Страница 37 из 186 ПерваяПервая ... 273031323334353637383940414243444787137 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 541 по 555 из 2788
Like Tree697Спасибо

Тема: Антенна DL2KQ 1.8-10 MHz

  1. #541
    Very High Power Аватар для R3BU
    Регистрация
    13.09.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    1,013
    Поблагодарили
    266
    Поблагодарил
    51
    Цитата Сообщение от UX1UF Посмотреть сообщение
    Вопрос знатокам. Что лучше для 160/80 gp 16.5 метров с емкостными нагрузками или штырь 24 метра? 16-ти метровый вертикал есть возможность приподнять над землей метра на 3-4, а 24-х метровый максимум на метр.
    Не знаю материалов Вашей антенны: Как вариант- делаем 16.5м ( можно ведь и 15м и 17м---это же не кошмарно критично, СУ внизу же все подтянет... и подтянет чего угодно!!!)... и к 16.5м естественно делаем емкостные нагрузки по-положе. Ведь чем острей вниз(отттяжки+ емк. нагрузки) тем сильней они "электрически") укоротят этот драгоценный своей высотой вертикал. А уже как бы после, тут же прицепляем еще одну "нагрузку" в виде пластиковой удочки(+паралельно примотанный провод) прямо вверх, как продолжение Вашего вертикала на сколько хватит крепкости этой удочки... метров на 4-5..6.. Имеем те же 24м высоты.
    И овцы целы и.. Конечно, расположение емк. нагрузок с высоты в 16.5м не так эффективно, как с высоты в 24м, за-то гораздо крепче и надежней... Из двух зол выбираем середину...
    И противовесы поднять над землей бы - тоже хорошо. В любом случае, чем сырей земля под антенной и ближе вода в почве-тем лучше будет работать антенна.

    Добавлено через 1 час 2 минуты
    Цитата Сообщение от RN4HGH Посмотреть сообщение
    Согласовывать буду по "рецепту" от RA1DZ, отрезками 75-ом кабеля.
    А не жалко Вам загонять в отрезки кабеля стоячую волну?

  2. #542
    Very High Power Аватар для RV9CX
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,690
    Поблагодарили
    1843
    Поблагодарил
    2238
    Цитата Сообщение от UX1UF Посмотреть сообщение
    Если ставить вертикал 24 метра. Можно ли ставить без емкостных нагрузок.
    Выше я давал ссылку со всеми ответами на Ваши вопросы. Поиск по ветке рулит!

    Добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от RK3BU Посмотреть сообщение
    Не знаю материалов Вашей антенны:
    Цитата Сообщение от RA3POY Посмотреть сообщение
    для 24м возникнут проблемы при подъёме
    Коллеги, я так думаю, что советы по механическим тонкостям не столь важны - важнее то, как все это будет работать в принципе!
    А в принципе, здесь лучше разместить 16м с ЕН, чем просто 24м без ЕН. Но это все условности - от этого в первую очередь будет зависеть диаграмма на 40м. Ну и согласование, ессно. А вот приподнять на пару-тройку метров от земли 16м палку легче - про это уже тоже здесь говорили. А от этого эффект может быть даже выше.

    Добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от RK3BU Посмотреть сообщение
    Цитата:
    Сообщение от RN4HGH
    Согласовывать буду по "рецепту" от RA1DZ, отрезками 75-ом кабеля.
    А не жалко Вам загонять в отрезки кабеля стоячую волну?
    Александр, я тоже сначала хотел "возмутиться", но потом подумал, что речь не о том, как в антенне UA1DZ чего согласовывалось, а о согласовании кабельными 1/4трансформаторами. Это не так плохо! Более того - полоса таких СУ настолько широка, что 25 Омная антенна перекрывает весь диапазон. Кабели нужно только хорошего качества, чтоб (как Вы правильно заметили про КСВ) потери снизить максимально. Есть, конечно, спорные мнения про сравнение, потери и прочее, но я предпочитаю пользоваться этим принципом и не жужжу))

  3. #543
    Standart Power Аватар для RN4HGH
    Регистрация
    08.12.2007
    Адрес
    Тольятти
    Возраст
    60
    Сообщений
    108
    Поблагодарили
    17
    Поблагодарил
    14
    Спасибо за ответы и советы. Действительно, согласование можно сделать различными способами (шлейфами из кабеля, трансформаторами на ферритах или просто кабельным балуном).
    Главный вопрос - стОит ли делать "ёмкость на макушке" или нет?

  4. #544
    Very High Power Аватар для RV9CX
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,690
    Поблагодарили
    1843
    Поблагодарил
    2238
    Цитата Сообщение от RN4HGH Посмотреть сообщение
    Главный вопрос - стОит ли делать "ёмкость на макушке" или нет?
    И этот ответ УЖЕ ТОЖЕ БЫЛ выше... Зачем писать вопросы и не читать ответы?

  5. #545
    Standart Power Аватар для RN4HGH
    Регистрация
    08.12.2007
    Адрес
    Тольятти
    Возраст
    60
    Сообщений
    108
    Поблагодарили
    17
    Поблагодарил
    14
    Цитата Сообщение от RV9CX Посмотреть сообщение
    И этот ответ УЖЕ ТОЖЕ БЫЛ выше... Зачем писать вопросы и не читать ответы?
    Принято и понято. Спасибо.

  6. #546
    QRP
    Регистрация
    25.07.2010
    Возраст
    46
    Сообщений
    13
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    1
    Всем спасибо за ответы. Буду пробовать на практике. Штырь 16.5 метров с ЕН уже стоит. На днях буду настраивать и пробовать в эфире. CQ WW покажет. Хотя в душе склоняюсь к штырю 21.5 метра без ЕН. На 80 сделать spiptfire, а на 160 согласовать удлиняющей катушкой. 40-ка меня мало интересует. Есть отдельная антенна. Но это уже после теста. Пока буду готовить материал. 73!

  7. #547
    Very High Power Аватар для R3BU
    Регистрация
    13.09.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    1,013
    Поблагодарили
    266
    Поблагодарил
    51
    Цитата Сообщение от UX1UF Посмотреть сообщение
    Штырь 16.5 метров с ЕН уже стоит.
    А если предположить, что Ваш штырь 16.5м С ЕН имеет конфигурацию 0.27-0.3лямбды,(0.27 обычно при полноразмерном идет под 50ом, а 0.3- под 75ом), то можно укоротить резонансные противовесы ровно на столько же ( 0.3-0.25=0.05) и они будут короче каждый метра на 3......и уже питать этот вертикал 16.5м+ЕН напрямую кабелем 50ом без согласующего на это диапазон... поставив запорный дроссель. Уменьшение длинны противовесов всетаки влечет за собой уменьшение потерь от близости их к земле.
    Живой пример: У меня стоит GP 11.5м на 40м диапазон и ШЕСТЬ РЕЗОНАНСНЫХ пртивовесов длинной каждый по 4.5м. Rвх антенны=50ом. КСВ=1.000 (смщенная точка питания)А Если ужножить все на два-будет 80м. То есть реактивность вертикала полностью скомпенсирована реактивностю рез. противовесов при Rвх=50ом.Где то в компе болтается и этот файл МАА

  8. #548
    Very High Power Аватар для R3MO
    Регистрация
    05.07.2005
    Сообщений
    3,081
    Поблагодарили
    612
    Поблагодарил
    274
    Цитата Сообщение от RK3BU Посмотреть сообщение
    Уменьшение длинны противовесов всетаки влечет за собой уменьшение потерь от близости их к земле.
    Не столько уменьшение длины, сколько уменьшение отношения сопротивления противовесов к сопротивлению вибратора. Идеальный вариант в этом смысле вибратор полволны, противовесы - четверть...

  9. #549
    QRP
    Регистрация
    25.07.2010
    Возраст
    46
    Сообщений
    13
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    1

    Thumbs up

    Приветствую! Сегодня вечером было немного времени для настройки антенны. Вот, что получилось на 160: R: 52.9, реактивное: 1, КСВ 1.1, полоса где-то 60 кГц. По-моему нормально. Сегодня провел впервые QSO с JA, 559 в обе стороны. 80 и 40 буду настраивать в четверг перед тестом.

  10. #550
    Standart Power Аватар для EX8AI
    Регистрация
    03.06.2010
    Адрес
    Bishkek
    Возраст
    65
    Сообщений
    233
    Поблагодарили
    121
    Поблагодарил
    35
    вот видел где то фото гп 16,5 м из телескопа 12,5 +пара труб так вот вопрос а секции телескопа между собой электрически еще не соединяли т.к иногда просто нет контакта между коленами .особенно если он долго стоит у меня на нём яги на 14 мгц и пара слоперов на 7 и 3,6 .почему спрашиваю да всё просто иногда просто ксв растет тогда мачту опускаю смазываю маслом обильно и счастье на пол года ,пока пылью всё опять не зарастет.

  11. #551
    Standart Power
    Регистрация
    31.08.2009
    Адрес
    г.Лебедянь
    Возраст
    66
    Сообщений
    413
    Поблагодарили
    130
    Поблагодарил
    486
    Цитата Сообщение от EX8AI Посмотреть сообщение
    тогда мачту опускаю смазываю маслом обильно и счастье на пол года ,пока пылью всё опять не зарастет.
    __________________
    4 алюминиевых провода вдоль мачты.и весь вопрос

  12. #552
    Standart Power
    Регистрация
    26.10.2003
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    53
    Сообщений
    398
    Поблагодарили
    103
    Поблагодарил
    115
    Цитата Сообщение от RV9CX Посмотреть сообщение
    И этот ответ УЖЕ ТОЖЕ БЫЛ выше...
    Дмитрий, спасибо за идею с трапом, посмотрел Вашу страничку. Все думаю о вертикале на НЧ. Есть идея, но я ее вынес в отдельную тему http://forum.qrz.ru/showthread.php?p=448318#post448318
    Буду благодарен за все советы и замечания. Главное - будет ли работать такой гибрид?

  13. #553
    Very High Power Аватар для RV9CX
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,690
    Поблагодарили
    1843
    Поблагодарил
    2238
    Цитата Сообщение от UA9OAP Посмотреть сообщение
    будет ли работать такой гибрид?
    Ответил в теме. Работать будет очень сильно лучше, если изучить вопрос шире ;-)

  14. #554
    Standart Power
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    nr Краснодар
    Возраст
    54
    Сообщений
    226
    Поблагодарили
    19
    Поблагодарил
    44
    Цитата Сообщение от UA9OAP Посмотреть сообщение
    Как выбрать длинну емкостных нагрузок? Я могу их сделать 4 шт.
    Или без особой разницы какая их длинна, все равно у основания антенну согласовывать?
    ON4UN в своей книге "Low band DXing" по длинне емкостных нагрузок пишет, что их не эффективно делать короче 8-10 метров.
    Чем они длиннее, тем эффективней R излучения антенны.

    У себя на вертикале длинной 25 метров я их сделал 4 по 14 метров.
    И использую эту антеннй от 160 до 20 метров.
    Естествено основной упор при моделировании конструкции и изготовлении делался на диапазоны 160, 80 и 40 метров. Хотя на 30 и 20 метрах верт икальный угол излучения велик, но работае вполне достойно!

    С уважением, RN6DV!

  15. #555
    Very High Power Аватар для R3MO
    Регистрация
    05.07.2005
    Сообщений
    3,081
    Поблагодарили
    612
    Поблагодарил
    274
    Цитата Сообщение от UA9OAP Посмотреть сообщение
    Как выбрать длинну емкостных нагрузок? Я могу их сделать 4 шт.
    Или без особой разницы какая их длинна, все равно у основания антенну согласовывать?
    Цитата Сообщение от RN6DV Посмотреть сообщение
    ON4UN в своей книге "Low band DXing" по длинне емкостных нагрузок пишет, что их не эффективно делать короче 8-10 метров.
    Чем они длиннее, тем эффективней R излучения антенны.
    Антенна антенной, согласование согласованием. Сама емкостная нагрузка не излучает (если выполнена симметрично), а вот её величина (её емкость) в идеале надо подобрать так, чтобы ток в вертикале был максимальным. Т.е. максимум синусоиды распределения тока приходился на середину вертикала или близко к тому. Это вопрос эффективности работы укороченного вертикала на заданном диапазоне. Это самое главное. А согласование - это вопрос эффективности работы фидера и решается отдельно и во вторую очередь.

Похожие темы

  1. SWR-meter от DL2KQ
    от EX8AB в разделе Антенные измерения
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 25.03.2018, 15:54
  2. Кто уже имеет результаты с DL2KQ ?
    от UT0MG в разделе Антенны КВ
    Ответов: 149
    Последнее сообщение: 16.06.2009, 14:05
  3. Dl2KQ походная с трапами
    от EW6OO в разделе Антенны КВ
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 22.05.2009, 15:26
  4. DPF RA3AO - dl2kq
    от Евгений Штерн в разделе КВ: RA3AO
    Ответов: 36
    Последнее сообщение: 13.07.2005, 03:49
  5. GP 16,5м от DL2KQ
    от 4X6HP в разделе Антенны КВ
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 03.03.2003, 19:52

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×