Страница 4 из 26 ПерваяПервая 123456789101114 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 46 по 60 из 384
Like Tree11Спасибо

Тема: 'Многодиапазонный' вертикал С.Х.Сафиуллина

  1. #46
    Standart Power Аватар для KJ6JNC
    Регистрация
    01.12.2004
    Адрес
    Los Angeles, USA
    Возраст
    44
    Сообщений
    252
    Поблагодарили
    16
    Поблагодарил
    7
    Бек приветствую. Прошу прощения за молчание, был на Украине.
    Относительно вертикала. Теоритечески и практически возможно применять вертикал на 160 м, сооветственно перерассчитав длины. Но для эффективности, мало удлинить кабель, надо удлинить и саму вертикальную часть излучателя. Для 160м это будет около 20м, далее рассчитываем длину кабеля по формуле. Понятно что при длине вертикала 10 м о ни какой эффективности работы на 16м речь не идет.Маловато будет!!! я незадумался об переделки на 160м, антенна уже получается громоздкой. Если у вас есть такая возможность, то можно и поэкспериментировать.
    Относительно кабеля, вопрос не понял. Как идет?
    Год назад я использовал кабель с вол. сопрот. 50 ом, РК-50, этой зимой я увеличил длину вертикала и кабель поменял на РК-75, честно сказать согласование изменилось, но по остальным параметрам изменений нет.
    Вчера на 15-ке на 20 Вт связь с AH2L и AI5P/KH2. 9X0R на 40-ке с первого раза, на 18-ке аналогично. Антенна работает великолепно.
    Длина фидера в обоих вариантах одинакова и рассчитывалась по формуле исходя из нижнего диапазона. В основании антенны кабель подключается обычно, оплетка к противовесам, а цент. жила к вертикалу без каких либо согласующих уст-в. Желательно у точки запитки применить трансформатор(несколько колец надетых на кабель или 10 витков кабеля скрученных в бухту). Ну вроде пока все!

    Добавлено через 5 минут
    Цитата Сообщение от UA4HLQ Посмотреть сообщение
    Зачем драматизировать? Да? Человек не понял, ему пояснили, теперь понял.
    Уважаемый UA4HLQ.
    Я не драматизирую, т.к это для меня не в новинку. Учиться и познавать новое всегда приветствуется, только не надо делать из этого разбор. Есть ЛС, пользуемся.
    Если автору темы интересно читать это, то и карты в руки. Есть вопрос, есть ответ и ничего лишнего.
    Все ок, жизнь продолжается, антенны строятся, связи проводятся!
    Последний раз редактировалось KJ6JNC; 21.03.2008 в 18:06. Причина: Добавлено сообщение
    Nersesyan Alexander, KJ6JNC ex 4L1FP

  2. #47
    Very High Power Аватар для UA4HLQ
    Регистрация
    04.03.2006
    Адрес
    Самара
    Возраст
    68
    Сообщений
    3,236
    Поблагодарили
    1499
    Поблагодарил
    286
    Цитата Сообщение от 4L1FP Посмотреть сообщение
    Все ок, жизнь продолжается, антенны строятся, связи проводятся!
    Приятно иметь дело с оптимистом!

  3. #48
    Very High Power Аватар для EX8AB
    Регистрация
    27.12.2002
    Адрес
    Бишкек, Киргизия
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,059
    Поблагодарили
    403
    Поблагодарил
    564
    Цитата Сообщение от 4L1FP Посмотреть сообщение
    Относительно кабеля, вопрос не понял. Как идет?
    Привет, Александр!
    Спасибо за инфо.
    Насчет "как идет" - я имел в виду следующее. Вот подключили кабель к вертикалу, а дальше.
    Поясню:
    1. Точка запитки находится на высоте ***м.
    2. Кабель висит в воздухе на высоте ***м и снижается до уровня ***м на расстоянии ***м.
    3. Кабель изгибается в *** местах и заходит в шек.
    4. Лишняя часть ***м свернута в бухту...
    Это для примера.

  4. #49
    Координатор темы Аватар для RX4HX
    Регистрация
    03.02.2006
    Возраст
    51
    Сообщений
    17,031
    Поблагодарили
    7968
    Поблагодарил
    4163
    У меня вопрос есть по этой антенне: а какая у нее диаграмма направленности? Ведь GP на 7 мгц без проблем согласутся тюнером трансивера до КСВ около 1 на всех бендах, но кроме 7 и 21 мгц, на остальных диапазонах лепесток получается сильно задран вверх.

  5. #50
    Standart Power Аватар для KJ6JNC
    Регистрация
    01.12.2004
    Адрес
    Los Angeles, USA
    Возраст
    44
    Сообщений
    252
    Поблагодарили
    16
    Поблагодарил
    7
    Цитата Сообщение от EX8AB Посмотреть сообщение
    Поясню:
    1. Точка запитки находится на высоте ***м.
    2. Кабель висит в воздухе на высоте ***м и снижается до уровня ***м на расстоянии ***м.
    3. Кабель изгибается в *** местах и заходит в шек.
    4. Лишняя часть ***м свернута в бухту...
    Это для примера.
    Приветствую Бек. Поясняю, как у меня сделано.
    Основание штыря, т.е место запитки и крепления противовесов находиться на высоте 8 метров. У основания на кабель надеты ферритовые кольца, далее кабель крепиться к мачте примерно около метра, затем уходит в сторону моего шека. Он подвешен на высоте 2 метров над землей и лежит прямо на беседке. Длина кабеля 21,4 м и этого как раз хватило до трансивера. Нигде кабель не скручен, т.к излишка нет. Паралельно кабелю снижения лежат кабели других антенн.
    Как идет кабель для шека и сколько он раз изгибается не имеет никакого значения, главное чтобы в начале небыл близко к противовесам.
    Диаграмма направленности антенны круговая. необходимо чтобы хотя бы на расстоянии в четверть лямбды самого низкого диапазона не находились поблизости препятствия и деревья, все это может исказить диаграмму направленности, на вх. сопротивления это оказывает малое влияние.

    Саму антенну можно отмоделировать в манне и посмотреть результаты, я говорил уже,что я практик, люблю настраивать антенны вживую, поэтому не ставил для себя задачу моделировать и "выжимать все соки".

  6. #51
    High Power
    Регистрация
    18.03.2005
    Адрес
    Новая Каховка
    Сообщений
    681
    Поблагодарили
    31
    Поблагодарил
    5
    Цитата Сообщение от RX4HX Посмотреть сообщение
    но кроме 7 и 21 мгц, на остальных диапазонах лепесток получается сильно задран вверх.
    Лепесток задирается вверх, когда длина штыря превышает 5/8 лямбда. Т. е., при длине штыря 10 м, лепесток будет задираться вверх начиная с 21 МГц и выше.

    73 Николай

  7. #52
    Very High Power Аватар для EX8AB
    Регистрация
    27.12.2002
    Адрес
    Бишкек, Киргизия
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,059
    Поблагодарили
    403
    Поблагодарил
    564
    Цитата Сообщение от UR0GT Посмотреть сообщение
    Лепесток задирается вверх, когда длина штыря превышает 5/8 лямбда. Т. е., при длине штыря 10 м, лепесток будет задираться вверх начиная с 21 МГц и выше.
    Приветствую, Николай!
    А вот как бы Вы смоделировали этот вертикал в ММАНА. У меня ерунда какая-то получается...

  8. #53
    High Power
    Регистрация
    02.08.2007
    Сообщений
    558
    Поблагодарили
    47
    Поблагодарил
    19
    Когда -то радиолюбитель из Сибири публиковал сравнительные результаты QSO на 14 МГЦ с Севеной Америкой. АНТ --- 3-эл. волновой канал --- 569. АНТ --- 100 метров вертикал, провод на воздушном шаре --- 599. QSO с одним и тем-же корреспондентом.

  9. #54
    High Power
    Регистрация
    18.03.2005
    Адрес
    Новая Каховка
    Сообщений
    681
    Поблагодарили
    31
    Поблагодарил
    5
    Цитата Сообщение от RA6HM Посмотреть сообщение
    Когда -то радиолюбитель из Сибири публиковал сравнительные результаты QSO на 14 МГЦ с Севеной Америкой. АНТ --- 3-эл. волновой канал --- 569. АНТ --- 100 метров вертикал, провод на воздушном шаре --- 599. QSO с одним и тем-же корреспондентом.
    Значит, провод был расположен не вертикально, что маловероятно, а под углом земле. А это две большие разницы.
    Вот диаграммы и основные параметры на 14 МГц провода длиной 100 м, который расположен вертикально и под углом 40 град. к земле.
    При вертикальном расположении провода, максимум излучения под очень большими углами. А когда провод под наклоном, то излучение под очень низкими углами гораздо больше, чем у Яги поднятой не очень высоко.
    Так что тут нет никакого чуда - всё по науке.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	100м вертик.gif 
Просмотров:	303 
Размер:	16.8 Кб 
ID:	12016   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	100м накл луч.gif 
Просмотров:	285 
Размер:	18.4 Кб 
ID:	12017  

  10. #55
    Very High Power Аватар для EX8AB
    Регистрация
    27.12.2002
    Адрес
    Бишкек, Киргизия
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,059
    Поблагодарили
    403
    Поблагодарил
    564
    Цитата Сообщение от UR0GT Посмотреть сообщение
    Лепесток задирается вверх, когда длина штыря превышает 5/8 лямбда. Т. е., при длине штыря 10 м, лепесток будет задираться вверх начиная с 21 МГц и выше.
    А лепесток, действительно, на 21 и выше поднимается...
    Вложения Вложения
    • Тип файла: maa ua4pa.maa (301 байт, Просмотров: 366)

  11. #56
    High Power
    Регистрация
    02.08.2007
    Сообщений
    558
    Поблагодарили
    47
    Поблагодарил
    19
    Цитата Сообщение от UR0GT Посмотреть сообщение
    нет никакого чуда
    На чудо не было ссылок. Была информация для размышления. Не обязательно,что связь возможна только главными лепестками диаграммы, много лепестков с малыми углами. Пусть энергетика этих второстепенных уступает, но сказывается большая высота. Многие догадываются,что с горки дальше видно. У народа сложилось мнение,что антенна излучает только пяточкой, от основания, как нарисовано на графике,а вершок для бутафории. --------- Наклон возможно действительно был,не всегда дождёшся абсолютного штиля. Но 40 градусов!!! Для шарика это будет сильный ветер, затащит в кусты { на примере метеозондов }. В этом случае подойдёт воздушный змей. И тем и другом видом воздушного транспорта, для радиолюбительских целей, в период грозовой деятельности нужно пользоваться с оглядкой. А ну как шваркнет ? И в ясном небе случаются молнии.-- ------- В руководствах по эксплуатации радиостанций для бронетехники есть таблички зависимости дальности радиосвязи в зависимости от длины <<ШТЫРЯ>>. А он стоит вертикально. Значительно растёт дальность , невзирая на задранную вверх диаграмму направленности антенны, превышающей по размерам в три раза, своего четвертьволнового собрата. Ионосфера в этом случае не помошница - УКВ, главные лепестки диаграммы к иноплонетянам улетели. Видимо параметр << действующая высота>> напонинает о себе. ---------- Попутный аннекдот, который был в действительности : Радиоинженер на полном серьёзе утверждал,что передатчиком большой мощности нельзя связаться на близком расстоянии - волны будут дальше перепрыгивать. Для близкого расстояния нужен маленький передатчик ! Так учили !
    Изображения Изображения  

  12. #57
    Standart Power Аватар для KJ6JNC
    Регистрация
    01.12.2004
    Адрес
    Los Angeles, USA
    Возраст
    44
    Сообщений
    252
    Поблагодарили
    16
    Поблагодарил
    7
    Вот и определились с диаграммой для ВЧ.

  13. #58
    Standart Power Аватар для RK6LN
    Регистрация
    09.03.2008
    Возраст
    71
    Сообщений
    213
    Поблагодарили
    92
    Поблагодарил
    296
    Всеь в форуме ПРИВЕТ! вертикал 11.50м+прот.8шт.по11.50+3шт по18м. и по 2шт.на 20/17/15. на плоской ж/б крыше. за 40-15м. я и говорить не хочу. на 80м меня очень удивила --отвечают как на ближних трассах так и на сверх дальних(в разумных пределах) сравнение с переключаемыми хальф/слоперами.бжнии трассы проигрыш. на VR/ZL/YB/JA/все континенты(кроме сев.америки)выигрыш 2-3балла или еще больше! IC-718 усилитель не включал не разу(специально-100ват)рапорты-5/6-до-5/9. из моего опыта и моих экспериментов(при переделке ее в "МОРКОВКУ")все лучше!(шум/и т. д.) из простых антенн я ставлю 5+. опыт испльзования антенн--вертикалы все(1/4,1/2,5/8) квадраты,дельты,перекл.слопера(80м+40м) квадраты-ВСЕВОЛЖСКОВА(переключаемые)-подтверж.стр./тер.307(в1999) то есть имею свое мнение о раб. ант. МЕНЬШЕ СЛОВ БОЛЬШЕ ДЕЛ!!! ВСЕМ 73!!!

    Добавлено через 19 минут
    ДРУЗЬЯ и еще в "догонку" В КАЖДОМ месте разные прохождения и одна и та же антенна работает по разному.по этому смотреть на те или иные результаты надо весьма скептически! там где живет 4L1FP это совсем другое!!! я с весны до осени живу на море(туапсинский р/он база/отд.) и если в Ростове В.Ч.закрыто-то я все лето там работаю на В.Ч.(20,17м) в июне удаются QSO-сразу-все континенты. вот и делайте выводы! прием ЧУДО! 200м от моря да и еще на бугорке! приезжают много рад/любит.на отдых со своей аппаратурой-работают и восхищаются! 73!!!

  14. #59
    Standart Power Аватар для KJ6JNC
    Регистрация
    01.12.2004
    Адрес
    Los Angeles, USA
    Возраст
    44
    Сообщений
    252
    Поблагодарили
    16
    Поблагодарил
    7
    Прохождение в разных местах разное безусловно. На экваторе вообще круглый год прохождение на ВЧ. Но не об этом речь, речь о работе самой антенне, а диаграмма она и в Африке диаграмма. Если здесь сейчас можно провести связь с KH2 на 15-ке, то на 24Мгц вообще нет прохождение, а вот ребята с UA3A работают. И что тогда думать?

  15. #60
    Standart Power Аватар для RK6LN
    Регистрация
    09.03.2008
    Возраст
    71
    Сообщений
    213
    Поблагодарили
    92
    Поблагодарил
    296
    выход один ЖИТЬ НА ЭКВАТОРЕ!!!

Похожие темы

  1. Многодиапазонный вертикал
    от RD7KW в разделе Антенны КВ
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 05.10.2010, 03:22
  2. Многодиапазонный J-штырь
    от RN6L в разделе Антенномания
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 20.03.2008, 18:06
  3. Многодиапазонный трансивер 'Аматор КФ'
    от US5NMC в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 14.02.2008, 22:59
  4. Многодиапазонный траповый диполь
    от EX8AB в разделе Антенномания
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 09.10.2003, 08:57
  5. Ответов: 22
    Последнее сообщение: 01.09.2003, 22:28

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×