Страница 72 из 113 ПерваяПервая ... 226265666768697071727374757677787982 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,066 по 1,080 из 1685
Like Tree384Спасибо

Тема: Спайдер: c чего начать ?

  1. #1066
    Very High Power Аватар для RW0LD
    Регистрация
    08.04.2005
    Адрес
    г. Спасск-Дальний
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,236
    Поблагодарили
    599
    Поблагодарил
    943
    Поменял на полевой провод. Расплетенный в одну жилу.

    Вячеслав в начале темы я выкладивал как я делаю свои Спийдеры. Наверное не читали.
    Дублирую:
    Спайдер – наилучшее решения для радиолюбителя.
    Хочу поделиться опытом изготовления и эксплуатации Spider (http://www.cqham.ru/spider.htm). За три года изготовил 5 штук. На сегодня у меня на крыше стоит Спайдер и второй лежит в гараже - экспедиционный вариант, два раза он был на слетах в Находке, ездил по заповедникам Приморья (UE0RFF) и во всех экспедициях по программе RDA в 2010 и 2011 гг.
    Каркас для Спайдер делал и из стеклопластика (набор Спайдер R-Quad -- ), и из китайских удочек. Из cтеклопластика антенна получается тяжелая, но прочная. Пока антенна на земле проблем нет, но когда начинаешь её поднимать на мачте (армейский телескоп на защелках 10м.) и чем выше поднимаешь, тем тяжелее выдвигать мачту и нужно 3 человека, чтобы держали оттяжки, т.к. из-за увеличивающегося "рычага", мачта начинает так выгибать так, что боишься сломает (проверено в RFF-092 в 2009 г.) Так что стеклопластик ставить лучше в стационаре, он очень прочный и не боится, ни ветров, ни мокрого снега. Для выезда сделал Спайдер из удочек. Купил четыри телескопические 8-метровые удочки, два последних колена убирал и сделал классический Спайдер. Так как в экспедиции пришлось ставить Спайдер и через двое суток убирать, и так 4 раза (4 заповедника), пришел к выводу, что Спайдер лучшая в экспедиции антенна, чем какая другая направленная антенна. Из удочек антенна получилась очень легкая, я её один собирал и ставил в течении 30 мин. Поднимали антенну метров на 6-7, больше поднимать смысла не было, прекрасно все отвечали ( на запад – EA, на восток - W, на юг - ZL, VK). Поворотного устройства не было и в процессе работы пришли к выводу, что его и не нужно. Вместо поворотки - обыкновенная веревка. И все ОК! Элементы делал и из полевика, и из биметалла, и из медного провода в изоляции. Во всех случаях работа антенны не ухудшалась. Действительно тяжело определить коэффициент укорочения каждого материала. Но я сейчас и не "заворачиваюсь" по этому вопросу, любой материал отмеряю классические размеры, а потом подстраиваю. Во всех случаях элемента приходиться укорачивать. Из биметалла антенна заработала без какой либо настройки с классическими размерами. Из "полевика" делал экспедиционный вариант. 20 м. пошло без проблем, 15 м - пришлось настраивать. Из медной проволоки в изоляции настраивать пришлось все элементы. Для тех кто будет ставить Спайдер из удочек для стационара, есть несколько советов. Обязательно нужно середину каждой удочки закрепит веревкой к вершине мачты и между собой. Если не закрепить середину удочек (а прочность их не очень большая), то мокрый снег ломает их пополам. Я первый свой Спайдер раза три опускал зимой и ремонтировал из-за этого. Настройка начинается с проверки резонанса вибраторов. Как я уже писал, во всех случаях элементы приходиться укорачивать, для этого не нужно резать элементы, достаточно конец элементов загнуть на 180 градусов и с помощью пластиковых хомутиков плотно притянуть к элементу, тем самым вы электрически укоротите элемент. Когда настраиваете в резонанс, не обращайте внимание на КСВ - это потом. Вогнали вибратор в резонанс на нужной вам частоте, теперь беремся за КСВ. Для этого достаточно укоротить рефлектор и директор в процентном отношении на столько же, на сколько вы укоротили вибратор. Если тяжело считать, то укорачивайте на столько же. Укоротили каждое плечо вибратора на 5 см (в сумме 10 см.), укорачивай и рефлектор и вибратор на 10 см. Более точно вам покажет или анализатор или КСВ-метр. Еще раз напоминаю элементы не режим, а загибаем и стягиваем хомутиками. Если вы ошиблись процедуру можно повторить, откусить хомутики и уменьшить ли увеличить загиб элемента. После настройки я все так и оставляю, "откусывать" не следует. Конструкцию крестовины я взял у UA0SGY (http://www.cqham.ru/sp_ua0sgy.htm), только крепил её с помощью U-образных скоб.
    Сентябрь 2010 г., Редактировал март 2012 г.

  2. #1067
    Very High Power
    Регистрация
    24.11.2003
    Адрес
    Таллин
    Возраст
    69
    Сообщений
    2,895
    Поблагодарили
    694
    Поблагодарил
    236
    Цитата Сообщение от RW0LD Посмотреть сообщение
    Наверное не читали.
    Сергей, спасибо я это читал... просто как-то пропустил про полевку...

    Мне этот вариант (подстраивать) не подходит... делали... знаем...
    Я уже писал, спайдер у меня компактный 4шт х 4м, а проводов много (6 диап. - 20 проводов) и расстояния между ними маленькое (10-20 см по точкам крепления к шестам).
    Сейчас этот вариант и работает из медного многожильного провода 1,5кв.мм (из строит. магазина) в изоляции, но не устраивает работа диап. 12м (3 ел.) и 6м (5ел.)... нет подавления F/B... на 6м есть небольшое , но наоборот... при этом с КСВ никаких проблем нет (на всех 6 диап. 1,0-1,2). Никакие "танцы с бубном" не помогают победить F/B 6 и 12м.
    В модели ММАНА все хорошо, подавление 18-20дб в секторе 120гр, а на практике ...
    Поэтому и хотелось бы услышать мнения тех, кто применяет биметалл Д1,0-1,6мм на практике (ваше мнение услышал, еще раз спасибо).

  3. #1068
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,481
    Поблагодарили
    5139
    Поблагодарил
    6755
    Цитата Сообщение от ES1BA Посмотреть сообщение
    Поэтому и хотелось бы услышать мнения тех, кто применяет биметалл Д1,0-1,6мм на практике (ваше мнение услышал, еще раз спасибо).
    Для выездных конструкций уже давно применяем только биметалл, 1.6 мм. Никаких проблем не испытывали.

  4. #1069
    Very High Power
    Регистрация
    24.11.2003
    Адрес
    Таллин
    Возраст
    69
    Сообщений
    2,895
    Поблагодарили
    694
    Поблагодарил
    236
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    давно применяем только биметалл, 1.6 мм
    Спасибо за ответ. Тут писали, что провод очень жесткий и его невозможно нормально растянуть.
    Поэтому еще несколько вопросов:
    1- провод из Р-квада?
    2- каркас - удочки или спеклопластик Р-квадовский?
    3- как разделываете концы элементов?

  5. #1070
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,481
    Поблагодарили
    5139
    Поблагодарил
    6755
    Цитата Сообщение от ES1BA Посмотреть сообщение
    1- провод из Р-квада?
    Да

    Цитата Сообщение от ES1BA Посмотреть сообщение
    или спеклопластик Р-квадовский?
    Именно он ( куплен на заводе в Ступине )

    Цитата Сообщение от ES1BA Посмотреть сообщение
    как разделываете концы элементов?
    Делаем маленькую петельку из биметалла и оттягиваем данлайном.

  6. #1071
    Very High Power
    Регистрация
    24.11.2003
    Адрес
    Таллин
    Возраст
    69
    Сообщений
    2,895
    Поблагодарили
    694
    Поблагодарил
    236
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    Да
    И все же еще один вопрос по жесткости этого провода, тут писали что его невозможно нормально растянуть... получается как "бык пос..."
    Правда ли это, или "не так страшен черт как его малюют"?

  7. #1072
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,481
    Поблагодарили
    5139
    Поблагодарил
    6755
    Цитата Сообщение от ES1BA Посмотреть сообщение
    И все же еще один вопрос по жесткости этого провода, тут писали что его невозможно нормально растянуть... получается как "бык пос..."
    Правда ли это, или "не так страшен черт как его малюют"?
    Если делать из удочек, не растяните.
    У нас 6 "палок" по 5 м 20 см. У основания около 30мм ( не помню точно) , кончики по 16 мм.
    Не пытайтесь сэкономить на толщине "палок " и всё растяните. Не вижу необходимости в том, чтобы провод был как струна. Небольшой провис (5 см) корлинально не повлияет.

  8. #1073
    Very High Power
    Регистрация
    24.11.2003
    Адрес
    Таллин
    Возраст
    69
    Сообщений
    2,895
    Поблагодарили
    694
    Поблагодарил
    236
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    Не пытайтесь сэкономить на толщине "палок "
    У меня не 6 палок (как в RR-33), а 4 (как в спайдере), толщина нормальная да и конструкция компактная (30мм-1м, 23мм-2м и 18мм-1м), так что следующая модификация антенны будет из биметалла.
    Осталось решить два вопроса: на каком диаметре остановиться 1,0мм или 1,6мм (понимаю, чем толще тем лучше, но...) и где купить (из России думаю будут проблемы с доставкой)?

  9. #1074
    Малоактивен
    Регистрация
    18.05.2003
    Адрес
    Sillamae
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,750
    Поблагодарили
    3761
    Поблагодарил
    2086
    Цитата Сообщение от ES1BA Посмотреть сообщение
    из России думаю будут проблемы с доставкой)?
    Слава, нет проблем - см лич.сооб.

  10. #1075
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,624
    Поблагодарили
    5293
    Поблагодарил
    196
    Цитата Сообщение от ES1BA Посмотреть сообщение
    на каком диаметре остановиться 1,0мм или 1,6мм
    Я бы остановился на 1.0мм, но что то ни разу не слышал что такой выпускается...

  11. #1076
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,768
    Поблагодарили
    1427
    Поблагодарил
    920
    Про 1мм не слыхал, а до сих пор пользуюсь биметаллом 1,2мм, в советские времена товарищ уделил на два двойных квадрата. Квадратов уже давно нет, а биметалл то туда - то сюда. В частности, в последней антенне (тема 3B HB9CV) десяточные директора из него сделаны. Биметалл кстати крепить тоже с умом надо, а то отломает в узлах крепления - на квадратах поимел опыт.
    I believe in what you say is the undisputed truth. But I have to have things my own way to keep me in my youth (Supertramp)
    Николай (UA3TW)

  12. #1077
    Very High Power
    Регистрация
    24.11.2003
    Адрес
    Таллин
    Возраст
    69
    Сообщений
    2,895
    Поблагодарили
    694
    Поблагодарил
    236
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    1.0мм, но что то ни разу не слышал что такой выпускается..
    Цитата Сообщение от UA3TW Посмотреть сообщение
    Про 1мм не слыхал,
    copperweldsteel antennawire, copperclad steel antenna wire

    Цитата Сообщение от UA3TW Посмотреть сообщение
    до сих пор пользуюсь биметаллом 1,2мм
    Тоже такой хочу...
    Цитата Сообщение от UA3TW Посмотреть сообщение
    Биметалл кстати крепить тоже с умом надо, а то отломает в узлах крепления - на квадратах поимел опыт.
    А про секреты поподробнее можно?

  13. #1078
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,768
    Поблагодарили
    1427
    Поблагодарил
    920
    Скорее всего такого уже нет, если только у кого старьё завалялось. Оно и в советские времена было экзотикой, товарищ работал где-то на полигоне, где он шел. Я сейчас бывает из кусков спаиваю нужные мне длины.
    По креплению - Владимир правильно написал - петелька и верёвка. А если жестко закрепить на твёрдой опоре - провод как струна вибрирует и в точке крепления его постепенно отламывает - механизм тот же, как вы для нужд отламываете кусок проволоки - один кусок жестко держите, а второй гнете туда-сюда. То же самое, только в меньшем масштабе, поэтому дольше ломает, но ломает. Я в своё время повёлся на красивое крепление углов квадрата с помощью пропилов в пластинках в виде прямого угла, в пропилы зажимался провод. Была такая конструкция квадратов камчатского радиолюбителя в ж.Радио, многие помнят. Оно может для многожильного провода и нормально, но биметалл у меня отломало, не в первый год конечно, но постепенно. Потом просто привязывал верёвкой капроновой.
    I believe in what you say is the undisputed truth. But I have to have things my own way to keep me in my youth (Supertramp)
    Николай (UA3TW)

  14. #1079
    Very High Power
    Регистрация
    24.11.2003
    Адрес
    Таллин
    Возраст
    69
    Сообщений
    2,895
    Поблагодарили
    694
    Поблагодарил
    236
    Цитата Сообщение от UA3TW Посмотреть сообщение
    петелька и верёвка.
    Спасибо, у меня по этому принципу и сделано.
    Цитата Сообщение от UA3TW Посмотреть сообщение
    Оно может для многожильного провода и нормально
    Не... тоже не нормально, если высоко и ветрено...

  15. #1080
    High Power Аватар для RW3DD
    Регистрация
    03.03.2013
    Адрес
    г.Истра
    Возраст
    63
    Сообщений
    696
    Поблагодарили
    873
    Поблагодарил
    1129
    Цитата Сообщение от ES1BA Посмотреть сообщение
    Спасибо, у меня по этому принципу и сделано.

    Не... тоже не нормально, если высоко и ветрено...
    После великого зимнего ледяного дождя 2010 года оборвало все полевки,все толстые многожильные медные провода,
    выстояла только АД-335(из Д-16).По весне закупил бухту 1000м биметалла 1.6мм в R-QUAD.И вот уже пятый год все стоит и ничего,
    все работает.Растягиваю только Дэнлайном.В лесу,четыре двойных флага на прием тоже из биметалла 1,6.Какие были ветра,и все стоит.
    Небольшой провис должен быть обязательно.Володя RJ3FF прав,никаких проводов в изоляции,только биметалл 1,6.

Похожие темы

  1. CW. C чего начать?
    от vasa в разделе Телеграф
    Ответов: 34
    Последнее сообщение: 07.07.2010, 09:03
  2. С чего начать ?
    от alba в разделе Общие вопросы
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 14.11.2006, 10:44
  3. С чего начать!?
    от @lsu в разделе Общие вопросы
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 23.12.2005, 13:32
  4. Помогите с чего начать
    от Alexander в разделе Общие вопросы
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 27.04.2005, 21:35
  5. С чего начать в Эхолинк ?
    от RW9RN в разделе ЭХОЛИНК
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 19.03.2005, 13:12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×