Страница 103 из 113 ПерваяПервая ... 3539396979899100101102103104105106107108109110 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,531 по 1,545 из 1685
Like Tree384Спасибо

Тема: Спайдер: c чего начать ?

  1. #1531
    Very High Power Аватар для RA3QJ
    Регистрация
    28.09.2007
    Адрес
    Нововоронеж
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,704
    Поблагодарили
    849
    Поблагодарил
    789

  2. #1532
    Very High Power
    Регистрация
    25.05.2014
    Адрес
    д.Денисово
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,890
    Поблагодарили
    769
    Поблагодарил
    54
    Вот это фото из описания конструкции спайдера....Название: sp1.jpg
Просмотров: 963

Размер: 11.9 КбНазвание: 4.gif
Просмотров: 952

Размер: 2.5 КбИ даже если расположение элементов будет к примеру не в одной плоскости и при этом усиление упадет с 4.5 db до 3 с копейками,то на приемной стороне напряженность поля упадет с 1.7 до 1.4 по напряжению.Тем более что бы спайдер максимально эффективно работал надо и материал для элементов брать точно такой же.Я к примеру изогнул удочки нахер,элементы расположил вертикально,расстояния до пассивных выдержал.Понятно что так "категорически" нельзя,но на практике оказывается можно.По дальним SDRам я вижу(слышу)разницу фронт-тыл и боковое подаление.На прием тоже заметно при довороте на корр.Сейчас таких 2 спайдера и не первых.До этого был RR-33,так что знаю с чем сравниваю.Особо нет разницы,а крайний спайдер я собрал с ноля и установил за сутки с учетом покраски.Так что поменьше впечатлительности и больше дела.

  3. #1533
    Big Gun Аватар для RV3MP
    Регистрация
    02.04.2010
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    54
    Сообщений
    6,888
    Поблагодарили
    6983
    Поблагодарил
    2498
    Цитата Сообщение от R4DM Посмотреть сообщение
    элементы из какого провода делали? Я имею ввиду диаметр. В магазине электротоваров посмотрю одиночный в изоляции. Изоляцию потом сниму.
    В немецком (родном) варианте в качестве провода - "полёвка"... Но достаточно качественная! Не считал сколько там медных жилок, но не три... четыре точно (больше).
    Зачем снимать изоляцию? Описание с размерами дано под провод в изоляции. "Разденете" провод - всё улетит.
    Учтите! 99% современных проводов имеет слово "медь" только в названии! Насколько быстро сгниёт этот "чугуний" если его оставить голым.... одному Богу известно.

  4. #1534
    Very High Power
    Регистрация
    25.05.2014
    Адрес
    д.Денисово
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,890
    Поблагодарили
    769
    Поблагодарил
    54
    Цитата Сообщение от RV3MP Посмотреть сообщение
    "Разденете" провод - всё улетит
    Это вряд ли... Вот статья Гончаренко о спайдере,там его сильно испортить не получится....Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	003.jpg 
Просмотров:	89 
Размер:	1.54 Мб 
ID:	323365

  5. #1535
    Big Gun Аватар для RV3MP
    Регистрация
    02.04.2010
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    54
    Сообщений
    6,888
    Поблагодарили
    6983
    Поблагодарил
    2498
    Цитата Сообщение от RN1QA Посмотреть сообщение
    его сильно испортить не получится
    Типа он и так никакой... Да, у Гончаренко слегка предвзятое мнение о Спайдере.
    По поводу голый провод/в изоляции... Будет разница в размерах и если делать как в инструкции, с голым проводом возникнут трудности с изготовлением симметричной линии.
    Зачем лишние заморочки?
    А вообще, надо делать как можно лучше! Хреново - само получится.

  6. #1536
    Very High Power
    Регистрация
    25.05.2014
    Адрес
    д.Денисово
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,890
    Поблагодарили
    769
    Поблагодарил
    54
    Цитата Сообщение от RV3MP Посмотреть сообщение
    Да, у Гончаренко слегка предвзятое мнение о Спайдере:
    Типа отличное от Вашего?А может он свое в ммане сформировал,это ведь только часть текста.Этих спайдеров по миру наделано немеряно,прямо все так и гонялись за вышеупомянутой полевкой.Их и дождем и снегом мочит и на ветру мотыляет элементы относительно друг друга,а они все равно работают вопреки предсказаниям теоретиков.Вы в ммане смоделируйте с другим проводом,измените немного размеры на пару сантиметров длины,расстояния и т.п. и выложите как там все рассыплетсяИнтересно ведь.

  7. #1537
    Very High Power Аватар для RW0LD
    Регистрация
    08.04.2005
    Адрес
    г. Спасск-Дальний
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,231
    Поблагодарили
    598
    Поблагодарил
    939
    В 2015 г написал небольшую статейку по Спайдеру. Выкладывал несколько раз на форумах. Может кто то и найдет ответы на свои вопросы.
    За это время столько изготовил Спайдеров, что уже со счета сбился. Антенну тяжело "испортить". Её просто нужно сделать и настоить!!!

    Хочу поделиться опытом изготовления и эксплуатации.docx

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RA3QJ Посмотреть сообщение
    О увидел свою статью, только более ранюю.

  8. #1538
    Very High Power
    Регистрация
    30.11.2012
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,420
    Поблагодарили
    1740
    Поблагодарил
    1962
    Цитата Сообщение от R4DM Посмотреть сообщение
    Длины симметрирующих линий я так понял входят в длину вибраторов? Завтра постараюсь распечатать мануал родной по сборке и буду изучать до каждой буквы пока не уясню все до мельчайших подробностей.
    Мануал действительно очень подробный и для меня оказался слишком путанным из-за этого. Читал и разбирал его очень подробно и сделал для себя короткую "выжимку" - длина элементов отдельно, длина линий отдельно, общая длина провода для нарезания (она собственно и указана в мануале), и чертёжик с размерами крепления на шестах (чтобы было всё под рукой и в одном месте).

    Цитата Сообщение от R4DM Посмотреть сообщение
    Вы элементы из какого провода делали? Я имею ввиду диаметр. В магазине электротоваров посмотрю одиночный в изоляции. Изоляцию потом сниму.
    Не надо так делать. Важен Ку провода, иначе антенна "развалится". Это один из не многих спосов "убить спайдер". Оригинальная антенна рассчитана для провода из многожильного биметалла. У меня по Ку с ним совпал многожильный провод для электропроводки 1.5 квадрата.

    Цитата Сообщение от UA4-094-725 Посмотреть сообщение
    проще просто купить трай- пентабендер. Собрать, не мучиться и настраивать не надо.
    Спайдер настраивать тоже не надо, если всё сделать аккуратно и вдумчиво. Ну может только подогнать чуть-чуть КСВ в желаемый участок. Но это совсем нетрудно.

    А от "металлических" яги я для себя отказался в пользу спайдера по одной простой причине: низкий вес спайдера позволяет мне его "закинуть" на такую высоту на хилой мачте, о чём с "железным" трайбендером даже мечтать не приходится.

    Цитата Сообщение от RW0LD Посмотреть сообщение
    Антенну тяжело "испортить". Её просто нужно сделать и настоить!!!
    Сделав несколько спайдеров, убедился в этом тоже. Действительно трудно "испортить", но можно , если сильно постараться.

  9. #1539
    Very High Power Аватар для RW0LD
    Регистрация
    08.04.2005
    Адрес
    г. Спасск-Дальний
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,231
    Поблагодарили
    598
    Поблагодарил
    939
    Цитата Сообщение от YL2QN Посмотреть сообщение


    Сделав несколько спайдеров, убедился в этом тоже. Действительно трудно "испортить", но можно , если сильно постараться.
    Но это нужно обладать талантом!
    Что есть не у каждого!

  10. #1540
    Standart Power
    Регистрация
    23.11.2014
    Адрес
    Балаково
    Возраст
    62
    Сообщений
    232
    Поблагодарили
    131
    Поблагодарил
    13
    С 12 метрового телескопа под Спайдером ( будет наращен на 1м ) захотелось повесить два наклонных траповых диполя 7\10 МГц направлением Ю-В и Ю-З, но начали терзать сомнения что нижнее плечо диполя будет близко к земле ( примерно 1м). Или выбросить из головы эту мысль пока не поздно. Что подскажите?

  11. #1541
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,442
    Поблагодарили
    5121
    Поблагодарил
    6709
    Я бы согнул эти диполи по центру. То есть сделав излом в точке питания ( оттуда будет идти оттяжка) , направил бы полотно диполя назад к мачте.
    В этом случае получится 2 излучателя с вертикальной поляризацией.
    Если оторвать телескоп от земли любым способом и , не забыв о запорных дросселях возле точек питания, подобрать нужную длину кабеля ( обязательно) до коммутационного реле, можно сделать весьма неплохую направленную двухэлементную антенну.

  12. #1542
    Standart Power
    Регистрация
    23.11.2014
    Адрес
    Балаково
    Возраст
    62
    Сообщений
    232
    Поблагодарили
    131
    Поблагодарил
    13
    Спасибо, Владимир за Ваше предложение. У меня есть на 7/10 МГц AV-640 , но прием на нее шумный. В метрах 700 ЛЭП 110 КВ. Плюс светодиодные уличные светильники. А телескоп можно не отрывать от земли. Пустить вдоль вертикала тоже элемент траповый. Только в этом случае вертикальный элемент и изогнутый диполь будут находится довольно близко. Придется расстояние между ними рассчитывать. А нижний конец изогнутого диполя от земли получится от силы 2 м. Иначе уол получится маленький. Тут ведь больше 90 градусов надо.

  13. #1543
    DX
    Регистрация
    25.10.2016
    Адрес
    Димитровград
    Возраст
    52
    Сообщений
    2
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    6
    Цитата Сообщение от R4DM Посмотреть сообщение
    С 12 метрового телескопа под Спайдером ( будет наращен на 1м ) захотелось повесить два наклонных траповых диполя 7\10 МГц направлением Ю-В и Ю-З, но начали терзать сомнения что нижнее плечо диполя будет близко к земле ( примерно 1м). Или выбросить из головы эту мысль пока не поздно. Что подскажите?
    Сделал вертикальную стойку 2,7 метра, с макушки стойки (вместо растяжек) сделал диполя с контурами на 30 и 40 м. Работает уже 6 лет. диапазон 40м получился узкополосным(или тлг , или ссб), антенны расположил поперек спайдера, чтобы не влиял на спайдер. Есть фото на моей страничке здесь.....

  14. #1544
    Standart Power
    Регистрация
    23.11.2014
    Адрес
    Балаково
    Возраст
    62
    Сообщений
    232
    Поблагодарили
    131
    Поблагодарил
    13
    RJ3FF, Владимир а Вы сможете посмотреть в ММАНе предложенный Вами вариант изломанного диполя? Интересует прежде всего вертикальный угол излучения для работы с DX. Вот мой эскиз. Провод 2 мм медь.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20220518_103306[1].jpg 
Просмотров:	8 
Размер:	464.6 Кб 
ID:	324219

  15. #1545
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,442
    Поблагодарили
    5121
    Поблагодарил
    6709
    Цитата Сообщение от R4DM Посмотреть сообщение
    RJ3FF, Владимир а Вы сможете посмотреть в ММАНе предложенный Вами вариант изломанного диполя? Интересует прежде всего вертикальный угол излучения для работы с DX. Вот мой эскиз. Провод 2 мм медь
    Добрый день! К сожалению не могу обратиться по имени. Вы его почему-то не афишируете.

    В Вашей модели много чего не хватает. В первую очередь параметров трапов . В параллельной ветке вам об этом уже писали. Изогнутый таким образом диполь гарантированно будет излучать волну с вертикальной поляризацией. Поэтому вопросов по форме ДН в верт плоскости возникать не может: практически 1 в 1 , как у вертикала , возможно с небольшими отклонениями.

    Думаю, что главной проблемой для Вас будет согласование. Вывод такой делаю потому, что Вы не указываете параметры трапов.

    В мачте будет наводиться весьма серьёзный ток. Как она "воткнута" в землю не понятно. Но скорее всего ни изолятора , ни "противовесов" там нет. Вы гарантированно обречены на потери энергии в земле.

    Угол в точке питания лучше увеличить. Для этого возможность есть. Элемент на 40 точно будет короче, чем Вы нарисовали.

    Отвечать на Ваш прошлый пост не стал именно потому, что Вы не прислушались к моему совету. Мачту надо оторвать от земли ( поставить на кусок текстолита). Или разложить радиалы.

Похожие темы

  1. CW. C чего начать?
    от vasa в разделе Телеграф
    Ответов: 34
    Последнее сообщение: 07.07.2010, 09:03
  2. С чего начать ?
    от alba в разделе Общие вопросы
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 14.11.2006, 10:44
  3. С чего начать!?
    от @lsu в разделе Общие вопросы
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 23.12.2005, 13:32
  4. Помогите с чего начать
    от Alexander в разделе Общие вопросы
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 27.04.2005, 21:35
  5. С чего начать в Эхолинк ?
    от RW9RN в разделе ЭХОЛИНК
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 19.03.2005, 13:12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×