Страница 19 из 26 ПерваяПервая ... 9121314151617181920212223242526 ПоследняяПоследняя
Показано с 271 по 285 из 384
Like Tree11Спасибо

Тема: 'Многодиапазонный' вертикал С.Х.Сафиуллина

  1. #271
    Very High Power Аватар для EX8AB
    Регистрация
    27.12.2002
    Адрес
    Бишкек, Киргизия
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,059
    Поблагодарили
    403
    Поблагодарил
    564
    Цитата Сообщение от UA6LCF Посмотреть сообщение
    А в этом случае противовесы нужно удлинять (с 6.6 до 8.6 м) ?
    Чуть позже выложу размышления на эту тему...

    Цитата Сообщение от UA6LCF Посмотреть сообщение
    ...лучше запитать по открытой симмтричной двухпроводной линии через симметрирующее согласующее устройство...
    Это уже предлагалось. Я по этому поводу уже высказывался (читайте выше). Меня привлекает в этой антенне, прежде всего, простота самой антенны и СУ, минимум компонентов и т.д.

    Цитата Сообщение от ua9of Посмотреть сообщение
    Бек, обмотай PL-разъем сверху изолентой, кабель может влаги насосать.
    Спасибо, Юрий! Это я упустил...

    Цитата Сообщение от 4L1FP Посмотреть сообщение
    Кабель какой-то хиленький....Бек что за кабель?
    Привет, Александр! Я ж писал, что это временный вертикал, который буду удлинять до варианта "11.2м". Для этого варианта был заготовлен кабель RG213 длинной примерно 20.8м. А так валялся с прежнего шека кабель RG58, вот я его и задействовал.

    Цитата Сообщение от 4L1FP Посмотреть сообщение
    Да и растяжки что-то не заметны, такая конструкция чувствительна к малейшему ветру, проверил на опыте.
    Сам вертикал весит чуть более двух кг, его можно одной рукой устанавливать!!! И парусность у него очень небольшая. Думаю, при такой высоте растяжки не нужны.

    Цитата Сообщение от 4L1FP Посмотреть сообщение
    ...Все по возможности герметизируй, а то при первом дожде начнется "свистопляска" и будет "шить". Места стыка труб (колен) герметичны или нет? Если нет, то хотябы изолентой надо обмотать, лучший способ термоусадчивая трубка.
    Будет, всё это будет! Но только с вариантом "11.2м". Я ж стремился к тому, чтоб побыстрее установить вертикал, а то некоторые участники Форума (особенно с инициалами великого русского композитора) уже начали подъ..., в смысле, подкалывать .
    Уверен, что за месяц-полтора - до мартовского тепла - ничего особого с вертикалом не случится. А там уж всё будем делать по-надёжнее...

    Сегодня я утречком в течение "одной чашки кофе и сигаретки" успел пару связей ПСК на 7-ке провести UT2FC (подошел на общий) и HA6NL (я вызвал - ответил сразу)...

  2. #272
    Very High Power Аватар для EX8AB
    Регистрация
    27.12.2002
    Адрес
    Бишкек, Киргизия
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,059
    Поблагодарили
    403
    Поблагодарил
    564
    ...
    1. Кто-то выше писал, что радиалы должны быть короче на 5%. Анализ в ММАНА не показал каких-либо особых изменений...

    2. И здесь и в других местах упоминалось, что добавление резонансных радиалов улучшит работу. Возможно, у кого-то в реальности и улучшилась работа, но опять-таки ММАНА "говорит", что существенных изменений не происходит...

    Я не считаю себя Гуру в антенном моделировании, просто научился рисовать...
    Вложения Вложения

  3. #273
    Standart Power Аватар для KJ6JNC
    Регистрация
    01.12.2004
    Адрес
    Los Angeles, USA
    Возраст
    44
    Сообщений
    252
    Поблагодарили
    16
    Поблагодарил
    7
    Бек как показывает практика что все временное это постоянное.
    В любом случае делайте окончательный вариант и будет вам счастье!

  4. #274
    Very High Power Аватар для EX8AB
    Регистрация
    27.12.2002
    Адрес
    Бишкек, Киргизия
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,059
    Поблагодарили
    403
    Поблагодарил
    564
    Цитата Сообщение от 4L1FP Посмотреть сообщение
    Бек как показывает практика что все временное это постоянное.
    Да я сам люблю других поучать, что, мол, нет ничего более постоянного, чем что-либо "временное" ...


    Цитата Сообщение от 4L1FP Посмотреть сообщение
    В любом случае делайте окончательный вариант и будет вам счастье!
    Да, жалко уже проделанной работы - пять трехметровых труб, забетонированных на площадке под вариант "11.2м"...

    Добавлено через 7 минут
    ...
    У меня в огороде сейчас такой бедлам, что "ниже пояса" фотографии не стал размещать, пока...
    Травка зелёненькая пробьется чуток - выложу фото своих трубочек на "тумбочках"...
    Последний раз редактировалось EX8AB; 06.02.2009 в 08:16. Причина: Добавлено сообщение
    Пока и 73! :: Бек, (ех ЕХ8АВ, UM8QDX aka EX1EPC, EX9FF/p)

  5. #275
    Без позывного
    Регистрация
    20.09.2006
    Возраст
    66
    Сообщений
    505
    Поблагодарили
    29
    Поблагодарил
    30
    Цитата Сообщение от RK3BU Посмотреть сообщение
    На 10-15-20м(и зимой,ночью 40м) излучать выше 35-40гр бесполезно;с этих углов волна практически не отражается.
    Если бы в Радио было все так однозначно, небыло бы никакого интереса мне им заниматься. ;
    Вот один товарищ говорил - я на 40 метров на стоящий на земле ИнвВи с японцами на 59+20. Просто вдуваю полтора кило и все.
    А на ГП, стоящий на земле, 59 будет при 50 Ваттах.
    Вобще тема об многодиапазонном вертикале, а вроде забыли, что у него излучает оплетка кабеля снижения. А на фото выше - на кабеле стоит дроссель из ферритовых колец, да и кабель уходит всторону от мачты. Получается, как был этот штырь на 28 мгц, так и остался ...

  6. #276
    Без позывного
    Регистрация
    05.04.2007
    Адрес
    Кривой-Рог
    Сообщений
    97
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    8
    GM.
    Поставил вертикал 10.6м. Что сказать, да наверное пока нечего и сказать.
    Работаю на FT990 + еще самодельный тюнер. Перед вертикалом поставил дроссель - думаю напрасно это тот вид антен у которых и кабель работает как антена, если ставить то со стороны CУ и то еще надо подумать. У меня рядом спутниковые антены стоят по высоте чуть ниже изолятора в 6м от вертикала ну и кабель от них заводится в дом ближняя точка к вертикалу 4м. Идет помеха не на всех бендах но есть может кто сталкивался и подскажет что делать. Именно по спутниковому.
    Пока не вкусил вкуса от его работы. Полгода как переехал из города в село, там жил в высотке антены подвешены высоко работали нормально. Ну а тут обживаюсь надо время чтобы понять где работают лучше, одно ясно здесь чище намного эфир.

    73! UT0ET

  7. #277
    Very High Power Аватар для EX8AB
    Регистрация
    27.12.2002
    Адрес
    Бишкек, Киргизия
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,059
    Поблагодарили
    403
    Поблагодарил
    564
    Всем привет!
    Первые результаты...
    Воскресенье, вчера, 05.40 GMT, встал на 10'105, три раза "QRL?" - тишина - пошел на "CQ" (без "DX" - то бишь, реально "общий"). С минуту тишина... и пошло-поехало.
    К исходу второго часа работы на этой частоте провел чуть больше 80 связей, наработал (пока не вырубили свет) RA3, RA9, US5, ES, YO, OH, OM, OK, DL, HA, LZ, LY, IT, OE, OZ, SP, SM, S53, G, GM. Не такие уж и Дэ-Хи, практически все те европейские страны, которых в логе немеряно, но, тем не менее, приятно. Особенно, когда переспросишь того, до кого логгер показывает расстояние выше 5'000 км, мол, действительно 599, а тот подтверждает. Так что антенна (по крайней мере, на этом бэнде и в направлении Европы ) работает... Пока нет связей со стороны Пасифика, но поживём-увидим. Будем ловить проход оттуда.

    По другим диапазонам дам статистику позже...

    Добавлено через 2 минуты
    ...
    Вдогонку - работал на одном Марке, без РА...
    Последний раз редактировалось EX8AB; 09.02.2009 в 12:35. Причина: Добавлено сообщение
    Пока и 73! :: Бек, (ех ЕХ8АВ, UM8QDX aka EX1EPC, EX9FF/p)

  8. #278
    Standart Power Аватар для KJ6JNC
    Регистрация
    01.12.2004
    Адрес
    Los Angeles, USA
    Возраст
    44
    Сообщений
    252
    Поблагодарили
    16
    Поблагодарил
    7
    Бек и Пасифик будет.
    У меня на 40-ке все Карибы, и все континенты, все префиксы Австралии и 39 зон.
    За 3 месяца отработано!

  9. #279
    Very High Power Аватар для EX8AB
    Регистрация
    27.12.2002
    Адрес
    Бишкек, Киргизия
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,059
    Поблагодарили
    403
    Поблагодарил
    564
    Цитата Сообщение от 4L1FP Посмотреть сообщение
    Бек и Пасифик будет.
    Да, наверняка.
    Просто я чистого времени в эфире с новой антенной не более трех часов пока...

  10. #280
    Very High Power Аватар для R3BU
    Регистрация
    13.09.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    1,013
    Поблагодарили
    266
    Поблагодарил
    51
    Цитата Сообщение от EX8AB Посмотреть сообщение
    1. Кто-то выше писал, что радиалы должны быть короче на 5%. Анализ в ММАНА не показал каких-либо особых изменений...
    Бек,если мы имеем вертикал,запитанный через кусок кабеля со стоячей волной,согласованный у трансивера,у начала кабеля,то для электрической работы антенны противовесы не нужны.Их роль выполняет внутренняя оплетка кабеля.Другое дело если только для диаграммы, дополнительные противовесы могут как то повлиять.

  11. #281
    Very High Power Аватар для UR4III
    Регистрация
    28.08.2002
    Адрес
    Донецк, Украина
    Возраст
    77
    Сообщений
    2,551
    Поблагодарили
    541
    Поблагодарил
    257
    Шо-то Вы, Александр, наворотили. Можно подробнее: почему не нужны противовесы?

  12. #282
    Very High Power Аватар для R3BU
    Регистрация
    13.09.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    1,013
    Поблагодарили
    266
    Поблагодарил
    51
    Цитата Сообщение от UR4III Посмотреть сообщение
    почему не нужны противовесы?
    Влад Привет!Погляди на схему на 1-й странице.Аналогия J-антенны
    Что скажешь?

  13. #283
    Very High Power
    Регистрация
    05.01.2009
    Адрес
    Новосибирск, Россия
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,373
    Поблагодарили
    1605
    Поблагодарил
    324
    Цитата Сообщение от RK3BU Посмотреть сообщение
    Влад Привет!Погляди на схему на 1-й странице.Аналогия J-антенны
    Что скажешь?
    J-антенна это полуволновый вертикальный штырь, поэтому и требования к земле у нее более простые. В данном случае речь идет о многодиапазонном штыре, который не является полуволновым на нескольких диапазонах, поэтому противовесы нужны.
    73! Юрий

  14. #284
    Very High Power Аватар для UR4III
    Регистрация
    28.08.2002
    Адрес
    Донецк, Украина
    Возраст
    77
    Сообщений
    2,551
    Поблагодарили
    541
    Поблагодарил
    257
    Цитата Сообщение от RK3BU Посмотреть сообщение
    Бек,если мы имеем вертикал,запитанный через кусок кабеля со стоячей волной,согласованный у трансивера,у начала кабеля,то для электрической работы антенны противовесы не нужны.Их роль выполняет внутренняя оплетка кабеля.
    На вторые сутки постиг глубину Вашей мысли . Действительно, если вертикал и кусок кабеля имеют произвольные длины + СУ у трансивера, то противовесы не нужны. Только тогда кабель будет продолжением антенны.
    Конечно, это не J-антенна и противовесы обязательны. Почему и какая должна быть их длина для этой антенны я написал в посте 33 этой темы.

  15. #285
    Very High Power Аватар для EX8AB
    Регистрация
    27.12.2002
    Адрес
    Бишкек, Киргизия
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,059
    Поблагодарили
    403
    Поблагодарил
    564
    Всем привет!
    Прошу откликнуться тех, кто собирал СУ по вышеприведенным ссылкам. Особенно интересует вопрос - какого минимального значения КСВ удавалось добиться.
    Как я уже писал, тремя ручками управления моего MFJ-941Е удавалось сделать так, что стрелка обратной мощности еле заметно подрагивала.

Похожие темы

  1. Многодиапазонный вертикал
    от RD7KW в разделе Антенны КВ
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 05.10.2010, 03:22
  2. Многодиапазонный J-штырь
    от RN6L в разделе Антенномания
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 20.03.2008, 18:06
  3. Многодиапазонный трансивер 'Аматор КФ'
    от US5NMC в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 14.02.2008, 22:59
  4. Многодиапазонный траповый диполь
    от EX8AB в разделе Антенномания
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 09.10.2003, 08:57
  5. Ответов: 22
    Последнее сообщение: 01.09.2003, 22:28

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×