Страница 4 из 29 ПерваяПервая 123456789101114 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 46 по 60 из 435
Like Tree136Спасибо

Тема: О моделях антенны "Флаг" в MMANA

  1. #46
    Very High Power Аватар для R3MO
    Регистрация
    05.07.2005
    Сообщений
    3,079
    Поблагодарили
    611
    Поблагодарил
    274
    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    ...я не изобретаю ничего нового.

    Стоячая волна образуется из двух бегущих навстречу прямой и обратной волн. Вот они-то и излучают часть своей энергии (в той части где косинус фи равен единице). Всё остальное - пойдет в потери и останется в накоплении (в виде той самой стоячей волны с косинусом фи равным нулю).
    Изобретаете... Как только начинаете про Ваши любимые реактивности - так у меня уши вянут - какие фи? Чего с чем?
    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    Всё как в классической электротехнике: разделение полной мощности (энергии) на две ортогональные компоненты: на активную и на реактивную части. Правило треугольника...
    Причем тут "треугольник" и ток в антенне? Для элементарного (короткого) участка вибратора не имеет значения, какой там ток - он всегда синусоидальный. Просто его амплитуда по длине провода постоянна, если бегущая волна, а при наличии "стоячей" составляющей - меняется более или менее по длине.
    А диаграмму считает MMANA - то, что Вы заметили, что направленную диаграмму можно получить и в одном проводе, если организовать бегущую волну - это хорошо, но это не значит, что надо сюда притягивать треугольники и пр...

  2. #47
    Стоваттник Аватар для UA4NE
    Регистрация
    23.04.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын, откуда есть пошла Вятская земля (1181 г.)
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,815
    Поблагодарили
    1897
    Поблагодарил
    3261
    Цитата Сообщение от R3MO Посмотреть сообщение
    какие фи? Чего с чем?
    Александр, обращаю внимание. Я нигде не писал ни про токи, ни про напряжения. Только про поле, его компоненты Е и Н и про плотность потока полной мощности П в пространстве ближнего поля, разделенную на действительную и мнимую части. Это то, что изображено на моих графиках. Токи и прочую лабуду мне приписывают те, кто меня беспардонно искажает.

    Косинус фи относится только к плотности потока полной (комплексной) мощности поля в разных точках пространства. Все эти цифры вычислены, их можно посмотреть в выложенных выше эксель файлах.
    Последний раз редактировалось UA4NE; 13.02.2020 в 14:29.
    Михаил RCWC #312 == Кто ищет, тот всегда. == SunSDR2pro, Elecraft K3, BURST-2000A, AD-3446, AD-W234.

  3. #48
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,475
    Поблагодарили
    5136
    Поблагодарил
    6746
    Ну зачем ТАК OFFTOPить?
    Может быть, правда, лучше перенести несколько последних сообщений в другую тему?

  4. #49
    ВЛАДИМИР
    Регистрация
    26.03.2008
    Адрес
    Пятигорск
    Сообщений
    4,505
    Поблагодарили
    1007
    Поблагодарил
    7
    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    Я нигде не писал ни про токи, ни про напряжения. Только про поле, его компоненты Е и Н
    Стоячая ЭМВ, значит.
    Остановленная всей мощью вашего интеллекта.

  5. #50
    Стоваттник Аватар для UA4NE
    Регистрация
    23.04.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын, откуда есть пошла Вятская земля (1181 г.)
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,815
    Поблагодарили
    1897
    Поблагодарил
    3261
    2 Владимир, RJ3FF. Мои сообщения не выходят за рамки темы, они суть анализ результатов расчета ближнего поля опубликованных в теме MMANA-моделей антенн типа "флаг". Тут есть предмет для обсуждения. У участников появляются закономерные вопросы, я на них отвечаю. Личные наезды и тупой троллинг игнорирую. Всё нормально.
    Последний раз редактировалось UA4NE; 13.02.2020 в 14:30.
    Михаил RCWC #312 == Кто ищет, тот всегда. == SunSDR2pro, Elecraft K3, BURST-2000A, AD-3446, AD-W234.

  6. #51
    ВЛАДИМИР
    Регистрация
    26.03.2008
    Адрес
    Пятигорск
    Сообщений
    4,505
    Поблагодарили
    1007
    Поблагодарил
    7
    Разбитые очки - тоже суть анализ результатов
    https://deti-online.com/basni/basni-...yshka-i-ochki/

  7. #52
    Very High Power Аватар для UR4III
    Регистрация
    28.08.2002
    Адрес
    Донецк, Украина
    Возраст
    77
    Сообщений
    2,551
    Поблагодарили
    541
    Поблагодарил
    257
    UA4NE
    Несмотря на то, что формально источник единственный, эта модель относится к тому же классу антенн с повторным использованием энергии и может представлять интерес. Всё необходимое, в т.ч. фазирующие линии и фазосдвигающие элементы для их укорочения - всё это уже включено в модель.
    Какая из трёх приведенных моделей использует повторно энергию?
    Если это "RJ3FF flag feedb rev nar2.maa", то разговор о ней был. Ничего перечисленного вами там нет.

  8. #53
    Стоваттник Аватар для UA4NE
    Регистрация
    23.04.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын, откуда есть пошла Вятская земля (1181 г.)
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,815
    Поблагодарили
    1897
    Поблагодарил
    3261
    Цитата Сообщение от UR4III Посмотреть сообщение
    Какая из трёх приведенных моделей использует повторно энергию?
    Я не понимаю, о каких именно моделях Вы спрашиваете, т.к. в цитате нет ссылки на сообщение. Из тех моделей, что выкладывались в этой теме, повторно используется энергия там, где имя файла модели содержит слово "feedb", это сокращение от "feedback" или в переводе - "обратная связь". Для организации обратной связи в нужной фазировке совершенно нет необходимости, чтобы модель имела два источника и какие-то внешние фазирующие цепи.

    В данном случае использована двухпроводная линия и фазосдвигающие пассивные элементы, т.е. всё необходимое для повторного использования энергии уже включено в состав модели. Поэтому усиление антенны в такой полной модели MMANA рассчитывает достаточно адекватно.

    Результаты расчета ближнего поля в MMANA содержат все исходные данные для того, чтобы можно было определить направление переноса активной энергии в каждой точке пространства в окрестности антенны. Разумеется, в том числе - можно узнать направление переноса активной энергии и между двумя проводами обеих половинок (левой и правой от источника) двухпроводной линии.
    Последний раз редактировалось UA4NE; 13.02.2020 в 17:32.
    Михаил RCWC #312 == Кто ищет, тот всегда. == SunSDR2pro, Elecraft K3, BURST-2000A, AD-3446, AD-W234.

  9. #54
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,475
    Поблагодарили
    5136
    Поблагодарил
    6746
    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    Я не понимаю, о каких моделях Вы спрашивете
    Михаил, быть может специально для тех, кто привык к стереотипам, сделать эквивалентную модель с двумя источниками? Один "спереди" - , нагруженный на положительное сопротивление, другой "сзади", нагруженный на отрицательное сопротивление.

    Подозреваю, что , если оба таких источника про помощи линии, прямо в модели свести в центр и наложить друг на друга ( параллельно) , их адмитансы ( величины, обратные сопротивлению) сложатся. И окажется, что в моей модели источник нагружен на сопротивление, равное величине , обратной сумме этих адмитансов ( комплексных проводимостей).

  10. #55
    Стоваттник Аватар для UA4NE
    Регистрация
    23.04.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын, откуда есть пошла Вятская земля (1181 г.)
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,815
    Поблагодарили
    1897
    Поблагодарил
    3261
    Владимир, всё, конечно, так. Подобные модели флагов с двумя источниками мы уже многократно строили и разбирали. Но и это не сможет убедить некоторых оппонентов, ибо даже одно лишь упоминание отрицательного сопротивления нагрузки, отрицательной работы электродвижущей силы и отрицательной мощности источника вызывает порою ожесточённое и агрессивное неприятие.

    По сути - это будет очередная, но более усложнённая версия задачи "о двух батарейках", которая выжигается напалмом из всех форумных тем.

    ЗЫ. Хотя тема, вроде бы, профильная и как раз про флаги - а давайте ещё раз попробуем
    Последний раз редактировалось UA4NE; 13.02.2020 в 18:09.
    Михаил RCWC #312 == Кто ищет, тот всегда. == SunSDR2pro, Elecraft K3, BURST-2000A, AD-3446, AD-W234.

  11. #56
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,475
    Поблагодарили
    5136
    Поблагодарил
    6746
    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    а давайте ещё раз попробуем
    Если Вы имеете ввиду "попробуем возобновить дискуссию об отрицательном сопротивлении нагрузки"
    , то , боюсь, это будет чревато закрытием темы ...

  12. #57
    Very High Power Аватар для UR4III
    Регистрация
    28.08.2002
    Адрес
    Донецк, Украина
    Возраст
    77
    Сообщений
    2,551
    Поблагодарили
    541
    Поблагодарил
    257
    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    что выкладывались в этой теме, повторно используется энергия там, где имя файла модели содержит слово "feedb", это сокращение от "feedback" или в переводе
    Цитата Сообщение от UR4III Посмотреть сообщение
    Если это "RJ3FF flag feedb rev nar2.maa[/B]", то разговор о ней был. Ничего перечисленного вами там нет.
    У меня не сохранилась модель, но сохранилась картинка распределения токов от 25.07.19, которую я и раскритиковал. Если нужно - приведу. В новой модели Владимир "выровнял" токи визуально по величине, но они разные в проводах так называемых линий. Т.е. они банально излучают.
    И сама идея, что провода 8 и 11 предположим поставляют энергию (кому?, если они далее расходятся налево и направо), а по проводам 16 и 17 получают её назад не соответствует элементарной электротехнике. Если хочется считать эти провода линиями, то источник работает на две параллельные линии. И в ту, и в другую он поставляет энергию.

    Как и ранее, я вижу модель вертикального вибратора, плечи которого выполнены в двумя проводниками оригинально расположенными в пространстве, и дающего интересный результат.
    А о фантазиях с возвратом энергии в этой конструкции советую забыть.

  13. #58
    Стоваттник Аватар для UA4NE
    Регистрация
    23.04.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын, откуда есть пошла Вятская земля (1181 г.)
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,815
    Поблагодарили
    1897
    Поблагодарил
    3261
    2 RJ3FF. Конечно, возобновлять дискуссию по данному вопросу я не предлагаю, ибо это азбука электротехники, не требующая оспаривания. Но сама идея продемонстрировать на конкретной модели эквивалентное суммирование проводимостей - замечательная и здравая.
    Последний раз редактировалось UA4NE; 13.02.2020 в 18:35.
    Михаил RCWC #312 == Кто ищет, тот всегда. == SunSDR2pro, Elecraft K3, BURST-2000A, AD-3446, AD-W234.

  14. #59
    Very High Power Аватар для UR4III
    Регистрация
    28.08.2002
    Адрес
    Донецк, Украина
    Возраст
    77
    Сообщений
    2,551
    Поблагодарили
    541
    Поблагодарил
    257
    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    ибо даже одно лишь упоминание отрицательного сопротивления нагрузки, отрицательной работы электродвижущей силы и отрицательной мощности источника вызывает порою ожесточённое и агрессивное неприятие.
    А если это неприятие соответствует истине?
    Я тоже против разворота темы в этом направлении.

  15. #60
    Very High Power Аватар для UA0WY
    Регистрация
    14.05.2003
    Возраст
    69
    Сообщений
    1,168
    Поблагодарили
    858
    Поблагодарил
    772
    Цитата Сообщение от UR4III Посмотреть сообщение
    А если это неприятие соответствует истине?
    Конструктивно и соответствует теме обсуждения:

    #2 Чисто приемная, габарит 6 метров, вращать надо ....

    Вспоминается блок авиационного радиокомпаса АРК 5, лежавший на бордюре крыши.
    #4 Может проще из старого лампового ферритовую антенну ...
    У неё и усиление не хуже и диаграмма
    #27 цитата UA4NE:» модели двойных флагов .... с положительными обратными связями»
    До чего могут фантазии довести.
    (вплоть до режима самовозбуждения их автора)
    #42 цитата UA4NE; цитата, текст которой искажен.
    Вообще то излучает каждый участок проводника с током.
    И ему плевать что творится с током даже в соседнем сегменте и тем более в каком то другом.
    И далее: Дотеоретизировался с двумя источниками до двух токов навстречу.
    R3MO правильно сказал, ибо понять это в здравом уме невозможно
    #45 цитата UA4NE: Валера, я не изобретаю ничего нового.
    Стоячая волна образуется из двух бегущих навстречу прямой и обратной волн.
    Уже изобрели - два тока в одном проводе. Науке сие было без вас неизвестно.
    До того изобрели и бегущую волну, бегущую со сверхсветовой скоростью.
    Далее: Сейчас за такие изобретения, опубликованные в социальных сетях, платят и очень неплохо.
    Соросячий визг, а не изобретения.
    #45 цитата UA4NE: Я нигде не писал ни про токи, ни про напряжения. Только про поле, его компоненты Е и Н
    Стоячая ЭМВ, значит.
    Остановленная всей мощью вашего интеллекта.
    #51 Разбитые очки - тоже суть анализ результатов
    https://deti-online.com/basni/basni-...yshka-i-ochki/

    Дойдем до истины?

Похожие темы

  1. Ответов: 62
    Последнее сообщение: 29.01.2017, 20:59
  2. Ответов: 8
    Последнее сообщение: 16.11.2015, 00:20
  3. Модель EH антенны в MMANA
    от Neo в разделе Экспериментальные антенны
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 03.12.2013, 23:25
  4. Комп. модель антенны DL7AB
    от Neo в разделе Антенны КВ
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 07.01.2007, 15:47
  5. как правильно оптимизировать в Mmana логопериодическую антенну?
    от ДОКТОР ХИН в разделе Программы для расчёта антенн
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 13.01.2005, 10:12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×