Страница 7 из 59 ПерваяПервая 12345678910111213141757 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 105 из 883
Like Tree365Спасибо

Тема: Вертикал: 160-80-40 м

  1. #91
    Very High Power Аватар для RA4RT
    Регистрация
    13.03.2003
    Адрес
    Лениногорск РТ
    Сообщений
    3,909
    Поблагодарили
    1794
    Поблагодарил
    1349
    Значит всё таки не зря я волнуюсь, надо оттяжки с емкостными растаскивать. Одну хорошо могу, даже под 70 градусов, а вот вторую.... Там уклон к реке.

  2. #92
    Big Gun
    Регистрация
    04.12.2009
    Адрес
    Kursk
    Сообщений
    5,513
    Поблагодарили
    3587
    Поблагодарил
    3149
    То же в процессе сейчас...
    Довел количество 15 м противовесов до 28 штук (по 15м) , (два последних уже реально тяжело было придумать куда тянуть - просто паутина у GP).
    Пока 16м высота, решил без EH, так как 30ка нужна (30ка по моей статистике дает мне New One, а 160 м не дает).

    Но высоту могу менять, могу и до 20 поднять (8 метров склепанная труба от 26 до 8 мм Д16т + мачта Р-405), главное - никаких падающих стрел, все со станка.
    Вдоль мачты несколько проводов АПВ 10, чтоб контакт был 100%
    Прикинул согласующее... (по четырех кратным измерениям сопротивления). Кстати, уже при 20 противовесах сопротивление на 80ке не уменьшалось, а на 160м
    и далее уменьшалось. Ну хоть земля у меня не совсем плохая, как я думал.

    Есть большой ( как 5 литровая бутылка воды) хороший добротный вариометр на керамике , около 32 мкГн. Есть еще контур
    большой из меди. Буду плясать от этих вводных.
    Пока укладываюсь в три вакуумных реле ... если не придется два последовательно ставить - чтоб не прошило на 160).
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	16m.jpg 
Просмотров:	67 
Размер:	126.5 Кб 
ID:	215313

  3. #93
    Very High Power Аватар для RA4RT
    Регистрация
    13.03.2003
    Адрес
    Лениногорск РТ
    Сообщений
    3,909
    Поблагодарили
    1794
    Поблагодарил
    1349
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    Более того, снижается ( не увеличивается (!), как при нормальной ЕН) и без того небольшое сопротивление излучения, что скажется на КПД антенны. Сужается полоса по согласованию.
    Уменьшается активная составляющая входного сопротивления, из-за чего падает ещё и КПД СУ.
    Хотелось, хотя бы примерно знать, каково будет падение КПД антенны и СУ, если речь идёт о нескольких процентах, то наверное и заморачиваться не буду, если о десятках % - то да, надо думать.
    Мощностью мне проще скомпенсировать. Если конечно речь не идёт об угле излучения.

  4. #94
    Silent Key
    Регистрация
    18.01.2011
    Адрес
    Матвеев Курган
    Сообщений
    1,667
    Поблагодарили
    191
    Поблагодарил
    526
    Цитата Сообщение от RA4RT Посмотреть сообщение
    Хотелось, хотя бы примерно знать, каково будет падение КПД антенны и СУ, если речь идёт о нескольких процентах, то наверное и заморачиваться не буду, если о десятках % - то да, надо думать.
    Мощностью мне проще скомпенсировать. Если конечно речь не идёт об угле излучения.
    Я Вам ответственно заявляю- не заморачивайтесь. При любом угле вх сопр. все равно будет больше, полоса шире и кпд выше, чем при той же длине штыря, но без ЕН.
    Например- штырь без ЕН имеет 10 Ом, а с ЕН под углом45 град к штырю- 17 Ом. При уменьшении угла Rвх начнет уменьшаться и станет 10 Ом, когда ЕН прижмем к штырю.
    Что Вам это для убедительности в ммане посчитать?

  5. #95
    Big Gun
    Регистрация
    04.12.2009
    Адрес
    Kursk
    Сообщений
    5,513
    Поблагодарили
    3587
    Поблагодарил
    3149
    КПД антенны грубо - Rмодели/Rреального x 100%
    КПД СУ зависит от добротности LC цепей. Если сделать катушки как 10 литровые бутылки из 12мм медной трубки и развести монтаж шинами, то можно
    считать, что 85-90% .
    СУ должен быть немаленьким по размеру.

    P.S> ЕН не только активное сопротивление поднимает, еще и реактивку снижает .... а это полоса согласования).
    Вообщем, EH - полезная штука, я даже модель с ЕН сделал и компенсатором для 30м диапазона. Но обстоятельства
    скорректировали планы.

  6. #96
    Very High Power Аватар для RA4RT
    Регистрация
    13.03.2003
    Адрес
    Лениногорск РТ
    Сообщений
    3,909
    Поблагодарили
    1794
    Поблагодарил
    1349
    Цитата Сообщение от RA3WDK Посмотреть сообщение
    СУ должен быть немаленьким по размеру.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	_________________5a09b00536c6b.jpg 
Просмотров:	72 
Размер:	208.8 Кб 
ID:	215315
    Производитель утверждает, что на 4 кВт. Хотя может быть он имел ввиду, что надо подать 4 кВт, что бы получилось, как в лицензии написано?
    У меня на HF9V, катушки в 15 раз больше диаметр провода. Я думаю, что за 18 тысяч, можно сделать менее смешное изделие.

  7. #97
    Silent Key
    Регистрация
    18.01.2011
    Адрес
    Матвеев Курган
    Сообщений
    1,667
    Поблагодарили
    191
    Поблагодарил
    526
    Цитата Сообщение от RA3WDK Посмотреть сообщение
    P.S> ЕН не только активное сопротивление поднимает, еще и реактивку снижает .... а это полоса согласования).
    Вообщем, EH - полезная штука, я даже модель с ЕН сделал и компенсатором для 30м диапазона. Но обстоятельства
    скорректировали планы.
    Это все так. Но человек сетовал, что ЕН при тех углах что сделал он портят антенну, и что может получиться хуже, чем без них. Вот я и объясняю что с ЕН ,при фиксированной длине штыря,в любом случае лучше.

  8. #98
    Big Gun
    Регистрация
    04.12.2009
    Адрес
    Kursk
    Сообщений
    5,513
    Поблагодарили
    3587
    Поблагодарил
    3149
    Сейчас в дороге, через пару-тройку часов выложу модели.... ЕН лучше, даже ЕН не от верхушки штыря, а от 1/4-1/3 даже , реактивка падает - а значит полосу реализовать
    проще.
    Производитель утверждает, что на 4 кВт. Хотя может быть он имел ввиду, что надо подать 4 кВт, что бы получилось, как в лицензии написано?
    У меня на HF9V, катушки в 15 раз больше диаметр провода. Я думаю, что за 18 тысяч, можно сделать менее смешное изделие.
    Потом внимательно картинку разверну. Но по разговорам с опытными на Топе, они по две последовательно ставят вакуумные реле на 1 килограмм на горячем конце индуктивности. По моему, Виктор VA2WA мне говорил.

  9. #99
    Silent Key
    Регистрация
    18.01.2011
    Адрес
    Матвеев Курган
    Сообщений
    1,667
    Поблагодарили
    191
    Поблагодарил
    526
    Цитата Сообщение от RA3WDK Посмотреть сообщение
    КПД СУ зависит от добротности LC цепей. Если сделать катушки как 10 литровые бутылки из 12мм медной трубки и развести монтаж шинами, то можно
    считать, что 85-90% .
    Исходя из чего такие прикидки? А если добротность катушки будет скажем 100, или меньше- тогда какой будет кпд?

  10. #100
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,442
    Поблагодарили
    5121
    Поблагодарил
    6709
    Цитата Сообщение от RN6MT Посмотреть сообщение
    А если добротность катушки будет скажем 100, или меньше- тогда какой будет кпд?
    Это зависит от того, какая будет нагруженная добротность. КПД= 1-Qнагр/Qсобств

  11. #101
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,442
    Поблагодарили
    5121
    Поблагодарил
    6709
    Цитата Сообщение от RJ9M Посмотреть сообщение
    Раз речь зашла про ёмкостные нагрузки, у меня вопрос к практикам:
    Насколько критично их взаимное расположение, их количество?
    Ну нет возможности расположить их симметрично и с одинаковым углом к штырю.
    Мачта - 16 с копейками.
    Не волнуйтесь, располагайте, как получится.
    Немного начнёт излучать вверх, если нет симметрии нагрузок.
    Никто ведь не жаловался на то, как работает INV-L - а там она вообще одна

  12. #102
    Standart Power
    Регистрация
    02.08.2014
    Адрес
    Москва
    Возраст
    55
    Сообщений
    282
    Поблагодарили
    65
    Поблагодарил
    190
    А вот еще вопрос к практикам. Вертикал 18 м с 4 ЕН по 5 м. Одна ЕН из-за ветра оборвалась и теперь свисает вдоль вертикала на всю свою длину 5м. На сколько это критично и какие параметры антенны ухудшились/улучшились из-за этого? Имеет смысл опускать вертикал и восстанавливать ЕН?
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    Не волнуйтесь, располагайте, как получится.
    Немного начнёт излучать вверх, если нет симметрии нагрузок.
    Никто ведь не жаловался на то, как работает INV-L - а там она вообще одна

  13. #103
    Big Gun
    Регистрация
    04.12.2009
    Адрес
    Kursk
    Сообщений
    5,513
    Поблагодарили
    3587
    Поблагодарил
    3149
    Цитата Сообщение от RN6MT Посмотреть сообщение
    Это все так. Но человек сетовал, что ЕН при тех углах что сделал он портят антенну, и что может получиться хуже, чем без них. Вот я и объясняю что с ЕН ,при фиксированной длине штыря,в любом случае лучше.
    Да, Геннадий, ЕН даже под крутым углом положительно влияют на согласование для 160м. (другой вопрос, что для 40 и 30 м надо уже думать...)
    Вот модель 19,5 м штыря, от 16 м вниз идет 4 EH .
    С ними 7-j140, без них 5,4-400j
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	gp.jpg 
Просмотров:	22 
Размер:	19.4 Кб 
ID:	215343
    Вложения Вложения

  14. #104
    Very High Power
    Регистрация
    15.11.2008
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,799
    Поблагодарили
    453
    Поблагодарил
    529
    Добрый день Иван ! Можно ли подробней об этом варианте? У меня сейчас стоит DL2KQ 16.5 метра. 40 практически не работает при КСВ -1,2 , на 30 м КСВ-4 отвечают значительно лучше. Если подниму до 19.5 м думаю лучше будет на 160 и 80м. хотя и сейчас не плохо там работает, особенно на 80м. 30 м сделаю отдельный ГП. Можно в личку. К сожалению с "маманей" не дружу. Особенно важно СУ. 73 ! Юрий

  15. #105
    Big Gun
    Регистрация
    04.12.2009
    Адрес
    Kursk
    Сообщений
    5,513
    Поблагодарили
    3587
    Поблагодарил
    3149
    Юрий, 16,5 м на 30 и 40 должна работать хорошо, как GP и положено, причем, на 30 действительно в горизонт идет основная часть мощности. Зависит, конечно, от качества земли и противовесов. У DL2KQ есть статья по выбору количества и длины радиалов в зависимости от качества земли.

    Странно, что 40 м не работает, может субъективно так, при сравнении с диполем на высоте 20 м ? (Я когда посчитал R5WW поворотный диполь с катушками на 40 м, он начал его крутить - был очень доволен, даже в тестах решил только на 40 м выступать некоторое время. Все же поворотный диполь на половине длины волны над землей - это лучше GP).


    Проблема GP 16,5 м без ЕН - это 160м, реактивка ограничит КСВ 1,5 в 40-50 кГц полосы максимум. Я уже макет СУ испытал, выходит четко - по расчету. Узко на 160м и уже вполне неплохо на 80м - весь CW перекрывается, вообще без проблем на 40 и 30 м. Осталось в ящик все поставить (ящик из фанеры сделал, на вырост, можно там реле разные применять, катушки менять и довольно просторный). Похож на улей, только меньше, олифой пропитал, односкатная крышка и ондулин.

    Я моделировал GP c 19,5 м и 4 мя EH, (модель выше давал). За счет малого угла ЕН к штырю в зенит не уходит лепесток даже на 30 м. Я позже выложу сканы. Это интересный вариант получается.

Похожие темы

  1. Вертикал на 80 м
    от UA9XHD в разделе Антенны КВ
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 04.09.2009, 16:24
  2. Вертикал
    от RU0APH в разделе Антенномания
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 04.02.2009, 08:19
  3. Вертикал на 3.5 MHz
    от RA4PIT в разделе Антенны КВ
    Ответов: 52
    Последнее сообщение: 07.12.2008, 14:06
  4. Вертикал на 80, 40, 20 м
    от RA3DQP в разделе Антенны КВ
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 13.08.2008, 17:54
  5. КВ вертикал
    от RX9LI в разделе Антенны КВ
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 05.08.2008, 13:14

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×