Страница 27 из 32 ПерваяПервая ... 1720212223242526272829303132 ПоследняяПоследняя
Показано с 391 по 405 из 467
Like Tree1Спасибо

Тема: Антенна 'полевого дня'

  1. #391
    Very High Power Аватар для R3BU
    Регистрация
    13.09.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    1,013
    Поблагодарили
    266
    Поблагодарил
    51
    Цитата Сообщение от UR0GT Посмотреть сообщение
    Опять врёшь. Или настолько ту..й, что ничего там не понял.
    Вот,по ссылочке ниже UR0GT(он жеUB5)предлагает у полуволнового диполя питаемого с конца для вычисления КПД брать величину в несколько килоом,вместо сотни ом,и наверно забывает,что Rизл не зависит от точки запитки.Детский сад...сказки Андерсена....
    http://www.radioscanner.ru/forum/ind...c=32928&page=5

  2. #392
    Very High Power Аватар для UA4HLQ
    Регистрация
    04.03.2006
    Адрес
    Самара
    Возраст
    68
    Сообщений
    3,236
    Поблагодарили
    1499
    Поблагодарил
    286
    Цитата Сообщение от RK3BU Посмотреть сообщение
    ниже UR0GT(он жеUB5)предлагает у полуволнового диполя питаемого с конца для вычисления КПД брать величину в несколько килоом,вместо сотни ом,
    А у него, у полуволнового вибратора, есть такое секретное свойство, знакомое любому, кто хоть раз в жизни открывал учебник по антеннам или внимательно прочёл данное обсуждение: величина его входного сопротивления зависит от положения точек его «запитки», в центре оно может быть 60 ом, а если сдвигать точки к концу, оно увеличится. При питании с конца входное сопротивление достигает единиц килоом, в зависимости от высоты расположения вибратора и толщины его провода.
    Таким образом, очевидно, что несмотря на наличие у вас, я не сомневаюсь, великолепных антенн, как раз учебник вы и не открывали, а в Ротхаммеле пропускали всё непонятное. То есть в этой области вы образованием не обременены. Зато ищите ошибки у других.

  3. #393
    High Power
    Регистрация
    21.01.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    812
    Поблагодарили
    56
    Поблагодарил
    11
    Цитата Сообщение от UR0GT Посмотреть сообщение
    Ведь все прекрасно знают, что его там нет только потому, что я этого не хочу. Возникнет желание - он появится в тот же день.
    Мало того, что он ЛЖЕТЕОРЕТИК, БЕЗРУКИЙ ПСЕВДОПРАКТИК, так к тому же он ВРУН и ПРОСТО ТРУС!!!
    Однако, хочу я его и пожалеть немного...
    В эфире он БЫВАЛ!!!
    Вот мои связи с некиим UR0GT, Николаем из Новой Каховки...
    12.09.2001 20m 59/59
    13.09.2001 20m 59/59
    13.12.2001 20m 59/59
    22.01.2002 20m 59/59

    Как видно, "активность" была только на одном диапазоне. О многодиапазонной антенне - БРЕХНЯ. С тех пор он в эфире не замечен.
    Да и непонятно при таких рапортах, что он прицепился к моей антенне?
    Видимо, не найдя себя в практической деятельности, его "мозги" просто "вскипели" и... вот он здесь - в ДУРДОМЕ, кидается на тех, кого считает своими конкурентами.
    Цитата Сообщение от UA4HLQ Посмотреть сообщение
    А у него, у полуволнового вибратора, есть такое секретное свойство, знакомое любому, кто хоть раз в жизни открывал учебник по антеннам или внимательно прочёл данное обсуждение: величина его входного сопротивления зависит от положения точек его «запитки»,
    Поражает самоуверенность и глупость псевдотеоретиков. Они смотрят на объемный мир одним глазом. А если пытаются куда-либо идти, то прыгают на одной ноге - теории из книжек.
    Дорогие! Теория нужна только для того, что бы применять ее на ПРАКТИКЕ!
    Никто не против моделей, которые говорят, что на конце полуволнового ВИБРАТОРА будет сопротивление несколько килоом. НО!!!...
    Вы забываете (или НАРОЧНО?) о том, что в АНТЕННЕ к данному КОНЦУ присоединен ШЛЕЙФ со своими параметрами. Поэтому...
    1) Если уж говорить об эквиваленте на конце шлейфа, то он равен примерно 900 Ом
    2) Этим объясняется НЕИЗМЕННОСТЬ настройки шлейфа при КРАТНОМ увеличении длины излучателя

  4. #394
    Standart Power
    Регистрация
    16.04.2008
    Адрес
    Ashqelon
    Возраст
    91
    Сообщений
    250
    Поблагодарили
    31
    Поблагодарил
    39
    Цитата Сообщение от RK3BU Посмотреть сообщение
    UR0GT ... предлагает у полуволнового диполя, питаемого с конца, для вычисления КПД брать величину в несколько килоом вместо пары сотен ом ... Детский сад...
    Действительно детский сад, а не форум людей, хоть что-нибудь понимающих в антеннах. Почему Вы не пользуетесь моделировщиком MMANA? Поиграйте в нём размерами антенны, и увидите, что входное сопротивление полуволнового диполя при питании его с конца может меняться от нескольких килоом (при тонком проводе) до десятков ом (если Вы сделаете антенну высотой с заводскую трубу и диаметром как у заводской трубы).
    Ладно, чёрт с ней, с теорией, она не всем по зубам, но с появлением MMANA для всех любителей открылась возможность ПОНИМАТЬ что они делают, прежде чем они вылезут на крышу.

  5. #395
    Very High Power Аватар для UA4HLQ
    Регистрация
    04.03.2006
    Адрес
    Самара
    Возраст
    68
    Сообщений
    3,236
    Поблагодарили
    1499
    Поблагодарил
    286
    Цитата Сообщение от RX3AKT Посмотреть сообщение
    Мало того, что он ЛЖЕТЕОРЕТИК, БЕЗРУКИЙ ПСЕВДОПРАКТИК, так к тому же он ВРУН и ПРОСТО ТРУС!!!
    Нормальному человеку я сказал бы в ответ: "Стыдись, тебе совершенно бесплатно объясняют то, до чего бы ты в жизни не додумался!"
    Но, бессовестному плагиатору, назвавшему своим именем конструкцию покойного и сказать, вроде, нечего...

  6. #396
    Very High Power Аватар для R3BU
    Регистрация
    13.09.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    1,013
    Поблагодарили
    266
    Поблагодарил
    51
    Цитата Сообщение от UA4HLQ Посмотреть сообщение
    При питании с конца входное сопротивление достигает единиц килоом, в зависимости от высоты расположения вибратора и толщины его провода.
    Абсолютно верно.И вот UR0GTвычисляет КПД антенны подставляя в формулу Rвх вместо Rизл.Оденьте очки и читайте внимательнее...
    Если конечно Вы ощущаете разницу между Rвх и Rизл иначе очень советую восполнить свой пробел в знаниях.
    Для справки начинающим:полуволновой диполь,питаемый в центре имеет Rвх=73ома;питаемый с краю Rвх=несколько килоом;
    И Rизл=73ома без учета потерь в проводнике и не зависит от точки запитки-или Rизл ни как с этим не связано.К сожалению не все это понимают,в том числе Ваш друг UR0GT

  7. #397
    Very High Power Аватар для UA4HLQ
    Регистрация
    04.03.2006
    Адрес
    Самара
    Возраст
    68
    Сообщений
    3,236
    Поблагодарили
    1499
    Поблагодарил
    286
    Цитата Сообщение от RX3AKT Посмотреть сообщение
    Вы забываете (или НАРОЧНО?) о том, что в АНТЕННЕ к данному КОНЦУ присоединен ШЛЕЙФ со своими параметрами. Поэтому...
    1) Если уж говорить об эквиваленте на конце шлейфа, то он равен примерно 900 Ом
    2) Этим объясняется НЕИЗМЕННОСТЬ настройки шлейфа при КРАТНОМ увеличении длины излучателя

    А хоть какое сопротивление шлейфа подключай, входное сопротивление антенны от этого не изменится. А КПД, да, изменится. И не 900 ом выходное шлейфа, а 1450.
    И совершенно безразлична кратность или не кратность. Сопротивления должны быть близки, иначе мощность будет плохо передаваться.
    С прогрессом вас! С этого сообщения вы уже признаёте ценность моделировщиков и уже не отрицаете, что выходное шлейфа расположено как раз на его выходных клеммах. Месяца не прошло.

  8. #398
    High Power
    Регистрация
    21.01.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    812
    Поблагодарили
    56
    Поблагодарил
    11
    Цитата Сообщение от UA4HLQ Посмотреть сообщение
    С прогрессом вас!
    Это тебя с прогрессом, с ПРОЗРЕНИЕМ! Вот где потери то, а не в шлейфе! А кто говорил, что потерь нет? Другое дело гле они возникают и какие по величине. А вы - теоретики хреновые, до этого и не доперли до сих пор. Все потому, что видите только то, что у вас в ВИРТУАЛЬНОМ мире происходит. Дальше - ШОРЫ на зенках. Я то об этом тысячу лет знал и из моделировщиков (к которым я на самом деле отношусь как ко второму глазу или второй ноге) и из практики (исторически - первая нога). И даже писал об этом. Вы же видите только то что у вас на КОНЦЕ или на ВИБРАТОРЕ перед носом происходит (Хи!)
    Но, вы и тут продолжаете теоретизировать и заниматься подтасовками. Я сказал... "Если уж говорить об эквиваленте на конце шлейфа, "
    Смысл фразы понятен? А то некоторые здесь с гумманитарным уклоном, а нихрена не понимают, что говорится!
    Цитата Сообщение от UA4HLQ Посмотреть сообщение
    "Стыдись, тебе совершенно бесплатно объясняют то, до чего бы ты в жизни не додумался!"
    Да мне нахрен не нужны твои глупые и односторонние объяснения! Я теряю здесь свое драгоценное время только из-за того, что пытаюсь оградить от нападок ПУСТОБРЕХОВ ту антенну, НА КОТОРОЙ Я В ДАННЫЙ МОМЕНТ ПРОВОЖУ QSO в эфире. Мне обидно за свое детище. И для тех, кто совсем мозгов (памяти) не имеет, повторяю...
    "Мое в упоминаемой конструкции антенны - ТОЛЬКО СПОСОБ МНОГОДИАПАЗОННОГО ПЕРЕКЛЮЧЕНИЯ ШЛЕЙФА."
    Зависть, как видно, застлала твои глаза или читать разучился, что приходится это неоднократно повторять таким балбесам, как ты и другие лысые...

  9. #399
    Big Gun Аватар для RA3DQP
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Москва-Ленинградский проспект, Московская область-Нахабино
    Возраст
    70
    Сообщений
    6,910
    Поблагодарили
    1689
    Поблагодарил
    594
    Ну, вот и поговорили! А начали хорошо - с антенны.

  10. #400
    Very High Power Аватар для UA4HLQ
    Регистрация
    04.03.2006
    Адрес
    Самара
    Возраст
    68
    Сообщений
    3,236
    Поблагодарили
    1499
    Поблагодарил
    286
    Цитата Сообщение от RA3DQP Посмотреть сообщение
    Ну, вот и поговорили! А начали хорошо - с антенны.
    Видите ли, г. Макаркин считает, что "защищать", в данном случае его цельнотянутую антенну, значит обливать грязью оппонентов. А тут уже все средства хороши, вплоть до предполагаемой им лысины на моей голове.

    Добавлено через 11 минут
    Цитата Сообщение от RX3AKT Посмотреть сообщение
    Это тебя с прогрессом, с ПРОЗРЕНИЕМ! Вот где потери то, а не в шлейфе! А кто говорил, что потерь нет? Другое дело гле они возникают и какие по величине. А вы - теоретики хреновые, до этого и не доперли до сих пор.
    Положительно, до вас всё доходит не с первого раза. Я уже об этом писал 5 дней тому назад. Напрягите память, ну! Ладно, помогу:

    Цитата Сообщение от UA4HLQ Посмотреть сообщение
    Я, насколько помню написал, что мой результат предварительный и будет уточнён, когда я определю оптимальное сопротивление нагрузки для данных вами размеров.
    Непонятно, кстати, чему вы обрадовались? Вы применяете наклонный вибратор толщиной 6 мм? Нет? Тогда в силе остаётся КПД = 52%
    Естественно, из-за несоответствия сопротивления шлейфа и сопротивления вибратора общий КПД и оказался около 50%, хотя в шлейфе он пониже.

    Так что защищайтесь, от закона Ома, а не от меня.
    Последний раз редактировалось UA4HLQ; 06.05.2008 в 16:52. Причина: Добавлено сообщение
    "Суди, дружок, не свыше сапога!" (с)
    Моя фантастика:
    http://samlib.ru/p/podolxskij_w_a/

  11. #401
    QRP Аватар для RA9DA
    Регистрация
    19.04.2008
    Адрес
    Ирбит
    Возраст
    69
    Сообщений
    39
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    2
    Цитата Сообщение от RA9DA Посмотреть сообщение
    Цитата:
    Сообщение от HAMman
    А что за антенна такая 22 дБ?

    Это четыре антенны по пять элементов "ЗИГЗАГ" (Харченко)
    хорошие (а может лучшие на ТВ) на КВ громоздкие
    На одну из таких антенн можно посмотреть
    http://content.foto.mail.ru/mail/ra9da/58/i-77.jpg

  12. #402
    High Power
    Регистрация
    18.03.2005
    Адрес
    Новая Каховка
    Сообщений
    681
    Поблагодарили
    31
    Поблагодарил
    5
    Цитата Сообщение от RX3AKT Посмотреть сообщение
    Вот мои связи с неким UR0GT, Николаем из Новой Каховки...
    12.09.2001 20m 59/59
    13.09.2001 20m 59/59
    13.12.2001 20m 59/59
    22.01.2002 20m 59/59
    Тогда я не прошёл мимо только потому, что хотел Вам помочь разобраться с этим злополучным кабельным согласующим шлейфом. Потому что Вы вовсю его рекламировали в эфире при каждой связи. Да ещё и причисляли к достоинствам то, что можно использовать тонкий 5-и миллиметровый кабель.

    Ведь очевидно же, что при такой большой разнице между волновым сопротивлением линии, из которой сделан шлейф, и входным сопротивлением антенны будут ощутимые потери в этом шлейфе. Посчитал эти потери для кабеля РК50-4-11, которые составили более 50% на НЧ диапазонах, и тактично сообщил Вам об этом. Но Вы заявили, что теория-теорией, а на практике никаких потерь вообще не замечаете. Потом ещё несколько пытался Вам это объяснить, но когда понял, что это бесполезно, не стал больше беспокоить.
    Позже, Вам то же самое неоднократно старались объяснить и другие, в том числе и здесь. Но типичную вашу реакцию последних лет, тут все наглядно наблюдают. Раньше Вы вели себя сдержаннее и гораздо порядочнее.

    Наверно, Юрий Никитин RA9LO, который написал досовскую программу для расчёта такого согласующего шлейфа: http://forum.qrz.ru/attachment.php?a...0&d=1209997330 тоже посчитал в нём потери. Поэтому и не стал эту программу широко распространять или публиковать в каком-нибудь радиолюбительском издании.

    А Вы через время, похоже, воспользовались этим - ведь приводите размеры, абсолютно точно совпадающие с расчётом по его программе. Не думали, что к кому-нибудь ещё из действующих радиолюбителей попала эта программа.

    73 Николай

  13. #403
    Standart Power
    Регистрация
    16.04.2008
    Адрес
    Ashqelon
    Возраст
    91
    Сообщений
    250
    Поблагодарили
    31
    Поблагодарил
    39

    Антенна-сказка

    Чтобы положить конец спорам, предлагаю замечательную антенну. Тот же полуволновый диполь, питаемый с нижнего конца, но входное сопротивление всего 300 Ом. Не антенна, а сказка! Андерсен! Можете назвать её "Антенна 4Z5LF", я не буду возражать. Посудите сами, её можно питать даже шлейфом из 50-омного кабелёчка RG-58, и все потери в нём составят всего 0,5 дБ. А если применить 300-омную двухпроводную линию, то о потерях можно вообще не говорить. Уверен, что такой антенны ещё ни у кого не было!
    Вложения Вложения

  14. #404
    Very High Power Аватар для UR4III
    Регистрация
    28.08.2002
    Адрес
    Донецк, Украина
    Возраст
    77
    Сообщений
    2,551
    Поблагодарили
    541
    Поблагодарил
    257
    Сергей!
    Да бросьте Вы эту свару! Собака лает - караван идёт! Кому это надо, тот давно уже разобрался.
    Здесь ребята видимо получают удовольствие от лая. Посему ветка будет бесконечной.

  15. #405
    Standart Power Аватар для DL1PBD
    Регистрация
    17.12.2005
    Адрес
    с. Олтынкерхен
    Сообщений
    282
    Поблагодарили
    149
    Поблагодарил
    27
    Цитата Сообщение от RK3BU Посмотреть сообщение
    Абсолютно верно.И вот UR0GTвычисляет КПД антенны подставляя в формулу Rвх вместо Rизл.Оденьте очки и читайте внимательнее...
    Если конечно Вы ощущаете разницу между Rвх и Rизл иначе очень советую восполнить свой пробел в знаниях.
    Для справки начинающим:полуволновой диполь,питаемый в центре имеет Rвх=73ома;питаемый с краю Rвх=несколько килоом;
    И Rизл=73ома без учета потерь в проводнике и не зависит от точки запитки-или Rизл ни как с этим не связано.К сожалению не все это понимают,в том числе Ваш друг UR0GT

    Боже мой! Rизл это ИСКУСТВЕННАЯ величина, которую можно получить только расчетным путем. При помощи этой величины легко определить потери в антенне даже методом Simpson-а, чего, к стати, давно уже не делается практиками из-за того, что метод морально устарел. С потерями в согласующих устройствах Rизл вообще ничего общего не имеет, так как нагрузкой для согласующего устройства служит Zвх антенны в точке его подключения, а Zвх величина достаточно легко измеряемая.

    Ну а насчет потерь в шлейфе, то кроме измерения произведенного UA4HLQ, которое достаточно хорошо сходится с теорией, пока что ничего внятного не имеется.
    "Интересный эксперимент" проведенный RX3AKT(до коррекции сообщения было, что-то типа: делалось множество раз), как я уже писал, не лезет ни в какие ворота, так как такое может получиться только в случае кабеля не менее 15 лет провалявшегося на свалке, или при измерении КСВ-метром с погрешностью плюс - минус квадратный километр, или при не правильно изготовленном шлейфе.
    Ну а "Мне давали" и приведение списка пользователей антенны, к сожалению, не могут заменить простейших измерений.

Похожие темы

  1. Антенна Б9-67
    от UA6HGY в разделе КВ: Военная аппаратура
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 06.11.2007, 21:15
  2. Ресурс полевого провода
    от RX3AMY в разделе Антенномания
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 01.02.2007, 07:03
  3. Антенна из полевого кабеля
    от RU9YW в разделе Антенны КВ
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 18.05.2006, 15:46
  4. Антенна
    от stas_lamer в разделе Антенномания
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 08.06.2005, 13:56
  5. Антенна на GSM 900 MHz
    от odin в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 29.07.2002, 06:30

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×