Страница 19 из 50 ПерваяПервая ... 912131415161718192021222324252629 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 271 по 285 из 745
Like Tree298Спасибо

Тема: Inverted L

  1. #271
    Very High Power Аватар для UA3GFX
    Регистрация
    13.10.2009
    Адрес
    Липецк
    Сообщений
    2,810
    Поблагодарили
    561
    Поблагодарил
    1896
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    Никакого супер дросселя
    Точно, выкусили бокорезами по причине не возможности снять.
    До сих пор за гаражом валяется. Целых 1.5 метра феррита!
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    кабель в бухточку
    +500!

  2. #272
    High Power
    Регистрация
    20.04.2008
    Адрес
    Черноморск
    Возраст
    62
    Сообщений
    975
    Поблагодарили
    488
    Поблагодарил
    393
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    Тогда лучшая запитка не в угол , а в точку подключения ЁН.
    Мы такой GP делали для дачной позиции для участия в CQ WW 160 в 2008 - 2012 годах.
    Никакого супер дросселя : кабель сразу вниз по мачте, а оплётку ( внешнюю сторону , конечно ) сажали на противовесы. Потом сматывали кабель в бухточку - 15 витков по 40 см.
    Мачта изолированная? Т.е. как подпорка. У нее нет контакта ни с землей, ни с противовесами, ни с кабелем?

    Я понимаю, что нарисовав противовесы, кабель и два провода, которые подключаются к центральной жиле - рисунок нужно перевернуть и тогда будет понятно как антенна работает )))

    Внизу получатся два радиала, а вверху - система противовесов (емкостная нагрузка) в виде зонтика ))) (сколько? какой длины?)

  3. #273
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,442
    Поблагодарили
    5120
    Поблагодарил
    6709
    Цитата Сообщение от UR5FIL Посмотреть сообщение
    Мачта изолированная? Т.е. как подпорка. У нее нет контакта ни с землей, ни с противовесами, ни с кабелем?
    Да. Это был 19 метровый телескоп на диэлектрической площадке, которая равномерно вминалась в мягкий торфянистый грунт. Наращивали до 24 м трубками от Rquad`а. Оплётку в точке питания подключали к "толстой" морковке из 4х проводов (макс диаметр 12 метров).

    Не надо переворачивать, чтобы понять, как она работает. Надо просто отказаться от стереотипа, согласно которому к вертикалу подключается именно ц.ж. Радиалов было 8 штук по 40 метров примерно, на высоте от 0,7 до 1,5 метров от земли. Длина ЁН по итогам настройки вышла 2х16 метров, но точно не помню. Помню, что после того, как сделали по модели ( NEC2) , укорачивали ЁН примерно по три метра.

  4. #274
    Low Power
    Регистрация
    10.01.2012
    Возраст
    41
    Сообщений
    91
    Поблагодарили
    25
    Поблагодарил
    60
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    А если есть чем, то поднимайте. Штук по 8 , метров по 39. И будет Вашим DX`ам счастье в виде связей с Вами
    Здравствуйте на сколько поднимать от земли?

  5. #275
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,442
    Поблагодарили
    5120
    Поблагодарил
    6709
    Здравствуйте. Если вертикал достаточно высокий, поднимайте на пару метров. Если он короткий, укорачивать его ещё сильнее нет смысла, тогда и пол-метра сойдёт.

  6. #276
    Very High Power
    Регистрация
    30.11.2012
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,416
    Поблагодарили
    1738
    Поблагодарил
    1962
    Цитата Сообщение от UR5FIL Посмотреть сообщение
    Правильный тот, что питается в верхний угол. )))
    Но тут проблема отсечь ток оплетки.
    (У меня метр ферритов на кабеле, не знаю, потянет ли вес)
    Сделайте НОРМАЛЬНЫЙ балун. Ни какого метра ферритов не хватит для нормального choke. Бухточка кабеля, ферритовые колечки и антенный анализатор - это всё, что Вам понадобится.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	160m choke.jpg 
Просмотров:	27 
Размер:	191.6 Кб 
ID:	243819

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	160m choke Z chart.jpg 
Просмотров:	58 
Размер:	210.5 Кб 
ID:	243820

  7. #277
    High Power
    Регистрация
    20.04.2008
    Адрес
    Черноморск
    Возраст
    62
    Сообщений
    975
    Поблагодарили
    488
    Поблагодарил
    393
    Цитата Сообщение от YL2QN Посмотреть сообщение
    Сделайте НОРМАЛЬНЫЙ балун. Ни какого метра ферритов не хватит для нормального choke. Бухточка кабеля, ферритовые колечки и антенный анализатор - это всё, что Вам понадобится.
    Спасибо. А какой он нормальный, для примера? Сколько витков, какие кольца...на 160? Можно детали изготовления и настройки? Думаю было бы полезно и для других.

  8. #278
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,864
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    Бухточка кабеля, ферритовые колечки и антенный анализатор
    Еще когда не было такого изобилия анализаторов качество дросселя контролировал датчиком тока надетым на кабель. Тогда уже заметил, что надо подбирать и количество витков и количество ферита, были отчетливо заметны резонансные свойства, тоесть виток больше виток меньше -ток существенно рос. Примерно как на вашей картинке с анализатора.

  9. #279
    Standart Power Аватар для UG4I
    Регистрация
    27.04.2014
    Адрес
    г. Самара
    Сообщений
    146
    Поблагодарили
    171
    Поблагодарил
    83
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    Вот тут обо всём этом. Ну очень подробно

    https://rudys.typepad.com/files/elev...al-version.pdf
    Может, кому будет интересно. Здесь
    https://yadi.sk/i/s5ISwSHB3JTHCf
    слегка отредактированный гуглоперевод. Делал, для себя, чтобы можно было перечитывать и понимать без постоянного напряга на перевод.
    Для меня наиболее интересным был график рис.12. Я его понял так, что моя система радиалов 16шт по 16м на высоте 2,5м вполне рабочий вариант.

  10. #280
    High Power
    Регистрация
    20.04.2008
    Адрес
    Черноморск
    Возраст
    62
    Сообщений
    975
    Поблагодарили
    488
    Поблагодарил
    393
    Цитата Сообщение от UG4I Посмотреть сообщение
    Для меня наиболее интересным был график рис.12. Я его понял так, что моя система радиалов 16шт по 16м на высоте 2,5м вполне рабочий вариант.
    И судя по графику 25, этот вариант еще и безопаснее. (Меньше облучения). На даче и небольшом участке, где не развернуться так или иначе попадешь под один из 4-х радиалов. )))

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	EH.PNG 
Просмотров:	26 
Размер:	185.5 Кб 
ID:	243823

  11. #281
    Very High Power Аватар для UA3GFX
    Регистрация
    13.10.2009
    Адрес
    Липецк
    Сообщений
    2,810
    Поблагодарили
    561
    Поблагодарил
    1896
    Цитата Сообщение от YL2QN Посмотреть сообщение
    Бухточка кабеля, ферритовые колечки
    Когда ваш феррит расплавит оболочку кабеля, то оставите только кабель.

  12. #282
    Very High Power
    Регистрация
    25.05.2014
    Адрес
    д.Денисово
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,890
    Поблагодарили
    769
    Поблагодарил
    54
    Еще от Гончаренко:

    Пример 5.

    Обратный примеру 4. У соседа имеется раздражающе хорошо работающий вертикал на 160 м, высотой всего λ/8 GP с парой коротеньких, радиалов по 16 м Но на очень хорошей земле. И он (сосед, а не вертикал) при мощности всего в 500 Вт работает со всем миром.

    У нас задача: догнать и перегнать соседа по уровню сигнала. Но земля у нас средняя. Приложив горизонтально линейку на уровне -3 dB к рис. 2 отчётливо видим: при равной мощности нам ничего не светит. При любой длине вертикала и радиалов и любом разумном количестве последних графики реальной земли идут ниже. Поэтому нам придется еще и более мощный РА использовать.

    Но попробуем минимизировать потери. Какие у нас есть варианты?

    Опять же изучаем рис. 2.

    При λ/8 GP, если мы уложим 32 λ/4 радиала, то проиграем 2,5 dB, для компенсации чего потребуется РА 900 Вт.

    Если же при том же λ/8 GP мы положим только 8 λ/10 радиалов, то проигрыш составит 4 дБ и придется использовать РА 1250 Вт.

    Если же мы построим большой λ/4 GP, при 32-х λ/2 радиалах, то проигрыш составит 1,8 дБ, и хватит РА 750 Вт.

    Только если мы построим огромную (и практически нереальную для 160 м) антенну 5/8 λ, только тогда можно будет рассчитывать на проигрыш менее 1 дБ и сравнимые рапорты при одинаковой мощности РА.

    А если мы бездумно скопируем антенну и систему заземления соседа ( λ/8 GP, при 2-х λ/10 радиалах), то проигрыш составит 6 дБ и без РА 2 кВт нам ловить будет нечего.) .....И всему Голова земля(именно на НЧ диапаз.).А рассчитать ее в отдельно взятом QTH на отдельно взятом форуме,ну никак нельзя.Вот именно об этом постоянно и напоминает в своей книге ON4UN,поэтому теория и расходится с практикой не из за кривых рук и других мест,а потому,что люди думают(считают в NEK) и делают,а потом результаты(и отрицательные тоже)доносят для общего пользования.

  13. #283
    Very High Power
    Регистрация
    30.11.2012
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,416
    Поблагодарили
    1738
    Поблагодарил
    1962
    Цитата Сообщение от UR5FIL Посмотреть сообщение
    Спасибо. А какой он нормальный, для примера? Сколько витков, какие кольца...на 160? Можно детали изготовления и настройки? Думаю было бы полезно и для других.
    Ну я вроде как фото выложил и измеренную характеристику тоже показал )) Не знаю, что ещё добавить ))

    Количество витков сильно зависит от количества феррита. Я использовал какой-то советский феррит без маркировки, по случаю купленный на барахолке. Измерения показали, что проницаемость колеблется от 400 НН до 800 НН. Взял какое-то количество колечек, намотал кабеля - померил. Изменил. Померил. И так пока не вогнал параллельный резонанс в диапазон.

    На характеристики влияет количество витков и их диаметр, количество феррита. Надо делать экспериментальным путём.

    На советских ферритах у меня не получилось сделать многодиапазонный choke. Максимум на 2 диапазона. Более широкополосные choke получаются на Micrometal материалах, например, FT-240-43. Да и результаты на них значительно более предсказуемые. Таблица chokes G3TXQ - один в один совпадает с несколькими, что я сделал.


    Цитата Сообщение от UA3GFX Посмотреть сообщение
    Когда ваш феррит расплавит оболочку кабеля, то оставите только кабель.
    Не вводите людей в заблуждение!!!! На 160м качественный air core choke не реально! Если утверждаете обратное: фото и характеристику в студию !

    А насчёт расплавится - я не вдуваю столько, чтобы плавилось, а если захочу вдуть - то и chokes будут другие.

    Кстати, тот который на фотографии (а аналогично сделаны ещё и на 80м и 40м) - выдерживают 1 кг и не греются.

    Фотографии 80м и 40м chokes.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	80m choke.jpg 
Просмотров:	13 
Размер:	155.1 Кб 
ID:	243826

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	40m choke.jpg 
Просмотров:	14 
Размер:	140.8 Кб 
ID:	243825

    А это пример того, что много феррита - очень вредно. Т.е. как обычно - всего должно быть в меру!

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	balun_3_chart.jpg 
Просмотров:	41 
Размер:	201.7 Кб 
ID:	243824

  14. #284
    High Power
    Регистрация
    20.04.2008
    Адрес
    Черноморск
    Возраст
    62
    Сообщений
    975
    Поблагодарили
    488
    Поблагодарил
    393
    Цитата Сообщение от YL2QN Посмотреть сообщение
    Ну я вроде как фото выложил и измеренную характеристику тоже показал )) Не знаю, что ещё добавить ))
    Спасибо за фотки. И примеры. Мне показалось простым надеть на прямой кабель колечки (не делать витки). На картинках у ON4UN было именно так. Чего то он пошел этим путем?

    Почему не хватит 1 метра? В примере у ON4UN - 30 см. И приблизительная проницаемость колец от 1500 до 4000 HH.

    Кольца - под диаметр кабеля. Какой они проницаемости - я даже не знаю. Делают где-то у нас подпольно. )))

  15. #285
    Standart Power Аватар для UG4I
    Регистрация
    27.04.2014
    Адрес
    г. Самара
    Сообщений
    146
    Поблагодарили
    171
    Поблагодарил
    83
    Цитата Сообщение от RN1QA Посмотреть сообщение

    При λ/8 GP, если мы уложим 32 λ/4 радиала, то проиграем 2,5 dB, для компенсации чего потребуется РА 900 Вт.
    Если же при том же λ/8 GP мы положим только 8 λ/10 радиалов, то проигрыш составит 4 дБ и придется использовать РА 1250 Вт.
    На средней земле первый выигрывает у второго 1,5 дб. Но ведь это два совсем крайних случая.

Похожие темы

  1. Inverted V
    от UR4UBQ в разделе Антенномания
    Ответов: 105
    Последнее сообщение: 29.07.2008, 17:38
  2. Две антенны Inverted V на КВ
    от в разделе Антенны КВ
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 03.02.2007, 16:29
  3. Video inverted
    от UN8FR в разделе Бытовая техника
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 06.06.2004, 10:35
  4. Что лучше - Inverted V или диполь ?
    от RX3XB в разделе Антенны КВ
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 06.04.2004, 20:25
  5. Inverted Vee 3,5-7-14-21
    от UA3LEO в разделе Антенны КВ
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 24.11.2002, 18:01

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×