Страница 29 из 37 ПерваяПервая ... 19222324252627282930313233343536 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 421 по 435 из 555
Like Tree4Спасибо

Тема: Антенна RX3AKT

  1. #421
    Big Gun Аватар для UA4WI
    Регистрация
    19.04.2006
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    59
    Сообщений
    5,267
    Поблагодарили
    3124
    Поблагодарил
    2154
    ...лучше промолчу ...

  2. #422
    High Power
    Регистрация
    21.01.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    812
    Поблагодарили
    56
    Поблагодарил
    11
    Цитата Сообщение от UA4WI-1 Посмотреть сообщение
    ...лучше промолчу ...
    Это правильно!!!
    Лучьше СДЕЛАЙТЕ и ИСПЫТАЙТЕ антенну, вместо того, что бы трепаться попусту здесь...

  3. #423
    Very High Power Аватар для UR4III
    Регистрация
    28.08.2002
    Адрес
    Донецк, Украина
    Возраст
    77
    Сообщений
    2,551
    Поблагодарили
    541
    Поблагодарил
    257
    Цитата Сообщение от UT2HM Посмотреть сообщение
    Сделаем так, чтобы снять нагрузку с одного диполя , сведем концы его, пусть он будет ненагружен. что у нас получилось? диполь нагруженный на пространство и ненагруженый колебательный контур (четвертьволновый резонатор), поведем энергию(удобнее подвести в ненагруженный контур, т.е. в резонатор). теперь когда мы разобрались как работает можно оценить и потери. Они состоят из потерь в диполе--активное сопротивление провода. Потери в ненагруженом диполе (четвертьволновом резонаторе)--активное сопротивление провода и потери в диэлектрике..... все остальное излучается в эфир..,
    В принципе правильно. Только нас интересует не кпд системы, а кпд резонатора (СУ). У диполя потери не зависят от способа питания.
    Цитата Сообщение от Amw Посмотреть сообщение
    Давайте так, вот был диполь с вибраторами по полволны, запитанный в центре, допустим входное каждого плеча по 2000ом. Согласны, или давайте свою цифру.
    Если одну половину согнуть в 1/4 волновый КЗ шлейф, какое будет у него входное? Думаю такое же, или даже больше. Т.к. токи равны ВСЕГДА, то энергии в него будет поступать столько-же, или больше. Куда может деваться там энергия - только на потери. Вот уже имеем КПД=50%, или меньше.
    Моя логика - ещё проще Вашей.
    Это опять ковыряние в носу или вилами по воде.
    Наткнулся на часть своих записей эксперимента и расчёты кпд. Диапазон 28МГц.

    Кабель РК – 75-4-15. Среднее снижение тока при подключении вибратора в 4,45 раза. Кпд по снижению тока в резонаторе = 0,95.
    Пересчитал кпд по приведенной здесь методике с учётом потерь.
    1.Кпд четвертьволнового отрезка в режиме бегущих волн – 0,94. Имеем 6% потерь. При переходе к стоячей волне 6*1,61=10%.
    2.При подаче 100Вт в «голый» резонатор имеем в резонаторе 1000Вт из коих 100Вт это потери.
    3.Подключили вибратор, ток упал в 4,45 раза, энергия в резонаторе – 4,45* 4,45=19,8 раза.
    Было 1000Вт, стало 1000/19,8=50,5Вт, из коих потери составляют 50,5*0,1= 5Вт.
    Резюме: Подводим 100Вт, 95Вт оказываются в антенне.

    Кабель RG-58. Среднее снижение тока в 2,67 раза. Кпд в режиме бегущих волн – 0,74. Потери в режиме стоячих 26*1,61= 42%. При подаче 100Вт в «голый» - в резонаторе 100/0,42= 238Вт. При подключении вибратора энергия в резонаторе уменьшается в 2,67*2,67= 7,13 раз. Было 238Вт, стало 238/7,13= 33Вт. Из них потери 33* 0,42= 14Вт
    Подвели 100, потеряли в резонаторе 14.

    Такие дела…

  4. #424
    Silent Key
    Регистрация
    19.08.2009
    Адрес
    Серпухов
    Возраст
    70
    Сообщений
    945
    Записей в дневнике
    4
    Поблагодарили
    162
    Поблагодарил
    32
    ...Это действительно бред, особенно, с неприкрытой элобой в этой "писульке" рассказано обо мне. И это пишет человек, который меня совершенно не знает и никогда не видел.
    Ну пусть будет это на его совести, подавать в суд на него не буду.
    Да и было бы о чём спорить, из-за какой-то верёвки с набившей всем оскомину - согласованием. Скорее всего по Удо - Яги столько не спорили.
    Но, правда, "кулибин" известен теперь всем, с чем его и поздравляю.

  5. #425
    Very High Power Аватар для UA4HLQ
    Регистрация
    04.03.2006
    Адрес
    Самара
    Возраст
    68
    Сообщений
    3,236
    Поблагодарили
    1499
    Поблагодарил
    286
    Цитата Сообщение от RX3AKT Посмотреть сообщение
    Или наоборот. Какая разница!
    Конечно, для RX3AKT нет никакой разницы, хотя его опять поймали и ткнули носом в это самое... Ко всем своим "достоинствам" он снова доказал, что он лгун и диффаматор.

    UR4III
    Владимир! А вы так и не смирились с мыслью, что потери в СУ проще всего непосредственно померять прибором? Предлагаю вариант: изготовьте два одинаковых шлейфа, или резонатора, если вам так угодно. Соедините их в одной точке, правильно? Ведь вторая вам неизвестна? И померьте мощность на нагрузке 50 ом второго "резонатора" Вычислите потери, а затем разделите их на два.

  6. #426
    Very High Power Аватар для UR4III
    Регистрация
    28.08.2002
    Адрес
    Донецк, Украина
    Возраст
    77
    Сообщений
    2,551
    Поблагодарили
    541
    Поблагодарил
    257
    Зачем мне это, если на десятке я могу их вычислить на "живой" антенне? На других бендах это сложнее, но в случае походного варианта антенны также возможно.
    Далее. Может уже пора осознать, что согласование с помощью шлейфа и питание вибратора через резонатор - это разные вещи?
    В первом случае мы "накачиваем" кабель энергией, чтобы получить необходимую мощность в нагрузке. Думаю, всем понятно, что удельное затухание кабеля при разительном отличии его волнового от сопротивления нагрузки делает невозможным это согласование.
    Во втором случае мы "отбираем" энергию у резонатора, перераспределяем её между ним и антенной. Чем выше его добротность, тем меньше в нём потери.

  7. #427
    Very High Power Аватар для UA4HLQ
    Регистрация
    04.03.2006
    Адрес
    Самара
    Возраст
    68
    Сообщений
    3,236
    Поблагодарили
    1499
    Поблагодарил
    286
    Ну, думаю, если Сергею RX3AKT дозволено вешать ссылку на свою нечистоплотную статейку, то стоит прочесть и приписываемое мне выражение, взятое оттуда:
    Цитата Сообщение от RX3AKT
    «Это в аналы!»
    На основании этой цитаты Сергей снова нечто грязно предполагает. Однако легко убедиться, что оригинал этого сообщения в этой самой ветке №64
    http://forum.qrz.ru/showthread.php?p=346960#post346960
    гласит: ... "Это в анналы!"
    Что несколько меняет смысл сообщения, не правда ли, господа? Таким образом лгун пойман за руку теперь и на подтасовке.

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от UR4III Посмотреть сообщение
    Чем выше его добротность, тем меньше в нём потери.
    Спасибо, что сказали, Владимир, об этом, ведь, никто не догадывался до вас. Я тем не менее, думаю, что прямое измерение просто не в вашу пользу. Но это ИМХО.

    Вместо того, чтобы сделать корректный замер, вы ищите отговорки:
    "неясно, куда подключать второй конец вольтметра", изобретаете косвенные способы замера неизвестно чего. И что вы собрались замерять на "живой" антенне? Вы точно знаете её входное сопротивление? Наводки на вольтметр вас не страшат? А без всего этого легко здорово промахнуться.
    Последний раз редактировалось UA4HLQ; 05.02.2010 в 20:23. Причина: Добавлено сообщение
    "Суди, дружок, не свыше сапога!" (с)
    Моя фантастика:
    http://samlib.ru/p/podolxskij_w_a/

  8. #428
    Very High Power Аватар для UR4III
    Регистрация
    28.08.2002
    Адрес
    Донецк, Украина
    Возраст
    77
    Сообщений
    2,551
    Поблагодарили
    541
    Поблагодарил
    257
    Цитата Сообщение от UA4HLQ Посмотреть сообщение
    Я тем не менее, думаю, что прямое измерение просто не в вашу пользу. Но это ИМХО.
    Я понял, что Вы не поняли. Ваш эксперимент просто посчитать. Я же потери собственно уже посчитал: для РК - 10%, для RG - 42%. Для двух "резонаторов" - примерно в два раза больше.
    Постарайтесь понять меня. Если есть желание.

  9. #429
    Very High Power Аватар для UA4HLQ
    Регистрация
    04.03.2006
    Адрес
    Самара
    Возраст
    68
    Сообщений
    3,236
    Поблагодарили
    1499
    Поблагодарил
    286
    Владимир! Насчитать можно, что угодно. Но "королева доказательств" в этом деле - прямой замер. Потому я и настаиваю. Замерьте, а затем скорректируйте свои разнообразные вычисления.

  10. #430
    Standart Power
    Регистрация
    15.08.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург (Колпино)
    Возраст
    45
    Сообщений
    166
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    4
    Цитата Сообщение от UT2HM Посмотреть сообщение
    высокое волновое сопротивление здесь не играет никакой роли. самый высокий кпд будет у коаксиального резонатора с волновым сопротивлением около 75 Ом с воздушным диэлектриком, так как у него самые малые потери ... если с диэлектриком то добавляются потери...
    Опять за рыбу гроши... По четвертьволновому отрезку передается энергия к полуволновому вибратору, иначе антенна бы не работала в принципе. Это раз. В этом отрезке, раз есть бегущая волна от источника (кабель) до нагрузки (входной импеданс питаемого в пучности напряжения полуволнового вибратора) - это два. В этом отрезке высокий КСВ, который считается, исходя из ВОЛНОВОГО СОПРОТИВЛЕНИЯ согласующей линии и модуля импеданса вибратора (от сотен Ом до килоОм) - это три. КСВ этот определяет потери (обычные омические, в проводниках линии), растущие пропорционально КВАДРАТУ тока. А ток, в свою очередь, прямо зависит от волнового сопротивления четвертьволнового шлейфа - это четыре.
    Даже студенту-"перваку" понятно, что чем выше волновое четвертьволнового отрезка, тем ниже соотношение волнового сопротивления к входному сопротивлению вибратора (КСВ) - тем ниже максимум тока в этой линии - тем ниже в ней потери. Независимо от того, как этот кусок обозвать и с каких точек зрения его рассматривать...

    P.S. Да, бесполезно это все... все-таки радиоЛЮБИТЕЛЬСТВО - именно любительство. Как в любом хобби, тут есть свои мифы, своя магия и свои авторитеты, иначе было бы скучно... я буду дальше с удовольствием читать по "однопроводные токи", чудесные свойства коаксимального "резонатора" и прочую мифологию =)

    Всем успехов!

    Добавлено через 6 минут
    Цитата Сообщение от UA4WI-1 Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, Тарас
    ...а возможно и получит плюс, дело в том, что не смотря на потери ( от которых RX3AKT открещивается) есть еще и приемущества антенны.....как минимум это удобство в более эффективном подвешивании, как правило хороший наклон в сторону корреспондента и отсутствие необходимости в дополнительном согласовании...но разговор то не об этом, разговор в принципе об эффективности такого способа согласования и о его потерях )))
    ...-3 Db, это на самом низкочастотном диапазоне..чем выше частота тем меньше потери, так как длина линии L/4 короче
    ...с уважаением, Алексей
    Все абсолютно верно, я не спорю! Есть у такого способа согласования плюсы, Вы их совершенно верно изложили. И некоторый проигрыш в силе сигнала можно заметить, только сравнивая две идентичные антенны с разными способами согласования... Я лишь против мифотворчества о резонаторах и "однопроводных токах", а то что антенна не работает - не говорил никогда. Работает, только несколько хуже из-за потерь в коаксиальном согласователе - и все.

  11. #431
    Standart Power
    Регистрация
    15.08.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург (Колпино)
    Возраст
    45
    Сообщений
    166
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    4
    Цитата Сообщение от UA4HLQ Посмотреть сообщение
    Естественно, если декремент затухания цепи будет очень велик, колебания не возникнут.
    Зря Вы так "ругаетесь".. щас вам быстро про ентот дикримент так раскритикуют однопроводным током, что только воспоминания останутся

  12. #432
    Very High Power Аватар для UA4HLQ
    Регистрация
    04.03.2006
    Адрес
    Самара
    Возраст
    68
    Сообщений
    3,236
    Поблагодарили
    1499
    Поблагодарил
    286
    Цитата Сообщение от UA1ATA Посмотреть сообщение
    щас вам быстро про ентот дикримент так раскритикуют однопроводным током, что только воспоминания останутся
    Ой, правда! Поправка: Не Декремент Затухания велик, а Добротность мала!

  13. #433
    Very High Power Аватар для UR4III
    Регистрация
    28.08.2002
    Адрес
    Донецк, Украина
    Возраст
    77
    Сообщений
    2,551
    Поблагодарили
    541
    Поблагодарил
    257
    Цитата Сообщение от UA4HLQ Посмотреть сообщение
    Даже между электроскопами нет "однопроводного" тока. Школьный электроскоп, это конденсатор, состоящий из металлического корпуса и изолированного от него стержня с индикаторными листочками. Когда стержни электроскопов в вашем примере замыкают, заряд под действием электрического поля перетекает на незаряженный.

    Не забываем при этом, что корпуса электроскопов имеют между собой и землёй некоторую ёмкость, которая тоже участвует в процессе.

    Не забываем, что заряд не просто однонаправленно перетекает. Это процесс колебательный, в ходе которого разность потенциалов между стержнями много раз меняется местами и по величине, до тех пор, пока часть энергии не излучится в пространство, а часть не потратится на нагрев всех проводников, в том числе и корпусов и даже Земли. Тогда только потенциалы уравняются.
    Цитата Сообщение от Amw Посмотреть сообщение
    Электроскоп - это по сути высоковольтный конденсатор.
    Вот ссылка на конструкцию электроскопа http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%...BA%D0%BE%D0%BF
    Я не имел в виду электрометр - http://www.wikiznanie.ru/ru-wz/index...B5%D1%82%D1%80
    Интересно узнать: перетечёт ли заряд с одного электроскопа на другой в отсутствии всяких емкостных связей с землёй и окружающими предметами?
    Согласно закону природы от UA1ATA - ни в жисть!

  14. #434
    Very High Power Аватар для UA4HLQ
    Регистрация
    04.03.2006
    Адрес
    Самара
    Возраст
    68
    Сообщений
    3,236
    Поблагодарили
    1499
    Поблагодарил
    286
    SIIR
    "Да, и кислород попробуйте и ванны..." (c)

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от UR4III Посмотреть сообщение
    Интересно узнать: перетечёт ли заряд с одного электроскопа на другой в отсутствии всяких емкостных связей с землёй и окружающими предметами?
    Конечно "перетечёт". Вы описываете просто замыкание обкладок конденсатора. Там какие-то неясности?
    Последний раз редактировалось UA4HLQ; 05.02.2010 в 21:53. Причина: Добавлено сообщение
    "Суди, дружок, не свыше сапога!" (с)
    Моя фантастика:
    http://samlib.ru/p/podolxskij_w_a/

  15. #435
    High Power
    Регистрация
    21.01.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    812
    Поблагодарили
    56
    Поблагодарил
    11
    Цитата Сообщение от UR4III Посмотреть сообщение
    Согласно закону природы от UA1ATA - ни в жисть!
    Эти пассажи про заряд, даже AMV оставил без внимания. Здесь комментарии излишни! Получается, что заряд с определенным потенциалом может существовать только в паре с подобным зарядом с таким же потенциалом, но с противоположным знаком.

    А ЕСЛИ ДРУГОГО ТЕЛА ПОБЛИЗОСТИ НЕТ???

    Тогда понятие "ЗАРЯД" объявляется вне закона!!!

    Далее... обсуждение не имеет смысла, как и утверждающие...

Похожие темы

  1. Блок питания RX3AKT
    от UA1CBY в разделе Источники питания
    Ответов: 51
    Последнее сообщение: 21.02.2017, 15:56
  2. DDS синтезатор от RX3AKT
    от RW6HRM в разделе Синтезаторы частоты
    Ответов: 80
    Последнее сообщение: 29.01.2009, 20:21
  3. Антенна RX3AKT ?
    от UA0JQ в разделе Антенны КВ
    Ответов: 181
    Последнее сообщение: 11.05.2007, 09:50
  4. Rx3akt из полёвки
    от witl в разделе Антенны КВ
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 09.09.2004, 12:16

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×