Страница 41 из 44 ПерваяПервая ... 313435363738394041424344 ПоследняяПоследняя
Показано с 601 по 615 из 657
Like Tree179Спасибо

Тема: Антенны, запитанные с конца

  1. #601
    Very High Power Аватар для R3MO
    Регистрация
    05.07.2005
    Сообщений
    3,081
    Поблагодарили
    612
    Поблагодарил
    274
    Цитата Сообщение от UR4III Посмотреть сообщение
    Если надо я могу «по косточкам» разобрать весь ваш пост.
    Знаем - можете... Но сначала хотелось бы увидеть Ваш разбор расчета мощности источника при:
    Цитата Сообщение от UR4III Посмотреть сообщение
    Угол между напряжением на клеммах источника и током через него может быть любым: как меньше, так и больше 90 гр.
    Особенно интересен упомянутый Вами факт, когда "больше 90 гр". Есть у Вас модель с таким источником? Или хотя бы просто U=100V I=1A угол 100°

  2. #602
    Very High Power Аватар для UR4III
    Регистрация
    28.08.2002
    Адрес
    Донецк, Украина
    Возраст
    77
    Сообщений
    2,551
    Поблагодарили
    541
    Поблагодарил
    257
    Откройте теоретическую тему, там объясню.

  3. #603
    Very High Power Аватар для Слушатель эфира
    Регистрация
    02.07.2019
    Сообщений
    1,654
    Поблагодарили
    493
    Поблагодарил
    443
    Цитата Сообщение от UR4III Посмотреть сообщение
    Откройте теоретическую тему, там объясню
    Объяснения от вас не нужны, вопрос был
    Цитата Сообщение от R3MO Посмотреть сообщение
    хотелось бы увидеть Ваш разбор расчета мощности источника при:
    далее по тексту

  4. #604
    Very High Power
    Регистрация
    24.05.2011
    Сообщений
    2,077
    Поблагодарили
    184
    Поблагодарил
    335
    Цитата Сообщение от UA3DJY Посмотреть сообщение
    многодиапазонное решение с 'хитрым' траснформатором может работать только если переключать запорный дроссель для каждого диапазона, в противном случае антенну можно настроить для одного диапазона, на гармониках вместо антенны будет суррогат
    Прямо сейчас, взял, да измерил длинный провод через транс 1:9.
    Провод протянут по участку, конец на стеклопластиковом телескопе 8м.
    Ближе к деревянному дому провод висит на высокой яблоне.
    Провод присоединен к трансу, транс к кабелю , длина кабеля 28.5м.

    На скрине видно, что КСВ превышает "трешку" только в нижней и верхней части диапазона.
    (конец сканирования 30 МГц)

    На 7 МГц КСВ=1.75, на частоте 14.2 МГц КСВ=1.2, на частоте 27.5 МГц КСВ=1.3.
    При мощности более 50 Вт гаснет телевизор, на экране написано, что нет сигнала.
    (антенна комнатная)
    На двух верхних графмках активная м реактивная части входного сопротивления, зеленый график, это КСВ.

    Вот такие результаты получились с антенной "пятиминуткой", запитанной с конца
    (транс ШПТЛ взял наобум, из тех, что были под рукой)
    Защелок и противовеслов не использовал.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Trans_20m-provod.png 
Просмотров:	23 
Размер:	37.4 Кб 
ID:	266909  

  5. #605
    Very High Power Аватар для R3MO
    Регистрация
    05.07.2005
    Сообщений
    3,081
    Поблагодарили
    612
    Поблагодарил
    274
    Цитата Сообщение от UR4III Посмотреть сообщение
    Откройте теоретическую тему, там объясню.
    Прошу

  6. #606
    Координатор темы
    Регистрация
    05.03.2015
    Сообщений
    5,570
    Поблагодарили
    7959
    Поблагодарил
    807
    Цитата Сообщение от RU3ACM Посмотреть сообщение
    Прямо сейчас, взял, да измерил длинный провод через транс 1:9. Провод протянут по участку, конец на стеклопластиковом телескопе 8м.
    Ближе к деревянному дому провод висит на высокой яблоне. Провод присоединен к трансу, транс к кабелю , длина кабеля 28.5м.

    На 7 МГц КСВ=1.75, на частоте 14.2 МГц КСВ=1.2, на частоте 27.5 МГц КСВ=1.3. При мощности более 50 Вт гаснет телевизор, на экране написано, что нет сигнала.
    (антенна комнатная)
    Цитата Сообщение от RU3ACM Посмотреть сообщение
    Мой вывод.
    Подбором катушки связи легко добиться КСВ=1. Поэтому вся мощность улетает в антенну, и антенну можно использовать не только, для маячка
    Мой вывод - заземление контура не уменьшает его добротность.
    Дело в том что КСВ=1.0 не означает что вся подведенная мощность излучается. Например можно положить антенну на землю, согласовать в 1.0 и более 90% мощности успешно пойдет на нагрев земли (неплохой эквивалент нагрузки с почти неограниченным рассеиванием мощности).

    Я вчера в первый раз попробовал ГИР и сразу увидел добротность системы (обратно пропорциональна потерям), также понял сколько времени я убил потому что ранее использовал только измеритель КСВ, мне приходилось наступать на грабли и догадываться почему так происходит, ГИР же сразу показывает причину: упала добротность системы, значит мощность пошла не на излучение. Возможно в Вашем эксперименте телевизор погас по этой же причине, став частью антенны.

    Насчет маячка: в моем сообщении не утверждается что антенна может использоваться только для маячка.

  7. #607
    Very High Power
    Регистрация
    24.05.2011
    Сообщений
    2,077
    Поблагодарили
    184
    Поблагодарил
    335
    Цитата Сообщение от UA3DJY Посмотреть сообщение
    Возможно в Вашем эксперименте телевизор погас по этой же причине, став частью антенны.
    Так оно и было.
    В данном случае не было задачи убрать наводки на кабель с помощью противовесов и защелок.
    Просто показал, что транс 1:9 позволяет излучать куску провода на нескольких частотах.
    А Фукса приходится перестраивать.

    Цитата Сообщение от UA3DJY Посмотреть сообщение
    Дело в том что КСВ=1.0 не означает что вся подведенная мощность излучается. Например можно положить антенну на землю, согласовать в 1.0 и более 90% мощности успешно пойдет на нагрев земли
    Вы не внимательно читали, имелось в виду согласование куска провода "по Фуксу".
    При КСВ=1 и катушке связи гальванически развязанной с контуром, практически вся мощность улетает в антенну.
    О расположение куска провода "в пространстве", я подробно написАл

  8. #608
    Координатор темы
    Регистрация
    05.03.2015
    Сообщений
    5,570
    Поблагодарили
    7959
    Поблагодарил
    807
    Цитата Сообщение от RU3ACM Посмотреть сообщение
    Вы не внимательно читали, имелось в виду согласование куска провода "по Фуксу". При КСВ=1 и катушке связи гальванически развязанной с контуром, практически вся мощность улетает в антенну.
    О расположение куска провода "в пространстве", я подробно описал
    Вопрос в том куда мощность улетает из самой антенны. Похоже мы говорим на разных языках, в антенных системах с которыми работал я старался вытянуть каждую десятую дБ на излучение.

  9. #609
    Very High Power
    Регистрация
    24.05.2011
    Сообщений
    2,077
    Поблагодарили
    184
    Поблагодарил
    335
    Цитата Сообщение от UA3DJY Посмотреть сообщение
    Похоже мы говорим на разных языках
    Верно подмечено.
    Я говорю о согласовании антенны "с конца", а вы о замыкании "токов смещения" на Землю-Матушку

  10. #610
    Very High Power Аватар для Слушатель эфира
    Регистрация
    02.07.2019
    Сообщений
    1,654
    Поблагодарили
    493
    Поблагодарил
    443
    Цитата Сообщение от UR4III Посмотреть сообщение
    Тамм в этих цитатах подчёркивает: ребята, все выводы этой главы о непременной замкнутости цепи переменного тока, о замкнутости линий полного тока и прочая - к процессам в антеннах не относятся!
    цитатку сюда с такими словами Тамма
    все выводы этой главы о замкнутости линий полного тока к процессам в антеннах не относятся

  11. #611
    ВЛАДИМИР
    Регистрация
    26.03.2008
    Адрес
    Пятигорск
    Сообщений
    4,517
    Поблагодарили
    1009
    Поблагодарил
    7
    Может не столь категорично, как у Влада, но там сказано примерно это:
    Переменные токи могут протекать по незамкнутым контурам (например токи в антенне)
    Рамки априори замкнуты, а вот к диполям можно сказать однозначно: не относятся

  12. #612
    Стоваттник Аватар для UA4NE
    Регистрация
    23.04.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын, откуда есть пошла Вятская земля (1181 г.)
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,818
    Поблагодарили
    1897
    Поблагодарил
    3263
    Цитата Сообщение от RU3ACM Посмотреть сообщение
    Просто показал, что транс 1:9 позволяет излучать куску провода на нескольких частотах.
    Кусок провода излучает на нескольких частотах и без всякого трансформатора. Вопрос только в том, сколько процентов от мощности передатчика при этом попадает в антенну и идет на излучение.

    Говорят, что QRP-сты нормально себе работают в эфире, ведь это хорошее и интересное увлечение. С обсуждаемой в топике антенной излучаемая QRP на 100-ваттном трансивере - это самое милое дело. И связь есть, и феррит пока еще не начал плавиться.

  13. #613
    Big Gun Аватар для RZ6FE
    Регистрация
    16.12.2010
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    71
    Сообщений
    8,267
    Поблагодарили
    3050
    Поблагодарил
    3514
    Цитата Сообщение от UA3DJY Посмотреть сообщение
    Не ошибается только всевышний, если человек считает что он не ошибается то он уже остановился в познании.

    Вот Вам идея под следующий патент в развитие предыдущего: сделайте короткий излучатель из алюминиевой трубы, пространство между ним и чехлом-трубой из диэлектрика заполните сегнетовой солью. Ваш 'монополь' станет в несколько раз меньше в длину, но придется повозиться чтобы подобрать резонансный размер трубы-излучателя и добиться согласования фидера с питающим колебательным контуром в основании этой антенны.
    http://dl2kq.de/ant/3-45.htm
    Спасибо, но я обхожусь пока без соли...
    https://yadi.sk/d/-60FKzeuFsw_ow - RZ6FE J STAR
    Стар это просто старая джейка моя...

  14. #614
    Координатор темы
    Регистрация
    05.03.2015
    Сообщений
    5,570
    Поблагодарили
    7959
    Поблагодарил
    807
    Цитата Сообщение от RZ6FE Посмотреть сообщение
    http://dl2kq.de/ant/3-45.htm
    Спасибо, но я обхожусь пока без соли...
    Я знаю о падении входного сопротивления и потерях: лет 15 назад экспериментировал с рамками в воде. Поэтому и сказал про использование алюминиевой трубы в паре с сегнетовой солью, при достаточно большом диаметре трубы потерь подводимой мощности почти не будет а запитанный с конца полуволновой излучатель станет ощутимо меньше в длину. Антенна для экспериментов на УКВ.

    Поскольку излучаемая волна создается текущим в проводнике током то можно сильноточную часть излучателя не засыпать солью, укоротив таким образом только слаботочную часть излучателя, получится что то вроде укороченного излучателя с емкостными нагрузками на концах и достаточно высоким сопротивлением в центре полуволнового излучателя, таким образом можно уменшить влияние укорочения на добротность/широкополосность антенны.

    С определением резонасной частоты полуволнового излучателя как выяснилось неплохо помогает ГИР, скорее всего для этой цели(питание излучателя колебательным контуром с конца) ГИР придется доработать.

  15. #615
    Big Gun Аватар для RZ6FE
    Регистрация
    16.12.2010
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    71
    Сообщений
    8,267
    Поблагодарили
    3050
    Поблагодарил
    3514
    Воля ваша - делайте как вам нравится.
    Я сделал так, как сделал и работает антенна так, как и задумывалось. В отличие от "классической J" моя имеет + 1 dBd, хорошую равномерность усиления по кругу и нулевую элевацию максимума диаграмимы в свободном пространстве.
    Распределение токов в проводниках показывает, что в диаграммообразовании участвуют оба проводника антенны.

Похожие темы

  1. Ответов: 45
    Последнее сообщение: 22.08.2019, 09:12
  2. Ответов: 247
    Последнее сообщение: 07.12.2018, 13:30
  3. ШАРНИРНАЯ АНТЕННАЯ ВЫШКА-МАЧТА С ПРОТИВОВЕСОМ: КРАШ-ТЕСТ ИДЕИ.
    от Капитал Урал в разделе Антенная механика
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 24.06.2015, 23:25
  4. Ответов: 10
    Последнее сообщение: 04.04.2008, 11:02
  5. Какую антенну повесить с балкона?
    от R0JJ в разделе Антенны КВ
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 11.05.2007, 09:38

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×