Страница 169 из 186 ПерваяПервая ... 69119159162163164165166167168169170171172173174175176179 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,521 по 2,535 из 2788
Like Tree697Спасибо

Тема: Антенна DL2KQ 1.8-10 MHz

  1. #2521
    High Power Аватар для R1OO
    Регистрация
    29.02.2008
    Адрес
    Ратибор
    Возраст
    64
    Сообщений
    908
    Поблагодарили
    166
    Поблагодарил
    336
    Цитата Сообщение от RX6LQ Посмотреть сообщение
    Все эти MFJ-ты, АА-330 - измерителями комплексных импедансов не являются, отсюда и огромные погрешности в результатах таких "измерений".
    Борис если эти анализаторы не подходят то чем производить измерения импедансов в антеннах???

  2. #2522
    High Power
    Регистрация
    07.12.2009
    Адрес
    г.Таганрог
    Возраст
    72
    Сообщений
    551
    Поблагодарили
    328
    Поблагодарил
    798
    Сергей, для измерений комплексных импедансов (комплексных входных сопротивлений антенн) в настоящее время выпускается вполне приличный парк векторных анализаторов (SWR-1, китайские nanoVNA и другие). Я несколько лет назад купил SARK-110, ни в коем случае не в качестве рекламы, дороговато, но он меня полностью устраивает по всем своим параметрам и точности измерений . Да к тому же с графикой и возможностью подключения к компу, для меня это немаловажно, на большом экране всё прекрасно видно и мозги включаются быстрее...

  3. #2523
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,626
    Поблагодарили
    5294
    Поблагодарил
    198
    Цитата Сообщение от RX6LQ Посмотреть сообщение
    Не стОит впустую тратить своё драгоценное время на попытки обмануть себя, заменив микрометр на линейку, не стОит изобретать доморощенные методики измерений и настройки антенн, всё давно изобретено до нас с вами...
    Ну почему же. Не всегда доступен микрометр. Особенно когда он нужен здесь и сейчас. У меня до сих пор хранится резисторный мост сделанный чуть ли не в прошлом веке по мотивам публикации UA1FA. Только у него применен низкоомный переменный резистор с градуированной ручкой. У меня же такого резистора не было в наличии. К тому же уже в то время были в пользовании 100 ваттные импортные трансиверы у которых минимальная мощность порядка 5-10 Вт. а тот мост задуман для питания от ГСС. Но и ГСС легкого не было. Да бог с ним с весом, для ГСС 220 надо. Поэтому сделал мост со ступенчатым резистором вместо переменного. Т.е. галетник и на нем 2-ваттные резисторы номиналом 20, 33, 50, 75, 100, 150, 200 и 300 Ом. Для компенсации реактивности градуированные КПЕ и вариометр. Медленнее конечно, без точных цифр, но измерить полное комплексное сопротивление получалось. Потом на рубеже веков появилась ММАНА, которая позволяла моделировать провода любой формы, тоже прогресс. До ММАНы в пользовании был только YO. Так и с его помощью удавалось моделировать простые штыри, хотя эта программа исключительно для расчета Yagi. Просто рисовал 3 эл. Yagi с реальными диаметрами и длинами труб, а длину пассивных элементов указывал типа 10см и относил их в модели на очень большое расстояние. "Настраивал" в модели длину активного элемента до 1/4-волнового резонанса и такой штырь попадал тютельку в тютельку. Если был нужен штырь удлиненный. т.е. с сопротивлением 50 или 75 Ом, то активный элемент этой "яги" делал такой дины чтобы активная часть сопротивления получилась 100 или 150 Ом. Ведь штырь это половинка диполя с уменьшенным вдвое сопротивлением. Реактивность так же вдвое меньше и она компеснируется конденсатором, который рассчитывается банальным калькулятором. То же подход и к штырю 5/8...

  4. #2524
    High Power Аватар для R1OO
    Регистрация
    29.02.2008
    Адрес
    Ратибор
    Возраст
    64
    Сообщений
    908
    Поблагодарили
    166
    Поблагодарил
    336
    Цитата Сообщение от RX6LQ Посмотреть сообщение
    в настоящее время выпускается вполне приличный парк векторных анализаторов (SWR-1, китайские nanoVNA и другие).
    Борис вот я присмотрел сегодня продают на Али https://aliexpress.ru/item/400019618...archweb201603_
    Такой подойдет? и что к нему еще нужно дозаказать т.е переходники и приспособы?

  5. #2525
    High Power
    Регистрация
    07.12.2009
    Адрес
    г.Таганрог
    Возраст
    72
    Сообщений
    551
    Поблагодарили
    328
    Поблагодарил
    798
    Василий, в прошлом веке ,не имея хороших измерительных приборов, большинство из нас вынуждены были использовать то, что под рукой - обходились простейшими ВЧ-мостами, индикаторами,самодельными КСВ-метрами и генераторами. Но времена меняются,появляются современные измерительные приборы (вполне доступные),позволяющие проводить высокоточные измерения и настройку практически любых антенн при минимальных временных затратах ,а это немаловажно,согласитесь.
    Конечно, простые антенны можно настроить и с помощью КСВ-метра, но укороченные,тем более много диапазонные,без предварительных правильных измерений - затея не из лучших. Можно, конечно, заниматься самоистязанием и тратой времени,только нужно ли это?

  6. #2526
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,626
    Поблагодарили
    5294
    Поблагодарил
    198
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Комментарии излишни...
    Игорь, R9OY, все таки комментарий позволю себе. Иногда включается человеческий фактор. В прошлом году, будучи уверенным в SWR-1 задумал помочь с антеннами товарищу из нашего коллектива, который сейчас работает в Крыму. Кое в чем мы ему помогли в позапрошлом году, но получилось "неайс". В общем задумал "одну веревку на все диапазоны". Это горизонтальный треугольник со снижением воздушной линией и СУ на подоконнике. Повесили трекутник (он сам родом из Мелитополя), ввели линию. Измеряю сопротивление на всех диапазонах от 80 до 10м. Чего то измерил, некоторые значения показались подозрительными. Ну ладно, думаю может так и должно быть, это все таки первый опыт изготовления подобной системы. По полученным значениям в ММАНа считаю СУ. На соплях его делаем, не работает... Потом дошло. У меня в SWR-1 сохранились режим юзерской калибровки, которую я делал через кусок кабеля длиной около 1м. А измерял я без него. Повторяю измерения именно через этот кусок кабеля (он в коробке с прибором лежит) и получаю совершенно другие значения, даже на 80м, где казалось бы этот метровый кусок и влиять особо не должен. Собираем опять СУ на основании новых измерений и все заработало.

  7. #2527
    High Power
    Регистрация
    07.12.2009
    Адрес
    г.Таганрог
    Возраст
    72
    Сообщений
    551
    Поблагодарили
    328
    Поблагодарил
    798
    Цитата Сообщение от R1OO Посмотреть сообщение
    Такой подойдет?
    Сергей, я, к сожалению,не могу Вам рекомендовать прибор, которым сам не пользовался. Тут Вам лучше обратиться за консультацией к тем, у кого этот прибор есть, освоен в работе. Думаю, так будет правильнее. Я же могу дать Вам свои консультации по SARK-110,которым пользуюсь. Да Вы и сами можете познакомиться с этим анализатором на сайте DL2KQ,там много чего интересного - и инструкции пользователя на русском, и испытания и сравнение параметров прибора с более дорогостоящими приборами, и вообще принцип работы векторных анализаторов.Думаю, многое сможете почерпнуть для себя.

  8. #2528
    Заблокирован
    Регистрация
    23.12.2006
    Сообщений
    3,390
    Поблагодарили
    505
    Поблагодарил
    378
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Комментарии излишни... Это древний индикатор, не векторный. Он как и АА-330 показывает более-менее правду только вблизи резонанса
    На счёт комментариев, MFJ-259B нормальный прибор, но им надо уметь пользоваться.
    Штыри. Как правило, это несимметричные антенны.
    Производители штыревых антенн часто подчеркивают необходимость хорошей "заземляющей" системы противовесов. В этом случае гарантируется на резонансной частоте КСВ, не превышающий 2. На рабочую частоту штыри настраиваются как и диполи изменением длины излучателя и противовесов, если таковые имеются. Штырь с системой противовесов получил название “Ground Plane”. Угол между излучателем и противовесами, также как и в случае с "Inverted Vee", влияет на параметры антенны. Например, антенна типа “рукав”, где противовесы вытянуты с излучателем "в струнку". Фактически, это тот же диполь, только вертикальный, плечо которого конструктивно выполнено в виде металлического чулка или трубки, надетой на питающий фидер в точке подключения. Входное сопротивление такой антенны близко к 75 Ом, но стоит уменьшить угол между излучателем и противовесами, как упадет входное сопротивление и при угле примерно 120 градусов составит 50 Ом, а при угле 90 градусов — примерно 30 Ом.

    Настройка простых антенн (диполей и штырей)
    Антенны с питанием по коаксиальному кабелю 50 Ом без различных удлинняющих катушек, контуров, емкостных нагрузок и т.п.
    Присоедините фидер антенны к гнезду "Antenna";
    Настройте генератор по минимуму показаний КСВ-метра;
    Прочтите и запишите частоту на дисплее частотомера;
    Разделите полученную частоту на желаемую;
    Умножьте имеющуюся длину антенны на полученный в П.4 результат — это и будет новая искомая длина антенны.

    Измерение сопротивления в точке питания (приблизительное)
    Присоедините прибор непосредственно к выводам нагрузки (антенны). Если нагрузка несимметричная, проверьте правильность ее подключения — оплетка должна соединяться с корпусом прибора (на коаксиальном разъеме). Если нагрузка симметричная — следует применять внутреннее питание прибора, чтобы не вносить асимметрии.
    Поставьте переключатель диапазонов в нужное положение;
    Найдите ручкой настройки положение с минимальным КСВ;
    Снимите показания с шкалы измерителя сопротивлений;
    Повторите измерение и сравните результаты теперь с кабелем 50 Ом. КСВ должен быть равен отношению измеренного сопротивления без кабеля к 50 Ом.

    - - - Добавлено - - -

    Длина нового штыря согласно показаниям прибора на 1840 кгц должна быть 25,3 метра.
    2830 : 1840=1,53 1,53х16,5= 25,3 метров! Новая длина штыря. А я и на 16,5 м настроил 160 метров, а нужно было просто удлинить штырь и не было бы проблем в настройках.

  9. #2529
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,626
    Поблагодарили
    5294
    Поблагодарил
    198
    Не читайте до обеда большевистских газет, это вредно для пищеварения... (с)

  10. #2530
    Very High Power
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    Старощербиновская
    Сообщений
    2,618
    Поблагодарили
    917
    Поблагодарил
    8378
    Цитата Сообщение от R1OO Посмотреть сообщение
    и вопрос по размещению противовесов пока не решен можно или нет их изгибать под углом т.е. до забора 10 м на высоте 1,5м. поднять перед забором на высоту 2м. и снова на 1,5м. или сразу от места крепления поднять под углом на мачточку за забором на высоту 3м. как это повлияет на работу вертикала?
    у меня сейчас висит два ломаных противовеса для 160м. высота примерно 2м от земли. один идет примерно на 340 градусов около 30м и поворачивает на 270 градусов оставшиеся метров 10. второй идет примерно на 360/0 градусов метров 20-20 потом еще градусов на 20 поворачивает на восток. настраивал АА по одному. будет время попробую посмотреть по току. сначала висел один , около 39 метров. когда повесил второй, пришлось оба перенастраивать. получилось примерно по 35-36 метров. раньше висело три ломаных для 80м.

  11. #2531
    Very High Power
    Регистрация
    13.07.2009
    Адрес
    Москва с 2022
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,053
    Поблагодарили
    625
    Поблагодарил
    119
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    не читал о таких экспериментах с известной комплексной нагрузкой.
    50 Ом и 150 пФ
    1,9 МГц SWR-1 55 -j503 NanoVNA 47 -j483 Расчёт Xc -j558
    3,5 МГц SWR-1 40 -j276 NanoVNA 48 -j255 -j303
    7МГц SWR-1 43 -j139 NanoVNA 49 -j128 -j152

    Приблизительно равноценно. К сожалению, калибровки приборов проводились на разных калибровочных элементах, Сейчас нет возможности перекалибровать одним набором. Да и наборы точным поверенным прибором не калибровались... Но это копейки...
    Имею оба прибора. На улице с NanoVNA работать практически невозможно - солнце и очки совсем другие нужны. Да и нежный он совсем. Это компенсируется возможностью работы NanoVNA с ПК и с калибровкой с любым кабелем... Калибровка с кабелем 45 м длиной проходит "на ура" даже на 144 МГц - нагрузку с 50 Ом II 5пФ на дальнем конце кабеля вижу практически как у себя на столе - 48 Ом II 4,5 пФ.
    MFJ-259B тоже есть - но уже и не помню, где он лежит...
    Так что задумываться особо не нужно - NanoVNA должен быть на столе... Возможностей самой недорогой версии - за глаза.

    - - - Добавлено - - -

    Сайт не сохранил форматирование ... Последние цифры - это расчётное значение Xc, их нужно отделить от данных NanoVNA

  12. #2532
    Заблокирован
    Регистрация
    23.12.2006
    Сообщений
    3,390
    Поблагодарили
    505
    Поблагодарил
    378
    Цитата Сообщение от UA9OC Посмотреть сообщение
    Так что задумываться особо не нужно - NanoVNA должен быть на столе... Возможностей самой недорогой версии - за глаза.
    Привет Виктор. Притчу хочу расказать за этот прибор ... привёз один человечек такой прибор проверять ( продублировать ) мой анализатор, проверили 1,8 мгц потом 3,6 мгц ... данные совпадают с моим анализатором, за искулюченем картинок, мой анализатор их не рисует.
    Наконец решили 7,0 мгц проверить .. и тут его "хвалёный" прибор ушёл в дурку .... мерцает дисплей, показывает всё что в голову ему придёт. Хозяин прибора объяснил, что дисплей у этого прибора замерзает при -5С на холоде, так как этот прибор "домашний" комнатный значит.

    Через пару дней ещё один человечек появился с таким же прибором. Дошли до 7 мгц и этот анализатор в аут ушёл. Главное на дисплее всё моргает и даже выключится не может, пока аккумулятор не отключил. Виктор а у тебя анализатор тоже "комнатный"? Им зимой в Сибире можно пользоваться на улице при холоде -25-30С?

  13. #2533
    High Power
    Регистрация
    07.12.2009
    Адрес
    г.Таганрог
    Возраст
    72
    Сообщений
    551
    Поблагодарили
    328
    Поблагодарил
    798
    Любой ЖКИ-индикатор на морозе ведёт себя непредсказуемо, это не является недостатком работы самого анализатора.
    То же самое относится к аккумулятору или батарее питания анализатора

  14. #2534
    Заблокирован
    Регистрация
    23.12.2006
    Сообщений
    3,390
    Поблагодарили
    505
    Поблагодарил
    378
    Цитата Сообщение от RX6LQ Посмотреть сообщение
    Любой ЖКИ-индикатор на морозе ведёт себя непредсказуемо, это не является недостатком работы самого анализатора.
    Ну я так и понял, нужно было ГП в дом затащить и там в тепле настраивать ....
    А мой MFJ по чему-то работает на холоде -5С ....

  15. #2535
    High Power
    Регистрация
    07.12.2009
    Адрес
    г.Таганрог
    Возраст
    72
    Сообщений
    551
    Поблагодарили
    328
    Поблагодарил
    798
    Ну, не нужно утрировать,любой векторный анализатор имеет функцию OSL-калибровки.Именно для того, чтобы ГП в дом не затаскивать.При этом и анализатор, и комп находятся в помещении, а к антенне идёт только кабель. Проводите измерения - и никаких проблем. Новую для себя технику нужно внимательно изучать и правильно использовать,только и всего.

Похожие темы

  1. SWR-meter от DL2KQ
    от EX8AB в разделе Антенные измерения
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 25.03.2018, 15:54
  2. Кто уже имеет результаты с DL2KQ ?
    от UT0MG в разделе Антенны КВ
    Ответов: 149
    Последнее сообщение: 16.06.2009, 14:05
  3. Dl2KQ походная с трапами
    от EW6OO в разделе Антенны КВ
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 22.05.2009, 15:26
  4. DPF RA3AO - dl2kq
    от Евгений Штерн в разделе КВ: RA3AO
    Ответов: 36
    Последнее сообщение: 13.07.2005, 03:49
  5. GP 16,5м от DL2KQ
    от 4X6HP в разделе Антенны КВ
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 03.03.2003, 19:52

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×