Посмотреть сообщение
    А про избалованность - не без того... Но хоЦЦа же чтоб красиво было.
    Дык берём макетку типа энтой и аккуратненько на ней паяем. Кстати, эти макетки на удивление не плохого качества.

  3. #738
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,624
    Поблагодарили
    5293
    Поблагодарил
    197
    Цитата Сообщение от HC2AO Посмотреть сообщение
    ЗЫ Может кто сможет смоделировать 500м бевередж над землей-соленой водой?
    Другая земля задается еще одной строкой в закладке параметры земли. Только есть маленькая хитрость на мой взгляд. Модель надо делать задом наперед. Т.е. нулевая координата по Х это должен быть конец бэвера, который над морем. А точку питания в модели располагать на удаленном конце антенны. Это связано с землей. Основная земля, т.е. 1 строка параметров земли делается бесконечно большой. Во второй строке вводятся парметры земли, соответствующия морской земле. А длина этой земли ставится равной длине части бэвера, находящейся над морем. Ну и убрать птичку отвечающей за радиальный характер земли.
    Над соленой водой говорят беверы плохо работают. Сам не пробовал, но пробовал просто над водой. Был у нас бэвер на NA. Сначала был короткий. Точно не помню уже, но не длиннее 160м, возможно даже короче. Потому что упирался в озеро. На 80 как то работал, на 160 никакого толку по сравнению со штырем. Наступила зима, озеро замерзло. И решили мы его продолжить по льду. Продолжили... В общем зря я лунки бурил во льду, никакого улучшения по сравнению с коротким, если не хуже стало. Так и забросили тот бэвер вообще и оставили один длиной 300м с направлением на 300 градусов над пашней. Тот работал очень даже прилично.

    P.S. Поптытался смоделировать то что о чем говорил. Взял файл из поста #375, поменял местами точку питания и заменил землю со средней на плохую и 100м хорошей. Получилась увеличение F/B на 3.5дБ
    Вложения Вложения

  4. #739
    Very High Power Аватар для UA6AA
    Регистрация
    05.05.2011
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,580
    Поблагодарили
    2594
    Поблагодарил
    1168
    Василий, ну умеешь ты байки рассказывать Особенно про лунки понравилось Тока без обид
    1000 лет как доказано, что бевередж работает только над землей, и чем проводимость почвы хуже - тем лучше он работает.
    Короче чем 160м бевередж имеет высокие углы приема и широкую диаграмму. Посмотри в книге ON4UN таблицы с оптимальными длинами антенны для каждого диапазона. Жизнью проверно и не раз.

  5. #740
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,624
    Поблагодарили
    5293
    Поблагодарил
    197
    Сергей, помилуй, какие байки. Не нефиг было как то делать в пампасах, зима все таки и особо заняться нечем, вот и решили на себе испытать что бэвер над водой не работает. Потому что оставалась маленькая надежда "а вдруг, ведь не над водой а над льдом, а лед вроде как изолятор по сравнению с водой..." Вот и проверили и убедились.
    Происходило это примерно так:
    http://maps.yandex.ru/?ll=39.722454%...6%2C0.00182496
    Правда это на фото сейчас то вода то суша. Тогда была вода и болото и камыши.

  6. #741
    Very High Power Аватар для UA6AA
    Регистрация
    05.05.2011
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,580
    Поблагодарили
    2594
    Поблагодарил
    1168
    Да уж,
    Цитата Сообщение от RZ6MX Посмотреть сообщение
    Происходило это примерно так:
    Яндекс.Карты
    Правда это на фото сейчас то вода то суша. Тогда была вода и болото и камыши.

  7. #742
    Very High Power Аватар для HC2AO
    Регистрация
    16.07.2012
    Адрес
    Guayaquil
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,568
    Поблагодарили
    2967
    Поблагодарил
    2411
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    Алексей, я правильно понял, что часть над землёй, а потом над водой? Какой длины каждая часть? Какая ( поточнее ) высота? Ракушечник сухой - до какой глубины, если копнуть ?
    В MMANA`е не получится , она не понимает разные проводимости двух земель , а беверы над водой , вообще считать не умеет (такой бред получается ... ) - надо 4NEC2.
    Владимир,
    извиняюсь - только привезли интернет. Я сделаю точные замер по длинне над землей, в воде (на-над поверхности -ю) физически возможно 200 метров без создания проблем. Грунт скала ракушечник и сланец... глубоко.

  8. #743
    Very High Power Аватар для R9IR
    Регистрация
    13.08.2010
    Адрес
    Томск
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,112
    Поблагодарили
    1180
    Поблагодарил
    516
    Цитата Сообщение от RZ6MX Посмотреть сообщение
    Над соленой водой говорят беверы плохо работают. Сам не пробовал, но пробовал просто над водой. Был у нас бэвер на NA. Сначала был короткий. Точно не помню уже, но не длиннее 160м, возможно даже короче. Потому что упирался в озеро. На 80 как то работал, на 160 никакого толку по сравнению со штырем. Наступила зима, озеро замерзло. И решили мы его продолжить по льду. Продолжили... В общем зря я лунки бурил во льду, никакого улучшения по сравнению с коротким, если не хуже стало. Так и забросили тот бэвер вообще и оставили один длиной 300м с направлением на 300 градусов над пашней. Тот работал очень даже прилично.
    Восстанавливайте пока зима .
    Над почвой с хорошей проводимостью или с почвой с разнородной проводимостью ( в вашем случае) приемные антенны выполняются "отвязанные" от земли .
    Важно выполнить хороший запорный дроссель в точке питания , например по рекомендациям из книги ON4UN
    Резистором настраивают макс подавление "по месту" ( была рекомендация или ВЧ или НЧ диапазон...забыл) .
    На каждый "диапазон" свои резонансные противовесы л/4 .

    "война" не дура - хоть и был прапорщиком но знал много... )))
    Вложения Вложения

  9. #744
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,481
    Поблагодарили
    5139
    Поблагодарил
    6755
    Цитата Сообщение от R9IR Посмотреть сообщение
    На каждый "диапазон" свои резонансные противовесы л/4 .

    "война" не дура - хоть и был прапорщиком но знал много... )))
    Вложения
    АБВ_300м_160_80.maa (558 байт, Просмотров: 0)
    Правильный бевер !!!

    Долой вертикальное снижение и заземление! Так портится ДН.

  10. #745
    Very High Power Аватар для R9IR
    Регистрация
    13.08.2010
    Адрес
    Томск
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,112
    Поблагодарили
    1180
    Поблагодарил
    516
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    Долой вертикальное снижение и заземление! Так портится ДН.
    и возрастает усиление..

  11. #746
    Very High Power Аватар для R9IR
    Регистрация
    13.08.2010
    Адрес
    Томск
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,112
    Поблагодарили
    1180
    Поблагодарил
    516
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    Правильный бевер !!!
    "Кусок" ( солдатский жаргон - прапор) явно знал больше.
    Брошюру с картой проводимости почв для конкретной местности - я видел только обложку .
    Книгу с грифом ДСП удавалось полистать только в его присутствии.
    Он что то все время считал используя " калькулятор" на газорязрядном индикаторе... 1985 год , еще даже не было факсов
    Что я мог понимать в ней - 19 лет с пилоткой на голове ?
    Ну мы конечно делали "секретные" АМ приемники на КВ, вшивая провода для невидимых антенн в шинель , что бы в карауле тайком слушать "SUPER ROCK KYOI" И только спустя мгого лет понимешь , что все уже придумано до нас, но не рассказано ))
    И я больше не буду , а то к теще и дочке не пустят , а они у меня в W9 .)))
    Вложения Вложения

  12. #747
    Very High Power Аватар для UN5J
    Регистрация
    05.11.2010
    Адрес
    г. Усть-Каменогорск,
    Возраст
    73
    Сообщений
    2,066
    Поблагодарили
    294
    Поблагодарил
    1270
    Цитата Сообщение от RW3XW Посмотреть сообщение
    Алексей, это миф. Предусилитель поможет только в том случае, когда у антенны хороший RDF, а усиление мало, ну или большие потери в фидере. В случае с флагом Уоллера, для которого предусилитель KD9SV и разрабатывался, он аж 12.2 дб, а усиление порядка - 54 дби! Если диаграмма почти круговая, то результатом станет потеря времени и средств.
    Послушал в CQ WW 160M эфир, я на правильном пути, имею ввиду что усилитель работает как надо. Теперь следующий шаг смонтировать антенну подобную TX3A.
    Владимир (RJ3FF), подскажите пожалуйста, что можно для начала смонтировать между двумя армейскими телескопами высотой 10,5 метра.

  13. #748
    Конструктор Аватар для RX5DX
    Регистрация
    20.07.2012
    Возраст
    50
    Сообщений
    3,041
    Поблагодарили
    1076
    Поблагодарил
    99
    Цитата Сообщение от UN5J Посмотреть сообщение
    Теперь следующий шаг смонтировать антенну подобную TX3A.
    Уже давно все рассчитано и опубликовано...
    http://dl2kq.de/ant/3-55.htm
    Вложения Вложения
    • Тип файла: rar TX3A.rar (394 байт, Просмотров: 127)

  14. #749
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,481
    Поблагодарили
    5139
    Поблагодарил
    6755
    Цитата Сообщение от UN5J Посмотреть сообщение
    Владимир (RJ3FF), подскажите пожалуйста, что можно для начала смонтировать между двумя армейскими телескопами высотой 10,5 метра.
    Владимир. добрый день!
    Дело в том , что TX3A это упрощённый двойной флаг, который Вы уже эксплуатируете. Зачем делать антенну, которая имеет худшие параметры , чем у той, что уже есть? Тройной флаг (TP2) будет работать лучше , но его труднее натянуть между двумя телескопами. Если 10, 5м получилось из 16 метрового телескопа после удаления хилых верхних колен - тогда вроде натянется. Дело в том, что тройной флаг имеет приличный вес и сильно тянет оттяжку.
    Может быть я не прав по поводу механики - я в ней не очень разбираюсь :-) ...

  15. #750
    Very High Power Аватар для UN5J
    Регистрация
    05.11.2010
    Адрес
    г. Усть-Каменогорск,
    Возраст
    73
    Сообщений
    2,066
    Поблагодарили
    294
    Поблагодарил
    1270
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    Тройной флаг (TP2) будет работать лучше , но его труднее натянуть между двумя телескопами. Если 10, 5м получилось из 16 метрового телескопа после удаления хилых верхних колен - тогда вроде натянется.
    Владимир, спасибо.
    У меня так называемый полутелескоп и будет явно слабоват. Что-нибудь смастерю для третьей мачты. Как Ваша разработка???

Похожие темы

  1. ТО для антенны.
    от UR5LAM в разделе Антенны КВ
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 08.09.2007, 02:31
  2. антенны
    от владо в разделе Антенномания
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 07.11.2005, 15:47
  3. ДН антенны
    от LO02R в разделе Антенны КВ
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 28.06.2005, 14:58
  4. Антенны AVT
    от Srg2003 в разделе Антенномания
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 29.10.2003, 16:46
  5. Антенны AH-710,MN-100,YA-30
    от RA3WRO в разделе Антенномания
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 14.10.2003, 08:22

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×