Страница 66 из 113 ПерваяПервая ... 165659606162636465666768697071727376 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 976 по 990 из 1685
Like Tree384Спасибо

Тема: Спайдер: c чего начать ?

  1. #976
    Very High Power Аватар для RW0LD
    Регистрация
    08.04.2005
    Адрес
    г. Спасск-Дальний
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,237
    Поблагодарили
    599
    Поблагодарил
    944
    Владимир уточните, сколько диапазонов у вас на Спайдере?
    Я думал классические 20-15-10, а вы пишите ещё и о 18 мГц.

  2. #977
    Standart Power Аватар для UA7D
    Регистрация
    25.06.2010
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    51
    Сообщений
    264
    Поблагодарили
    112
    Поблагодарил
    58
    Цитата Сообщение от RA3TAW Посмотреть сообщение
    а для начала хотя бы узнать Кукор провода.
    Добрый день!Вот здесь про определения к.ук провода2el Delta loop

  3. #978
    Standart Power
    Регистрация
    08.12.2013
    Возраст
    66
    Сообщений
    134
    Поблагодарили
    22
    Поблагодарил
    19
    диапазонов - пять. 14-18-21-24-28. элементов по диапазонам 3-2-3-2-4, всего 14. по DF4SA (спайдер-по-русски статья такая).

    как измерить Кукор - понятно. осталось только сделать это практически. опустить спайдер, снять один элемент (провода такого у меня остался лишь огрызок), где-то повесить, чтобы среда не очень влияла и чтобы был доступ к середине провода (у меня вся крыша в проводах и кабелях, ужас). потом такой же медный. на практике все это сделать сложнее, чем на словах.

    Просто развлекаетесь с дорогим прибором?
    прибор такой новый стоит в районе 200 убитых енотов (варианты в зависимости от комплектации).
    мне б/у достался за 150 у.е. дешевле я ничего не мог найти в принципе.

    Забивать антенну в Ммана и считать! И всё сразу увидете.
    увижу что? свойства модели! а не реальности. модель это идеализация и с реальностью
    никогда полностью не совпадет. а иногда будет даже существенно отличаться.
    все то, что окружает данную антенну, прорисовать в ммане невозможно в принципе.
    если бы можно было к ммана-модели подключить трансивер и выйти в эфир, жизнь
    была бы намного проще

  4. #979
    Заблокирован
    Регистрация
    01.09.2004
    Адрес
    Гусь-Хрустальный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,199
    Поблагодарили
    511
    Поблагодарил
    138
    Цитата Сообщение от RA3TAW Посмотреть сообщение
    ммана-модель как таковая есть.
    Так во от неё и плясать нужно.
    Цитата Сообщение от RA3TAW Посмотреть сообщение
    но я сначала делал по немецким размерам.
    Совершенно напрасно.


    Цитата Сообщение от RA3TAW Посмотреть сообщение
    а для начала хотя бы узнать Кукор провода.
    Так это делается элементарно.
    Делаете диполь любого размера из провода, например, ПЭВ-1.6. Вешаете его, не нужно высоко.
    Меряете его частоту.
    Потом на это же место вешаете диполь таких же размеров из вашего провода, на это же место, с этим же кабелем, или без него. И меряете его частоту.
    А дальше обычная арифметика по нахождению К-укорочения, один раз его нашли и всё просто запомнили.
    Дальше считаете свою антенну в Ммана с проводами диаметром 1.6мм. В ММАНЕ НУЖНО ПОСТАВИТЬ 0.8мм !!!!
    А потом все провода приводим в соответствие своего провода применив К укор.

    Цитата Сообщение от RA3TAW Посмотреть сообщение
    а только к тому, что полоса по нулевой реактивности уж ОЧЕНЬ разная у них - именно это меня удивило.
    Ничего удивительного.

    Цитата Сообщение от RA3TAW Посмотреть сообщение
    извините, но это уже Ваши проблемы, а не мои.и Вы уверены, что у нее свойства точно такие, как ммана показывает? Вы на реальной антенне какие-то измерения делали? можете чем-то объективно подтвердить, что антенна получилась точно по модели, и не хуже?
    Да у меня нет проблем со спайдером. Во первых я переделал десятка ТРИ спайдеров. При этом всегда, то что я считал в Ммана, получал в действительности. Реально я измеряю спайдер каждый день работая в эфире и крутя его во все стороны. Почему я сделал такое количество спайдеров? Да потому, что в Ммана можно очень по разному просчитать спайдер, и получать каждый раз разные результаты. А что бы убедится в этом пришлось перевешать кучу спайдеров, ну спайдер то один, элементы были разные! Соответственно я выбирал лучший вариант, КОТОРЫЙ НУЖЕН МНЕ! Другому радиолюбителю возможно те параметры которые я получаю со своего спайдера не нужны. Ну например, у меня спайдер не 50ом. а 75ом.

  5. #980
    Standart Power
    Регистрация
    08.12.2013
    Возраст
    66
    Сообщений
    134
    Поблагодарили
    22
    Поблагодарил
    19
    Да у меня нет проблем со спайдером. Во первых я переделал десятка ТРИ спайдеров. При этом всегда, то что я считал в Ммана, получал в действительности.
    да, но как Вы узнавали, что в действительности получено то же самое, что и в ммана?
    Реально я измеряю спайдер каждый день работая в эфире и крутя его во все стороны.
    ах, вот так, значит... работая в эфире и крутя во все стороны. да, мощный метод измерений.... и "дорогих приборов" не надо.... возьмем последний, 30-й он там у Вас по порядку или около того. какие-нибудь цифры можете тут опубликовать, по итогам вращения во все стороны?
    Почему я сделал такое количество спайдеров? Да потому, что в Ммана можно очень по разному просчитать спайдер, и получать каждый раз разные результаты.
    научите, как это один и тот же спайдер по-разному просчитать и получить разные результаты? я пока такого не умею... или Вы имели в виду "с разными размерами"? но тогда это уже не совсем один и тот же.
    и как бы вот еще из мманы получить графики зависимости активного и реактивного сопротивлений, а также КСВ, от частоты? если просто вручную подставлять разные частоты, а потом вручную же сводить вместе в одном графике, так это "опухнуть" можно от такой работы...

  6. #981
    Заблокирован
    Регистрация
    01.09.2004
    Адрес
    Гусь-Хрустальный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,199
    Поблагодарили
    511
    Поблагодарил
    138
    Цитата Сообщение от RA3TAW Посмотреть сообщение
    ах, вот так, значит... работая в эфире и крутя во все стороны. да, мощный метод измерений....
    А Вы знаете другие методы?


    Цитата Сообщение от RA3TAW Посмотреть сообщение
    и "дорогих приборов" не надо.......
    А чем Ваш прибор отличается от КСВ-метра?
    Да могу я подключит ачехометр и измерить так же точно, только мне этого и в голову никогда не приходило. Поскольку все посчитанные антенны, как минимум попадают в резонанс.

    Цитата Сообщение от RA3TAW Посмотреть сообщение
    возьмем последний, 30-й он там у Вас по порядку или около того. какие-нибудь цифры можете тут опубликовать, по итогам вращения во все стороны? ...
    Да ради бога, только что Вас интересует?
    Подавление заднего лепестка в районе 25Дб. Подавление бокового лепестка в районе 20-25дб.
    Усиление и диаграмму могу сказать только из расчётных, поскольку ни кто такими измерениями не замарачивается!

    Цитата Сообщение от RA3TAW Посмотреть сообщение
    научите, как это один и тот же спайдер по-разному просчитать и получить разные результаты? я пока такого не умею... или Вы имели в виду "с разными размерами"? но тогда это уже не совсем один и тот же. ...
    Плохо, что не умеете. А Вы что антенны в Ммана в рукопашную, что ли считаете? Или всё таки оптимизируете автоматически, программой.?! Так вот при оптимизации антенны можно задать кучу параметров в ПРОЦЕНТАХ ИХ ЗНАЧИМОСТИ ДЛЯ ВАС! И от этих заданных параметров и будет зависить что и как выдаст Ммана!


    Цитата Сообщение от RA3TAW Посмотреть сообщение
    и как бы вот еще из мманы получить графики зависимости активного и реактивного сопротивлений, а также КСВ, от частоты? если просто вручную подставлять разные частоты, а потом вручную же сводить вместе в одном графике, так это "опухнуть" можно от такой работы...
    Вы шутите или издеваетесь? Это Ммана делает легко и просто!

  7. #982
    Standart Power
    Регистрация
    08.12.2013
    Возраст
    66
    Сообщений
    134
    Поблагодарили
    22
    Поблагодарил
    19
    UA3VFS, простите, но после прочтения Ваших ответов (пост 982) стало ясно, что далее разговаривать с Вами не о чем.
    это была бы лишь пустая трата времени. учить Вас чему-либо я не возьмусь, да и возраст Ваш к тому не располагает.

    Вы шутите или издеваетесь? Это Ммана делает легко и просто!
    нет, не шутил. если это легко и просто, значит я плохо знаю возможности этой
    программы, только и всего.

  8. #983
    Very High Power
    Регистрация
    30.11.2012
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,455
    Поблагодарили
    1757
    Поблагодарил
    1964
    Цитата Сообщение от RA3TAW Посмотреть сообщение
    причем некоторые из них я подгонял путем укорочения-удлинения.
    А подгоняли к чему ? Что служит эталоном подгонки, что рефлектор/директор должен иметь резонанс именно на этой частоте ? Тут для меня что-то непонятное ... Мне в голову приходит только брать соотношение длинн активный/пассивный, но не факт, что резонансы должны отличаться ровно на столько же (и скорее всего не будут отличаться на столько же), так как есть взаимное влияние.

    Цитата Сообщение от UA3VFS Посмотреть сообщение
    в Ммана можно очень по разному просчитать спайдер, и получать каждый раз разные результаты.
    Было бы интересно посмотреть 3 модельки из этих 30-ти. Ну скажем, которые радикально отличаются друг от друга по параметрам. Я сколько не крутил модель - радикальной разницы в диаграмме не добился.

  9. #984
    Very High Power
    Регистрация
    30.11.2012
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,455
    Поблагодарили
    1757
    Поблагодарил
    1964
    Цитата Сообщение от RA3TAW Посмотреть сообщение
    и как бы вот еще из мманы получить графики зависимости активного и реактивного сопротивлений, а также КСВ, от частоты? если просто вручную подставлять разные частоты, а потом вручную же сводить вместе в одном графике, так это "опухнуть" можно от такой работы...
    После просчёта антенны на какой-либо частоте давим кнопочку Plots. Там можно выбрать полосу в которой посчитать параметры и посмотреть графики, диаграммы, резонансы ...

  10. #985
    Заблокирован
    Регистрация
    01.09.2004
    Адрес
    Гусь-Хрустальный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,199
    Поблагодарили
    511
    Поблагодарил
    138
    Цитата Сообщение от YL2QN Посмотреть сообщение
    Я сколько не крутил модель - радикальной разницы в диаграмме не добился.
    А причём здесь диаграмма? Например я могу задать максимальное подавления заднего лепестка, но проиграю в усилении, могу наоборот, могу задать идеальное согласование, могу нет. Там масса вариантов. Мало того Ммана не одинаково оптимизирует, если например сначало просчитать максимальное усиление с максимальным согласованием, а потом запустить максимальное подавление и максимальное согласование, и наоборот. То результат подсчета, то есть размеры элементов будет разным. В общем я на эти просчёты и резанье проводов для элементов убил год!
    Модели я не сохранял, зачем? Я добивался то что хотел, промежуточные в топку, они сильно мешали разбираться с моделями, поскольку на одну конечную модель скапливалось до 30-40 промежуточных файлов. Потом не разберёшся где что. Стирал сразу. Да и прошёл я уже спайдеростроительство. У меня стоит домашний на котором я пока работаю и есть один полевой с которым я езжу в поле. Домашний осенью на слом, полевой пусть живёт.

  11. #986
    Заблокирован
    Регистрация
    01.09.2004
    Адрес
    Гусь-Хрустальный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,199
    Поблагодарили
    511
    Поблагодарил
    138
    Цитата Сообщение от YL2QN Посмотреть сообщение
    После просчёта антенны на какой-либо частоте давим кнопочку Plots.
    Он же отлично знает Мману!

  12. #987
    Заблокирован
    Регистрация
    01.09.2004
    Адрес
    Гусь-Хрустальный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,199
    Поблагодарили
    511
    Поблагодарил
    138
    Цитата Сообщение от RA3TAW Посмотреть сообщение
    учить Вас чему-либо я не возьмусь, да и возраст Ваш к тому не располагает.
    И это радует!

  13. #988
    Standart Power
    Регистрация
    08.12.2013
    Возраст
    66
    Сообщений
    134
    Поблагодарили
    22
    Поблагодарил
    19
    меня бы огорчило.....

    в старой ммане кнопку такую не нашел. но в ммана-гал она уже есть. начал осваивать. и обнаружил, что имеющаяся модель далека от оптимальной. резонансная частота на 20-ке 14.271 кГц высоковата. F/B меняется от 19 дБ на 14.05 до 7,5 дБ на 14.350. жуть...

    А подгоняли к чему ? Что служит эталоном подгонки, что рефлектор/директор должен иметь резонанс именно на этой частоте ? Тут для меня что-то непонятное ...
    да как-то так на глазок... директор повыше диапазона, рефлектор пониже. насколько - можно увидеть из графиков. научных данных под рукой не было, как правильно сделать. да и настройка производилась приблизительная, хотя бы что-то "похожее на правду" хотел увидеть.
    Вложения Вложения

  14. #989
    Very High Power
    Регистрация
    30.11.2012
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,455
    Поблагодарили
    1757
    Поблагодарил
    1964
    Цитата Сообщение от UA3VFS Посмотреть сообщение
    А причём здесь диаграмма? Например я могу задать максимальное подавления заднего лепестка, но проиграю в усилении, могу наоборот, могу задать идеальное согласование, могу нет.
    Ну так это все знают, кто хоть раз занимался оптимизацией в mmana. Только что там радикально меняется ? +/- какой db ... и не факт, что на практике это подтвердиться. Ну да ладно, если модели не сохранились, то дальше просто словоблудие.


    Цитата Сообщение от UA3VFS Посмотреть сообщение
    Он же отлично знает Мману!
    Ехидничаем ? К чему только ....

    Цитата Сообщение от RA3TAW Посмотреть сообщение
    да как-то так на глазок... директор повыше диапазона, рефлектор пониже. насколько - можно увидеть из графиков. научных данных под рукой не было, как правильно сделать. да и настройка производилась приблизительная, хотя бы что-то "похожее на правду" хотел увидеть.
    А, а подумал может какой know-how есть.

  15. #990
    Заблокирован
    Регистрация
    01.09.2004
    Адрес
    Гусь-Хрустальный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,199
    Поблагодарили
    511
    Поблагодарил
    138
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Sp.JPG 
Просмотров:	129 
Размер:	139.9 Кб 
ID:	121687
    Цитата Сообщение от RA3TAW Посмотреть сообщение
    и обнаружил, что имеющаяся модель далека от оптимальной..
    Это вообще не антенна. Это чёрти что.

Похожие темы

  1. CW. C чего начать?
    от vasa в разделе Телеграф
    Ответов: 34
    Последнее сообщение: 07.07.2010, 09:03
  2. С чего начать ?
    от alba в разделе Общие вопросы
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 14.11.2006, 10:44
  3. С чего начать!?
    от @lsu в разделе Общие вопросы
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 23.12.2005, 13:32
  4. Помогите с чего начать
    от Alexander в разделе Общие вопросы
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 27.04.2005, 21:35
  5. С чего начать в Эхолинк ?
    от RW9RN в разделе ЭХОЛИНК
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 19.03.2005, 13:12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×