Страница 65 из 97 ПерваяПервая ... 155558596061626364656667686970717275 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 961 по 975 из 1453
Like Tree800Спасибо

Тема: "веревочка" на 80 м

  1. #961
    Very High Power Аватар для RA0FF
    Регистрация
    28.03.2011
    Адрес
    IOTA AS-018
    Возраст
    57
    Сообщений
    3,225
    Поблагодарили
    2666
    Поблагодарил
    822
    Цитата Сообщение от UA4WI Посмотреть сообщение
    ...немного послушал....на сороковке по websdr(американский) до +15..+20 db, но что то не очень охотно звали
    Амеры в этом тесте абсолютно пассивны. Слушать нужно было от себя, с Европы
    Я как раз на 40м себе результат и испортил! Обычно тут япов набирал для очков, а тут Европы настриг.

    Название: iota2018_cw.jpg
Просмотров: 825

Размер: 7.8 Кб

    В итоге по общему результату:
    - на 75 связей большей чем в прошлом году
    - на 1 мульт меньше
    - более чем на 160(!) тысяч очков МЕНЬШЕ заявляю, чем cfm в 2017

    На на РАН упирал, можно было б, конечно мультов подсобирать на 10-15 больше... Но в этом году япов сработал меньше, а Европы больше.. (на 40м), поэтому столько очков потерял
    Скиммеров краем глаза на 40м смотрел, слышали меня и в Европе и в Штатах одновременно хорошо, это радует...

    Очень жаль, что 15м в сторону Европы была полностью закрыта... Ну а 20-ка хороша была в первой части теста, а к концовке, за 4-5 часов...тоже полудохлая...

    Кста, я во второй части теста на 40м вынужден был переключиться на Диполь, т.к. япы на WS меня почти не звали

  2. #962
    Big Gun Аватар для UA4WI
    Регистрация
    19.04.2006
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    59
    Сообщений
    5,267
    Поблагодарили
    3124
    Поблагодарил
    2155
    ...Евгений, вот здесь немного можно посмотреть...первый день, где была Европа и сравниться с монстрами JA )

    ...а можно с любым другим из UA9\UA0 участвующих в этот период времени и "засветившихся" на скиммерах

    https://cloud.mail.ru/public/H6eQ/bT8zfFcRd

    с уважением, Алексей

  3. #963
    Very High Power Аватар для RA0FF
    Регистрация
    28.03.2011
    Адрес
    IOTA AS-018
    Возраст
    57
    Сообщений
    3,225
    Поблагодарили
    2666
    Поблагодарил
    822
    Главный конкурент этого года - JA6LCJ (проиграл мне в прошлом году), сравнивал с ним по RBN анализатору...
    Японец южнее меня на 1261 километр, достаточно прилично, надо сказать... Ну и антенны у него есть
    http://topbander.com/ja6lcjprofile.htm

    Южная часть Европы меня слашала (скиммеры) достаточно хорошо, иногда лучше чем LCJ - Греция, Болгария, Венгрия и Эстония. Ну и наши тоже - UA6SWL, UD4FD,UA4M...
    А вот начиная с Германии и скиммеры севера Европы или плохо меня слышали, или не слышали вообще...

    Но звать звали . Частенько случается, что (на любых бэндах) скиммеры дают отличные рапорта, сидишь на CQ и никто вообще не подходит....

    Алексей, вопрос такого плана... Как будет меняться диаграмма направленности, если менять высоту подвеса дальнего конца антенны? Какой угол, например, для нашего случая оптимальный?

  4. #964
    Big Gun Аватар для UA4WI
    Регистрация
    19.04.2006
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    59
    Сообщений
    5,267
    Поблагодарили
    3124
    Поблагодарил
    2155
    Цитата Сообщение от RA0FF Посмотреть сообщение
    Алексей, вопрос такого плана... Как будет меняться диаграмма направленности, если менять высоту подвеса дальнего конца антенны? Какой угол, например, для нашего случая оптимальный?
    Привет, Евгений

    ...я это тоже заметил, что "дальняя" Европа, практически не скиммерила, хотя "ближняя" , порой даже лучшие dB давали
    ...ближняя и дальняя Европа - это для нас Европейцев, Уральцев понятие актуальное - для вас несколько другое

    ...У вас многоскачковое прохождение до Европы - чем меньше скачков, тем меньше затухание сигнала, тем громче..
    ...еще надо учитывать от чего отражается при скачках сигнал...от какой почвы, свойства итд
    ...но в любом случае, чем меньше угол излучения - тем лучше...учитывая некоторые ограничения

    ...если сравнивать диполь и веревочку верхняя точка подвеса одинаковое 45 м, то для диполя максимум излучения под углом 13 гр, а для веревочки 17 гр.
    ...угол излучения "веревочки" будет уменьшаться с поднятием дальнего конца...чем он выше, тем меньше угол излучения, но будет уменьшаться вертикальная составляющая излучения, что для НЧ существенно
    ...диапазон 40 м, как бы переходный...от ВЧ к НЧ...что тут лучше не могу сказать

    ...еще заметил, что JA6LCJ дольше сидел на диапазоне - до 21-30 gmt...вы же по сути дела раньше ушли, активны были до 20-00 gmt...в 20-50 вроде бы были, но быстро ушли судя по спотам



    с уважением, Алексей

    PS:

    ...да и еще, как то "писал" программку для определения величины первого скачка в зависимости от высоты отражающей ионосферы и угла излучения
    ...так вот для угла излучения 13 гр, при высоте отражающего слоя 350 км = 2120 км
    ...а для угла излучения 17 гр, при той же высоте отражающего слоя 1773 км
    ...вот и считайте сколько скачков ))
    ...хотя распространение радиоволн может быть не только скачкообразным, а волноводным - но это чаще, насколько я понимаю на ВЧ

  5. #965
    Very High Power Аватар для RA0FF
    Регистрация
    28.03.2011
    Адрес
    IOTA AS-018
    Возраст
    57
    Сообщений
    3,225
    Поблагодарили
    2666
    Поблагодарил
    822
    Цитата Сообщение от UA4WI Посмотреть сообщение
    ...еще заметил, что JA6LCJ дольше сидел на диапазоне - до 21-30 gmt...вы же по сути дела раньше ушли, активны были до 20-00 gmt...в 20-50 вроде бы были, но быстро ушли судя по спотам
    У нас с 20 зулу уже 20ка на Европу открывалась, а 40ка затухала... У него проход чуть дольше на 40...
    Еще обратил внимание, что меня ближние штаты и Канада начинали хорошо слышать с 15:30-16 зулу, обычно это на три часа раньше происходит...

    Немного картинок:
    WS-40m полоса 1 Мгц
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	WS-40_1mhz.jpg 
Просмотров:	16 
Размер:	268.0 Кб 
ID:	215531

    WS-40m полоса 4 Мгц
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	WS-40_4mhz.jpg 
Просмотров:	17 
Размер:	265.9 Кб 
ID:	215532

    WS-160m
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	WS-160_1mhz.jpg 
Просмотров:	12 
Размер:	243.5 Кб 
ID:	215534

    WS-160m - диаграмма Смита (что за зверь?)
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	WS-160_smith.jpg 
Просмотров:	12 
Размер:	278.4 Кб 
ID:	215533

  6. #966
    Big Gun Аватар для UA4WI
    Регистрация
    19.04.2006
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    59
    Сообщений
    5,267
    Поблагодарили
    3124
    Поблагодарил
    2155
    Цитата Сообщение от RA0FF Посмотреть сообщение
    WS-160m - диаграмма Смита (что за зверь?)
    ...Евгений - вопрос на засыпку))
    ...я давно мечтал понять эти круговые диаграммы Смита, но как то все "мимо"

    ...тут одно могу сказать вот этот кружок (синий) вокруг 50 ом прорисован по уровню КСВ =2, вот эти дуги начинающиеся с 500 и выше Ом и заканчивающиеся на внешней окружности - реактивности
    ...желтая (зеленая) линия начинается и заканчивается на частотах +\- 1мгц
    ...самая ближняя желтая(зеленая) линия к 50 Ом - это частота 1.67 мгц, где КСВ=1.09 и реактивность +4J
    ...все что внутри синей линии вокруг 50 ом...это ближние частоты, можно глянуть как в этой окрестности "гуляет" реактивность

    ...не, у меня глаз не наметан на подобные диаграммы - двоечник я )
    ...надо у спецов спрашивать

    с уважением, Алексей

  7. #967
    Big Gun Аватар для UA4WI
    Регистрация
    19.04.2006
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    59
    Сообщений
    5,267
    Поблагодарили
    3124
    Поблагодарил
    2155
    Цитата Сообщение от RA0FF Посмотреть сообщение
    У нас с 20 зулу уже 20ка на Европу открывалась, а 40ка затухала...
    ...мы обычно на UA4M сороковку до упора "тянем"...чуть не до обеда, на 14 21 28 только мульты...
    ...порой с сороковки сразу на 21 или 28
    ...конечно, все от прохождения зависит и от времени года...

    с уважением, Алексей

  8. #968
    Standart Power
    Регистрация
    07.01.2008
    Адрес
    Дзержинск, Донецкая обл.
    Сообщений
    332
    Поблагодарили
    128
    Поблагодарил
    2018
    Цитата Сообщение от UA4WI Посмотреть сообщение
    ...Евгений - вопрос на засыпку))
    ...я давно мечтал понять эти круговые диаграммы Смита, но как то все "мимо"

    ...тут одно могу сказать вот этот кружок (синий) вокруг 50 ом прорисован по уровню КСВ =2, вот эти дуги начинающиеся с 500 и выше Ом и заканчивающиеся на внешней окружности - реактивности
    ...желтая (зеленая) линия начинается и заканчивается на частотах +\- 1мгц
    ...самая ближняя желтая(зеленая) линия к 50 Ом - это частота 1.67 мгц, где КСВ=1.09 и реактивность +4J
    ...все что внутри синей линии вокруг 50 ом...это ближние частоты, можно глянуть как в этой окрестности "гуляет" реактивность

    ...не, у меня глаз не наметан на подобные диаграммы - двоечник я )
    ...надо у спецов спрашивать

    с уважением, Алексей
    Вот здесь есть о диаграмме Смита http://dl2kq.de/ant/3-100.htm

    https://vhfdx.in.ua/index.php/pub/te...-digramm-smita

  9. #969
    Very High Power Аватар для R8TT
    Регистрация
    03.02.2014
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,252
    Поблагодарили
    825
    Поблагодарил
    1692
    Тема летом ожила, и не видел ).

    Евгений, для полевки у меня сделана так : 1-23м, 2- 19м, 3 - 18,7м, 4 - 18,8м, 5 - 18,8, 6 - 18,4 м.
    Линия до земли, обязательно кратная L/2. Настроите прибором на земле ее. Я подвешиваю хотя бы метр от земли и подгоняю ее размер. Кратная L удобно, тогда внизу, когда меряешь, сразу видишь сопротивление антенны. Важно, куда подсоединяешь прибор при измерении. Поэтому шлейф надо пометить, как он подсоединяется к антенне, чтобы центральный проводник кабеля, подсоединялся на уходящую длину антенны... Первоначально, внизу сопротивление будет сильно отличаться при изменении проводов прибора. Я меряю именно центральную на уходящую длину антенны. При обратном промере разница может быть сразу на треть примерно!

    Потом подсоединяешь L/4 шлейф 150 Ом, я сделал из 2-х кабелей 75 Ом, 4 мм телевизионный простой. Его желательно тоже бы настроить. Я беру кусок L/2 по расчетам, чуть больше, затем меряю резонанс его прибором. Вгоняю в диапазон, потом режу пополам и всё. Эти 2 куска L/4 соединяю в транс. Оплетки скручиваю вместе на концах, а к центральным присоединяюсь. Этот транс тоже пометить надо, где будет центральная жила кабеля 50 омная. Она должна подсоединяться на "Уходящий " провод антенны.
    Подсоединяешь 50 Омный кабель, к трансу. Меряешь. Сопротивление должно быть близко к 30-40 Ом, и реактивка будет. Затем меняешь местами 50 Омный кабель : центральную на короткий провод антенны, а оплетку на уходящий. Возможно будет еще лучше, но я просто меряю и все. Должно отличаться сильно, и лучше при таком измерении.
    Начинаешь ставить дроссели на кабель. Я ставлю 2. Первый при присоединении 50 Омного к трансу. Второй тоже на 50 омном кабеле, но на физической длине L/4 от шлейфа, это примерно 3,5 метра на 40-ке, от транса ( то есть транс где-то 6,9м + 3,5 м = 10,4м ).
    И вот после этого опять меряешь, центральную на уходящий конец антенны, а оплетку на короткий. Затем наоборот. И сам увидишь, если дроссели сделаны нормально, то разницы вообще не должно быть. У меня 0,1 максимум. Причем "хуже" когда подсоединено "правильно", то есть центральная жила кабеля подсоединена ( через все трансы, шлейфы)- на уходящий провод антенны. Я оставляю так.

    Может сумбурно написал, но думаю что поможет ). Удачи.

  10. #970
    Low Power
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    60
    Поблагодарили
    25
    Поблагодарил
    36
    для полевки у меня сделана так : 1-23м, 2- 19м, 3 - 18,7м, 4 - 18,8м, 5 - 18,8, 6 - 18,4 м.

    Сергей, получается что у вас коэффициент укорочения для полевика по сравнению с расчетными значениями чуть больше 2%.
    По замерам можно сказать где у антенны резонанс? Просто по картинкам от Евгения получается что антенны ниже по частоте процентов на 7-8.

    С уважением,
    Константин RG0F

  11. #971
    Big Gun Аватар для UA4WI
    Регистрация
    19.04.2006
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    59
    Сообщений
    5,267
    Поблагодарили
    3124
    Поблагодарил
    2155
    Цитата Сообщение от RA0FW Посмотреть сообщение
    Просто по картинкам от Евгения получается что антенны ниже по частоте процентов на 7-8.
    ...не не Константин - по картинкам как раз где надо...именно в этом месте наиболее оптимальная диаграмма направленности, судя по MMANA
    ...если смотреть ниже по частоте - диаграмма уже не та
    ..именно в ВЧ части полосы пропускания, и усиление, и диаграмма

    ...по анализатору EU1KY сороковка очень хорошо стоит

    с уважением, Алексей

  12. #972
    Very High Power Аватар для R8TT
    Регистрация
    03.02.2014
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,252
    Поблагодарили
    825
    Поблагодарил
    1692
    Цитата Сообщение от RA0FW Посмотреть сообщение
    Сергей, получается что у вас коэффициент укорочения для полевика по сравнению с расчетными значениями чуть больше 2%.
    По замерам можно сказать где у антенны резонанс? Просто по картинкам от Евгения получается что антенны ниже по частоте процентов на 7-8.

    С уважением,
    Константин RG0F

    У меня нет анализатора, только MFJ-259. Вот пост по измерениям. Сейчас промерил еще раз :
    6800 х=5 КСВ 1,1
    7000 х=0 1,1
    7100 х=7 1,2
    7200 х=9 1,2
    7450 х=0 1,0
    7800 х=0 1,0
    8200 х=0 1,0

  13. #973
    Very High Power Аватар для RA0FF
    Регистрация
    28.03.2011
    Адрес
    IOTA AS-018
    Возраст
    57
    Сообщений
    3,225
    Поблагодарили
    2666
    Поблагодарил
    822
    Цитата Сообщение от UA4WI Посмотреть сообщение
    ...по анализатору EU1KY сороковка очень хорошо стоит
    Именно, играться с укорочением смысла вообще никакого не вижу - "мартышкин труд"...


    Цитата Сообщение от R8TT Посмотреть сообщение
    Может сумбурно написал, но думаю что поможет ). Удачи.
    Сергей, спасибо, возьму на заметку. 40ку точно трогать не буду, а с 160 и 80, возможно поэкспериментируем...
    Одно не понятно, аочему вдруг появляется зависисмость от провода поключения ц/жилы, оплетки...

    С кратностью линии 450 омной ... Только когда первую WS на 80м делал заметил легкую зависимость, ни на 160, ни на 40м этого и близко не неаблюдалось...
    Сейчас на 80м антенне линию переделали, вообще никаких изменений на ант я не обнаружил.

  14. #974
    Very High Power Аватар для R8TT
    Регистрация
    03.02.2014
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,252
    Поблагодарили
    825
    Поблагодарил
    1692
    Евгений, так удобнее смотреть качество дросселя. Без него будет разница огромная, на треть по сопротивлению антенны, если промерять на шлейфе у земли. Потому что антенна ассиметричная. Мое предположение. После трансформации и дросселей всё выравнивается. Я практик, в теории "0", пишу что вижу

  15. #975
    Very High Power Аватар для RA0FF
    Регистрация
    28.03.2011
    Адрес
    IOTA AS-018
    Возраст
    57
    Сообщений
    3,225
    Поблагодарили
    2666
    Поблагодарил
    822
    Цитата Сообщение от R8TT Посмотреть сообщение
    Я практик, в теории "0", пишу что вижу
    Аналогично!

    Алексей, WS40 прибором на 21 не смотрел...
    Трансивером сейчас прогнал - везде КСВ за 3-чку... Да и зачем оно, есть же пару Яг на этот бэнд. Не моно, конечно, но тем не менее...

    С LC согласованием (на скорую руку) у меня тоже ничего не получилось, поэтому вернулся к варианту с ферритами.
    Сейчас на 40м стоит транс, что ранее использовал на WS80м. Там он начинал греться через час активной работы на RUN c ACOM2000.
    Поставили этот транс на 40м, в IOTA-contest отработал без проблем... А вот в RDA через два часа работы вновь КСВ поползло, т.е. нагрелся транс. (:

    Для WS80m RM0F намотал другой транс... Но что-то наигрались с коаксиалами 50-омными... Подключаемся непосредственно к трансформатору - все идеально.
    Цепляем кусок 50м кабеля, на выходе КСВ значительно выше и картинка уже не та.
    Был кусок 4ть волновый, который Юра с собой в экспедиции возит, в ним все идеально... Короче, из двух кусков 50 омных больше 4L сделали фидер... вроде все было отлично...
    Потом я транс повесил на полметра выше...и...или разъем не докрытил и..хз что вдруг случилось... но вдруг опять попорла обратка на 80м.
    Времени не было совсем заниматься еще, поэтому оставил пока так...

    Ну и еще раз к WS40m... Видно что антенна работает... Ничего более в ней трогать не будем...
    Диполь, что на 46м висит теперь переориентируем в другое направление...

    Чуть позже картинки с прибора скину...

Похожие темы

  1. Inverted L на 80 и 160
    от UR7HCX в разделе Антенны КВ
    Ответов: 248
    Последнее сообщение: 16.10.2023, 17:55
  2. 80 м
    от virtualmania в разделе 80-метровый диапазон (3,5 ÷ 3,8 МГц)
    Ответов: 118
    Последнее сообщение: 02.02.2022, 08:49
  3. Ответов: 60
    Последнее сообщение: 25.01.2022, 17:43
  4. Ответов: 169
    Последнее сообщение: 19.06.2021, 07:23
  5. Диполь на 80 м из телескопов Spiderbeam
    от EB5A в разделе Антенны КВ
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 28.12.2016, 13:27

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×