Страница 31 из 113 ПерваяПервая ... 212425262728293031323334353637384181 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 451 по 465 из 1685
Like Tree384Спасибо

Тема: Спайдер: c чего начать ?

  1. #451
    Заблокирован
    Регистрация
    01.09.2004
    Адрес
    Гусь-Хрустальный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,199
    Поблагодарили
    511
    Поблагодарил
    138
    Цитата Сообщение от UT5UGL Посмотреть сообщение
    Алексей, Вы вроде-бы экспериментировали со спайдером на 40 метров????
    А не могли бы поделиться результатом-впечатлениями? Где почитать, не подскажете?

    Спасибо.
    Юрий, к сожалению третий год не удаётся поставить спайдер на 40м. Нет подходящей мачты. Собираюсь второй год сварить ферму, но опять бытовуха не даёт. Может этим летом сделаю. А так только Ммановские просчёты. Но как правило Ммана показывает реальную картину. Я же эксперименты со спайдерами проводил не методом примерного откусывания наращивания элементов. Я всё считал на Ммане и вчистую менял полотна. Просто Ммана хитрая штука, нужно уметь сделать оптимизацию антенны именно под то что ты хочешь. Кстати на 40ку. получалась не очень хорошая картина в плане подавления заднего и бокового лепестка но я внёс в антенну ноухау(правда не моё) и тогда параметры стали нормальными! Но ещё раз повторяю, пока только на Ммане.

  2. #452
    High Power Аватар для UT3XA
    Регистрация
    26.11.2011
    Адрес
    Житомир
    Возраст
    40
    Сообщений
    565
    Поблагодарили
    86
    Поблагодарил
    211
    А можно попросить размеры спайдера на 40м. Или ммана файл. Есть задумка сделать. Спасибо.

  3. #453
    Very High Power
    Регистрация
    11.10.2009
    Адрес
    Обнинск
    Возраст
    69
    Сообщений
    1,419
    Поблагодарили
    1406
    Поблагодарил
    2741

    Cпайдер в Кисловодске

    Интересно, чья это антенна.?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	spaider.jpg 
Просмотров:	1443 
Размер:	59.3 Кб 
ID:	98493  

  4. #454
    Very High Power
    Регистрация
    27.10.2010
    Адрес
    гПокров
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,171
    Поблагодарили
    70
    Поблагодарил
    148
    Подскажите,можно для облегчения конструкции поставить провод 0.75мм для D-R ,а на диполях оставить 2,5мм?

  5. #455
    Very High Power
    Регистрация
    30.11.2012
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,451
    Поблагодарили
    1757
    Поблагодарил
    1964
    Теоретически можно. А на практике длины элементов (и их пропорции по отнешению друг к другу) изменятся из-за разного коеффицента укорочения. В результате вся конструкция получится расстроеной и потребует перенастройки. Учитывая, что спайдер критичен к длинам и пропорциям элементов, я бы не стал ставить разный провод.

  6. #456
    Very High Power
    Регистрация
    27.10.2010
    Адрес
    гПокров
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,171
    Поблагодарили
    70
    Поблагодарил
    148
    то YL2QN . Но размеры отDF4SA у него там такой-же провод,а я поставил 3мм голый и мучился с настройкой,сейчас диполя настроены, только пас . эл ." поразлахматились" ,вот я и решл поменять

  7. #457
    Very High Power
    Регистрация
    30.11.2012
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,451
    Поблагодарили
    1757
    Поблагодарил
    1964
    И правильно мучались, так как ваш провод имеет другой коэффицент укорочения, а соответственно его электрическая длинна совсем другая. При настройке антенны нас интересует именно электрическая длина элемента.

    Если вы поставите разные провода на элемнты, то и электрическая длина у них будет разная, соответственно все система будет расстроена.

    Причём спайдер (да как и любая другая яга, особенно трайбендер) критична к длинам элементов. При их расстройке параметры антены получаются очень далёкими от расчётных.

    Наиболее простой способ - это использовать одинаковый провод, изготовить элементы как указано в мануале, настроить активные элементы и, после их настройки, пропорционально подкорректировать длины пассивных элементов.

    Можно пойти наиболее сложным путём - изготовить элементы из любого попавшего под руку провода и настраивать их каждый по отдельности. Сначала активные, потом разрезаем посередине ближний к активному элемент, подключаем кабель, настраиваем элемент (директоры будут иметь частоту выше, рефлекторы ниже активного элемента). Повторяем оперцию для каждого элемента и следим, что бы длина кабеля не получилась равной 1/4 длины волны (нам не нужен трасформатор импеданса).

    Второй способ возможен, но оно вам надо ???!!!! Ни какого практического выйгрыша не будет, а хлопот выше крыши ...

    Андрей

  8. #458
    Very High Power
    Регистрация
    27.10.2010
    Адрес
    гПокров
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,171
    Поблагодарили
    70
    Поблагодарил
    148
    Поставил из 1,5 ммПВ на 5 бенд ---15шка ни как не хочет работать 2,2 ксв и выше берет сомнение по поводу запитки вибратора 15шки ,ни так как остальные по настроенной линии(кабель ППВ2х1,5мм),а на прямую???Как у других с этой проблемой???

  9. #459
    QRP
    Регистрация
    16.09.2004
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    17
    Поблагодарили
    9
    Поблагодарил
    3
    Собрал 5-ти диапазонный вариант спайдера, стеклопластиковые трубы и провод в изоляции от R-Quad, длины элементов с оригинального описания с сайта DF4SA, согласование на кольце FT-240-61(тоже по авторскому описанию). Антенна пока на земле (частный сектор), замеры сделаны MFJ-259b на высоте 2 метра от земли.
    Резонансы сразу после сборки:

    14- 13.837
    18- 17.786
    21- 20.542
    24- 24.194
    28- 27.863

    укоротил все элементы диапазонов 21 и 24 на 5 см:

    21- 20.720
    24- 24.414
    остальные диапазоны не изменились (+/- несколько кГц не в счет)

    Антенна будет установлена на 3-гранной самодельной мачте высотой 12 метров (антенна будет на отметке 13 метров). Мачта установлена и все готово для поднятия.
    Но есть проблема- не очень удобно антенну вверх-вниз опускать для настройки, поэтому и вопрос: на какие частоты настраивать резонанс дальше на высоте 2 метра, чтобы антенна при поднятии на 13 метров попала в диапазоны (интересует середина диапазона или чуть ниже) ?

  10. #460
    Very High Power Аватар для RW0LD
    Регистрация
    08.04.2005
    Адрес
    г. Спасск-Дальний
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,237
    Поблагодарили
    599
    Поблагодарил
    944
    Цитата Сообщение от UA3VFL Посмотреть сообщение
    Поставил из 1,5 ммПВ на 5 бенд ---15шка ни как не хочет работать 2,2 ксв и выше берет сомнение по поводу запитки вибратора 15шки ,ни так как остальные по настроенной линии(кабель ППВ2х1,5мм),а на прямую???Как у других с этой проблемой???
    То же самое, 15 м диапазон практически всегда приходится настраивать.

  11. #461
    Very High Power
    Регистрация
    27.10.2010
    Адрес
    гПокров
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,171
    Поблагодарили
    70
    Поблагодарил
    148

    Unhappy

    Цитата Сообщение от EW1NA Посмотреть сообщение
    Собрал 5-ти диапазонный вариант спайдера, стеклопластиковые трубы и провод в изоляции от R-Quad, длины элементов с оригинального описания с сайта DF4SA, согласование на кольце FT-240-61(тоже по авторскому описанию). Антенна пока на земле (частный сектор), замеры сделаны MFJ-259b на высоте 2 метра от земли.
    Резонансы сразу после сборки:

    14- 13.837
    18- 17.786
    21- 20.542
    24- 24.194
    28- 27.863

    укоротил все элементы диапазонов 21 и 24 на 5 см:

    21- 20.720
    24- 24.414
    остальные диапазоны не изменились (+/- несколько кГц не в счет)

    Антенна будет установлена на 3-гранной самодельной мачте высотой 12 метров (антенна будет на отметке 13 метров). Мачта установлена и все готово для поднятия.
    Но есть проблема- не очень удобно антенну вверх-вниз опускать для настройки, поэтому и вопрос: на какие частоты настраивать резонанс дальше на высоте 2 метра, чтобы антенна при поднятии на 13 метров попала в диапазоны (интересует середина диапазона или чуть ниже) ?
    У меня 2 года назад был 3х и 5ти диап антенна с канатика 4мм -голый, пошла сразу с небольшими настройками, а тут с мотажного -1.5мм ни как .Точно ка у вас все внизу примерно на тех же частотах кроме 10ки 29 000 и есть еще резонанс на 27 800 ???? Стал укорачивать все поддается кроме 21 .Меня интересует , почем все диполя питаются по согласованной линии ,а 15ка на прямую к таму- же ее плечи идут под наклоном от коробки а не так как остальные в горизонте ,пришлось попробовать стянуть их к крестовине в низ и закрепить к буму на изолятор ---ксв понизилось к 2.2- 20. 850мгц .Завтра последний раз попробую настроить с раннего утра пока народу нет --одному да без приборов с 1 на 5 этаж потом на крышу шифер -караул---А на счет того насколько измениться резонанс -так в моем случае крыша покат шифер- , высота над плитамо3м ,поднял потом еще на 5м --ушло с 14 050 на 14.150 примерно так и все остальные, Вам желаю дачи, на земле проще настаивать. Александр отпишитесь тогда ,после настройки диполей насколько они уходят +\- 5см,и еще надо укорачивать D и R на то-же размеры ,хотя в прошлой конструкции я этого не делал но и диаграмму не проверял по приборам

  12. #462
    QRP
    Регистрация
    16.09.2004
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    17
    Поблагодарили
    9
    Поблагодарил
    3
    Цитата Сообщение от UA3VFL Посмотреть сообщение
    У меня 2 года назад был 3х и 5ти диап антенна с канатика 4мм -голый, пошла сразу с небольшими настройками, а тут с мотажного -1.5мм ни как
    .

    У меня 1.5мм провод в изоляции с коэф. укорочения 1.5%, поэтому и предполагал что придется укорачивать элементы. Еще дело в том, что нигде нету (по крайней мере я не нашел) точных размеров элементов 5-ти диапазонного спайдера из голого провода- у DF4SA в описании размеры для провода CQ-532, который уже в изоляции с неизвестным коэф. укорочения.

    на земле проще настаивать. Александр отпишитесь тогда ,после настройки диполей насколько они уходят +\- 5см,и еще надо укорачивать D и R на то-же размеры ,хотя в прошлой конструкции я этого не делал но и диаграмму не проверял по приборам
    Оно то проще, но вот насколько уйдет резонанс при подъеме с 2 метров до 13 м ? И равномерно ли? т.е. допустим на 14 мГц он уйдет на 300 кГц, а на 28 на сколько, тоже на 300 ?
    По поводу вибратора для 21 мГц- саму коробку согласования я передвинул ниже(примерно на уровень 20см вместо рекомендуемых 40), а иначе не дотягиваются линии согласования до коробки, особенно для 17м. А директор с рефлектором наоборот приподняты вверх (у меня стеклопластиковые шесты загнуты вверх к краям). Постом выше я упоминал, что укорочение на 5 см ВСЕХ элементов, относящихся к диапазонам 21 и 24 мГц, сдвигало резонанс на 200 кГц вверх по частоте, но это на высоте 2 метра...
    Фото моего творения:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	111.jpg 
Просмотров:	1841 
Размер:	249.1 Кб 
ID:	103466

  13. #463
    Very High Power
    Регистрация
    27.10.2010
    Адрес
    гПокров
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,171
    Поблагодарили
    70
    Поблагодарил
    148
    Цитата Сообщение от EW1NA Посмотреть сообщение
    .

    У меня 1.5мм провод в изоляции с коэф. укорочения 1.5%, поэтому и предполагал что придется укорачивать элементы. Еще дело в том, что нигде нету (по крайней мере я не нашел) точных размеров элементов 5-ти диапазонного спайдера из голого провода- у DF4SA в описании размеры для провода CQ-532, который уже в изоляции с неизвестным коэф. укорочения.



    Оно то проще, но вот насколько уйдет резонанс при подъеме с 2 метров до 13 м ? И равномерно ли? т.е. допустим на 14 мГц он уйдет на 300 кГц, а на 28 на сколько, тоже на 300 ?
    По поводу вибратора для 21 мГц- саму коробку согласования я передвинул ниже(примерно на уровень 20см вместо рекомендуемых 40), а иначе не дотягиваются линии согласования до коробки, особенно для 17м. А директор с рефлектором наоборот приподняты вверх (у меня стеклопластиковые шесты загнуты вверх к краям). Постом выше я упоминал, что укорочение на 5 см ВСЕХ элементов, относящихся к диапазонам 21 и 24 мГц, сдвигало резонанс на 200 кГц вверх по частоте, но это на высоте 2 метра...
    Фото моего творения:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	111.jpg 
Просмотров:	1841 
Размер:	249.1 Кб 
ID:	103466
    Уменя примерно все то же,концы немного загнуты коробку немного опустил но вот с вибратором 15 непонятно- его расположение с верху в низ?

  14. #464
    Very High Power
    Регистрация
    27.10.2010
    Адрес
    гПокров
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,171
    Поблагодарили
    70
    Поблагодарил
    148
    Цитата Сообщение от UA3VFL Посмотреть сообщение
    Уменя примерно все то же,концы немного загнуты коробку немного опустил но вот с вибратором 15 непонятно- его расположение с верху в низ?
    Ну насколько поднимится резонанс у антне ??? ,а поднять и опустить пару раз ,думаю в частном секторе это не проблема там паче такую , я первый свой спайдер походный -вертушка 302 для ТV антен ,трубы дюраль 3шт по 2.5мт ---подымал и опускал на крыше скат по 2-3 раза один ! А сейчас все тяжелое в троем еле еле ,мачта труба в трубе .

  15. #465
    Very High Power Аватар для RW0LD
    Регистрация
    08.04.2005
    Адрес
    г. Спасск-Дальний
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,237
    Поблагодарили
    599
    Поблагодарил
    944
    Я стараюсь максимально вверх загнуть концы удочек или пластиковых труб.Расстояния между вибраторами при этом хоть немного но увеличивается, тем самым меньше влияют друг на друга. И настройка проще.

Похожие темы

  1. CW. C чего начать?
    от vasa в разделе Телеграф
    Ответов: 34
    Последнее сообщение: 07.07.2010, 09:03
  2. С чего начать ?
    от alba в разделе Общие вопросы
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 14.11.2006, 10:44
  3. С чего начать!?
    от @lsu в разделе Общие вопросы
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 23.12.2005, 13:32
  4. Помогите с чего начать
    от Alexander в разделе Общие вопросы
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 27.04.2005, 21:35
  5. С чего начать в Эхолинк ?
    от RW9RN в разделе ЭХОЛИНК
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 19.03.2005, 13:12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×