Страница 3 из 22 ПерваяПервая 1234567891013 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 318
  1. #31
    Standart Power Аватар для UT2HM
    Регистрация
    22.01.2006
    Адрес
    Poltava
    Возраст
    75
    Сообщений
    187
    Поблагодарили
    19
    Поблагодарил
    10
    Цитата Сообщение от RA1AIT Посмотреть сообщение
    Вы несколько перепутали понятия волнового сопротивления кабеля, и полного сопротивления в различных точках резонатора, из этого кабеля выполненного. Это совсем разные вещи. Понятие волнового сопротивления имеет смысл только в согласованном режиме, т.е. когда в кабеле нет стоячих волн. А здесь как раз обратная ситуация, резонатор не согласован, а настроен, т.е. в нем только стоячая волна...
    и это верно... волновое сопротивление не имеет значения...

  2. #32
    Standart Power Аватар для UA0LLM
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    152
    Поблагодарили
    18
    Поблагодарил
    5
    "Мы все учились где-нибудь, чему-нибудь и как-нибудь..."
    Друзья, можно сколь угодно ломать копья о волновые сопротивления, но ведь и правда, вариант RX3AKT- это всего лишь способ питания. Излучающая часть - всё тот же диполь (хотя несомненно, излучение согласующей линии имеет место, но благо ли это?). Причём вариант "на любителя". Если у меня дерево (столб) стоит на одном краю дачи, диполь я растягиваю на сливу (допустим) на другом краю, а домик примерно посередине - мне совсем не подходит этот вариант (равно как и "фукс", например), хотя бы из-за того, что на классическое питание диполя (в середину) потребуется меньше кабеля (тут же и выигрыш на потерях в нём), а он нынче денег стоит. А в чудодейственные свойства "антенны RX3AKT" по сравнению с диполем такой же длины я уж точно не поверю - чисто физически это одна и та же антенна.
    Если у вас антенна работает и вас это устраивает - ради Бога! Никто не собирается отбирать её у вас

  3. #33
    Very High Power
    Регистрация
    15.12.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург и ЛО KO59fw02nu, KP40ks95wc
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,587
    Поблагодарили
    508
    Поблагодарил
    172
    Цитата Сообщение от UA0LLM Посмотреть сообщение
    вариант RX3AKT- это всего лишь способ питания. Излучающая часть - всё тот же диполь (хотя несомненно, излучение согласующей линии имеет место, но благо ли это?). Причём вариант "на любителя". Если у меня дерево (столб) стоит на одном краю дачи, диполь я растягиваю на сливу (допустим) на другом краю, а домик примерно посередине - мне совсем не подходит этот вариант (равно как и "фукс", например), хотя бы из-за того, что на классическое питание диполя (в середину) потребуется меньше кабеля (тут же и выигрыш на потерях в нём), а он нынче денег стоит. А в чудодейственные свойства "антенны RX3AKT" по сравнению с диполем такой же длины я уж точно не поверю - чисто физически это одна и та же антенна.
    Совершенно справедливо. Диполь, Цеппелин, J антенна, RX3AKT, Антенна Фукса, и т.п. это все один и тот-же полуволновый вибратор с разными цепями питания. Ну, или кратный полуволновому. Свойства их примерно одинаковые. Выбирать нужно конечно же с учетом местных условий.

  4. #34
    Very High Power Аватар для RV4LX
    Регистрация
    12.12.2008
    Возраст
    58
    Сообщений
    2,555
    Поблагодарили
    966
    Поблагодарил
    739
    Все верно,выбор антенны - личное дело каждого.Но они пытаются убедить,что RX3AKT
    в ПРИНЦИПЕ не должна работать приводя "весомые" аргументы из каких то научных
    источников.Даже КСВ рассчитали и температуру воздуха возле трансивера.И КПД заодно.
    Диалог типа:
    - Белое.
    - Не,черное.
    - Почему?Белое ведь.
    - А в книжке написано,что черное.
    Разговор слепого с глухим.
    73!RV4LX.

  5. #35
    Standart Power Аватар для US4LS
    Регистрация
    09.07.2007
    Адрес
    Kharkov
    Возраст
    52
    Сообщений
    348
    Поблагодарили
    154
    Поблагодарил
    755
    Цитата Сообщение от rv4lx Посмотреть сообщение
    RK3BU и RZ9CJ набрались "знаний" в каком то институте и выставляют их за догму.
    Зря Вы так......

  6. #36
    Very High Power Аватар для R3BU
    Регистрация
    13.09.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    1,013
    Поблагодарили
    264
    Поблагодарил
    51
    Цитата Сообщение от rv4lx Посмотреть сообщение
    RK3BU и RZ9CJ набрались "знаний" в каком то институте и выставляют их за догму.
    Ни в коем случае.Никого не пытаюсь или обидеть или переумничать.К примеру-выставил описание накл.луча тут.Народ высказывает мнения.Интересно.Да и полезно не только начинающим,но и старым волкам, освежить ее в голове.Даже пошутил, сказав,что изобрел новую антенну..
    А если и делать антенну RX3AKT, то думаю Вы,RV4LX прекрасно знаете,что в шлейфе 100% стоячая волна,и об этом тоже пишет Евгений,RA1AIT, а для кабеля это потери и уж его лучше зделать из двупроводки что значит-почти без потерь.Двупроводка не боится стоячих волн или высокого КСВ.Сам звонил Сергею,RX3AKT в его поддержку.Да и отработал на такую антенну из Белграда в течении 6 лет(YU9NA).А про работу антенны на высоте 3м(80м), хочу сказать, что на высоте 0.25лямбда Ga диполя примерно 6дб, а на высоте 3м(80м диапазон) примерно минус 3-4дб. Итого 9-10дб потерь, что примерно, при подаче 100ват в диполь, висящий на высоте 3м даст 10ват излучения и 90 ват потерь в земле.(График Гончаренко,Антенны,часть II,стр90...или посмотреть самому в NEC2).Но связь возможна и если она есть, владельца такой антенны можно поздравить.Только чуть жалко аккумулятор

  7. #37
    Very High Power Аватар для RV4LX
    Регистрация
    12.12.2008
    Возраст
    58
    Сообщений
    2,555
    Поблагодарили
    966
    Поблагодарил
    739
    Цитата Сообщение от RK3BU Посмотреть сообщение
    .Двупроводка
    Александр,но двухпроводка - это 300 -600 ом.Опять ставить трансформатор
    1/6 - 1/12.Или согласование делать?Это уже такой огород получается,что вся
    простота антенны сходит на ноль.
    Я с Вами согласен,что антенну надо поднимать хотя бы на пол лямбды,но в полевых
    условиях не всегда это возможно.Приходится мириться с потерями.
    Пожалуй и хватит об этом.Переделывать конечно ничего не буду,антенна для своего предназначения работает достойно.А для другого нужны ЯГИ или КВАДЫ.Кого то устроит однодиапазонный инвертед-V
    или диполь.
    На то мы и радиолюбители,чтобы искать что то новое.И спорить.В добром споре
    рождается истина.
    73!RV4LX.

  8. #38
    Very High Power Аватар для R3BU
    Регистрация
    13.09.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    1,013
    Поблагодарили
    264
    Поблагодарил
    51
    Цитата Сообщение от rv4lx Посмотреть сообщение
    Александр,но двухпроводка - это 300 -600 ом.Опять ставить трансформатор
    В том же месте (примерно)шлейфа двупроводки находим 50 омную точку и подсоединяем 50 ом кабель любой длинны, к этой точке.КСВ в кабеле будет обычный, в районе 1 а в согласующем шлейфе КСВ... =стоячая волна..А то когда шлейф из кабеля, то "душа не так спокойна" .. хотя он и работает и чем кабель толще-тем лучше.Ребята рассказывали, что при 1квт шлейф из кабеля подплавлялся в районе пучности напряжения-ближе к антенне.

  9. #39
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от rv4lx Посмотреть сообщение
    Все верно,выбор антенны - личное дело каждого.Но они пытаются убедить,что RX3AKT
    в ПРИНЦИПЕ не должна работать приводя "весомые" аргументы из каких то научных
    источников.Даже КСВ рассчитали и температуру воздуха возле трансивера.И КПД заодно.
    Диалог типа:
    - Белое.
    - Не,черное.
    - Почему?Белое ведь.
    - А в книжке написано,что черное.
    Разговор слепого с глухим.
    73!RV4LX.
    Точно. Слепого с глухим.

    То, что в Интернете называют "RX3AKT", описано в литературе задолго до рождения RX3AKT (минимум - сразу после войны в первых изданиях Ротхаммеля). В том числе и в варианте запитки через согласующую линию из коаксиала (а не только через двухпроводную линию). Это в однодиапазонном варианте.

    В многодиапазонном варианте запитываемого с конца диполя (полволны или кратная ей величина) - дело другое. RX3AKT предложил оригинальный метод "раскладки" отрезков кабелей согласующей линии для многодиапазонной работы.

    При этом надо помнить, что потери в коаксиальном согласующем узле больше чем в двухпроводной линии. Но и не следует забывать, что в любительской связи даже потери в 50 процентов нельзя считать существенными, Это принципиально - ибо отвечают и на 100 Вт, и на 50 Вт. Другое дело, что в пайл-апе эта разница будет уже заметна. Но не в повседневной работе.

    Я проводил на даче (считай - в поле) прямые эксперименты - один и тот же излучатель (полволны на 20 метров), идущий из окна, с двумя переключаемыми согласующими устройствами: LC контур и коаксиалное согласующее устройство. По оценкам ОДНОГО И ТОГО ЖЕ дальнего корресподента - коаксиальное СУ на слух всегда "чуть похуже". Цифры не привожу, ибо все S-метры врут. Плюс при скачковом характере распространения радиоволн изменения уровня сигнала при распространении волны (в частности, быстрые) накладываются на объективные данные. Здесь нужна очень большая статистика, которой я не занимался.

    Иными словами, запитываемая с конца "полуволновая" антенна" вполне работоспособна на любительском уровне (с учетом сказанного выше). В том числе и в поле. Вопрос - что легче сделать и возить или носить с собой (LC СУ или СУ на коаксиале) это вопрос сугубо "интимный". Кому как удобнее и психологически комфортнее.

  10. #40
    Standart Power Аватар для UA0LLM
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    152
    Поблагодарили
    18
    Поблагодарил
    5
    Борис Григорьевич, спасибо за авторитетное резюме и практическую информацию!
    А то ветка уже грозила превратиться в очередное "побоище теоретиков"

  11. #41
    Very High Power Аватар для R3MO
    Регистрация
    05.07.2005
    Сообщений
    3,074
    Поблагодарили
    608
    Поблагодарил
    274
    Цитата Сообщение от RA1AIT Посмотреть сообщение
    Понятие волнового сопротивления имеет смысл только в согласованном режиме, т.е. когда в кабеле нет стоячих волн.
    КСВ при наличии стоячих волн очень даже зависит от волнового. Очень важное "понятие".
    Цитата Сообщение от RA1AIT Посмотреть сообщение
    Так что с согласованием как раз все в порядке.
    С согласованием в порядке, с КСВ - нет.
    Цитата Сообщение от RA1AIT Посмотреть сообщение
    Разница в том, что волновое сопротивление линии из которой сделан шлейф, в силу его свойств не критично, а в случае с трансформатором должно иметь определенное значение, вычисляемое по известным формулам.
    Волновое всегда "критично" и для шлейфа и для других схем с использованием линии - повторитель, например.
    Цитата Сообщение от rv4lx Посмотреть сообщение
    почему ваша теория не работает,а антенна успешно трудится.
    И теория работает и антенна трудится, но с увеличенными потерями и небольшим излучением шлейфом.
    Цитата Сообщение от UT2HM Посмотреть сообщение
    и это верно... волновое сопротивление не имеет значения...
    См. выше.

  12. #42
    Very High Power Аватар для RZ9CJ
    Регистрация
    12.08.2006
    Адрес
    Екатеринбург, Россия
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,713
    Поблагодарили
    345
    Поблагодарил
    75
    Цитата Сообщение от RA1AIT Посмотреть сообщение
    Коллега. Вы несколько перепутали
    Коллега. Тут некоторые уважаемые люди говорили про сопротивление - вот пришлось
    с этой точки зрения и обьяснить несостоятельность этих рассуждений.
    Заметьте - я и пояснил затем - про 1/4 волновой трансформатор.
    Так что замечание не принимается.


    Цитата Сообщение от rv4lx Посмотреть сообщение
    RK3BU и RZ9CJ набрались "знаний" в каком то институте
    Зря. Лично я занимаюсь антеннами только с практической целью.
    Если интересно - посмотрите сколько антенн сделано по моим расчетам
    это правда УКВ антенны - зато с фото и отзывами :
    http://www.radioscanner.ru/forum/topic33221-2.html

    А во вчерашнем CQ WPX 2009 - я на антенны расчитанные мной же - провел
    на 100 Вт 940 QSO. Чуть чуть до 1000 QSO *не дотянул* . Хотя за первые
    сутки - провел 700 QSO. Вот вам еще факт - практическое подтверждение.

    Для примера скажу - Дима RV9CX - на вращающиеся 2 эл на 40 и и 3 эл Яги -
    трайбендер и те же 100 Вт провел 1600 QSO.
    Вот разница - вращающиеся антенны и мои проволочные.
    Правды ради - я вторые сутки почти не работал . Результат мог быть лучше.
    Это я к вопросу о теоретиках.


    Цитата Сообщение от RU3AX Посмотреть сообщение
    При этом надо помнить, что потери в коаксиальном согласующем узле больше чем в двухпроводной линии.
    Цитата Сообщение от RU3AX Посмотреть сообщение
    По оценкам ОДНОГО И ТОГО ЖЕ дальнего корресподента - коаксиальное СУ на слух всегда "чуть похуже". Цифры не привожу, ибо все S-метры врут.
    Спасибо,Борис Григорьевич - вот еще одно веское подтверждение.

    Уважаемые радиолюбители - прочтите пост №1 .
    Спасибо.

  13. #43
    Без позывного
    Регистрация
    20.09.2006
    Возраст
    66
    Сообщений
    505
    Поблагодарили
    29
    Поблагодарил
    30
    Цитата Сообщение от RZ9CJ Посмотреть сообщение
    Проволочный вертикал на 40 м
    с одним противовесом
    Почему Вы назвали эту антенну вертикал с одним противовесом ?
    Разве это НЕ ДИПОЛЬ ?

  14. #44
    Standart Power Аватар для UT2HM
    Регистрация
    22.01.2006
    Адрес
    Poltava
    Возраст
    75
    Сообщений
    187
    Поблагодарили
    19
    Поблагодарил
    10
    Цитата Сообщение от Amw Посмотреть сообщение
    Цитата:Сообщение от RA1AIT
    Разница в том, что волновое сопротивление линии из которой сделан шлейф, в силу его свойств не критично, а в случае с трансформатором должно иметь определенное значение, вычисляемое по известным формулам.

    Волновое всегда "критично" и для шлейфа и для других схем с использованием линии - повторитель, например.
    здесь я всетаки согласен с RA1AIT, и трансформация здесь зависит от соотношения отрезков линий, а не их волновых сопротивлений. и потери в такого типа согласований зависят от толщины проводов. не стоит надеятся изготовившим сим. линию из провода 0.8 мм, что в режиме настроеной линии будут маленькие потери...

  15. #45
    Very High Power Аватар для RV4LX
    Регистрация
    12.12.2008
    Возраст
    58
    Сообщений
    2,555
    Поблагодарили
    966
    Поблагодарил
    739
    Цитата Сообщение от RU3AX Посмотреть сообщение
    Иными словами, запитываемая с конца "полуволновая" антенна" вполне работоспособна на любительском уровне (с учетом сказанного выше). В том числе и в поле. Вопрос - что легче сделать и возить или носить с собой (LC СУ или СУ на коаксиале) это вопрос сугубо "интимный". Кому как удобнее и психологически комфортнее.
    Спасибо,я разделяю с Вами эту точку зрения.
    Цитата Сообщение от UA0LLM Посмотреть сообщение
    А то ветка уже грозила превратиться в очередное "побоище теоретиков"
    __________________
    Сергей, UA0LLM
    Сергей,побоище теоретиков было на ветке про наказы СРР.Даже читать было неприятно.А здесь простой технический спор.К тому же RU3AX свел его к логическому нулю.
    RV4LX.

Похожие темы

  1. 2-3 элемента для выездов на природу
    от adani в разделе Антенны КВ
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 06.03.2009, 17:16
  2. Наклонный луч от Р-159
    от Azimut в разделе Антенномания
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 04.07.2008, 07:34
  3. Наклонный заземлённый ромб на 160 м
    от UR6IJA в разделе Антенны КВ
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 18.12.2007, 20:37
  4. Наклонный диполь на 160м
    от RX3DU в разделе Антенны КВ
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 18.01.2007, 17:17

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×