Страница 43 из 97 ПерваяПервая ... 333637383940414243444546474849505393 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 631 по 645 из 1453
Like Tree800Спасибо

Тема: "веревочка" на 80 м

  1. #631
    Very High Power Аватар для UA0WY
    Регистрация
    14.05.2003
    Возраст
    69
    Сообщений
    1,161
    Поблагодарили
    848
    Поблагодарил
    770
    Сделаю, проверю - обязательно доложусь о результате.

    Еще пробовал запитать через линию L/4 замкнутую на конце, как J антенну, но длина мне не понравилась....
    А так - все хорошо.

    73!

  2. #632
    Big Gun Аватар для UA4WI
    Регистрация
    19.04.2006
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    58
    Сообщений
    5,266
    Поблагодарили
    3122
    Поблагодарил
    2150
    Цитата Сообщение от R8TT Посмотреть сообщение
    Алексей, а ты же говорил, что длиной первого диполя и длиной первого нахлеста можно входное регулировать. Ты же пересчитывал на 200 Ом мне антенны все
    ...Сергей, ты же сам об этом просил , для простоты уже под выбранное тобой согласование
    ...а так же говорил, что подавление тебе не важно...главное усиление, так как в деревне Шэк
    ...у меня в "твоей папке" два варианта, вот сравниваю их на одной высоте (18 м), под углом излучения 20 гр
    ...в принципе одинаковые, но я бы выбрал первый вариант - так как для меня, живущего в городе подавление от дома, с которого весит антенна - более важный фактор, чем усиление

    с уважением, Алексей

    PS:

    ...что то самому стало интересно, решил сравнить твой вариант с последним для RW4W (cм доп вложение)
    ...высота повыше (у 9 этажки 28 м), чем у тебя
    ...соответственно и угол излучения пониже..
    ...а вообще, все варианты где то видимо рядом, нет смысла напрягаться

    ...взяли шаблон, чуть подредактировали и можно пользовать, никаких чудес

    PS PS:

    ...да, еще один момент упустил - чем выше сопротивление, тем шире полоса пропускания и неравномерность диаграммы в полосе пропускания ниже, что важно для 80-ки
    ...сопротивление выше - ниже ток в первом элементе, меньше влияние близко расположенного железобетонного дома
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.jpg 
Просмотров:	11 
Размер:	223.0 Кб 
ID:	202256   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.jpg 
Просмотров:	18 
Размер:	222.5 Кб 
ID:	202259  

  3. #633
    Администратор Аватар для RW3AH
    Регистрация
    08.02.2006
    Сообщений
    3,312
    Поблагодарили
    5295
    Поблагодарил
    1261
    Цитата Сообщение от UA4WI Посмотреть сообщение
    Добрый день.

    ...прошло годовое собрание в Удмуртии
    ...попросил Рудольф (RW4W) посмотреть "веревочку" между девятиэтажками на 80 м
    ...крутил, крутил, вертел вертел...всё - нет больше сил
    ...хотел было сделать лучше, но -
    ...вернулся к варианту RA0FF (размеры те-же), но горизонтально расположена
    ...на данный момент не могу лучше, сдался

    ...Рудик, смотри, решай сам...должна работать
    ...ну и немного скринов как в MMANA, так и в NEC

    первый элемент 44 м
    второй элемент 38 м
    третий элемент 36.5 м
    четвертый элемент 35.5 м
    и пятый 36.5 м

    первый нахлест 7.5 м
    второй нахлест 2.4 м
    третий нахлест 2.4 м
    четвертый 1.8 м

    расстояние между нахлестами 5 см

    входное сопротивление 400 Ом

    см вложение

    с уважением, Алексей
    Все красиво конечно, но позвольте вопрос. Почему крайний элемент антенны длиннее предпоследнего?

  4. #634
    Big Gun Аватар для UA4WI
    Регистрация
    19.04.2006
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    58
    Сообщений
    5,266
    Поблагодарили
    3122
    Поблагодарил
    2150
    Цитата Сообщение от RW3AH Посмотреть сообщение
    Почему крайний элемент антенны длиннее предпоследнего?
    ...Андрей, не знаю )
    ...поменял местами - первый скан что было, второй скан что стало

    ...вообще конечно логично, что все меньше и меньше длина элементов, но вот диаграмма сопротивляется этому

    ...и потом, уже много раз говорил, что я не все знаю и с удовольствием бы почитал как правильно, но не нашел где можно это сделать
    ...очень может быть, что есть варианты лучше
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.jpg 
Просмотров:	8 
Размер:	122.9 Кб 
ID:	202263   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.jpg 
Просмотров:	8 
Размер:	121.6 Кб 
ID:	202266  
    Вложения Вложения
    • Тип файла: maa rw4w-1.maa (538 байт, Просмотров: 13)

  5. #635
    Standart Power
    Регистрация
    28.09.2009
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    61
    Сообщений
    218
    Поблагодарили
    105
    Поблагодарил
    51
    Алексей, спасибо за рассчеты. Теперь буду материалы искать для воплощения. Думаю за новогодние праздники что-то смогу сделать.

    RW4W, Рудольф

  6. #636
    Silent Key
    Регистрация
    22.08.2006
    Сообщений
    1,572
    Поблагодарили
    364
    Поблагодарил
    193
    У меня MMANA нет. Все пытаюсь понять суть антенны UA4WI. Это несколько вытянутых в линию полуволновых вибраторов, первый из которых разрезной для запитки кабелем, а остальные цельные причем установленные с перехлестом? То есть, связь вибраторов между собой емкостная?

  7. #637
    Very High Power Аватар для UA0WY
    Регистрация
    14.05.2003
    Возраст
    69
    Сообщений
    1,161
    Поблагодарили
    848
    Поблагодарил
    770
    Да. Приблизительно верно, но стоит уточнить, связь в нахлесте идуктивно-емкостная.
    И подбором ее добиваемся фазированного питания последующего элемента. Неизвестного здесь много.
    Надо практически пробовать. Что еще интересно, питание первого элемента с конца дает увеличение КУ антенны по сравнению с питанием в центр. Почему?
    И входное сопротивление антенны с конца имеет большую реактивную составляющую...
    Если не прав - поправьте.

    73!

  8. #638
    Big Gun Аватар для UA4WI
    Регистрация
    19.04.2006
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    58
    Сообщений
    5,266
    Поблагодарили
    3122
    Поблагодарил
    2150
    Цитата Сообщение от UA1AFT Посмотреть сообщение
    У меня MMANA нет. Все пытаюсь понять суть антенны UA4WI. Это несколько

    вытянутых в линию полуволновых вибраторов, первый из которых разрезной для запитки кабелем, а

    остальные цельные причем установленные с перехлестом? То есть, связь вибраторов между собой

    емкостная?
    ...здравствуй, Василий
    ...в общем смысле - емкостная, в более широком волновое

    ...в теоретическом плане - согласен, не всем все понятно, в том числе и мне )
    ...но у меня есть свое видение на эту антенну, которое может не совпадать с общепризнанным
    ...могу озвучить, но в спор вступать не буду, потому как знаю, что это затягивает страниц так на 30-40 и к

    ничему путному обычно не приводит, хотя есть исключения.

    ...попытаюсь коротко
    ...изначально имеем полуволновой диполь, который можно характеризовать некоторыми параметрами, в

    частности:
    - входное сопротивление 73 Ом
    - диаграмма направленности
    - добротность
    ...как работает диполь все знают
    ...или почти все, по крайней мере догадываются...
    - при возбуждении диполя возникает как минимум два физических явления - это излучение ЭМВ ускоренными

    электронами
    - возникновение стоячих волн за счет колебаний ЭМП вдоль диполя
    ...это два различных явления (может их и больше), но все связанные между собой уравнениями Максвелла
    - про излучение вроде как все "понятно" - возникшая ЭМВ не связана с диполем и источником и

    распространяется бесконечно далеко и долго убывая как 1/R
    ЕН поля в ней синфазны и по сути представляют собой особую форму существования материи
    - стоячие волны - это ЕН поля сдвинутые по фазе на 90 гр - реактивные поле возле диполя, они не излучается,

    убывают как 1/R^2 и 1/R^3 , связаны с диполем и являются просто полями, не волнами

    ...дак вот, возращаясь к "веревочке" - на концах любого диполя всегда имеем пучность напряжения стоячей

    волны. Энергия стоячей волны накапливается некоторое время после начала возбуждения до тех пор, пока

    подводимая энергия не сравнится с излучаемой за минусом потерь на нагрев провода, окружающего

    диэлектрика, окружающих проводов, домов итд итп
    ...потери - это плохо, но можно эти потери использовать в "мирных" целях - возбудить ими соседне расположенный диполь (ЭМП стоячей волны), который в свою очередь может возбудить последующий диполь итд.
    ...ограничение здесь в добротностях элементов (диполей), которая ограничена опять же тепловыми потерями и потерями в окружающей среде.
    ...что имеем?
    ...так как часть реактивной энергии расходуется на возбуждение последующих элементов, то уменьшается ток в первом элементе (соответственно и в последующих) - увеличивается входное сопротивление, расширяется полоса пропускания
    ...за счет нахлеста - можно подобрать его величину таким - что последующий элемент возбуждается наиболее эффективно итд итп
    ...за счет подбора длин элементов, нахлеста и расстоянии в нахлесте можно регулировать (в некоторой степени) диаграмму направленности, усиление, подавление, КСВ в полосе пропускания, неравномерность диаграммы в полосе пропускания антенны итд итп

    ...это так сказать - общий подход, которым руководствовался
    ...частности, частности я думаю еще впереди...не каждый день "рождается" что то новое...
    ...особенно приятно, когда это новое - приносит удовлетворение и другим
    ...и опять же, повторю - это только мой подход, может в некоторой степени и ошибочный

    ...опять же это кратко, в двух строчках
    ...хотя написал уже больше



    с уважением, Алексей

  9. #639
    Big Gun Аватар для UA4WI
    Регистрация
    19.04.2006
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    58
    Сообщений
    5,266
    Поблагодарили
    3122
    Поблагодарил
    2150
    Цитата Сообщение от UA0WY Посмотреть сообщение
    Что еще интересно, питание первого элемента с конца дает увеличение КУ антенны по сравнению с питанием в центр. Почему?
    ...привет , Сергей
    ...первый диполь - по сути "согласующее устройство" и часть его работает не в "ту сторону"
    ...с конца лучше, с точки зрения усиления, но с конца приходится запитывать двухпроводной линией и если эта двухпроводная линия является еще и L\4 трансформатором, то из-за нее сужается полоса пропускания. На ВЧ как правило это не существенно, а вот на 3.5 мгц порой не хватает полосы, чтоб перекрыть весь диапазон - поэтому лучше в середине первого элемента, тогда полоса гораздо шире

    с уважением, Алексей

  10. #640
    Big Gun Аватар для UA4WI
    Регистрация
    19.04.2006
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    58
    Сообщений
    5,266
    Поблагодарили
    3122
    Поблагодарил
    2150
    Цитата Сообщение от UA0WY Посмотреть сообщение
    И входное сопротивление антенны с конца имеет большую реактивную составляющую...
    Если не прав - поправьте.
    ...Сергей, ты же знаком с J- антенной, там так же запитка диполя двухпроводной L\4 линией
    ...поэтому все верно
    ...вот только совсем не обязательно использовать L\4 трансформатор, линия любой длины начинает трансформировать сопротивление
    ...поэтому в данном случае - в твоем, она подбирается таким образом, чтобы на конце ее было необходимое активное сопротивление, а реактивность убираем либо L либо C
    ...и опять же, не забывай, что после согласования, подбора реактивности - надо поставить дроссель

    c уважением, Алексей

  11. #641
    Big Gun Аватар для UA4WI
    Регистрация
    19.04.2006
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    58
    Сообщений
    5,266
    Поблагодарили
    3122
    Поблагодарил
    2150
    Цитата Сообщение от UA4WI Посмотреть сообщение
    Энергия стоячей волны накапливается некоторое время после начала возбуждения до тех пор, пока
    подводимая энергия не сравнится с излучаемой за минусом потерь на нагрев провода, окружающего
    диэлектрика, окружающих проводов, домов итд итп
    ...вот тут, кстати (в моих "рассуждалках") пропущен интересный момент
    ...энергия накапливается потому, что диполь как таковой является трансформирующим устройством - согласующим его входное сопротивление с сопротивлением вакуума и чтоб эту трансформацию произвести - необходим запас энергии
    ...отсюда как следствие добротность, полоса пропускания диполя

    ...спорить не буду
    ...для этого есть другие темы
    ...чисто мои соображения, раз уж на теорию потянуло

    с уважением, Алексей

  12. #642
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,442
    Поблагодарили
    5121
    Поблагодарил
    6709
    Алексей, приветствую!

    Напрашивается интересный вывод ...
    Судя по всему, сопротивление излучение верёвочки выше, чем у полуволнового диполя и , как следствие, ближе к волновому сопротивлению свободного пространства. При этом эффективность излучения становится выше - то есть , как собственное сопротивление потерь в проводниках , так и вносимое ( за счёт потерь в окружении ) в меньшей степени сказываются на КПД антенны.

    Видимо, несколько увеличив длину первого элемента относительно четверти волны , мы сможем сделать Rизл ещё выше и, тем самым минимизировать потери энергии ...

  13. #643
    Very High Power Аватар для UA0WY
    Регистрация
    14.05.2003
    Возраст
    69
    Сообщений
    1,161
    Поблагодарили
    848
    Поблагодарил
    770
    Написал сообщение - но оно пропало.
    Мысли не восстанавливаются порой...
    Что касается согласования, Алексей, нет проблем, вариант двухпроводки, а затем коаксиальное согласование из двух отрезков всегда обеспечит КСВ близкое к 1.

    Будем пробовать.
    Для меня этот вариант очень интересен.

    73!

  14. #644
    Big Gun Аватар для UA4WI
    Регистрация
    19.04.2006
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    58
    Сообщений
    5,266
    Поблагодарили
    3122
    Поблагодарил
    2150
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    Напрашивается интересный вывод ...
    ...привет, Владимир
    ...да, согласен
    ...и возможно потому, несмотря на достаточно низкий подвес антенны у R8TT она достаточно эффективна

    ...и чему, а Сергей помнит - я сопротивлялся
    ...сопротивлялся изначально так низко вешать

    с уважением, Алексей

  15. #645
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,442
    Поблагодарили
    5121
    Поблагодарил
    6709
    Цитата Сообщение от UA4WI Посмотреть сообщение
    несмотря на достаточно низкий подвес антенны у R8TT она достаточно эффективна
    Алексей, а Вы не рассматривали возможность создания приёмной верёвочки, которая растягивается горизонтально на небольшой высоте, аналогично антенне Бевериджа?

    У этой антенны должно, по идее, также быть 2 узких рабочих лепестка но, не с вертикальной, а с горизонтальной поляризацией. КПД должен получиться на порядок выше, чем у ант. Бевериджа.
    КУ под т.н. низкими углами будет примерно того же порядка ...
    Но очень интригует тот факт, что антенна не будет основными лепестками принимать "ползучих" вертикально поляризованных волн, создаваемых близкими источниками помех.

    Впрочем, возможно, я недооцениваю множитель земли, и под рабочими углами места от КУ мало, что останется ...
    Надо бы посмотреть ...

Похожие темы

  1. Inverted L на 80 и 160
    от UR7HCX в разделе Антенны КВ
    Ответов: 248
    Последнее сообщение: 16.10.2023, 17:55
  2. 80 м
    от virtualmania в разделе 80-метровый диапазон (3,5 ÷ 3,8 МГц)
    Ответов: 118
    Последнее сообщение: 02.02.2022, 08:49
  3. Ответов: 60
    Последнее сообщение: 25.01.2022, 17:43
  4. Ответов: 169
    Последнее сообщение: 19.06.2021, 07:23
  5. Диполь на 80 м из телескопов Spiderbeam
    от EB5A в разделе Антенны КВ
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 28.12.2016, 13:27

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×