Страница 64 из 97 ПерваяПервая ... 145457585960616263646566676869707174 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 946 по 960 из 1453
Like Tree800Спасибо

Тема: "веревочка" на 80 м

  1. #946
    Big Gun Аватар для UA4WI
    Регистрация
    19.04.2006
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    59
    Сообщений
    5,267
    Поблагодарили
    3124
    Поблагодарил
    2155
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    Алексей, привет!
    ...привет, Владимир...а файл то где ? )

    с уважением, Алексей


    ...ой теперь увидел...спасибо, посмотрю

  2. #947
    Big Gun Аватар для UA4WI
    Регистрация
    19.04.2006
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    59
    Сообщений
    5,267
    Поблагодарили
    3124
    Поблагодарил
    2155
    Цитата Сообщение от UA4WI Посмотреть сообщение
    ...ой теперь увидел...спасибо, посмотрю
    ...ну вобщем, да именно с такой запитки я и начинал...с балкона не удобно тянуться до центра первого диполя
    ...и в таком случае усиление несколько выше, но широкополосность несколько ниже (я это держу в голове)
    ...кому-то удобно так, кому-то нет...но как вариант - хорош

    ...на НЧ всеж порой не хватает полосы, поэтому с середины, а вот для ВЧ, для большего усиления так лучше

    с уважением, Алексей

  3. #948
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,481
    Поблагодарили
    5139
    Поблагодарил
    6755
    Цитата Сообщение от UA4WI Посмотреть сообщение
    ...ну вобщем, да именно с такой запитки я и начинал.
    Не совсем с такой , там шлейф был к.з. с перемычкой, а здесь он гораздо короче и с компенсацией реактивности прямо в точке подключения .

    Но дело не в этом . Тут усиление больше не потому, что другое включение источника.
    Ради любопытства удалил шлейф и включил источник под 400 Ом. Усиление получилось ещё на копейку больше. Полоса по КСВ стала в разы больше. Полоса по подавлению тоже немного расширилась.

    З.Ы. На 7,3 усиление 8,4 дБи - как у настоящей 4х-элементной яги. При скромном подавлении тыла ( -15 дБ два задних лепестка), КСВ там 1,1.

    UI5F ver 40 6 -400.maa

  4. #949
    Big Gun Аватар для UA4WI
    Регистрация
    19.04.2006
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    59
    Сообщений
    5,267
    Поблагодарили
    3124
    Поблагодарил
    2155
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    Не совсем с такой , там шлейф был к.з. с перемычкой, а здесь он гораздо короче и с компенсацией реактивности прямо в точке подключения .
    ....))
    ...первоначально у меня был шлейф L/4 под 28 мгц ,а сама веревочка, на 14 мгц, так как надеялся, использовать веревочку 14 мгц и на 28 мгц в том числе, мало того и пользовал....
    ...и вот тогда самый первый вариант и диаграмму показывал на гармонике не плохую.....но что то я упустил этот момент и не могу больше добиться работы на гармонике с хорошей диаграммой, хотя каждый раз (с надеждой) посматриваю и гармонику...а вдруг?
    ...где то что- то упустил


    с уважением, Алексей

  5. #950
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,481
    Поблагодарили
    5139
    Поблагодарил
    6755
    Алексей, возбудить верёвочку на гармониках - задача интересная.
    Я взял 400-омный вариант и "в лоб" посмотрел на 21 мГц.
    Усиление ещё выше - 10 дБи. Тыл , правда в более узком секторе, подавлен.
    На каждом проводе отчётливо видны три максимума тока одинаковой величины и 2 провала ( пучности напряжения). Очень хорошо возбуждены все элементы.
    Много всякого "мусора" в ДН по бокам, но, в целом , для передающей антенны неплохо.
    R около 500 Ом, реактивка большая плюсовая с той же индуктивностью, что на 7 мГц.

  6. #951
    Low Power
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    60
    Поблагодарили
    25
    Поблагодарил
    36
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    Не совсем с такой , там шлейф был к.з. с перемычкой, а здесь он гораздо короче и с компенсацией реактивности прямо в точке подключения .

    Но дело не в этом . Тут усиление больше не потому, что другое включение источника.
    Ради любопытства удалил шлейф и включил источник под 400 Ом. Усиление получилось ещё на копейку больше. Полоса по КСВ стала в разы больше. Полоса по подавлению тоже немного расширилась.

    З.Ы. На 7,3 усиление 8,4 дБи - как у настоящей 4х-элементной яги. При скромном подавлении тыла ( -15 дБ два задних лепестка), КСВ там 1,1.

    UI5F ver 40 6 -400.maa
    Владимир меня смущает высокий угол излучения. Хотя при такой высоте он должен быть пониже. Наклонил антенну под условия как использует RA0FF получилось гораздо лучше и по углу и по усилению и по подавлению правда реактивка вылезла. Наверное под данные условия нужно пересчитывать саму антенну а если предполагается делать из полевика тем более.

    С уважением,
    Константин RG0F
    Вложения Вложения

  7. #952
    Very High Power Аватар для RA0FF
    Регистрация
    28.03.2011
    Адрес
    IOTA AS-018
    Возраст
    57
    Сообщений
    3,225
    Поблагодарили
    2666
    Поблагодарил
    822
    Цитата Сообщение от UA4WI Посмотреть сообщение
    но DPX работал с тобой на 40 м - говорит хорошо было слышно, но потише , чем RT0C
    RT0C - 40 m - full size 3 el yagi... ну, если против них немного "потише", то можно считать, что все работает отлично!

    Цитата Сообщение от YL2QN Посмотреть сообщение
    Я слышал очень громко! Звал по несколько раз в два подхода ... но не судьба. Моей энергетики не хватило.
    Андрей, на 40-ке в это время для нас проход симусоидный. В этом тесте все сигналы из Евро-частико мне приходили на одном уровне, сплошной кашей.
    Только 9й район РФ шел чуть громче. Поэтому не мудренно, что не услышал... Пытался беверами 270, 310,340 градусов вычислить от куда сигнал лучше беру, но не помогло...
    Порадовало, что два или три очника сами подошли на подбор, пробились через мешанину.

  8. #953
    Big Gun Аватар для UA4WI
    Регистрация
    19.04.2006
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    59
    Сообщений
    5,267
    Поблагодарили
    3124
    Поблагодарил
    2155
    Цитата Сообщение от RA0FW Посмотреть сообщение
    Наклонил антенну под условия как использует RA0FF получилось гораздо лучше и по углу и по усилению и по подавлению правда реактивка вылезла
    ...привет, Константин
    ...MMANA по умолчанию диаграмму строит под углом излучения по максимуму усиления, что вроде бы как и хорошо и отчасти правильно
    ...но - чтоб посмотреть диаграмму с меньшим углом излучения - надо его задать (к примеру 20 гр), либо изначально глянуть пространственную диаграмму - возможность в MMANA такая есть - достаточно щелкнуть по кнопочке "3D FF"
    ...кстати NEC for MMANA строит диаграмму по умолчанию под углом излучения 20 гр, а не по максимуму излучения

    с уважением, Алексей

  9. #954
    Low Power
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    60
    Поблагодарили
    25
    Поблагодарил
    36
    Приветствую Алексей!
    По тому как задать угол я в курсе. Просто когда программа показывает максимум именно под нужными углами это как то душу греет
    У меня все таки остается вопрос как же правильно пересчитать ее под полевик. То что длины элементов должны уменьшится понятно. Если ошибемся с коэффициентом укорочения (что для полевика будет обязательно) скомпенсируется широкополосностью. Меня интересует не повлияет ли на длину нахлестов.

    С уважением,
    Константин, RG0F

  10. #955
    Big Gun Аватар для UA4WI
    Регистрация
    19.04.2006
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    59
    Сообщений
    5,267
    Поблагодарили
    3124
    Поблагодарил
    2155
    Цитата Сообщение от RA0FW Посмотреть сообщение
    Меня интересует не повлияет ли на длину нахлестов.
    ...Константин - в MMANA нет прямого ввода коэффициента укорочения, но можно поступить следующим образом
    ...пусть будет коэффициент укорочения 0.97, тогда в меню Edit выбираем Wire scale и ставим там коэффициент 0.97 вместо 1 (кстати стоит уточнить его для П-268)
    ...после этого, так как частота "убежит" возвращаем её на 7.1 мгц - и смотрим параметры и диаграмму
    ...можно задавать этот коэффициент отдельно по осям X Y Z , там уже отдельный разговор, как перед этим антенну стоит повернуть, чтоб к примеру не задавать этот коэффициент по оси Z, чтоб не менять расстояние в нахлесте между проводами (если вдруг не хочешь его менять)

    ...я однажды перемудрил с этим коэффициентом для RW0IM - вместо 14 мгц получили 18 мгц
    ...до сих пор стыдно
    ...поэтому пока не связываюсь с ним в данной антенне ))

    с уважением, Алексей

    PS:
    ...не надо менять длину нахлестов...

  11. #956
    Радиолюбитель
    Регистрация
    25.08.2011
    Возраст
    69
    Сообщений
    265
    Поблагодарили
    139
    Поблагодарил
    369
    Цитата Сообщение от RA0FF Посмотреть сообщение
    Увы, выезда на удаленную позицию у Юрика не получилось...


    ЗЫ... сам немного постучал на 20 и 40м...
    Как было слышно?
    Вертикал, для 40 короткий и очень шумный.
    Вложения Вложения

  12. #957
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,481
    Поблагодарили
    5139
    Поблагодарил
    6755
    Цитата Сообщение от RA0FW Посмотреть сообщение
    Владимир меня смущает высокий угол излучения. Хотя при такой высоте он должен быть пониже. Наклонил антенну под условия как использует RA0FF получилось гораздо лучше и по углу и по усилению и по подавлению правда реактивка вылезла. Наверное под данные условия нужно пересчитывать саму антенну а если предполагается делать из полевика тем более.
    Константин, вот в этом варианте (я просто развернул верёвочку на 44 градуса) всё выглядит намного веселее. И усиление больше и углы намного лучше. ММАНА просто не видит этого усиление под этими углами, если не повернуть антенну в пространстве .

    UI5F ver 40 6 -400.maa

  13. #958
    Very High Power Аватар для RA0FF
    Регистрация
    28.03.2011
    Адрес
    IOTA AS-018
    Возраст
    57
    Сообщений
    3,225
    Поблагодарили
    2666
    Поблагодарил
    822
    Цитата Сообщение от UA4WI Посмотреть сообщение
    ...я однажды перемудрил с этим коэффициентом для RW0IM - вместо 14 мгц получили 18 мгц
    ...до сих пор стыдно
    ...поэтому пока не связываюсь с ним в данной антенне ))
    И это абсолютно правильное решение!

  14. #959
    Very High Power Аватар для RA0FF
    Регистрация
    28.03.2011
    Адрес
    IOTA AS-018
    Возраст
    57
    Сообщений
    3,225
    Поблагодарили
    2666
    Поблагодарил
    822
    Цитата Сообщение от RA0FF Посмотреть сообщение
    И это абсолютно правильное решение!
    В продолжении темы, и дабы не быть голословным...

    WSка-ака-веревочка = антенна немного странноватая

    1. WS-80m...
    После ее постройки, с коробочкой на феррите от ребят из Воронежа, "резанировала" лучше всего в районе 3300 кгц.
    Но в участке 3500-3800 КСВ с трансивера был=1, АСКОМ2000 обратки показывал 0-30 ватт.
    Так как коробочка согласования на феррите для WS40 не пошла, ее поставили на WS80 (экспериментально) .. и что получили: резонанс WS80 сместился на 3750!
    На 3500-3600 КСВ=1, но на АКОМ200 обратки 60-70 ватт...
    Т.е. абсолютно рабочий вариант!

    2. WS-40m
    Первоначально повесили ее азимутом 0 градусов. Верх на 45м, низ - около 10м. Коробочка согласования на феррите под эту ант показала, что ант резанирует где-то в районе 6350 кгц. На 7000-7100 КСВ+1.5 с обраткой на АКОМ до 80 ватт.
    После чего на WS-40 повесили коробку согласования на феррите, что ранее стояла на WS-80.
    Резонанс ант "переехал" на 6850, обратка на АКОМ около 30 ватт...
    Сегодня WS-40m сдвинули на 10 градусов, сейчас азимут луча антенны на 7-9 градусов. Нижний край неймного приподнялся (стал где-то 12-14м).
    Вот такая картинка получается на анализаторе:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	40mWS_26-07-2018.jpg 
Просмотров:	9 
Размер:	140.5 Кб 
ID:	215119

    С трансивера все в идеале, обратка на АКОМе от 0 до 30 ватт в участке 7000-7200.

    Ну как тут КУ для "полевика" высчитать то? И оно НАДО?

    ЗЫ....Да... сделал экспериментальное согласование на LC, согласно расчетным данным из ММАНы для этой версии.
    Не было возможности померить катушку, мотал как в проге написано... В общем, подогнать к нужному участку получается, только вот очень уж узкая полоса у антенны получается, макс 30-50 кгц... Т.к. времени, сил и, главное, знаний - оч недостаточно решил остановиться (пока) на том что есть и работает.
    Лучшее - враг хорошему!

    В IOTA-контест постучу...

    Кста, на 80м таки запустил 2 фазированных верикала (переключаются на 2 направления +3е=туда/сюда)... чешу репу как их сравнить с WS-80m.. В тесте будет тяжело это сделать, да и проход в это время для 80м - г..м..о

    ЗЫЫ... Звиняюсь, что так много накатал. Ботаник, простите

  15. #960
    Big Gun Аватар для UA4WI
    Регистрация
    19.04.2006
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    59
    Сообщений
    5,267
    Поблагодарили
    3124
    Поблагодарил
    2155
    Цитата Сообщение от RA0FF Посмотреть сообщение
    В IOTA-контест постучу...
    ...добрый день, Евгений
    ...немного послушал....на сороковке по websdr(американский) до +15..+20 db, но что то не очень охотно звали
    ...или не в то время попал )
    ...больше мне понравилось какой ход был на двадцатке...в Европе очень хорошо проходили

    с уважением, Алексей

Похожие темы

  1. Inverted L на 80 и 160
    от UR7HCX в разделе Антенны КВ
    Ответов: 248
    Последнее сообщение: 16.10.2023, 17:55
  2. 80 м
    от virtualmania в разделе 80-метровый диапазон (3,5 ÷ 3,8 МГц)
    Ответов: 118
    Последнее сообщение: 02.02.2022, 08:49
  3. Ответов: 60
    Последнее сообщение: 25.01.2022, 17:43
  4. Ответов: 169
    Последнее сообщение: 19.06.2021, 07:23
  5. Диполь на 80 м из телескопов Spiderbeam
    от EB5A в разделе Антенны КВ
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 28.12.2016, 13:27

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×