Страница 5 из 14 ПерваяПервая 123456789101112 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 75 из 201

Тема: Простая пятидиапазонная вертикальная антенна RZ6FE

  1. #61
    Standart Power Аватар для US5MEM
    Регистрация
    27.01.2003
    Адрес
    Теплогорск, Лугансkая обл.
    Возраст
    63
    Сообщений
    306
    Поблагодарили
    9
    Поблагодарил
    17
    Я тоже многого не понимаю. К примеру, Игорь DL2KQ разработал и опубликовал несколько вариантов антенн которые легко изготавливаются и нормально работают т.с. в походном варианте, для дачи, туризма и т.п. (см. ту-же "рулетку", тот же траповый вертикал да и заземленный ГП к ней относиться). Их изготавливают и работают и на форуме (выше я давал ссылку) выложили фото того же 5-ти диапазонного заземленного ГП. Александр RZ6FE ее модифицировал убрав радиалы и о чем прямо указал. Ведь не у всех есть возможность проложить, повесить даже 2 или 4 радиала. У меня к примеру в моем QTH такая возможность затруднительна. И эта цель Александром была указана. Тот же Игорь DL2KQ просмотрев полученный результат дал положительную оценку данному варианту. В его компетенции думаю ни у кого не будет сомнений. И на сколько я понимаю не высказал ни каких претензий. К чему тогда все эти нападки? К тому что он не опубликовал фото реально изготовленной антенны? Да скорее всего такая цель и не ставилась изготовить в железе. Ведь модель рабочая, как и рабочая модель Гончаренко и действительно простая.
    Антенна Эрнеста Ильича прекрасно работает и у нас в городе только сейчас 4шт таких стоит. Только, Мурад попробуйте ее изготовить. Если у Вас нет соответствующей базы на это уйдет очень много времени и сил.
    А этот 5 диапазонный ГП изготавливается действительно просто и быстро, даже имея в наличии только ножовку по металлу,ручную дрель точило (ест-но при наличии материала) да еще и работает. Да вот что еще, не забывайте на дворе декабрь. Один момент мне только не нравиться, подстройка при помощи КПЕ, холодно все таки, да и оперативность при смене диапазонов низкая. Вот и думаю все таки поставить постоянные емкости.
    И последнее, да простят меня модераторы, приведу цитату:
    -...Уже смешно и даже глупо всякий раз в угоду сомневающимся в компьютерах тугодумам-ретроградам прогибаться и объяснять, что при отсутствии ошибок в модели, расчет лишь незначительно отличается от реальности. Что сомневаться в результатах моделирования, это примерно то же самое, что сомневаться в результатах расчета ... тока в резисторе, рассчитанного по закону Ома: "А мало ли что там рассчитали! А вот я пока не включу частотомер или омметр и не измерю, не поверю, вдруг ваши формулы неправильны!"... (http://dl2kq.de/ant/3-28.htm)
    PS. Приношу извинения за флейм и все выше сказанное ИМХО.

  2. #62
    Big Gun Аватар для RZ6FE
    Регистрация
    16.12.2010
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    72
    Сообщений
    8,267
    Поблагодарили
    3050
    Поблагодарил
    3514
    Цитата Сообщение от UX0IM Посмотреть сообщение
    Может я что то не понимаю, но зачем делать именно эту антенну?
    Мурад. ex UD6DMC, у вас было тепло и сейчас может быть! Прочтите в теме - я писал зачем МНЕ ЭТА АНТЕННА. Вам - не знаю...

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от US5MEM Посмотреть сообщение
    скажите какие значения емкостей Вы применяли, при моделировании антенны с гамма-согласованием по диапазонам? т.к. в комментариях они не указаны.
    Укажу в комментариях.
    Успел - смотрите.
    Вложения Вложения

  3. #63
    QRP
    Регистрация
    23.01.2011
    Возраст
    71
    Сообщений
    21
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    23
    Господа любители радивы,давайте про антенны в эфире! Писателей много-антеннщиков мало. Самый активный обсуждатель-RZ6FE.Прошу на 14.150,плюс-минус qrm.Заодно и про эффективность побазарим и за жисть.

  4. #64
    Standart Power
    Регистрация
    02.03.2009
    Адрес
    п. Торбеево
    Сообщений
    120
    Поблагодарили
    17
    Поблагодарил
    58
    Цитата Сообщение от UW1GR Посмотреть сообщение
    Просьба к UA4UAR:
    опишите, пожалуйста, применённый конденсатор. Интересует величина зазора между пластинами. Были ли проблемы с "прошивкой" между пластинами?
    Извините, что отвечаю с опозданием.
    Нет проблем с прошивкой конденсатора не было, работаю 100 Вт. Зазор между пластинами 0,8 мм.
    Использовал то, что имелось в наличии:
    Коробка герметичная, от регенератора;
    Конденсатор подстроечный, керамический;
    Данные электродвигателя на фото;
    Еще для контроля вращения использовал геркон и магнит, так же видны на фото.
    Лучше использовать КПЕ типа "бабочка" от УКВ радиостанций, там зазор больше и нет скользящего контакта. Иногда при настройке контакт пропадал, кратковременно.
    Эта антенна по сравнению с антенной UT1MA конструктивно значительно проще, не надо её настраивать, да ещё если отсутствуют приборы и опыт.
    О её недостатках я уже писал, поэтому изготовил отдельные антенны:
    треугольники монобенды 20, 17, 15 м. запитанные отдельными кабелями 50 Ом. На 10 м. вертикал 5/8, 12 м. пока без антенны.
    Антенну RZ6FE то есть коробку с согласующими элементами и проводами демонтировал с вертикала 30 м. На вертикал 30 м. и с антенной RZ6FE и без нее отвечают хорошо.
    Эта антенна является компромиссом на первоначальном этапе, когда нет других антенн на ВЧ.
    Спрашивайте, пишите свои отзывы кто её делал.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_2899.JPG 
Просмотров:	176 
Размер:	40.7 Кб 
ID:	60454   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_2900.JPG 
Просмотров:	178 
Размер:	37.4 Кб 
ID:	60455   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_2901.JPG 
Просмотров:	447 
Размер:	49.8 Кб 
ID:	60456   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_2903.JPG 
Просмотров:	190 
Размер:	55.9 Кб 
ID:	60457  

  5. #65
    Silent Key
    Регистрация
    11.10.2009
    Адрес
    Самара
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,448
    Поблагодарили
    1441
    Поблагодарил
    1001
    Цитата Сообщение от RA0SY Посмотреть сообщение
    Господа любители радивы,давайте про антенны в эфире! Писателей много-антеннщиков мало. Самый активный обсуждатель-RZ6FE.Прошу на 14.150,плюс-минус qrm.Заодно и про эффективность побазарим и за жисть.
    OFF \ Если помните, "за АНТ" мы с вами именно в эфире на 20м и "базарили". А толку? Отклик Гончаренко по поводу входного сопротивления читали? http://www.qslnet.de/member/dl2kq/frm/ Чего отмалчиваемся? Или уже и он неправ? Вот Вам и "теория" с "практикой"! Чего стоят Ваши "практические" измерения, если на их основе делаются НЕПРАВИЛЬНЫЕ выводы? Вашему живому интересу к антеннам и золотым рукам, ИМХО, уж слишком явно не хватает умения смоделировать ПЕРВОЕ ПРИБЛИЖЕНИЕ на компьютере. Желательна также элементарная "теоретическая" грамотность на уровне Ротхаммеля, а не просто изучение в нем картинок, как в "Мурзилке". А без этого всего в комплексе (моделирование - изготовление - практическая проверка - выводы), ценность Ваших результатов строительства антенн и работы в эфире - увы - нулевая! А просто "базарить" в эфире и рассуждать об "идиотах - ММаманистах" можно и на армейскую станцию с антенной - лесенкой! И слышно будет на весь мир... Сугубо ИМХО, за резкость прошу извинить. Жаль, что регулярно приходится отбиваться от подобных нападок именно на HAM-сайтах.

  6. #66
    Standart Power Аватар для US5MEM
    Регистрация
    27.01.2003
    Адрес
    Теплогорск, Лугансkая обл.
    Возраст
    63
    Сообщений
    306
    Поблагодарили
    9
    Поблагодарил
    17
    Артур, скажите насколько критична настройка по диапазону? к примеру на десятке. Я хочу сразу поставить постоянные емкости.

  7. #67
    QRP
    Регистрация
    23.01.2011
    Возраст
    71
    Сообщений
    21
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    23
    Уважаемый RW4HFN! Вас я хоть в Эфире слышал.И Ваше мнение о моей безграмотности сильно преувеличены.Давайте лучше, уважаемый, по делу, т.е. по факту работы антенн.Кстати о ссылке,на которую Вы указали,там нет второго элемента, не учтено его влияния.Что касается этой конкретно рассматриваемой антенны,то относиться к ней можно только как к экспериментальной. На рабочую она не тянет.Если уж тратить силы и время,то делать нормальные однодиаппазонные антенны. О Вашей резкости: мне глубоко.......Вы еще молоды.

  8. #68
    Silent Key
    Регистрация
    11.10.2009
    Адрес
    Самара
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,448
    Поблагодарили
    1441
    Поблагодарил
    1001
    Цитата Сообщение от RA0SY Посмотреть сообщение
    Кстати о ссылке,на которую Вы указали,там нет второго элемента, не учтено его влияния.
    Опять лыко-мочало... Неужели думаете, что ММаманя только с одним элементом может справится? Будьте уверены, результаты моделирования двухэлементной тоже корректны до процентов. Разговора о безграмотности не было. Был об АБСОЛЮТНОЙ необходимости компьютерного моделирования экспериментальных антенн. Данной антенны касается еще больше, поди-ка подбери "врукопашную" в "натуре" оптимальные элементы согласователя и излучателя! Как раз беглое владение моделировщиком и восполняет пробелы в образовании. Это я о себе, в радиотехнике у меня нет реально инженерных знаний в силу отсутствия специального образования и MMANA просто "процеживает" муть в голове, указывая на недостатки многочисленных идей... Служит экспертом достаточно высокого уровня, так сказать. А эфир тут, ИМХО, ни при чем, для разработки антенны операторские навыки бесполезны. Более того, если тратить много времени на работу в эфире, то ни на что другое его, времени, не останется... По поводу конкретной антенны. Лично для меня "десятка", не только 28-28.5 мГц, а еще и СВ и спутник ао-7 (29.5) и репитеры на 29.6. Поэтому элемент настройки по частоте в этой антенне для меня фактор положительный. Или нужна антенна с шириной полосы в мегагерцы. Это, кстати, опять про АНТ, в отличие от простых квадратов.

  9. #69
    QRP
    Регистрация
    23.01.2011
    Возраст
    71
    Сообщений
    21
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    23
    Цитата Сообщение от RW4HFN Посмотреть сообщение
    Более того, если тратить много времени на работу в эфире, то ни на что другое его, времени, не останется...
    А какой смысл в моделировании,если не делать рабочих антенн? И если не работать в эфире?Просто поиграть,так тоже время нужно.Хотя каждый проводит свой досуг как считает нужным.

  10. #70
    Silent Key
    Регистрация
    11.10.2009
    Адрес
    Самара
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,448
    Поблагодарили
    1441
    Поблагодарил
    1001
    Цитата Сообщение от RA0SY Посмотреть сообщение
    А какой смысл в моделировании,если не делать рабочих антенн?
    Да отвечал уже, не читали? http://www.cqham.ru/forum/showthread...=18964&page=66 Чтобы строить не просто работающие, а максимально хорошо работающие антенны. И при этом материалы, кстати, не переводить впустую. Это как той же кистью один стены красит - уважаемый человек, маляр. А другой, не менее уважаемый, картины рисует. Правда, и у них, у художников, у одного квадраты странные, черные, а у других - крастота неописуемая, ну, как на фотографии прямо! Но это уже на вкус и цвет... Да и, кстати, на кошелек... У всех разный!

    Добавлено через 4 минуты
    Цитата Сообщение от RA0SY Посмотреть сообщение
    Хотя каждый проводит свой досуг как считает нужным.
    Ну вот сами себе и ответили...

  11. #71
    QRP
    Регистрация
    23.01.2011
    Возраст
    71
    Сообщений
    21
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    23
    Цитата Сообщение от RW4HFN Посмотреть сообщение
    просто работающие, а максимально хорошо работающие антенны.
    Потратил ночь,думал и правду ошибся по Вашей ссылке.Тем более,что мне на спутник была нужна еще одна антенна. Итог: двухэтажный треугольник со стороной 71 см вибратор,74,5 рефлектор,замеры прямо на антенне.Рулетка MFJ-259B.R=47,6 X=17,2 резонанс 145,18мгц.Бок -3балла,тыл-4балла. И не сотвори себе кумира. Да, расстояние между квадратами 45 см.

  12. #72
    Silent Key
    Регистрация
    11.10.2009
    Адрес
    Самара
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,448
    Поблагодарили
    1441
    Поблагодарил
    1001
    OFF\ Ну и работайте на здоровье! Питали опять напрямую в разрыв? Тогда все ясно! До встречи на спутниках, у меня там банальная DK7ZB 5+8, бум полтора метра... А я предпочитаю остаться в дураках, зато в компании с моими "кумирами" Гончаренко и Мокито Мори... На прощание файл вашего творения, входное аж 900 Ом...
    Вложения Вложения
    • Тип файла: maa RA0SY.maa (778 байт, Просмотров: 130)

  13. #73
    Silent Key
    Регистрация
    11.10.2009
    Адрес
    Самара
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,448
    Поблагодарили
    1441
    Поблагодарил
    1001
    Поскольку офтоп, то файл и рисунок, как в "Мурзилке", с размерами корректного питания того, что ночью сделал уважаемый RA0SY, тут... http://www.cqham.ru/forum/showthread...=18964&page=67

  14. #74
    Very High Power
    Регистрация
    10.05.2011
    Адрес
    г. Тольятти
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,319
    Поблагодарили
    567
    Поблагодарил
    402
    Цитата Сообщение от RW4HFN Посмотреть сообщение
    файл вашего творения, входное аж 900 Ом...
    Позволил себе немножко оптимизировать, а то рамки немного "разъехались. Входное стало около 550 Ом...ну и усиление чуть побольше.
    Вложения Вложения

  15. #75
    Big Gun Аватар для RZ6FE
    Регистрация
    16.12.2010
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    72
    Сообщений
    8,267
    Поблагодарили
    3050
    Поблагодарил
    3514
    Цитата Сообщение от RA0SY Посмотреть сообщение
    мне глубоко.......Вы еще молоды.
    Ну, к примеру, я постарше. Остальное вам в личку написал. И поверьте, что здесь никому не интересно ваше "глубоко".

Похожие темы

  1. Простая антенна на 80-40-20 м
    от RN3ZFJ в разделе Антенны КВ
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 10.01.2012, 01:08
  2. Легкая простая антенна на 40 м ?
    от VK5MAV в разделе Антенны КВ
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 20.02.2010, 20:59
  3. ICOM IC-756PROIII и простая антенна
    от RZ3ADS в разделе IC-756
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 22.08.2006, 19:56
  4. Вертикальная антенна с согласованием
    от dima22 в разделе Антенны КВ
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 27.09.2004, 13:40
  5. Простая антенна UA6CA
    от RA3ADR в разделе Антенны КВ
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 23.04.2004, 19:43

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×