Страница 157 из 186 ПерваяПервая ... 57107147150151152153154155156157158159160161162163164167 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,341 по 2,355 из 2788
Like Tree697Спасибо

Тема: Антенна DL2KQ 1.8-10 MHz

  1. #2341
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,627
    Поблагодарили
    5295
    Поблагодарил
    198
    Цитата Сообщение от ER2OZ Посмотреть сообщение
    в том то и дело что надо модель
    Да не особо то надо той модели... Даже если нет нормального (векторного) измерителя импеданса, а есть только встроенный в трансивер КСВ-метр, шаги предсказуемы. 160. Ставите старое СУ. 1. смотрите где минимум КСВ. Он получится ниже диапазона. Закорачиваете витки катушки со стороны антенны до достижения нужной частоты. При необходимости корректируете расположение отвода к которому подключается кабель. Повторяете п.1.
    80 то же самое. Скорее всего опять минимум КСВ внизу. Уменьшаете последовательную емкость, и т.д.

  2. #2342
    Very High Power
    Регистрация
    16.05.2003
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    65
    Сообщений
    2,223
    Поблагодарили
    517
    Поблагодарил
    47
    Пишут что плохо делать вертикалы вдоль деревьев. Вот вариант вертикала на 7 мгц вдоль дерева: http://rfanat.ru/s18/ant_sm0tdk.html Также думаю можно делать и на 80 и 160 м, используя деревья.
    Можно конечно чуть отнести вертикальную часть антенны от дерева в сторону, тогда будет так , как здесь L антенна: https://www.ruqrz.com/dostupnye-ante...na-160-metrov/ но уже надо два дерева, а не одно..

  3. #2343
    Standart Power
    Регистрация
    27.08.2007
    Адрес
    Тирасполь
    Сообщений
    352
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    92
    Я немного не понимаю ответа на вопрос .
    Векторный анализатор у меня есть . С его помощью и измеряю импедансы . а потом заношу данные в программу Метра и эту цепочку LC изготовляю ну и немного корректиру.
    НО дело не в СУ дело в том что получится если запитать или снизу или на высоте 2.5 метра . Согласовать и 2 метра провода можно \\ .
    А L антенну я делал не на деревьях а как положенно на высоких мачтах . И сравнивал с тогда ещё рабочей DL2KQ никакой разницы на приём не увидел в пользу L.. а на пер. во много раз выигрывал ГП. Поэтому сразу её и снял.
    Короче ответа я понял так и не получу про запитку
    с ув

  4. #2344
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,627
    Поблагодарили
    5295
    Поблагодарил
    198
    Цитата Сообщение от ER2OZ Посмотреть сообщение
    НО дело не в СУ дело в том что получится если запитать или снизу или на высоте 2.5 метра .
    Вы про диаграмму и усиление? Не думаю что будет ощутимая разница... Но на высоте запитать сложнее, надо под изолятор еще пенек ставить а лебедку телескопа крутить со стремянки.

  5. #2345
    Standart Power
    Регистрация
    27.08.2007
    Адрес
    Тирасполь
    Сообщений
    352
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    92
    Да я про диаграмму и усиление И про тот кусок 2.5 м что будет идти вниз от запитки .
    И про то что видимо ещё надо нарастить эти 2.5 метра т.к. они в работе не участвуют т.к. запитка выше. .
    А что сложного . на высоте 2.5 метра . . Разве это высота ??.
    А лебёдка телескопа находится на расстоянии 70 см от земли так что ничего подставлять не надо .
    И вообще как бы не об этом речь . Удобно или не удобно.
    Не думаю что будет ощутимая разница.
    Мне надо видеть что будет .
    спасибо

  6. #2346
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,627
    Поблагодарили
    5295
    Поблагодарил
    198
    Еще надо понимать, какого качества электрический контакт между составляющими телескопа. Обычно в таких случаях вдоль телескопа пускают несколько цельных проводов соединенных с ним.

  7. #2347
    Standart Power
    Регистрация
    27.08.2007
    Адрес
    Тирасполь
    Сообщений
    352
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    92
    Это ньюансы а главного ответа нет

  8. #2348
    Радиолюбитель
    Регистрация
    17.12.2005
    Адрес
    пос. Большое Исаково, Калининград
    Возраст
    57
    Сообщений
    2,526
    Поблагодарили
    827
    Поблагодарил
    757
    https://www.zl2al.com/1934/tuning-elevated-radials/
    Примерно так, опустите от радиалов вниз провода к СУ. Естественно придется СУ строить по новой.

  9. #2349
    Standart Power
    Регистрация
    27.08.2007
    Адрес
    Тирасполь
    Сообщений
    352
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    92
    Спасибо . прочитал перевод . Так там намудренно сильно . Радиалы ,как я понял должны сходится под углом в 45 гр. как на рис .
    И на каждый диапазон своё расстояние , как в таблице.
    Это уже не многодиапазонная антенна как DL2KQ

  10. #2350
    Very High Power
    Регистрация
    13.07.2009
    Адрес
    Москва с 2022
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,053
    Поблагодарили
    625
    Поблагодарил
    119
    Цитата Сообщение от ER2OZ Посмотреть сообщение
    главного...нет
    Появление рядом с вертикалом проводника от СУ внизу к узлу подключения радиалов вверху - это равносильно укорочению вертикала практически на эту высоту двухпроводной линией. Поскольку будете измерять входное и делать СУ заново - это всё учтётся. Изменится входное, на диаграмму и усиление влияние в десятые доли дБ при разнице высот в 2м на уровне 20 метров. Для совсем сильно укороченных - там позаметнее будет.

  11. #2351
    Standart Power
    Регистрация
    27.08.2007
    Адрес
    Тирасполь
    Сообщений
    352
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    92
    это равносильно укорочению вертикала практически на эту высоту
    Спасибо . Т.Е. я так понял что на эту длину , что идёт вниз ,надо просто добавть вверху этот кусок ну и естесственно всё перенастроить .
    Я правильно понял .?? А то ВЫ несказали что надо на эту длину надо удлиннить вертикальную часть . Хотя и так вроде понятно

  12. #2352
    Very High Power
    Регистрация
    30.11.2012
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,451
    Поблагодарили
    1757
    Поблагодарил
    1964
    Цитата Сообщение от ER2OZ Посмотреть сообщение
    Спасибо
    Да у меня так не получится . У меня радиалы по кругу как раз сходятся на высоте 2.5 метра . Да и придётся все радиалы перенастраивать оНИ У МЕНЯ РЕЗОНАНСНЫЕ.
    А всё таки если запитать телескоп на высоте 2.5 метра , Там и Су стоит , естесственно добавив в высоту эти нижние 2.5 .
    Вот бы модель кто сделал .
    Что бы точно знать что получится . А гадать что будет как то уже не хочется . да и затрато такие эксперименты проводить .
    Писать мэтру не очень хочется . он всегда отвечает что слабо самому модель сотворить .
    С ув
    PS да и по картинке эти 2.5 метра видимо не будут работать т.к. радиалы сверху находятся
    В аналогичной ситуации я запитывал вертикал на высоте радиалов. СУ тоже располагалось на высоте радиалов. Тащить провод вниз мне не понравилось. Модель там особо не нужна, так как изменения минимальны. Но, надо учитывать факт, что вертикал от земли мы отрываем для того, чтобы уменьшить потери по земле. При такой запитке скорее всего этого уменьшения не будет. В конечном итоге я отказался от такой запитки и оторвал всё-таки вертикал на 2.5 метра.

  13. #2353
    Standart Power
    Регистрация
    27.08.2007
    Адрес
    Тирасполь
    Сообщений
    352
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    92
    скорее всего этого уменьшения не будет
    Та а я о чём ? .Тогда нужна модель что бы не было"" скорее"" или ""я думаю ""
    Телескоп от Р -140 весит кг 80 наверно или 100 и оторвать его от земли - большие проблеммы .
    А изолировать его с рядом стоящим забетонированным швеллером проблемм не составляет . Его даже и расчаливать не нужно с надставкой в 6- метров . Я уже так делал . Правда не изолировал . Была другая антенна . Зато если всё теоретически проходит , то просто одно удовольствие будет а не вертикал .

    с ув

  14. #2354
    Very High Power
    Регистрация
    30.11.2012
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,451
    Поблагодарили
    1757
    Поблагодарил
    1964
    Цитата Сообщение от ER2OZ Посмотреть сообщение
    Та а я о чём ? .Тогда нужна модель что бы не было"" скорее"" или ""я думаю ""
    Телескоп от Р -140 весит кг 80 наверно или 100 и оторвать его от земли - большие проблеммы .
    А изолировать его с рядом стоящим забетонированным швеллером проблемм не составляет . Его даже и расчаливать не нужно с надставкой в 6- метров . Я уже так делал . Правда не изолировал . Была другая антенна . Зато если всё теоретически проходит , то просто одно удовольствие будет а не вертикал .

    с ув
    Модель этого не покажет, так как не учитывает потери по земле. Я это "обнаружил" на практике делая измерения реального вертикала.

  15. #2355
    Very High Power
    Регистрация
    13.07.2009
    Адрес
    Москва с 2022
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,053
    Поблагодарили
    625
    Поблагодарил
    119
    Цитата Сообщение от ER2OZ Посмотреть сообщение
    Я правильно понял .?? А то ВЫ несказали что надо на эту длину надо удлиннить вертикальную часть . Хотя и так вроде понятно
    Да и я считал, что вертикал на 160 делают на максимум возможности... а СУ- под то, что получилось...

    Я этой зимой на даче возился с укороченными вертикалами на 80 и 160 и удостоверился , что радиалы имеют не меньшее, если не бОльшее значение, чем высота вертикала на пару метров больше. Остановился на том, что - только приподнятые минимум на 2,5 метра ( как с точки зрения "земли" , так и возможности прохода под ними и зимой, весь участок в проводах), чётное количество и настроенные поштучно в паре с вертикалом, а не с радиалами, по критерию минимального значения R во входном импедансе.

Похожие темы

  1. SWR-meter от DL2KQ
    от EX8AB в разделе Антенные измерения
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 25.03.2018, 15:54
  2. Кто уже имеет результаты с DL2KQ ?
    от UT0MG в разделе Антенны КВ
    Ответов: 149
    Последнее сообщение: 16.06.2009, 14:05
  3. Dl2KQ походная с трапами
    от EW6OO в разделе Антенны КВ
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 22.05.2009, 15:26
  4. DPF RA3AO - dl2kq
    от Евгений Штерн в разделе КВ: RA3AO
    Ответов: 36
    Последнее сообщение: 13.07.2005, 03:49
  5. GP 16,5м от DL2KQ
    от 4X6HP в разделе Антенны КВ
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 03.03.2003, 19:52

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×