Страница 5 из 124 ПерваяПервая 1234567891011121555105 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 75 из 1846
Like Tree213Спасибо

Тема: Согласование антенны Фукса

  1. #61
    Very High Power Аватар для RV9CX
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,682
    Поблагодарили
    1828
    Поблагодарил
    2226
    Цитата Сообщение от UR4III Посмотреть сообщение
    Об «Антенне Фукса» лучше расскажут те, кто с ней работает. Таких засветилось на форуме двое. RA1AIT и DL1BA.
    Еще я, но , видимо, опять нужно все разжевать, положить в рот и залить водой..
    Сколько уже перемололи по кругу, а решения уже все есть. Противовес тем нужнее, чем дальше частота возбуждения системы от частоты настройки контура и полотна. Ну и наоборот. Более ничего к данной мной ранее ссылке уже добавить не могу.
    К топикстартеру: уже запитайте свой "LW 41,5м" Г-контуром и точно будет Вам щастье. Коммутация диапазонов - куча вариантов. Скоро неделя как пройдет, а Вы все здесь вопросы задаете - уже пора вещать! А потоооом уже, когда разберетесь в вопросе, будете постепенно вешать колечки на кабель, пробовать по-разному использовать арматуру балкона, мудрить с переключением отводов и конденсаторов..

    Кстати, сама по себе веревка 42м, при правильном развешивании - отличная DX антенна. Фактически, это уже полуволновой диполь на 80м и если его разместить как можно вертикальней - получите очень хорошие результаты, не сравнимые с полноразмерной, даже вертикальной, дельтой.

  2. #62
    Standart Power Аватар для DL1BA
    Регистрация
    20.05.2009
    Сообщений
    410
    Поблагодарили
    59
    Поблагодарил
    13
    Цитата Сообщение от RU3AX Посмотреть сообщение
    полезно почитать про эксперименты с такой антенной aa5td
    А вот это пример того как не надо делать антенну Фукса.

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от RV9CX Посмотреть сообщение
    уже запитайте свой "LW 41,5м" Г-контуром и точно будет Вам щастье.
    Нет, не будет. Будет ВЧ на кабеле и будут TVI.

  3. #63
    Very High Power Аватар для RV9CX
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,682
    Поблагодарили
    1828
    Поблагодарил
    2226
    Цитата Сообщение от DL1BA Посмотреть сообщение
    Нет, не будет. Будет ВЧ на кабеле и будут TVI.
    Топикстартеру щастье будет, а по мере того, как он будет разбираться, дальнейшие шаги даже ему описаны были. Кстати, при запитке Г-контуром и пользовании арматурой далеко не всегда есть TVI - тут как повезет и как продуман вопрос. Люди и хиловатт качают без осложнений. Но это уже другая история. Пока у автора есть начальные вопросы, которые ему предстоит решить.

  4. #64
    Радиолюбитель
    Регистрация
    04.06.2005
    Адрес
    Яффо, Израиль
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,534
    Поблагодарили
    1528
    Поблагодарил
    669
    Цитата Сообщение от DL1BA Посмотреть сообщение
    Будет ВЧ на кабеле и будут TVI.
    А если кабеля нет. Не ну есть, но полметра не в счёт.

  5. #65
    Very High Power
    Регистрация
    26.07.2009
    Сообщений
    3,317
    Поблагодарили
    291
    Поблагодарил
    121
    Цитата Сообщение от RV9CX Посмотреть сообщение
    Кстати, при запитке Г-контуром и пользовании арматурой далеко не всегда есть TVI - тут как повезет и как продуман вопрос.
    Вот именно. С 5 Ваттами никакого видимого влияния на 99% домашней техники у меня дома не заметно. Единственный прибор, который "страдает" - электронный термометр с выносным датчиком - начинает врать с расстояния от двух метров от трансивера и ближе.

  6. #66
    Standart Power Аватар для DL1BA
    Регистрация
    20.05.2009
    Сообщений
    410
    Поблагодарили
    59
    Поблагодарил
    13
    Цитата Сообщение от 4Z5ML Посмотреть сообщение
    А если кабеля нет. Не ну есть, но полметра не в счёт.
    Как не в счёт? Он же не в воздухе висит, а соединён с трансивером. А дальше по сети и к соседям и т.д.
    Цитата Сообщение от RV9CX Посмотреть сообщение
    Кстати, при запитке Г-контуром и пользовании арматурой далеко не всегда есть TVI - тут как повезет и как продуман вопрос.
    Как ни думай а арматура это не ВЧ земля. Я бы не стал так делать.

  7. #67
    Very High Power
    Регистрация
    15.12.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург и ЛО KO59fw02nu, KP40ks95wc
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,587
    Поблагодарили
    508
    Поблагодарил
    172
    Цитата Сообщение от RU9HA Посмотреть сообщение
    Вы так до сих пор ничего и не поняли. При обсуждении антенн постоянно "скатываетесь" на согласующее устройство.
    Это вы не поняли. То, что вы называете согласующим устройством является частью колебательной системы. Как раз эта часть и дает колебательной системе те свойства, которых нет у отрезка провода длинной в пол волны.

    Добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от 4Z5ML Посмотреть сообщение
    А если кабеля нет. Не ну есть, но полметра не в счёт.
    Тут все в счет. Даже емкость корпуса КПЕ. А вы про пол метра кабеля говорите. У вас там еще трансивер есть, и провода какие-то от него. Все это тоже будет участвовать.
    Последний раз редактировалось R1AIT; 29.03.2011 в 17:44. Причина: Добавлено сообщение
    73. Евгений (R1AIT / OH7FUV) г. Санкт-Петербург и ЛО KO59fw, KP40ks

  8. #68
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от R1AIT Посмотреть сообщение
    Это вы не поняли. То, что вы называете согласующим устройством является частью колебательной системы. Как раз эта часть и дает колебательной системе те свойства, которых нет у отрезка провода длинной в пол волны.

    Добавлено через 3 минуты

    Тут все в счет. Даже емкость корпуса КПЕ. А вы про пол метра кабеля говорите. У вас там еще трансивер есть, и провода какие-то от него. Все это тоже будет участвовать.
    Я думал, что тема благополучно умерла - ан нет!

    Скажите, а почему полуволновый вибратор с питанием посередине имеет колебательные свойства, а запитанный с конца - нет? Я уже не говорю про промежуточные варианты...

  9. #69
    Very High Power
    Регистрация
    15.12.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург и ЛО KO59fw02nu, KP40ks95wc
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,587
    Поблагодарили
    508
    Поблагодарил
    172
    Цитата Сообщение от RU3AX Посмотреть сообщение
    Я думал, что тема благополучно умерла - ан нет!
    Скажите, а почему полуволновый вибратор с питанием посередине имеет колебательные свойства, а запитанный с конца - нет? Я уже не говорю про промежуточные варианты...
    А чего ей умирать? Хорошая антенна. Даже будучи сделанной на скорую руку дает оличные результаты.

    Вы не внимательно прочитали сообщение. Этого никто не утверждал.
    Говорилось о том, что колебательная система из одного полуволнового вибратора обладает одними свойствами, а колебательная система из такого же вибратора и подключенного к нему перестраиваемого контура, несколько другими, и это отличие очень существенно. Рискну предположить, что при питании в середине полотна свойства такой антенны тоже будут заметно отличаться от диполя, однако при питании с конца через перестраиваемый контур проще добиться полного согласования. Во всяком случае мне такой вариант кажется более удобным и эффективным, потому его и использую.

    Кстати, я ведь довольно подробно описал как это все работает в статье, которую вы от меня получили 28 октября.
    По случаю, могу поделиться и некоторыми результатами:http://www.qth.spb.ru/forum/viewtopi...=2414&start=60
    http://www.qth.spb.ru/forum/viewtopi...=2147&start=45
    Последний раз редактировалось R1AIT; 29.03.2011 в 19:45.
    73. Евгений (R1AIT / OH7FUV) г. Санкт-Петербург и ЛО KO59fw, KP40ks

  10. #70
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от R1AIT Посмотреть сообщение
    Вы не внимательно прочитали сообщение. Этого никто не утверждал.
    Говорилось о том, что колебательная система из одного полуволнового вибратора обладает одними свойствами, а колебательная система из такого же вибратора и подключенного к нему перестраиваемого контура, несколько другими, и это отличие очень существенно. Рискну предположить, что при питании в середине полотна свойства такой антенны тоже будут заметно отличаться от диполя, однако при питании с конца через перестраиваемый контур проще добиться полного согласования. Во всяком случае мне такой вариант кажется более удобным и эффективным, потому его и использую.

    Кстати, я ведь довольно подробно описал как это все работает в статье, которую вы от меня получили 28 октября.
    Позволю себе остаться при своём мнении. Отрицать, что контур является согласующим устройством никто не будет. Но прозрачно всё только на частоте, соответствующей резонансной частоте излучателя. Вне её тоже контур как-то работает, но это уже скорее из области шаманства.

  11. #71
    Very High Power
    Регистрация
    15.12.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург и ЛО KO59fw02nu, KP40ks95wc
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,587
    Поблагодарили
    508
    Поблагодарил
    172
    Цитата Сообщение от RU3AX Посмотреть сообщение
    Одна из миниатюр Карцева про Одессу заканчивается сакраментальной фразой: "Ой, не морочьте мне голову!". Так вот я про антенну Фукса.

    Антенну Фукса (запитываемый с конца полуволновый излучатель) в англоязычной литературе обычно называют EFHWA - абревиатура от соответствующего названия на английском языке. В общем случае речь идёт не только о полуволновом излучателе, но и многодиапазонной антенне, которая работает на том же принципе на кратных диапазонах, где её длина равна целому числу полуволн.
    Это не совсем так. Во многих источниках говорится, что длинна должна быть не менее половины длины волны, хотя и в этом утверждении есть некоторые сомнения. О какой кратности речь, если антенна длиной 42м успешно работает на всех диапазонах от 10 до 80м, включая 30, 17 и 12?

    Добавлено через 7 минут
    Цитата Сообщение от RU3AX Посмотреть сообщение
    Позволю себе остаться при своём мнении. Отрицать, что контур является согласующим устройством никто не будет. Но прозрачно всё только на частоте, соответствующей резонансной частоте излучателя. Вне её тоже контур как-то работает, но это уже скорее из области шаманства.
    Я буду отрицать. В данном случае контур это часть колебательной системы, т.е. резонатора. А согласующее устройство это катушка связи на нем. И вращая ручку КПЕ мы настраиваем не согласующее устройство а резонатор.
    Позволю себе заметить, что та самая область шаманства во всех учебниках называется связанными колебательными контурами, и повсеместно используется. Как это работает я вам написал.
    Последний раз редактировалось R1AIT; 29.03.2011 в 20:20. Причина: Добавлено сообщение
    73. Евгений (R1AIT / OH7FUV) г. Санкт-Петербург и ЛО KO59fw, KP40ks

  12. #72
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Никто не мешает включать согласующее устройство и даже выходной пи-контур в антенную систему. Фукс об этом думал по другому, я слышал. Но может и он ошибался.

    73

  13. #73
    Very High Power Аватар для R3MO
    Регистрация
    05.07.2005
    Сообщений
    3,074
    Поблагодарили
    608
    Поблагодарил
    274
    Цитата Сообщение от R1AIT Посмотреть сообщение
    ...Рискну предположить...
    А сюда писать желательно то, в чем Вы уверены.
    ...контур это часть колебательной системы, т.е. резонатора. А согласующее устройство это катушка связи на нем. И вращая ручку КПЕ мы настраиваем не согласующее устройство а резонатор...
    ...Это вы не поняли. То, что вы называете согласующим устройством является частью колебательной системы. Как раз эта часть и дает колебательной системе те свойства, которых нет у отрезка провода длинной в пол волны...
    Слишком похоже на заклинания. Я в таком ключе беседу вести не смогу, извините.

    По-моему, антенна - это то, что излучает. Чтобы она излучала, надо к ней подвести мощность, чтобы источник отдал всю свою мощность в антенну, его выходной импеданс должен быть согласован (комплексно сопряжен) с входным антенны (Антенна - это двухполюсник ВСЕГДА). Всё остальное - резонанс, резонатор, колебательная система, свойсва отрезков - второстепенно и даже просто чухня.
    При таком подходе сразу станет ясно, где антенна, где источник и где СУ.
    Т.е. антенна - это такое устройство, в котором бОльшая часть подводимой мощности излучается. А так, вообще, излучает всё!!! Каждый движущийся зарядик... Что ж нам спорить где чего...

  14. #74
    Very High Power
    Регистрация
    15.12.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург и ЛО KO59fw02nu, KP40ks95wc
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,587
    Поблагодарили
    508
    Поблагодарил
    172
    Цитата Сообщение от RU9HA Посмотреть сообщение
    А сюда писать желательно то, в чем Вы уверены. Слишком похоже на заклинания. Я в таком ключе беседу вести не смогу, извините.
    Вы можете не принимать во внимание мои предположения, а до тех пор, пока я, или кто-нибудь другой их не проверил, это всего лишь предположения. Правилами Форума не запрещено их высказывать. И я делаю это потому, что не вижу возможности заняться их проверкой в ближайшее время. Возможно, прочитав об этом, такую возможность и желание это сделать найдет кто-нибудь другой.

    Цитата Сообщение от RU9HA Посмотреть сообщение
    По-моему, антенна - это то, что излучает. Чтобы она излучала, надо к ней подвести мощность, чтобы источник отдал всю свою мощность в антенну, его выходной импеданс должен быть согласован (комплексно сопряжен) с входным антенны (Антенна - это двухполюсник ВСЕГДА). Всё остальное - резонанс, резонатор, колебательная система, свойсва отрезков - второстепенно и даже просто чухня.
    При таком подходе сразу станет ясно, где антенна, где источник и где СУ.
    Т.е. антенна - это такое устройство, в котором бОльшая часть подводимой мощности излучается. А так, вообще, излучает всё!!! Каждый движущийся зарядик... Что ж нам спорить где чего...
    Тут я ничего возразить не могу, полностью с вами согласен. Однако при таком подходе затруднительно будет понять работу устройства, поскольку оно практически полностью оказывается внутри этого двухполюсника. А выводами этого двухполюсника будут выводы катушки связи. Все условия описанные вами соблюдаются.
    Кстати об уверенности. Все, что я тут утверждаю я проверил, и результаты этих проверок полностью подтвердили мои предположения. Антенна, вот она, за окном висит и работает. Любому желающему в этом убедиться могу продемонстрировать. Индикатор показывает, что трансивер отдает мощность полностью. Отвечают хорошо. На 5 ватт. Больше у меня и нет.
    Я допускаю, что я мог что-то упустить. Что? Давайте проверять.

  15. #75
    Very High Power Аватар для R3MO
    Регистрация
    05.07.2005
    Сообщений
    3,074
    Поблагодарили
    608
    Поблагодарил
    274
    Цитата Сообщение от R1AIT Посмотреть сообщение
    Все, что я тут утверждаю я проверил, и результаты этих проверок полностью подтвердили мои предположения. Антенна, вот она, за окном висит и работает. Любому желающему в этом убедиться могу продемонстрировать.
    Не вижу тут логики. Работающая антенна и проведение уникальных QSO с её использованием не могут служить подтверждением всех Ваших предположений.

    Цитата Сообщение от R1AIT Посмотреть сообщение
    А выводами этого двухполюсника будут выводы катушки связи.
    Вот тут хотелось бы уточнить. Всё-таки LC-контур и катушку связи в антенне Фукса я бы назвал согласующим устройством. (СУ - это четырехполюсник, служит для преобразования импеданса ) Вибратор, кратный полуволне и запитанный с конца - это антенна. Вернее её часть. Т.к. антенн без противовеса НЕ БЫВАЕТ. Найти противовес антенны Фукса не так просто. Поможет эксперимент.
    Вот Вы тут утверждали, что кратность полуволне не обязательна, лишь бы больше полволны. Попробуйте сделать длину полотна в 3/4 волны. Входное такого вибратора станет намного меньше и в таинственный противовес антенны Фукса пойдет мощность, соизмеримая с подводимой.
    А в случае полуволновой длины вибратора в противовес идет мизерная часть мощности, поэтому его (противовес) трудно обнаружить. Можно подумать, что его и вовсе нет... Практически - это так, противовес не заметен, но теоретически и фактически в противовес всегда идет такой же по величине ток, как и в вибратор.

Похожие темы

  1. Согласование антенны
    от US3IOE в разделе Антенны КВ
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 25.03.2009, 14:10
  2. Согласование антенны
    от LY4OO в разделе Антенны КВ
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 11.02.2009, 11:40
  3. Ответов: 9
    Последнее сообщение: 13.05.2007, 08:18
  4. Согласование ГУ-84Б
    от UA0ZK в разделе Усилители мощности
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 20.03.2007, 10:45
  5. J-согласование НЧ антенны
    от UA3BM в разделе Антенны КВ
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 21.12.2003, 23:39

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×