Страница 31 из 52 ПерваяПервая ... 2124252627282930313233343536373841 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 451 по 465 из 772
  1. #451
    Без позывного Аватар для Urij
    Регистрация
    27.05.2011
    Адрес
    г. Домодедово Моск.обл.
    Сообщений
    19
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от RW4NX Посмотреть сообщение
    Что ВЫ ХОТИТЕ УСЛЫШАТЬ?Какие диапазоны?
    Поконкретней пож.!
    С диапазоном - то? А что получится. На крыше высотного дома только одно преимущество - высота.
    Поэтому и придется экспериментировать. Дискоконусная антенна в этом деле как компромисс. Мне выдвигают кучу условий. Не укреплять антенну к крыше, можно только к стене служебных помещений (лифтовая например).
    Т.е ничего серьёзного из антенн я установить не могу.
    Но меня всё же сейчас интересует вопрос, который я задавал, длинна кабеля (РК-50) большая (60м.). Не скажется ли это на качестве приёма? Или потребуется антенный усилитель?

    Добавлено через 5 минут
    Цитата Сообщение от RW4NX Посмотреть сообщение
    Во как!Шустрый малый!Умеет убалтывать!
    Да что вы говорите? Я так думаю у вас тут болтунов настоящих вагон и маленькая тележка (с верхом) на раз наберётся.
    У вас вон крайний пост вообще флуд сплошной.

  2. #452
    Big Gun Аватар для RX4CD
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    SA-43
    Возраст
    66
    Сообщений
    10,792
    Поблагодарили
    5335
    Поблагодарил
    2602
    Не обращайте внимания, дружище, такое здесь в порядке вещей )). Вот посмотрите здесь http://forum.qrz.ru/thread31047.html , пост №32, там вот как раз для вашей ситуации. А для начала неплохо бы почитать литературу по антеннам. Напишите мне в личку ваш е-майл, я вам подкину книжечку в архиве, почитаете. А про дискоконусную антенну вы забудьте как кошмарный сон. Не наше это. Если есть возможность поставить у стены лифтовой будки небольшую мачту (палку, трубу) высотой хотя бы 10 метров - считайте , что на несколько диапазонов антенны у вас есть. Это я про диполя или INV.Vee. Их можно запитывать по несколько штук на один кабель. То, что кабель 60 метров, не заморачивайтесь, это еще не очень длинный. У меня 56 метров - работает нормально.

  3. #453
    Silent Key
    Регистрация
    07.03.2010
    Адрес
    Киров
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,251
    Поблагодарили
    208
    Поблагодарил
    174
    Цитата Сообщение от Urij Посмотреть сообщение
    С диапазоном - то? А что получится.
    Интересный ответ.Главно понятно всё!
    Цитата Сообщение от Urij Посмотреть сообщение
    Но меня всё же сейчас интересует вопрос, который я задавал, длинна кабеля (РК-50) большая (60м.). Не скажется ли это на качестве приёма? Или потребуется антенный усилитель?
    Длина кабеля на качество приема несказывается.
    Но нужно знать диапазон частот,что вы хотите услышать.

  4. #454
    Very High Power Аватар для RK6ATW
    Регистрация
    27.02.2011
    Адрес
    Предгорье Кавказа LN04JJ
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,423
    Поблагодарили
    525
    Поблагодарил
    350
    Цитата Сообщение от Urij Посмотреть сообщение
    Дискоконусная антенна в этом деле как компромисс.
    Здравствуйте Юрий! Мне, не совсем понятно,что вы имели под словом компромисс и на каких бендах хотите заниматься SWL Одно дело -УКВ,где дискоконусная антенна как бы логична и размеры небольшие,да и широкополосность "выше крыши"..Но есть существенный недостаток-низкий Ку..В вашем случае,при длине кабеля 60м потеряете весь сигнал...Если же речь идёт о КВ диапазонах,то для наблюдения можно использовать простейшие антенны Iv;LW и тд.На лифтовий будке закрепить небольшую мачту и растянуть нескоько "инверторов",например на40м,20м и 10м,Сороковочный Iv хорошо работает на 15м... Антенны запитать одним кабелем..На КВ затухание в кабеле значительно ниже и чем толще кабель, тем меньше затухание...А дискоконус на КВ...это не совсем то...

  5. #455
    Удалён с форума
    Регистрация
    09.12.2010
    Возраст
    50
    Сообщений
    797
    Поблагодарили
    310
    Поблагодарил
    112
    Цитата Сообщение от Urij Посмотреть сообщение
    Не укреплять антенну к крыше, можно только к стене служебных помещений (лифтовая например).
    Т.е ничего серьёзного из антенн я установить не могу.
    Но меня всё же сейчас интересует вопрос, который я задавал, длинна кабеля (РК-50) большая (60м.). Не скажется ли это на качестве приёма? Или потребуется антенный усилитель?
    ооо... кажется пришел Максов брат

    вот в соседней мой вертикал

    http://forum.qrz.ru/attachment.php?a...1&d=1306251002

    все укреплено на стенах... крыша не тронута...
    ... и кабеля больше 70 метров в шек...

    + 2 вертикальные дельты на 40 метров (тоже на стенах)

    ... сижу и с нетерпением жду WPX CW

    П.С. еще и квартира не моя

  6. #456
    Very High Power Аватар для N2HO
    Регистрация
    10.02.2008
    Адрес
    Oceanside, штат Нью-Йорк
    Возраст
    78
    Сообщений
    2,449
    Поблагодарили
    1440
    Поблагодарил
    3124
    Цитата Сообщение от RW4NX Посмотреть сообщение
    Длина кабеля на качество приема несказывается.
    Ну это Вы неправы (правда, что под качеством понимается?). Кабель вносит потери, ему все равно, передаете Вы что-то или это просто прием сигнала с антенны. На интернете масса калькуляторов для расчета потерь в кабеле, например здесь http://www.saarsham.net/coax.html. Вот скриншот калькулятора для длины кабеля 60м, я взял тип кабеля RG-213. Естественно, чем выше частота, тем больше потери. Пример я привел для 14мгц, порядка 30% сигнала на кабеле пропадет...И это при КСВ=1, если есть рассогласование, потерь больше.
    Мораль - для длинных кабелей желательно использовать самый лучший с точки зрения потерь кабель, который можно приобрести, и обращать внимание на хорошее согласование кабеля с антенной.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	untitled.JPG 
Просмотров:	129 
Размер:	81.3 Кб 
ID:	50834  

  7. #457
    Very High Power Аватар для N2HO
    Регистрация
    10.02.2008
    Адрес
    Oceanside, штат Нью-Йорк
    Возраст
    78
    Сообщений
    2,449
    Поблагодарили
    1440
    Поблагодарил
    3124
    Цитата Сообщение от Urij Посмотреть сообщение
    Или потребуется антенный усилитель?
    Не думаю, усилитель свой шум и нелинейность добавит, и вряд ли он на КВ нужен. Достаточно того, что есть на входе приемника.

    Добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от RZ3DY
    Сообщение от N2HO
    Сообщение от RV3DIL
    [Правда, из одной точки можно запитать два диполя (типа к одному балуну их прикрутить), но четыре уже не получится.]
    А РОТХАММЕЛЬ почему то СЧИТАЕТ,что можно и более 4х. Может он не прав????
    Наверное ошибочка получилась. Это не моя цитата...

  8. #458
    Standart Power Аватар для RV3DIL
    Регистрация
    13.01.2011
    Возраст
    51
    Сообщений
    145
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    6
    Цитата Сообщение от RN3AHT/WWW Посмотреть сообщение
    Так что ж Вы выбирать то не умеете?
    А зачем выбирать? В КПК электронных книг помещается гораздо больше, нежели бумажных на полку.

    Разумно. Но не затягивайте и, чем меньше разъемов, тем лучше, и кабель желательно 50 омный и цельный... Ну это фьючес.
    Обследовал идущий по квартире кабель (там, где он проложен не под облицовкой), обнаружил, что соединитель на нем всего один. Это радует, он состоит из двух кусков, а не из трех.

    Выбирать Вам. Либо на всех и по чуть чуть, либо на одном, но в полный рост. (кпд)
    Следующее предположение (по логике). Если бы у Виндома КПД был бы намного меньше КПД диполя, то у меня что-то грелось бы - или балун, или кабель, или дросселя, или разъемы. Куда-то избыточная энергия должна деваться? А все холодное.

    А ДН у них приблизительно одинаковые, за исключением смещения фазового фронта у Виндома и тд...При этом на высоте 15 метров диполь на сороковке уже не полностью потолочная антенна.
    Интересно, где написано, что диполь на 40 метровый диапазон работает и на 15-метровом диапазоне? Теоретически не очень-то и должен. Но если действительно работает, то многое упрощается. Возможно, что надо было начинать с диполя. К нему и балун (дроссельный) проще - 5-6 витков коаксиала вокруг любого ферритового сердечника, и можно было не заморачиваться с трансформатором 1:4 на стержне от приемников, а коаксиал припаять прямо к полотну антенны. Дросселей у меня сейчас и так три намотано кабелем на феррите. (Один у трансформатора у полотна антенны и два после входа кабеля в окно.

    слышно на любую антенну. А вот что подальше, да в толпе, да с другими трудностями, ... это тоже все есть, у меня .
    Мне на данный момент не до трудностей в эфире - других хватает. Я пока работаю с теми, кого хорошо слышу.

    А РОТХАММЕЛЬ почему то СЧИТАЕТ,что можно и более 4х. Может он не прав????
    Не знаю. Где-то я читал, что влияние полотен друг на друга трудно учесть.

    Но в ту же ночь удалось сработать и с Виргинскими островами (NP2) и с несколькими бразильскими станциями. 100 вт., SSB. Как говорится, без комментариев...
    Да вот я тоже удивляюсь. Кренкель работал с антиподом на простейший (по-моему, регенеративный) приемник, с передатчиком в несколько ватт и чуть ли не куском проволоки вместо антенны. У меня всяко лучше техническое оснащение, а не слышу даже Америку.

  9. #459
    Пользователь Аватар для UA6ACZ
    Регистрация
    18.01.2010
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    77
    Сообщений
    6,116
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    3230
    Поблагодарил
    1874
    Цитата Сообщение от RV3DIL Посмотреть сообщение
    с передатчиком в несколько ватт и чуть ли не куском проволоки вместо антенны.
    Ну, это из легенды... Не ватты, и не кусок проволоки, это уж точно. Да и работал он телеграфом, что дало свой эффект. А уж об эфирной обстановке вообще нет смысла говорить. Электронного смога ещё не было и в помине...

  10. #460
    Very High Power Аватар для RN3AHT/WWW
    Регистрация
    24.04.2008
    Возраст
    55
    Сообщений
    2,393
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    132
    Цитата Сообщение от US4EX Посмотреть сообщение
    Строить нужно начинать
    с более короткого
    С длинного. С низкочастотного.
    Цитата Сообщение от Urij Посмотреть сообщение
    А что получится
    Укв радиовещание подойдет?
    Цитата Сообщение от Urij Посмотреть сообщение
    У вас вон
    Ой.
    Цитата Сообщение от RV3DIL Посмотреть сообщение
    книг помещается гораздо больше
    Не книг, а макулатуры. А книг, много не надо...
    Цитата Сообщение от RV3DIL Посмотреть сообщение
    Следующее предположение
    Во блин, логист. Вы чо работаете то? Ссбями? И 100 Вт? Тоесть средняя ватт 40-50 получается... Площадь рассеивания посчитали?
    Вот подключите киловатт, да телеграфом тестик коротенький поцыкуляете, все и нагреется.
    Смотрите. У меня вобщемто хороший кабель. Но 1 дБ кушает. Балун стоит, правильный, а не как у Вас. Соответственно тоже ..., ну пусть 0,8 будет. Умножте. Сколько у меня не дошло до антенны? Почти половина?
    Каждый F разъем, кабель другого сопротивления и так каждый узел.... например пусть они все у Вас идеальные, по 0,9. Умножте столько раз сколько каскадов... И дивитесь У Вас вапче нет кпд...и это только по питанию...
    Цитата Сообщение от RV3DIL Посмотреть сообщение
    Интересно,
    Ну работает это громко сказано, но как и виндом.
    Цитата Сообщение от RV3DIL Посмотреть сообщение
    Я пока работаю с теми
    Кому не лень уши напрягать и глотку рвать ради лентяя и транжиры.
    Цитата Сообщение от RV3DIL Посмотреть сообщение
    К нему и балун
    Правильный. Выпишите себе в магазе. Не жмотитесь.
    Цитата Сообщение от RV3DIL Посмотреть сообщение
    Кренкель работал
    Ну читайте же книги. Хватит басен.

    зы. с интернетом то дружите? так полазте, посмотрите что у серьезных радиолюбителей... не всяктй похвастает полным набором на все диапазоны... да и стратегия должна быть, максимумы/минимумы и тд...

  11. #461
    Радиолюбитель Аватар для UD4A
    Регистрация
    22.11.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,911
    Поблагодарили
    2916
    Поблагодарил
    2312
    Цитата Сообщение от RV3DIL Посмотреть сообщение
    Интересно, где написано, что диполь на 40 метровый диапазон работает и на 15-метровом диапазоне? Теоретически не очень-то и должен. Но если действительно работает, то многое упрощается.
    Подтверждаю что диполь диапазона 40 м хорошо работает на 15 м. И не только диполь но даже и Inverted-V на 80-40 м у меня работает на диапазоне 15 м, правда результаты похуже: КСВ=2,5 (на 40 м 1,0 в середине диапазона ) но вполне можно работать.

  12. #462
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,530
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14813
    Поблагодарил
    1532
    Игорь RN3AHT и RV3DIL - ребята - не увлекайтесь оверквотнгом пли-и-и-иззз..
    Последний раз редактировалось RX3X; 28.05.2011 в 02:40.
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  13. #463
    Very High Power
    Регистрация
    24.01.2011
    Адрес
    г.Днепродзержинск
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,623
    Поблагодарили
    805
    Поблагодарил
    671
    Цитата Сообщение от RV3DIL Посмотреть сообщение
    Да вот я тоже удивляюсь. Кренкель работал с антиподом на простейший (по-моему, регенеративный) приемник, с передатчиком в несколько ватт и чуть ли не куском проволоки вместо антенны. У меня всяко лучше техническое оснащение, а не слышу даже Америку.
    Значит не в то время и не в том месте слушаете.

  14. #464
    Silent Key
    Регистрация
    07.03.2010
    Адрес
    Киров
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,251
    Поблагодарили
    208
    Поблагодарил
    174
    Цитата Сообщение от N2HO Посмотреть сообщение
    Ну это Вы неправы (правда, что под качеством понимается?).
    Георгий,какой вопрос-такой ответ!Вопрос был про "качество приема".
    На качество длина не влияет.Да потери будут.
    В моем случае - 2 el Dipole 40m запитаны кабелем РК50-2-4 безмалого 50метров.
    Более 100 ватт неподовал.Работаю без усилителя,но если припрет - включу!
    Хотя проверено-этот кабель легко держит и 1киловатт,даже не греется.
    И знаете, как-то особо незаметно потерь в качестве приема!
    А графики-потери на передачу!
    Цитата Сообщение от RV3DIL Посмотреть сообщение
    Да вот я тоже удивляюсь. Кренкель работал с антиподом на простейший (по-моему, регенеративный) приемник, с передатчиком в несколько ватт и чуть ли не куском проволоки вместо антенны.
    Гдеже вы такое вычитали?Если память не изменяет - самый слабый передатчик
    у него был порядка 300ватт.Анетнны - элементарные Диполя.Запитанные двухпродной линией.
    Цитата Сообщение от RV3DIL Посмотреть сообщение
    У меня всяко лучше техническое оснащение, а не слышу даже Америку.
    Про оснашение сказано сильно.Молодец.
    Макс,для того что б услышать Америку,нужно знать в какой промежуток времени
    она будет слышна у вас.Диапазон.Качество прохождения.
    Коли речь идет о 40м,то Макс,неполенитесь вставать утром пораньше(часика 3-4),
    и может вам улыбнется счастье поработать с Южной Америкой.
    Только вставать-то может придеся каждое утро в течении недели,месяца!
    Если с Удачей дружите - и в первре утро отработаете!
    И еще.Уж коли вы уже начали работать в эфире,рекомендую вести своеобразный
    дневник.Да,кстати,а куда вы вписываете проведенные QSO?Поверьте ведение такого
    дневничка вам ОЧЕНЬ поможет в БУДУШЕМ.

  15. #465
    Standart Power
    Регистрация
    19.09.2007
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    75
    Сообщений
    486
    Поблагодарили
    45
    Поблагодарил
    28
    Цитата Сообщение от RV3DIL Посмотреть сообщение
    Напишу сюда, раз уж писал когда-то - не создавать же новую тему? Повесил диполь на 40 метров, два "уса" - один 15, второй 10 метров из окна второго этажа на деревья (таково расстояние до деревьев), запитал коаксиальным кабелем 75 ом напрямую. Трансивер (Yaesu FT-850) пишет HI SWR и отказывается выдавать полную мощность даже с антенным тюнером. Кое-как услышали в городе Кимры в сотне километров от меня. Ну что сейчас пошли за трансиверы - мало того, что антенна никакая, так они еще и мощность снижают, наоборот, поднимать должны бы для компенсации потерь в антенне. Но вот что интересно - подключил провод 7 метров к центральной жиле коаксиала (который идет в антенну) и тюнер начал строиться. Причем работает, только если этот 7-метровый кусок проложен в строго определенном положении по кухне (туда идет коаксиал), стоит изменить его положение на полметра - и все, перестает работать. Отцепил 10-метровый кусок от оплетки кабеля и повесил вместо него 7-метровый - работать перестало. Намотал на ферритовом стержне от старого приемника трансформатор 1:4, подключил - ура, заработало. Тюнер строится на 40,15,20,10 метрах, на 80 кое-как, на 160 - вообще никак. Антенна работает очень нестабильно, максимум докричался до Алма-Аты на 15 метрах, на 40 - до Польши. Что можно еще сделать для повышения эффективности такой антенны? На крышу доступа нет (может будет, а может и нет), но если удастся забросить провод на трубу вентиляции дома, то можно выиграть метра два-три высоты. И что лучше сооружать еще для подвешивания повыше (80-метровым диапазоном пока можно поступиться) - укороченный Windom с питанием коаксиалом (у меня, скорее всего, что-то вроде и получилось), G5RV с питанием "лапшой" и переходом в коаксиал или купить MFJ-1778?
    Всякое приходилось слышать, но с таким бредом сталкиваюсь впервые.
    Sorry.

Похожие темы

  1. Ответов: 90
    Последнее сообщение: 26.09.2015, 08:59
  2. Диполь 10-18-24
    от RA1WU в разделе Антенны КВ
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 14.01.2014, 11:11
  3. Антенна диполь
    от acidtech в разделе Антенны КВ
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 30.09.2013, 12:52
  4. Диполь на 40 м...
    от newHam85 в разделе Антенны КВ
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 27.09.2007, 17:26
  5. 7/14 диполь?
    от RN3FZ в разделе Антенны КВ
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 31.05.2006, 18:03

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×