Страница 34 из 37 ПерваяПервая ... 242728293031323334353637 ПоследняяПоследняя
Показано с 496 по 510 из 555
Like Tree4Спасибо

Тема: Антенна RX3AKT

  1. #496
    Very High Power Аватар для UA4HLQ
    Регистрация
    04.03.2006
    Адрес
    Самара
    Возраст
    68
    Сообщений
    3,236
    Поблагодарили
    1499
    Поблагодарил
    286
    Цитата Сообщение от DL1BA Посмотреть сообщение
    на какое сопротивление нужно рассчитывать, на входное антенны или на странсформированное СУ?

    в классическом варианте(Фукс) получается как бы, что между кабелем и полотном антенны стоит режекторный фильтр, сопротивление которого для токов рабочей частоты составляет многие килоомы т.е. для отраженной волны хода дальше нет. Поправте меня если я ошибаюсь.
    Эти сопротивления одинаковы. Должны быть одинаковы.
    Нет, контур в "антенне Фукса" противофазно возбуждает и антенну и оплётку кабеля. Другое дело, что оплётка мало излучает, если только на беду её длина до заземления не 1/4 волны. А про какую отражённую волну вы говорите?

  2. #497
    Standart Power Аватар для DL1BA
    Регистрация
    20.05.2009
    Сообщений
    410
    Поблагодарили
    59
    Поблагодарил
    13
    Цитата Сообщение от UA4HLQ Посмотреть сообщение
    А про какую отражённую волну вы говорите?
    ну про ту которая до конца антенны добежала, посмотрела, что дальше некуда, развернулась и поплелась себе назад(к источнику).

  3. #498
    Very High Power Аватар для R3MO
    Регистрация
    05.07.2005
    Сообщений
    3,081
    Поблагодарили
    612
    Поблагодарил
    274
    Цитата Сообщение от Amw
    Забываете, что тут о килоомах речь - вряд ли действенный дроссель сделать получится...
    Цитата Сообщение от UA1ATA Посмотреть сообщение
    Понятно, что "отсечь" совсем противовес не получится(катушка вблизи узла тока)
    Сначала написал, потом решил, что ошибся - стер. Но трое уже процитировали...
    Если противовес четвертьволны, то в точке запитки пучность тока и энергия, излучаемая противовесом - минимальна. Что будет, если его длина 0.04L - пока не уверен.
    Цитата Сообщение от DL1BA Посмотреть сообщение
    ...для отраженной волны хода дальше нет. Поправте меня если я ошибаюсь.
    Цитата Сообщение от UA4HLQ Посмотреть сообщение
    А про какую отражённую волну вы говорите?
    Цитата Сообщение от DL1BA Посмотреть сообщение
    ну про ту которая до конца антенны добежала, посмотрела, что дальше некуда, развернулась и поплелась себе назад(к источнику).
    Замечательно. Это результат общения с UR4III, результат его вредительской деятельности. У него, в общирной коллекции бзиков, один из самых важных и самых "неубиваемых", твёрдая уверенность, что он способен постичь любой установившийся процесс мысленно "пробежав" один раз по "условиям распространения" своими "фронтальными полуволнами".
    Цитата Сообщение от UA4HLQ Посмотреть сообщение
    Эти сопротивления одинаковы. Должны быть одинаковы.
    Вообще-то в точке подключения источника равны токи в вибратор и противовес, а мощность распределяется пропорционально их сопротивлениям. P = I^2*R

  4. #499
    Very High Power Аватар для UA4HLQ
    Регистрация
    04.03.2006
    Адрес
    Самара
    Возраст
    68
    Сообщений
    3,236
    Поблагодарили
    1499
    Поблагодарил
    286
    Нет, он имел в виду совсем другое: выходное сопротивление СУ и входное антенны.

  5. #500
    Very High Power Аватар для R3MO
    Регистрация
    05.07.2005
    Сообщений
    3,081
    Поблагодарили
    612
    Поблагодарил
    274
    Цитата Сообщение от UA4HLQ Посмотреть сообщение
    Нет, он имел в виду совсем другое: выходное сопротивление СУ и входное антенны.
    Запутались. Ещё раз перечитал, но не буду предполагать - пусть Василий сам уточнит, что он имел ввиду.

  6. #501
    Standart Power Аватар для DL1BA
    Регистрация
    20.05.2009
    Сообщений
    410
    Поблагодарили
    59
    Поблагодарил
    13
    Цитата Сообщение от Amw Посмотреть сообщение
    Запутались. Ещё раз перечитал, но не буду предполагать - пусть Василий сам уточнит, что он имел ввиду.
    для ясности предлагаю разделить задачу на две и рассматривать отдельно процессы в антенне и процессы в СУ, приняв для начала СУ за четырёхполюсник - вход 50ом, выход, допустим 1500ом. Для того, чтобы обеспечить нормальную работу антенны нужен противовесик, которым, по нашим предположениям, является оплётка коаксиального кабеля. Если мы на коаксиальный кабель, в точке подключения к четырёхполюснику ставим дроссель, антенна должна перестать работать. Какое реактивное сопротивление должен иметь дроссель, чтобы отсечь ток по оплётке?

  7. #502
    Very High Power Аватар для R3MO
    Регистрация
    05.07.2005
    Сообщений
    3,081
    Поблагодарили
    612
    Поблагодарил
    274
    Цитата Сообщение от DL1BA Посмотреть сообщение
    Если мы на коаксиальный кабель, в точке подключения к четырёхполюснику ставим дроссель, антенна должна перестать работать.
    Всё не так. Надо исходить из того, что ток в антенну равен току в потивовес.
    Антенна - вибратор, схема противовеса ПОКА у нас такая - межобмоточная емкость трансформатора, далее внешняя сторона оплетки какбеля. Почему "пока"? - Да потому, что если мы начнем какие-то изменения вносить, ток противовеса может найти себе другую дорогу...
    Но пока не нашел... Что будет, если мы поставим дроссель на оплётку кабеля? Входное сопротивление противовеса увеличится и в него пойдет бОльшая доля мощности. Эффект противоположный.

  8. #503
    Standart Power
    Регистрация
    15.08.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург (Колпино)
    Возраст
    45
    Сообщений
    166
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    4
    Цитата Сообщение от Amw Посмотреть сообщение
    Но пока не нашел... Что будет, если мы поставим дроссель на оплётку кабеля? Входное сопротивление противовеса увеличится и в него пойдет бОльшая доля мощности. Эффект противоположный.
    Предлагаю исходить из того, что дроссель в точке питания все-таки нужен и хороший - чтобы не допустить "собирания" оплеткой всех помех из дома. Исходя из этого, нужно создать достаточную проводимость для тока противовеса - то есть создать противовес как таковой, отдельным проводом.

    Отношение мощностей излучения/потери равно отношению вх. сопротивление вибратора/противовеса. Отсюда, задавшись максимально допустимой мощностью потерь, можно найти максимально допустимое активное сопротивление противовеса, а оттуда = его длину в лямбдах. Сейчас под рукой нет мманы, на по прикидке выходит противовес не короче 0,02 волны для отношения мощностей 10 к 1.

    Посмотрел на сайте Гончаренко. Чтобы не иметь большой реактивности в точке питания и при этом не поднять сопротивление противовеса - нужно выбирать его длину от 0,05 до 0,1 лямбды. Но, как в свое время показал ur0gt - вариант 0,05 имеет большой плюс - антенна получается значительно широкополосней. При длине противовеса 0,05 волны активная часть импеданса будет десяток Ом, что более чем хорошо в плане КПД.

    Ссылочка: http://dl2kq.de/ant/kniga/411.htm

    Кстати, еще момент: а следует ли стремиться к точному попаданию вибратора в полволны? Если делать СУ на сосредоточенных элементах, нагруженная добротность СУ резко возрастает при приближении к полуволновому резонансу, что влечет весьма нескромные требования к элементам СУ, ведь реактивная мощность в Q раз будет превышать входную... На НЧ при точном попадании в полволны можно получить Qнагр. 30 и более...
    Поэтому в своем варианте я намеренно чуть укоротил вибратор, чтобы не превысить 2кОм входного, считал по максимально точной модели.

  9. #504
    Very High Power Аватар для R3MO
    Регистрация
    05.07.2005
    Сообщений
    3,081
    Поблагодарили
    612
    Поблагодарил
    274
    Цитата Сообщение от UA1ATA Посмотреть сообщение
    Отношение мощностей излучения/потери равно отношению вх. сопротивление вибратора/противовеса.
    Хорошо бы, но это только тогда, когда противовес не излучает, а вибратор не имеет потерь...

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от UA1ATA Посмотреть сообщение
    Предлагаю исходить из того, что дроссель все-таки нужен и хороший - чтобы не допустить "собирания" оплеткой всех помех из дома. Исходя из этого, нужно создать достаточную проводимость для тока противовеса - то есть создать противовес как таковой, отдельным проводом.
    Правильно, но мы пока обсуждали схему без противовеса...

    Добавлено через 28 минут
    Цитата Сообщение от UA1ATA Посмотреть сообщение
    Кстати, еще момент: а следует ли стремиться к точному попаданию вибратора в полволны?...
    ...Поэтому в своем варианте я намеренно чуть укоротил вибратор, чтобы не превысить 2кОм входного
    Думаю, что практически больше 2кОм и не получится... Этого вполне достаточно.

  10. #505
    Standart Power
    Регистрация
    15.08.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург (Колпино)
    Возраст
    45
    Сообщений
    166
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    4
    Цитата Сообщение от Amw Посмотреть сообщение
    Правильно, но мы пока обсуждали схему без противовеса...
    Пардон - я все о своем.. =)

  11. #506
    Very High Power Аватар для R3MO
    Регистрация
    05.07.2005
    Сообщений
    3,081
    Поблагодарили
    612
    Поблагодарил
    274
    Цитата Сообщение от UA1ATA Посмотреть сообщение
    Пардон - я все о своем..
    Я бы тоже без противовеса не стал делать, а если потребуется - сделал бы свой на каждый диапазон (на GP вон по четыре на каждый делают) - не жалко. Если там всего 1% мощности будет - его хоть как разместить можно.

    Добавлено через 1 час 10 минут
    http://forum.qrz.ru/post345397-4.html
    Макаркин на первой странице этой ветки дал ссылку на статью Сергея Макухина, подтверждающую якобы, что антенну можно питать по одному проводу:
    http://www.membrana.ru/articles/read...11/183200.html
    Вот оттуда:
    Цитата Сообщение от Сергей Макухин
    ...Если теперь мы будем поднимать поршень вверх, то вследствие смачивания (прилипания) поршня и воды, мы передвигаем воду обратно в ёмкость с насосом по шлангу из отдалённого объёма.
    Получается, что насос работает вследствие "смачивания (прилипания) поршня и воды"... Т.е., если поршень сделать из фторопласта, например, то насос работать не будет!!!
    Да уж, подходящую компанию он себе нашел... Палата №6.

  12. #507
    Standart Power
    Регистрация
    15.08.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург (Колпино)
    Возраст
    45
    Сообщений
    166
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    4
    Да о чем с ним говорить вообще... толку нет, только нервы портить. Бог с ним.
    Немного оффтопика: как только снег на крыше стает, буду менять свой вертикал на удлиненный... чуть более полволны на 20м и 0,28 волны (под 50 Ом) на сороковку. А то емкостные нагрузки оторвало обледенением, сижу как сыч только на УКВ =(
    На 20м буду согласовывать Г-звеном, разумеется =)

  13. #508
    Very High Power Аватар для R3MO
    Регистрация
    05.07.2005
    Сообщений
    3,081
    Поблагодарили
    612
    Поблагодарил
    274
    Цитата Сообщение от UA1ATA Посмотреть сообщение
    ...буду менять свой вертикал на удлиненный
    http://www.forum.cqham.ru/viewtopic.php?p=399293#399293

  14. #509
    Big Gun Аватар для UA4WI
    Регистрация
    19.04.2006
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    59
    Сообщений
    5,267
    Поблагодарили
    3124
    Поблагодарил
    2156
    Цитата Сообщение от UA1ATA Посмотреть сообщение
    На 20м буду согласовывать Г-звеном, разумеется =)
    ...некоторое время пользовал вот это ( см ссылку) в сочетании -
    ...антенны + СУ + балун - строилась от 28 до 7 мгц без проблем))

    ...с уважением, Алексей
    Вложения Вложения
    • Тип файла: maa 1.maa (403 байт, Просмотров: 110)

  15. #510
    Standart Power
    Регистрация
    15.08.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург (Колпино)
    Возраст
    45
    Сообщений
    166
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    4
    Цитата Сообщение от Amw Посмотреть сообщение
    http://www.forum.cqham.ru/viewtopic.php?p=399293#399293
    Спасибо, посмотрел модель - интересно, только на 20м диаграмма совсем не понравилась... Лучше уж одно реле в коробочке и никаких проблем с настройкой и полосой, плюс очень хорошая диаграмма на 20м и классическая "четвертушная" на 40м плюс положительное усиление на 40м =) Но это оффтопик, завязываем, коллега!

    P.S. Может быть я что-то не нашел, хотел найти Ваш позывной. Если не хотите здесь, можно в личку...

Похожие темы

  1. Блок питания RX3AKT
    от UA1CBY в разделе Источники питания
    Ответов: 51
    Последнее сообщение: 21.02.2017, 15:56
  2. DDS синтезатор от RX3AKT
    от RW6HRM в разделе Синтезаторы частоты
    Ответов: 80
    Последнее сообщение: 29.01.2009, 20:21
  3. Антенна RX3AKT ?
    от UA0JQ в разделе Антенны КВ
    Ответов: 181
    Последнее сообщение: 11.05.2007, 09:50
  4. Rx3akt из полёвки
    от witl в разделе Антенны КВ
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 09.09.2004, 12:16

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×