Страница 30 из 37 ПерваяПервая ... 20232425262728293031323334353637 ПоследняяПоследняя
Показано с 436 по 450 из 549
Like Tree180Спасибо

Тема: Антенна длинный провод в городских условиях

  1. #436
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,626
    Поблагодарили
    5294
    Поблагодарил
    198
    Цитата Сообщение от UT4UCM Посмотреть сообщение
    В чем смысл данной статьи? В упрощении тюнера.
    Ну да, тюнер вроде как и упростился. Но может так случиться что усложнилась его практическая реализация. А именно управление им. Но это еще ладно, я лично например спокойно отношусь к тюнеру на улице и проводам управления им. Но в городских условиях может случиться и так что при линии длиной 7.5м этот тюнер, пусть и простейший, состоящий из катушек, конденсаторов и реле для их переключения должен будет висеть в воздухе перед окнами соседей.

    - - - Добавлено - - -

    P.S. Статья Гончаренко скорее теоретическая, основанная только на компьютерных расчетах. Практически встретить LW расположенный строго горизонтально, впрочем как и проволочные ЕН у штырей редко удается

  2. #437
    Very High Power
    Регистрация
    10.05.2011
    Адрес
    г. Тольятти
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,317
    Поблагодарили
    567
    Поблагодарил
    400
    Цитата Сообщение от RN9RI Посмотреть сообщение
    ...в ,,прошлых" книгах писалось о ,,привязке" диаметра провода линии к полотну АНТ.
    Возможно, эти воспоминания навеяла конструкция VS1AA - Windom с однопроводным фидером. Вот там, для обеспечения многодиапазонности, предлагалось диаметр провода фидера брать вдвое меньше, чем диаметр полотна. Не знаю, насколько эффективно такое решение - конструкция сейчас применяется очень редко, т.к. получаемое входное сопротивление около 500 ом всё равно нужно как-то приводить к 50 омам, да и однопроводный фидер довольно сильно излучает. Где-нибудь в поле ещё можно, я например применял в RDAC. Просто потому что можно быстро развернуть, и тюнер-автомат под рукой был.

  3. #438
    Very High Power
    Регистрация
    14.04.2020
    Адрес
    КУРГАН
    Возраст
    68
    Сообщений
    1,201
    Поблагодарили
    369
    Поблагодарил
    940
    Цитата Сообщение от UA4HAZ Посмотреть сообщение
    Возможно, эти воспоминания навеяла конструкция VS1AA - Windom с однопроводным фидером. Вот там, для обеспечения многодиапазонности, предлагалось диаметр провода фидера брать вдвое меньше, чем диаметр полотна. Не знаю, насколько эффективно такое решение - конструкция сейчас применяется очень редко, т.к. получаемое входное сопротивление около 500 ом всё равно нужно как-то приводить к 50 омам, да и однопроводный фидер довольно сильно излучает. Где-нибудь в поле ещё можно, я например применял в RDAC. Просто потому что можно быстро развернуть, и тюнер-автомат под рукой был.
    и совсем не VS1AA - там всё ясно ; ВОЛНОВОЙ ДИПОЛЬ С ЦЕНТРАЛЬНЫМ ПИТАНИЕМ ( однодиапазонный ) И СОГЛАСОВАНИЕ ЧЕРЕЗ 1/4 ДВУХПРОВОДНЫЙ ФИДЕР.

  4. #439
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,626
    Поблагодарили
    5294
    Поблагодарил
    198
    Цитата Сообщение от RN9RI Посмотреть сообщение
    ВОЛНОВОЙ ДИПОЛЬ С ЦЕНТРАЛЬНЫМ ПИТАНИЕМ ( однодиапазонный ) И СОГЛАСОВАНИЕ ЧЕРЕЗ 1/4 ДВУХПРОВОДНЫЙ ФИДЕР.
    Волновой диполь это высокоомная антенна. Но ее сопротивление зависит как минимум от двух факторов. Это влияние земли (высота подвеса) и диаметр провода. Чем тоньше провод тем выше сопротивление. 1/4 волновый фидер трансформирует высокое в низкое. Но чтобы согласовать без дополнительных элементов надо точно знать сопротивление самого диполя в конкретных условиях и исходя из этого выбирать необходимое сопротивление 1/4-волнового трансформатора.
    Я как то трансформаторами согласовывал на 80-ке вертикал. Он был высотой порядка 25м и с емкостными нагрузками (использовался на 160). Так вот на 80-ке активная часть получилось в CW участке 200 Ом, а в SSB 300Ом. Ну и реактивности конечно разные. Использовал два 1/4 волновых трансфораматора, для CW из кабеля 100 Ом, а для SSB из двух кабелей 75 Ом, соединенных последовательно. Но это все на земле, там хоть сколько реле можно в корпус СУ поместить...

  5. #440
    Very High Power
    Регистрация
    10.05.2011
    Адрес
    г. Тольятти
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,317
    Поблагодарили
    567
    Поблагодарил
    400
    RN9RI:
    В таком случае - провод для двухпроводки брался потоньше просто из-за удобства получения нужного волнового. Обычно нужно 500...600 Ом, а для более тонкого провода и расстояние между проводами нужно поменьше. Всё-таки 40...50 мм удобнее (для нас, р/л) чем 80...100 мм. Полотно же, из-за большего натяжения, и нагружено больше - значит, нужен провод потолще/покрепче. Кажется, других предпосылок/соображений нет.

  6. #441
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,626
    Поблагодарили
    5294
    Поблагодарил
    198
    Цитата Сообщение от UA4HAZ Посмотреть сообщение
    Всё-таки 40...50 мм удобнее
    Я сделал расстояние между центрами проводов 45мм. Провод 2.5кв в изоляции. Получилось что то около 450 Ом. Если бы взял 1.5кв, наверное было бы ближе к 600 Ом.
    Но не всегда то что удобнее лучше. Думаю чем уже лесенка, тем более она подвержена влиянию снега и льда

  7. #442
    Very High Power
    Регистрация
    14.04.2020
    Адрес
    КУРГАН
    Возраст
    68
    Сообщений
    1,201
    Поблагодарили
    369
    Поблагодарил
    940
    если брать ТЕОРИЮ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНЫХ СОПРОТИВЛЕНИЙ то ,, лесенка " НЕ тоньше Ц.Ж. кабеля ?

  8. #443
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,626
    Поблагодарили
    5294
    Поблагодарил
    198
    Цитата Сообщение от UA4HAZ Посмотреть сообщение
    Всё-таки 40...50 мм удобнее (для нас, р/л) чем 80...100 мм.
    То же не факт. Чем уже линия, тем надо чаще ставить изолирующие перемычки. Иначе чревато перекручиванием линии между этими перемычками. В общем тут одной теорией не обойтись, надо этот вопрос пробовать руками.

  9. #444
    Любитель радио Аватар для RA9MX
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    Омск
    Возраст
    63
    Сообщений
    7,432
    Поблагодарили
    6598
    Поблагодарил
    6642
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Ну да, тюнер вроде как и упростился. Но может так случиться что усложнилась его практическая реализация. А именно управление им. Но это еще ладно, я лично например спокойно отношусь к тюнеру на улице и проводам управления им
    Изготовил такую антенну, проблема-как у всех, доступ на крышу, дом новый, но 4 года так и не сдана кровля (это Россия, сынок), но дома что-то иметь все-таки надо, дача, конечно, близко, но тут приболел, полтора месяца без эфира, чуть с ума не сошел, живу на 9 этаже, напротив дом, где живет мама, она на шестом, окна напротив, так и буду размещать, может даже и зимой получится!

    Вот так все получилось, повезло, нашел в запасниках кусок КАТВ!

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	lw.jpg 
Просмотров:	19 
Размер:	203.6 Кб 
ID:	316694

    тюнер вот такой будет

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	tun.jpg 
Просмотров:	4 
Размер:	175.2 Кб 
ID:	316695

  10. #445
    Big Gun Аватар для RX4CD
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    SA-43
    Возраст
    66
    Сообщений
    10,779
    Поблагодарили
    5334
    Поблагодарил
    2599
    Цитата Сообщение от RA9MX Посмотреть сообщение
    Вот так все получилось,
    Какой материал взяли для изготовления пластины? Если ВИНИПЛАСТ, то...лучше переделайте сразу. Винипласт не держит механические нагрузки, плывет. Возьмите стеклотестолит. Толщиной не менее 6мм.
    P.S. А какой кабель применили? Похож на КАТВ.

  11. #446
    Любитель радио Аватар для RA9MX
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    Омск
    Возраст
    63
    Сообщений
    7,432
    Поблагодарили
    6598
    Поблагодарил
    6642
    Цитата Сообщение от RX4CD Посмотреть сообщение
    Какой материал взяли для изготовления пластины? Если ВИНИПЛАСТ, то...лучше переделайте сразу.
    О, тезка, такой материал очень крутой, нам с Димой, RV9MD просто сказочно повезло, три года назад мы работали на строительстве гальванического производства на одном из омских предприятий, там и набрали обрезков пластика, из которого там делали все, ванны для растворов, короба систем вентиляции, и многое другое, чтобы такой поплыл, я не знаю, чем его тянуть надо!
    Цитата Сообщение от RX4CD Посмотреть сообщение
    А какой кабель применили? Похож на КАТВ.
    А я и написал, что это КАТВ, осталось еще чуток , раньше, лет десять назад не дефицит был.

  12. #447
    Very High Power
    Регистрация
    14.04.2020
    Адрес
    КУРГАН
    Возраст
    68
    Сообщений
    1,201
    Поблагодарили
    369
    Поблагодарил
    940
    Цитата Сообщение от RA9MX Посмотреть сообщение
    О, тезка, такой материал очень крутой, нам с Димой, RV9MD просто сказочно повезло, три года назад мы работали на строительстве гальванического производства на одном из омских предприятий, там и набрали обрезков пластика, из которого там делали все, ванны для растворов, короба систем вентиляции, и многое другое, чтобы такой поплыл, я не знаю, чем его тянуть надо!

    А я и написал, что это КАТВ, осталось еще чуток , раньше, лет десять назад не дефицит был.
    где ,, брали" КАТВ ?

  13. #448
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,626
    Поблагодарили
    5294
    Поблагодарил
    198
    Елы-палы, а чего все от КАТВ балдеют? Что в нем хорошего? Кроме как если нужна линия 300 Ом, то вот она готовая, больше ничего. Но по техническим характеристикам для случаев когда нужна воздушная линия этот кабель фигня. Все ништяки воздушной линии именно в том что она воздушная. И как следствие имеет низкие потери в диэлектрике. Слегка улучшить электрические параметры КАТВ можно вырезав окна в сплошном диэлектрике. Некоторые буржуины такие кабели выпускают изначально. Но тогда потеряется видимо механическая прочность. Для КАТВ на мой взгляд удел быть фидером для легких выездных антенн при малой мощности. Для стационарных антенн надо делать хорошие линии.

  14. #449
    Very High Power
    Регистрация
    14.04.2020
    Адрес
    КУРГАН
    Возраст
    68
    Сообщений
    1,201
    Поблагодарили
    369
    Поблагодарил
    940
    RN6L : полностью согласен НО ! иногда нужен ...

  15. #450
    Standart Power
    Регистрация
    16.06.2008
    Адрес
    Киев
    Возраст
    65
    Сообщений
    408
    Поблагодарили
    218
    Поблагодарил
    651
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Некоторые буржуины такие кабели выпускают изначально.
    Если Вы имеете в виду LADDER LINE 450, то кроме окон в диэлектрике, главная его фишка в том, что каждый провод состоит из 9-ти стальных жил покрытых медью и по прочности он - ну очень хорош. Однажды на фидер моей антенны из него сделанный, упало дерево - фидер целый, а дюбель, которому он крепился одним концом -вырвало из стены вместе с куском кирпича.

Похожие темы

  1. Антенна 160-80 м в городских условиях
    от UT8EU в разделе Антенны КВ
    Ответов: 199
    Последнее сообщение: 03.01.2021, 04:08
  2. Gap Titan DX в городских условиях
    от R2DHB в разделе Антенномания
    Ответов: 89
    Последнее сообщение: 01.08.2015, 12:17
  3. T2FD в городских условиях. Мои впечатления
    от RN3AKK в разделе Антенны КВ
    Ответов: 268
    Последнее сообщение: 05.09.2012, 23:21
  4. Загадка антенны в виде длинного провода
    от UR5MGF в разделе Антенны КВ
    Ответов: 180
    Последнее сообщение: 24.11.2010, 01:10
  5. Антенна на КВ в городских условиях
    от UB3AUC в разделе Антенны КВ
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 14.05.2008, 16:24

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×