Страница 21 из 59 ПерваяПервая ... 1114151617181920212223242526272831 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 301 по 315 из 883
Like Tree365Спасибо

Тема: Вертикал: 160-80-40 м

  1. #301
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,465
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14744
    Поблагодарил
    1525
    Иван, добрый вечер! (у мня вечер)
    Получится разнести вертикал и мачту рамки на 35 метров, но при желании можно и на 65 метров.
    У меня смешная форма участков, потом, когда все обдумаю с размещением, покажу, посмеемся вместе
    По расстройке или отключению вертикала - понятно, я читал где-то об этом, но не вникал, потому что было неактуально.
    Я попробовал намалевать в манне простой штырь с ЕН, у меня ничего не выходит..
    Такую.. ерунду показывает, что и сказать неприлично
    Или нагрузку не могу правильно нарисовать, или еще что.. Про корректность создания нагрузки в программе тоже что-то где-то слышал, но не вспомню что и где..
    Если не затруднит - накидай такую модель: вертикал для 160-80 на земле толщиной 50 мм, длина 20,2 метра с двумя нагрузками по 8 метров под 45 градусов к вертикалу.
    А я попробую сам подвигать параметры туда-сюда для понимания процесса.
    Спасибо.
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  2. #302
    Big Gun
    Регистрация
    04.12.2009
    Адрес
    Kursk
    Сообщений
    5,535
    Поблагодарили
    3604
    Поблагодарил
    3158
    Илья, приветствую !

    Не нужны тебе никакие нагрузки на первом этапе. (да и вообще, с GP в этой теме они не нужны).

    Открываем MMANю (я сразу иду рисовать модель в закладку - геометрия, рисую антенны в координатах)
    тут все просто - вправо вверху выбираем частоту 1825 кГц
    X1 = 0
    Y1 = 0
    Z1 = 0

    X2 = 0
    Y2 = 0
    Y3 = 20.2 (высота)

    толщину сделать радиусом 5 мм

    Это сам штырь

    Далее "рисуем" EH
    это два провода с толщиной радиусом 1мм с начальными координатами (X1 Y1 Z1) совпадающими с верхушкой
    штыря , а вторые координаты использовать Y 7м и -7м , а по высоте Z 16,5 (это примерно 8 метров ЕН и 45 градусов).
    Далее, внизу в таблице источников пишем w1b и жмем пуск


    Переходим в таблицу вычислений и на частоте 1825 смотрим, что получилось (ставим - землю реальную или идеальную, высота = 0)
    ..... получилось неплохо - сопротивление 12,5-j150
    Больше от MMANы ждать нечего, все остальное, что она покажет - будет ближе или дальше от реальности, в зависимости от земли и реализации.

    Почему я не стал телескопировать штырь - это можно сделать потом, но сопротивление все равно в реальности будет свое.
    Далее, делаем штырь и измеряем реальный импеданс. Дальше считаем СУ.

    Вот такой алгоритм (делать СУ по модели в ММАНе - бесполезно).

    P.S> ММАНя нужна на этапе моделирования, чтобы определить тенденцию роста активной части импеданса в зависимости от ЕН или еще каких наших идей. В итоге, когда определили свой компромиссный вариант - делаем и измеряем, что получилось.
    Если с противовесами не пожадничали - получим результат близкий к импедансу в модели (ну хотя бы на 3,5 МГц и выше по частоте).
    Вложения Вложения
    • Тип файла: maa rx3x.maa (305 байт, Просмотров: 36)

  3. #303
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,465
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14744
    Поблагодарил
    1525
    Блин, не нагрузку, а источник!
    Источник я не мог изобразить
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  4. #304
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,465
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14744
    Поблагодарил
    1525
    Спасибо, понял.
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  5. #305
    Very High Power Аватар для RA4RT
    Регистрация
    13.03.2003
    Адрес
    Лениногорск РТ
    Сообщений
    3,982
    Поблагодарили
    1818
    Поблагодарил
    1371
    Цитата Сообщение от RX3X Посмотреть сообщение
    Спасибо, понял.
    Илья, вот испорчу сейчас настроение.
    Шумовая обстановка какая на участке?
    Я три месяца выискивал участок с минимумом шумов, возя с собой 10 000 S, тупо включив в машине край средневолнового диапазона. Весь район объездил, прежде чем нашёл своё место. Народ дико удивляется, за что такие деньги отдал... За тишину!!! Отдал и за пространство. По опыту, если шумное место и бевер мало поможет, если только длинный очень, но тогда их надо минимум штук 5. То есть опять пространство... Надо гектара 4 иметь пространства, что бы что то начало получаться по серьёзному.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0878.JPG 
Просмотров:	56 
Размер:	1.59 Мб 
ID:	216646


    С моих сообщений, так всё легко, раз и с Антарктидой, два с Австралией, три с Аргентиной. Но я очень сомневаюсь, что это случайно у кого получится...

  6. #306
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,465
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14744
    Поблагодарил
    1525
    Настроение?
    Я живу в спальном (пока) районе Калуги.
    Вокруг нет заводов и предприятий. Дома, лес, коттеджи, дачи.
    На крыше у меня RQ-25, на шумы не жалуюсь. Если на ВЧ нет прохода, то "стрелка на нуле"
    Так-же есть дельта на 80 м, на нее слушаю 10-7-3,5, даже экспедиции отрабатываю.
    Шум на 80-ке около 4 баллов, если найти свободное место.
    Участок в 1000 метров от моего дома. Не думаю, что там что-то сильно отличается..
    Если честно, я там радио еще не слушал
    Я считаю обстановку на ВЧ, как "хорошая", на НЧ - "умеренная".
    Может быть, я ничего не слышал ни лучше, ни хуже.
    В округе, в районе 5-7 км, есть еще 2 работающих радиолюбителя, один с квадратами, другой с гап-титаном.
    И у них еще V-бимы есть.
    На загаженность эфира вроде никто не жаловался.
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  7. #307
    Big Gun
    Регистрация
    04.12.2009
    Адрес
    Kursk
    Сообщений
    5,535
    Поблагодарили
    3604
    Поблагодарил
    3158
    А что Илью расстраивать. Если у Ильи задача 100 стран на DXCC набрать на Топе, то это одно.
    Хватит GP и пары-тройки лет в шумном месте и что то из антенн на прием.
    А если за 250 стран идти - тут совсем другие деньги...

    P.S> ну у меня совсем все плохо с приемом - на GP 9+10 дб, но ничего VK есть, LU8DPM, PZ5RA, африканские экспедиции 3C1L 5T5OK J5T TL8TT TU7C есть, как их было слышно - можно на страничке глянуть LowBand DXing RA3WDK Home Page
    Главное - не опускать руки

  8. #308
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,465
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14744
    Поблагодарил
    1525
    Задача Ильи - скромнее, чем 4 гектара, и где-то рядом с предположениями Ивана
    Основной мотив вкладывания денег в сотки земли - рано или поздно сгонят с крыши меня и мой скромный телескоп с детским RQ-25.
    Так что надо готовить аэродром в пределах шаговой доступности.
    Что и было сделано.
    Ну и рано или поздно придется завязывать с морями.. а значит надо готовиться к тому, что на пенсион шэков себе не понастроишь.
    Первые и основные шаги сделаны.
    Про топы даже не думал.
    Теперь посмотрел, что что-то скромное можно попробовать.
    И этой осенью я буду пробовать.
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  9. #309
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,465
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14744
    Поблагодарил
    1525
    Воот что имеем..
    Синий контур - это один участок, куплен пару лет назад.
    При желании там помещается мачта 14-16 метров для ВЧ антенн.
    В это году был приобретен смежный участок, очерчен красным.
    Кто и как и с какого бодуна нарезал эти участки - Аллах ведает, но вот что есть, то есть.
    В виду замысловатости конфигурации (есть еще 2 сотки в другом конце деревни, включенные в состав ЭТОГО участка) цена была адекватной, учитывая близость к дому.
    Пока то да сё.. решил на зиму поставить вертикал на красном участке.
    Стрелки треугольником с точкой в центре - это место установки мачты. Как видим, приподнятые радиалы там ну никак не помещаются, поэтому будем укладывать их на землю.
    Возникает вопрос - какой длины и конфигурации будут эти радиалы?
    Знакомимся вот с этим: http://dl2kq.de/ant/3-33.htm
    И приходим к выводу, что с грехом пополам помещаются радиалы 0,1 длины волны, т.е. "супер короткие" как на 160 (для 1/8 вертикала), так и для 80 (для 1/2 вертикала), ибо 1/4 радиалы для 80-ки тоже не помещаются..
    Изучив графики в статье, делаем второй вывод - о количестве радиалов:
    Для 160 м. делаем 32(или более) радиала по 16,5 метра, и 8 радиалов по 8.5 метра для 80-ки.
    Диапазон 40 м. пока не трогаем.
    Окружность для радиалов на 160 м. очерчена вокруг места установки мачты, окружность для радиалов на 80 м. рисовать нет смысла.
    Какая почва на участке - ХЗ, будем считать средняя. Не скалы и не песок, но и не высохшее соленое озеро.
    Как нибудь разместим радиалы для 160 м., может придется их подгибать, а для 80 м. проблем нет.
    Вот такой план Барбаросса.
    Ставим мачту 20.2 метра от RA1ALA, сверху 2 ЕН, раскладываем радиалы, и меряем анализатором что получилось.
    Исходя из увиденного строим СУ.
    Домик находится в районе верхней вершины синего треугольника.
    Черный квадрат внутри синего треугольника - примерное место под рамку K9AY.
    Если это слишком близко к мачте, ее можно на зиму приспособить на правом конце участка, в прямоугольнике.
    Тем более, что у этой рамки меняется геометрия без изменений параметров.
    Что смущает в вопросе о рамке - заборы вдоль участка из сетки Рабица.
    И длинный забор вдоль всего участка - под 90 метров - бетонный, за забором пустырь, однако охраняемый, и там какой-то гараж..
    Они нахерачили на забор колючей проволоки. Видон получился еще тот , тем не менее меня нисколько не смущает колючка на заборе, кроме того, что она из металла..
    Семью тоже не коробит вид колючки, ну и ладно..
    Из плюсов - меньше соседей и лазить с той стороны никто не будет.
    По результатам установки вертикала будем делать вывод о необходимости отдельной приемной антенны, в крайнем случае, если не приобретать готовое изделие, можно попробовать что-то самопальное из класса EWE-антенн.
    Вот такие планы на осенне-зимний отпуск.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	участок.jpg 
Просмотров:	23 
Размер:	66.9 Кб 
ID:	216658  
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  10. #310
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,626
    Поблагодарили
    5294
    Поблагодарил
    198
    Цитата Сообщение от RX3X Посмотреть сообщение
    Для 160 м. делаем 32(или более) радиала по 16,5 метра, и 8 радиалов по 8.5 метра для 80-ки.
    Илья, не занимайся такой ерундой как отмеривание радиалов. Я так понял что радиалы будут на земле. Скоси траву как можно ближе к земле. Уложи 40 радиалов произвольной длины (от точки питания до границы участка). Потом покури, попей пивка, можно даже поспать, и уложи еще 40... При следующем покосе триммер держи сантиметров на 10 от земли и радиалов уже не увидешь.

  11. #311
    Very High Power
    Регистрация
    30.11.2003
    Адрес
    Псков, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,556
    Поблагодарили
    799
    Поблагодарил
    1487
    To RA3WDK
    Иван, добрый день.
    Изолятор чисто "электрический" или из каких-либо ВЧ установок?
    По идее он должен как-то влиять из-за своих характеристик или нет?

  12. #312
    Big Gun
    Регистрация
    04.12.2009
    Адрес
    Kursk
    Сообщений
    5,535
    Поблагодарили
    3604
    Поблагодарил
    3158
    Цитата Сообщение от RA1WU Посмотреть сообщение
    To RA3WDK
    Иван, добрый день.
    Изолятор чисто "электрический" или из каких-либо ВЧ установок?
    По идее он должен как-то влиять из-за своих характеристик или нет?
    Леонид, приветствую !

    От ЛЭП изолятор. Не измерял я его емкость. Не знаю, как он.
    Но по расчетам попал СУ 30 и 40 м точно, а значит все ОК.
    160 м тоже попало сразу. 80 м надо будет подтянуть, недолет на 100 кГц - емкость не нашел подходящую расчету.

    Илья, завтра гляну на работе твой участок. Все очень даже хорошо.
    Я сегодня побегал по своему участку с измерителем дистанций под Android. Тоскливо....
    Но переключение GP на 40 м оживило флаг на 160 м, это уже радует.

  13. #313
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,465
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14744
    Поблагодарил
    1525
    Иван, я зашел на сайт росреестра, и загрузил кадастровую карту по номеру участка. Потом на этой карте измерил расстояние между углами участка. Ну и распечатал, и по возможности точнее перенес в splan7

    Василий, а по факту и получается, что на 160 радиалы занимают весь участок, и чем больше их будет, тем лучше.
    Ну а кинуть лишние 8 кусков провода длиной 8 метров..
    Зато все по науке!!
    Если внимательно почитать И.Гончаренко и Д.Девольдера (главное не заснуть при этом ), то видно, что говорят они одно и то-же, но по разному.
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  14. #314
    Big Gun
    Регистрация
    04.12.2009
    Адрес
    Kursk
    Сообщений
    5,535
    Поблагодарили
    3604
    Поблагодарил
    3158
    Илья, располагай приемную антенну подальше от GP. В том дальнем синем прямоугольнике.
    Ты хорошо продумай, как будешь ставить мачту . Мы в клубе RA3W ставили подобную мачту в 23м.
    Попробовали выдвигать - тяжело. В итоге разложили на земле - прицепили почти за верхушку стропы и краном подняли. Когда эту вихляющуюся "колбасу" растягивали, мы бегали от оттяжки к оттяжке как перепуганные мыши .
    Растянули 4 мм данлайном. Человек шесть нас было, не считая крановщика.
    Через неделю был сильный снегопад с ветром - выстояла, хотя было страшновато.

    P.S> я для себя решил - падающей стрелы у меня не будет, негде развернуть ее. Выдвигать телескопом можно, но
    нужны люди на оттяжках. Подумал и решил часть штыря сделать из мачты Р-405, а верхушку из телескопированной трубы от 25 до 8 мм трубки (8 метров хлыст получился). Хлыст не растянут, закреплен в верхнем колене мачты от Р-405.
    Рычаг крепления примерно в 40 см ... Стоит ровно, как стрела, ветер был сильный, но парусность небольшая - пока все нормально (тфу, тфу). Так вот, ставил штырь сам, поднимал сам, жена была недалеко, чтобы подтянуть оттяжки, если что.
    Когда противовесы равномерно отвисают к якорям, ветра нет, мачта поднимается легко.
    Реально одному поднять на 10 метров - получится с хлыстом 18 м. Если выше - то нужно будет 3 ярус оттяжек.
    Оттяжки - трос с орехами (для дома только так).

    P.S2> вдоль мачты протянуто несколько алюминиевых провода 10 квадратов , заделывал в алюминиевые наконечники, как и противовесы - 28 штук по 15-17 м

  15. #315
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,626
    Поблагодарили
    5294
    Поблагодарил
    198
    Цитата Сообщение от RX3X Посмотреть сообщение
    Василий, а по факту и получается, что на 160 радиалы занимают весь участок, и чем больше их будет, тем лучше.
    Ну а кинуть лишние 8 кусков провода длиной 8 метров..
    Зато все по науке!!
    Ну хорошо, тогда другой вариант. Раскидываешь 40 радиалов. Перекур, но без пива. Потом еще 40, снова перекур. И еще 40, тогда можно и пивка
    По какой такой науке радиалы на 160 длиной 16.5м а на 80 по 8м? Фигня все это. Радиалы, лежащие на грунте, это просто радиалы и они не на какой диапазон.

Похожие темы

  1. Вертикал на 80 м
    от UA9XHD в разделе Антенны КВ
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 04.09.2009, 16:24
  2. Вертикал
    от RU0APH в разделе Антенномания
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 04.02.2009, 08:19
  3. Вертикал на 3.5 MHz
    от RA4PIT в разделе Антенны КВ
    Ответов: 52
    Последнее сообщение: 07.12.2008, 14:06
  4. Вертикал на 80, 40, 20 м
    от RA3DQP в разделе Антенны КВ
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 13.08.2008, 17:54
  5. КВ вертикал
    от RX9LI в разделе Антенны КВ
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 05.08.2008, 13:14

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×