Страница 8 из 25 ПерваяПервая 12345678910111213141518 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 106 по 120 из 372

Тема: Про антенну T2FD

  1. #106
    Standart Power Аватар для RX3ANF
    Регистрация
    29.11.2007
    Адрес
    Лобня, Московская область
    Возраст
    56
    Сообщений
    120
    Поблагодарили
    27
    Поблагодарил
    26
    Дабы вернуться к теме. Проверял работу T2FD (повторю, что длина 14.3 метра) на передачу, 50-100 Вт PSK. Не слышат. (только несколько связей с Европой на 40 и 20 м). С другой стороны 100 Вт скоро станут QRP.

    Кто-нибудь может популярно объяснит, как работает T2FD?

  2. #107
    Big Gun Аватар для RV3MP
    Регистрация
    02.04.2010
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    54
    Сообщений
    6,887
    Поблагодарили
    6983
    Поблагодарил
    2498
    Цитата Сообщение от RX3ANF Посмотреть сообщение
    Кто-нибудь может популярно объяснит, как работает T2FD?
    Вы сами как думаете?Если, на вполне большую антенну и 50-100Вт PSK,Вас Европа не слышит....
    Никак она работает.Хуже куска провода на ближайшее дерево.
    Повесьте обычный диполь,несимметричный диполь,INV V,дельту...да что угодно...И весь мир у Ваших ног...

  3. #108
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,439
    Поблагодарили
    5116
    Поблагодарил
    6708
    В этой ветке неоднократно об этом говорилось.
    Это петлевой вибратор ( диполь ) , в который для снижения добротности включён поглощающий резистор.
    За счёт этого можно добиться приемлемого КСВ в большей части диапазона КВ.
    Платим за это коэффициентом полезного действия. На 80 метрах он настолько низок, что антенной ЭТО назвать сложно.
    Разработали её военные - в их условиях такие жертвы вполне оправданы.
    Пытаться для связей с дальними и редкими корреспондентами использовать такую антенну - полный абсурд.
    Если , конечно, в приоритете "басочки ", картофель и рецепты приготовления самогона - это выход.

  4. #109
    Standart Power Аватар для RX3ANF
    Регистрация
    29.11.2007
    Адрес
    Лобня, Московская область
    Возраст
    56
    Сообщений
    120
    Поблагодарили
    27
    Поблагодарил
    26
    Не хочу показаться гадом, но если не знаете, как работает, то нечего флудить. Как эта антенна появилась известно из QST. И не об эффективности вопрос и что лучше, а как она работает?

    "Поглощающий резистор" не только добротность снижает, но и создает режим бегущей волны.

  5. #110
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,439
    Поблагодарили
    5116
    Поблагодарил
    6708
    Цитата Сообщение от RX3ANF Посмотреть сообщение
    создает режим бегущей волны
    Почитайте ( у проф. Харченко, к стати ), к чему это приводит.

  6. #111

  7. #112
    Standart Power Аватар для RX3ANF
    Регистрация
    29.11.2007
    Адрес
    Лобня, Московская область
    Возраст
    56
    Сообщений
    120
    Поблагодарили
    27
    Поблагодарил
    26
    М-да ... У меня нет слов. Адекватные люди тут есть?

    P.S. Спросили у одного, кто оплачивает уличное освещение, а он - в 131-ФЗ все сказано. Спросили у другого, как работает двигатель внутреннего сгорания, а он - шумит и дымит.

    З.Ы. Ну какая польза от чужого опыта, неизвестно какой антенны, неизвестно как подвешенной, неизвестно на каком диапазоне, в сравнении Inv. V неизвестно какого диапазона, неизвестно как подвешенной?

  8. #113
    Big Gun Аватар для RV3MP
    Регистрация
    02.04.2010
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    54
    Сообщений
    6,887
    Поблагодарили
    6983
    Поблагодарил
    2498
    Цитата Сообщение от RX3ANF Посмотреть сообщение
    М-да ... У меня нет слов. Адекватные люди тут есть?
    Ну какая польза от чужого опыта, неизвестно какой антенны, неизвестно как подвешенной, неизвестно на каком диапазоне, в сравнении Inv. V неизвестно какого диапазона, неизвестно как подвешенной?
    Вы спросили
    Цитата Сообщение от RX3ANF Посмотреть сообщение
    Проверял работу T2FD...на передачу, 50-100 Вт PSK. Не слышат.(только несколько связей с Европой на 40 и 20 м).
    Зачем, тогда ищете ответ от других?
    Антенну менял знакомому,антенна(T2FD), была на высоте 12 метров над крышей.
    INV V на той же высоте.Диапазоны 80-40-20.
    Причину и сравнение, рассказал ниже.
    Повесьте свою,другую антенну.Разницу(в положительную сторону) почувствуете 100%.

  9. #114
    Standart Power Аватар для RX3ANF
    Регистрация
    29.11.2007
    Адрес
    Лобня, Московская область
    Возраст
    56
    Сообщений
    120
    Поблагодарили
    27
    Поблагодарил
    26
    Цитата Сообщение от RV3MP Посмотреть сообщение
    Зачем, тогда ищете ответ от других?
    Потому, что хочу досконально разобраться. T2FD самая противоречивая антенная конструкция. Её ругают и хвалят, её делают несколько фирм, она имеет бородатую историю. Есть куча теоретиков и "слышащих звон". Но никто толком не объяснил, как она работает.

  10. #115
    Low Power
    Регистрация
    10.08.2007
    Адрес
    Каспийск
    Сообщений
    73
    Поблагодарили
    13
    Поблагодарил
    32
    Мой личный опыт: использовал такую антенну несколько лет, фирменную AH-27. На 80м практически не работала, т.к. меня мало кто слышал. В этом сентябре заменил на двойной виндом с трансформатором 1:6, сразу положение дел изменилось в лучшую сторону, при работе JT65 на КВ даже пришлось усиление в программе уменьшить, на всех диапазонах. Обе стояли как IV. КСВ у виндома нормальный везде и на WARC тоже, только на 7 МГц около 3, но с этим ничего не поделаешь, у многих так. Отвечать стали гораздо лучше...

  11. #116
    Заблокирован
    Регистрация
    22.03.2011
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    73
    Сообщений
    866
    Поблагодарили
    140
    Поблагодарил
    117
    Цитата Сообщение от RX3ANF Посмотреть сообщение
    Потому, что хочу досконально разобраться. T2FD самая противоречивая антенная конструкция. Её ругают и хвалят, её делают несколько фирм, она имеет бородатую историю. Есть куча теоретиков и "слышащих звон". Но никто толком не объяснил, как она работает.
    Напомню старую истину, сколько людей столько и мнений. Вы лучше сами всё проверьте. Когда то мне тоже хотелось разобраться со многими антеннами и я не стал пытать своих коллег, а построил мачту, и провел анализ почти всех антенн и теперь мне не нужны ни чьи комментарии, я сам знаю все результаты.

    Могу кратко напомнить, что для этого нужно, нужно собрать эту антенну и рядом (неподалеку) собрать диполь Герца и всё проверить в ближней зоне 10 лямбд и пару месяцев работу этих антенн в эфире и Вам всё станет ясно. Если будет желание так поступить, пишите, я напишу детали, как корректно провести все измерения.

    Я уже говорил, что две одинаковые антенны, на первый взгляд, два квадрата и 2 эл. ЯГИ имеют усиление по 6дб, но работа в эфире требуют, что бы было два элемента квадратов, но три эл. ЯГИ, вот тогда они одинаковые. Не буду вдаваться в подробности, почему так, но только так Вы получите все ответы, на Ваши вопросы.

    А так эта тема будет бесконечна. Но сразу скажу, что эта антенна не заслуживает внимание. Альтернативу ей давно придумали американцы и создали несимметричный вибратор, который прекрасно выполняет работу почти на всех любительских диапазонах. Эта антенна обзорная и для серьезной эксплуатации не подойдет. Её даже на контрольных пунктах не применяли. (за редким исключением)

  12. #117
    Standart Power Аватар для RX3ANF
    Регистрация
    29.11.2007
    Адрес
    Лобня, Московская область
    Возраст
    56
    Сообщений
    120
    Поблагодарили
    27
    Поблагодарил
    26
    Петрушка в том, что висит у меня OCF и на передачу она лучше T2FD, но на прием она проигрывает. Но вопрос мой не в том, что лучше, а как она работает. Эксперименты я ставлю, не сомневайтесь, в этом и есть суть радиолюбительства. Но я озадачен тем, что нигде и никто не может объяснить принцип её работы на прием и передачу. И это настораживает. Ну как можно ругать то, в чем не разбираешься? Мартышка с очками получается.

    Нагрузка должна обеспечивать режим бегущей волны, так?
    Если бегущая волна, что входное сопротивление от частоты не меняется, так?
    А как эта бегущая волна излучает?
    На прием эта конструкция должна работать как фазовый компенсатор и за счет этого быть "антишумовой"?

  13. #118
    Very High Power Аватар для R3BU
    Регистрация
    13.09.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    1,013
    Поблагодарили
    264
    Поблагодарил
    51
    Цитата Сообщение от RX3ANF Посмотреть сообщение
    Петрушка в том, что висит у меня OCF и на передачу она лучше T2FD, но на прием она проигрывает.?
    Разница огромная: T2FD полностью симметричная антенна с симметричной линией питания.Почти идеал.. Работает только ее полотно. И по-этому чистый радиприем. А OCF, часть ее полотна ВЧ-электрически выведена из равновесия, и по сему похожа на простой кусок провода, "пойманный вашей запиткой" недалеко от конца антенны. А это значит, что Ваш дом, полотно питания и часть OCF связаны одной линией протекания ВЧ тока, как на передачу, так и на прием. И грязи на НЧ может быть на пол-шкалы и более, как повезет.. А что бы T2FD работала, и волна "бежала" по ней, на конце стоит пожирающий мощность резистор.. Ну по дороге что то и излучается... Правильно Вам сказали-у военных счетчиков в квартире от Чубайса не стоит.. Им все равно, какой КПД антенны...Но им надо работать везде..

    Вам совет
    Замкните в T2FD резистор, повысьте ее КПД, но потребуется тюнер в начале двупроводки.. T2FD станет резонансной антенной, почти такой, как все, с высоким КПД и стоячей волной по всем проводам.

  14. #119
    Silent Key
    Регистрация
    18.09.2006
    Адрес
    ПОСЕЛОК В МОСКВЕ.
    Возраст
    72
    Сообщений
    1,088
    Поблагодарили
    291
    Поблагодарил
    733
    Цитата Сообщение от RX3ANF Посмотреть сообщение
    Петрушка в том, что висит у меня OCF и на передачу она лучше T2FD, но на прием она проигрывает. Но вопрос мой не в том, что лучше, а как она работает. Эксперименты я ставлю, не сомневайтесь, в этом и есть суть радиолюбительства. Но я озадачен тем, что нигде и никто не может объяснить принцип её работы на прием и передачу. И это настораживает. Ну как можно ругать то, в чем не разбираешься? Мартышка с очками получается.

    Нагрузка должна обеспечивать режим бегущей волны, так?
    Если бегущая волна, что входное сопротивление от частоты не меняется, так?
    А как эта бегущая волна излучает?
    На прием эта конструкция должна работать как фазовый компенсатор и за счет этого быть "антишумовой"?
    ==========Не знаю антишумовых антенн. Если она не шумит -значит не принимает. Одно дело характер шума или может треска.Если треск- то это электрические промышленные помехи. Почему то принято считать что местные пром. помехи имеют преимущественно вертикальную поляризацию и наши диксовые антенны мы стараемся затачивать на эту поляризацию. Может антенна принимать с определенных азимутов и в нек. телесном угле грозы где то с экватора или зоны мусонных дождей? В странах около экватора есть шум даже от движения песков пустыни. Да может! В конце концов на хороший приемник можно слышать излучение "солнечного ветра" в диапазоне где-то выше 20 МГц. Конечно многим мешает шум и просто закручивают в минус УРЧ. Просто умиляют утверждения что на 80 или 40 С-метр не отклоняется. Поработали бы на сверхрегенераторе -вообще сбежали бы сразу! Современные РПУ и трансиверы сбалансированы по диаграмме уровней и имеют примерно одинаковую предельную чувствительность при низком уровне собственных аппаратных шумов,а принцип обратимости антенн ни кто не отменял. Поэтому помехи и должны приниматься если антенна правильная. Правильная антенна это когда она и принимает и передает. Как может передавать или принимать T2FD если она принадлежит к классу апериодических. До половины мощности теряется в нагрузочном сопротивлении. Усиление отрицательное по отн. к диполю во всем рабочем диапазоне примерно от -2 до -6 дБ,такие данные дают солидные исследователи, и у меня нет оснований не верить. Она применимо оправдана только при немеренной моще и где надо мгновенно поменять частоту не попортив передатчик настройкой под антенну. Короче сел солдат или мчсник без понятия в радио, получил вводную - набор цифр типа частота и все. Начальник поднял трубку-связь есть.Больше ни чего не надо. Как говорил мне препод курсов арктических радистов при севморпути:"Это у вас радиолюбителей танцы с бубнами и антеннами. У нас должно быть так-поднял трубку-говори.Или дернул ключ -есть ответ. А что квт или два -это ни кого не волнует. Ты возразишь что да я, ДА Я на 100 Ватт на свою антеннку....Нет не надо -оставьте в любительской связи эти ваши штучки!".

  15. #120
    Silent Key
    Регистрация
    18.09.2006
    Адрес
    ПОСЕЛОК В МОСКВЕ.
    Возраст
    72
    Сообщений
    1,088
    Поблагодарили
    291
    Поблагодарил
    733
    Все таки не успокоюсь ни как . Этот пресловутый T2FD уже достал....Вообще то за счет нагрузочного сопротивления он превращается из разрезного вибратора (да простит г-н Пистолькорс) в сущности резонансного диполя с собств.Q= 3-7 ед. в апериодическую антенну с несинусоидальным распределением тока и напряжения и единичной добротностью. Как известно антенна ,это тот же усилитель. Соотв. принимаемый сигнал она усилит в те самые Q раз. Это грубая модель, не учитывающая апертуру антенны ,но качественно показывающая физику явления. Что происходит в случае T2FD? Имея примерно туже апертуру, но меньшее усиление(Q раз), она просто не усиливает помехи (впрочем и полезный сигнал тоже)источники которых, в большом числе наших случаев, (это когда антенна на крыше дома , с балкона куда то и т.п.)находятся в квартирах и технических помещениях,уличной проводке ,зачастую просто попадая в зону индукции антенны 0.16 лямбда в полном ее телесном угле. Отсюда "чудодейственная" тишина этой антенны при приеме.Хоть сила полезного сигнала тоже падает в Q раз ,но приемник, особенно в самых помехоподверженных диапазонах 1.8-7 МГц, легко компенсирует потерю. Отношение С+Ш/Ш увеличивается при уменьшении Ш ,который уменьшается быстрее чем С (Ш это уровень помех в ближней зоне антенны). Субъективно прием становится чище. На ВЧ диапазонах на частотах 14-20 и выше МГц речь уже идет о необходимости получения предельного усиления, ввиду резко падающей апертуры антенн (тут и парочка УВЧ уже не лишние). Тут уже не до выкрутасов с добротностью антенны, когда нужно снять слабый сигнал....Вот приемник и шумит и трещит..... При передаче работает другая физика. Элементарный проигрыш в кпд за счет поглощающего резистора( примерно 30-50%) и возможно(я не сильный теоретик) из-за распределения тока и напряжения по убывающей к нагрузочному резистору (см.эпюры .в любом справочнике).Видимо это как то можно привязать к понятию плотности потока энергии взяв интеграл эпюры. Максвелл должен здесь "рулить"...

Похожие темы

  1. Постройка антенны T2FD
    от Viking_lv в разделе Антенномания
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 12.03.2007, 18:59
  2. T2FD - нагруженный петлевой вибратор
    от diavollo в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 01.06.2006, 11:19
  3. Покритикуйте антенну на 144 MHz
    от UA9ACA в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 02.08.2004, 06:08
  4. T2FD: нагрузочное сопротивление
    от Ware в разделе Антенномания
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 17.12.2003, 20:44
  5. Где взять антенну? :-)
    от VasiliyGF в разделе Антенны КВ
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 03.07.2003, 17:20

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×