Страница 5 из 42 ПерваяПервая 12345678910111215 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 75 из 625
Like Tree118Спасибо

Тема: Питание несимметричной антенны Inverted V.

  1. #61
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,577
    Поблагодарили
    5263
    Поблагодарил
    195
    Цитата Сообщение от RX4CD Посмотреть сообщение
    Поэтому для нас главное - ЕГО ВЕЛИЧЕСТВО РЕЗОНАНС
    Почему то не смотря на это достаточно широко применяются нерезонансные антенны, например штыри 5/8. Как в профессиональной связи так и в любительской. Что дает "резонансный размер" самого полотна? Да особо ничего. Иногда он полезен, иногда вреден.
    Полуволновый повторитель штука конечно полезная. Но не всегда она практически реальная. Реален он когда антенна одна и ее фидер-повторитель подключен непосредственно к передатчику. А если их несколько, то как правило используется антенный коммутатор. И часто висит он где нибудь на стенке или вообще на крыше располагается. А между коммутатором и передатчиком один кабель на все антенны, подключенные к коммутатору. Вот и нет повторителя...

  2. #62
    Standart Power
    Регистрация
    01.04.2020
    Возраст
    66
    Сообщений
    134
    Поблагодарили
    13
    Поблагодарил
    26
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    Ставим дроссель, ставим четвертушку 75 Ом и на резонансной частоте имеем 1,1 КСВ, который уже не зависит от длины пятидесятиомной линии. И никаких танцев с бубном в виде повторителя.
    Не совсем точно но правильно можно и так. Но с повторителем мне удобней так как на одном кабеле висят три антенны 80 40 и 20 м. И длина повторителя в эти диапазоны вписывается по кратности. Дроссель можно и не ставить хотя и желательно. Эффективность этого дросселя кстати сильно преувеличена.

  3. #63
    Big Gun Аватар для RX4CD
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    SA-43
    Возраст
    66
    Сообщений
    10,757
    Поблагодарили
    5330
    Поблагодарил
    2592
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Вот и нет повторителя...
    А вот и неправда ваша!
    У меня такой вариант использовался, когда висел треугольник на 80м. Коммутатор располагался у основания мачты, на крыше пятиэтажки. Кабель от шека до коммутатора + кусок от коммутатора до треугольника = полуволновый повторитель. Я тоже думал, что разорвав коммутатором это повторитель, я все испорчу. Прежде чем устанавливать коммутатор, я сделал замер КСВ и нашел резонанас треугольника в 80-ти метровом участке диапазона. А также замерил сопротивление (через повторитель). Насколько мне не "ошибает" память, было 145 ом. После установки коммутатора на реле, сделал повторные замеры. Разница была настолько мизерная, что в наших условиях ими можно пренебречь. Точно не могу вспомнить - было очень давно.
    P.S. Ваш пример с GP не рассматривается в этой теме. Тема про INV.V.

  4. #64
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,864
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    Цитата Сообщение от alex588 Посмотреть сообщение
    с повторителем мне удобней так как на одном кабеле висят три антенны 80 40 и 20 м. И длина повторителя в эти диапазоны вписывается по кратности. .
    А сколько метров из вашего повторителя смотано в бухту ? И какая марка кабеля?

  5. #65
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,577
    Поблагодарили
    5263
    Поблагодарил
    195
    Цитата Сообщение от RX4CD Посмотреть сообщение
    А вот и неправда ваша!
    У меня такой вариант использовался, когда висел треугольник на 80м. Коммутатор располагался у основания мачты, на крыше пятиэтажки. Кабель от шека до коммутатора + кусок от коммутатора до треугольника = полуволновый повторитель
    Сергей, я не об этом... В Вашем варианте повторитель был только для одного треугольника. Чтобы он оставался таковым для других антенн, подключенных к коммутатору надо где то записывать длину куска между шеком и коммутатором и с учетом этого делать кабели до других антенн... Муторно все это, особенно если жизнь не стоит на месте, а антенны время от времени меняются и совершенствуются. Лучше согласовывать все около антенн. У меня два коммутатора. И оба в шеке. В зависимости от ситуации, я антенны тасую между ними. В мирное время все на одном. Во время тестов, когда используется два радио все по другому.

    Цитата Сообщение от RX4CD Посмотреть сообщение
    P.S. Ваш пример с GP не рассматривается в этой теме. Тема про INV.V.
    Выше как раз приводил пример как согласовывал низковисящий INV.V, который при резонансном полотне имеет 30 Ом... Сделал полотно не резонансным, т.е. получил 50 Ом. А образовавшуюся реактивность компенсировал емкостью, которая является простейшим СУ из одного элемента. При этом ксв во всем фидере равен 1. Если же сверху тянуть полуволновый повторитель, то в нем будет 1.67, на выходе повторителя те же 30 Ом и согласующее будет минимум из 2 элементов. Что лучше?

  6. #66
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,864
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    . Если же сверху тянуть полуволновый повторитель, то в нем будет 1.67, на выходе повторителя те же 30 Ом и согласующее будет минимум из 2 элементов. Что лучше?
    Так такой ксв будет в любой длинны кабеле( хотя нет - чем длиннее кабель, тем КСВ лучше )
    В связи с этим- зачем согласовывать именно повторитель, лучше если покороче.

  7. #67
    Very High Power Аватар для UR4III
    Регистрация
    28.08.2002
    Адрес
    Донецк, Украина
    Возраст
    77
    Сообщений
    2,551
    Поблагодарили
    541
    Поблагодарил
    257
    Цитата Сообщение от RX4CD Посмотреть сообщение
    РЕЗОНАНС!
    +++10000!!!!
    Вот главное и ключевое слово во всей этой бодяге на полсотни страниц!
    Цитата Сообщение от alex588 Посмотреть сообщение
    Так и я говорю именно об этом. В какой то ветке форума до того дописались что прямо заявляли что главное диаграмма направленности а резонанс второстепенно.
    Коллеги! Ну, растолкуйте наконец, в чём "+++1000!!!!" резонанс полотна антенны? Или о вкусах не спорят?

  8. #68
    Big Gun Аватар для RX4CD
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    SA-43
    Возраст
    66
    Сообщений
    10,757
    Поблагодарили
    5330
    Поблагодарил
    2592
    Цитата Сообщение от UR4III Посмотреть сообщение
    Ну, растолкуйте наконец, в чём "+++1000!!!!" резонанс полотна антенны?
    Если вам это не понятно, то поговорка "Не для средних умов" - про вас. Коллега, может хватит прикалываться. Вам ли об этом спрашивать?
    Если вы считаете, что резонанс антенны на рабочей частоте не обязателен, тогда воткните гвоздь на 150мм в антенное гнездо, согласуйте его тюнером и работайте на здоровье.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    зачем согласовывать именно повторитель, лучше если покороче.
    А вот это тот случай, когда "Кашу маслом испортишь". Не нужно ни короче, ни длинее. Надо точно полволны или кратное этой длине. Естественно при расчете не забываем коэффициент укорочения кабеля.

  9. #69
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,577
    Поблагодарили
    5263
    Поблагодарил
    195
    Цитата Сообщение от UR4III Посмотреть сообщение
    Коллеги! Ну, растолкуйте наконец, в чём "+++1000!!!!" резонанс полотна антенны?
    Кто верит в Магомеда, кто в Иесуса, кто в Аллаха, кто ни во что не верит, даже в черта всем назло (с)...
    Коллега, просто у разных людей свои "аксиомы" и зачастую их ни каким колом не выбить, даже научно (при помощи формул и реальных цифр). Ведь есть же сторонники теории плоской земли...

  10. #70
    Big Gun Аватар для RX4CD
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    SA-43
    Возраст
    66
    Сообщений
    10,757
    Поблагодарили
    5330
    Поблагодарил
    2592
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Ведь есть же сторонники теории плоской земли...
    Думаю, что в настоящее время таких апологетов этой теории надо долго искать !))
    Просто теория должна подтверждаться практикой. Если она не подтвердилась, то это гипотеза. Лично я - практик. Хотя почитываю "умные " книги про антенны.
    Ваша беда в том, что вы кабинетные теоретики. Вас испортила ММАNA и подобные программы. Мы, же лезем на крышу и делаем антенну. Потом пробуем, что получилось.

  11. #71
    Standart Power
    Регистрация
    01.04.2020
    Возраст
    66
    Сообщений
    134
    Поблагодарили
    13
    Поблагодарил
    26
    Цитата Сообщение от RX4CD Посмотреть сообщение
    А вот и неправда ваша!
    А ведь человек правильно говорит. Я сначала настраиваю как уже говорил только само полотно в резонанс. Потом подключаю повторитель и смотрю . Резонанс уходит конечно но немножко самую малость. Этим можна пренебречь хотя никто не мешает полотном самой антенны поставить этот десяток кгц на место. И все работает. Но ведь это все мелочи и как тут ребята сказали ловля блох. Это все одно что пытаться добиться ксв ноль. Во многих сферах резонанс это зло. Но вот резонанс самой антенны это благо. А вот резонанс кабеля это зло.
    Кратко по поводу GP. Я мало знаком с этой антенной но по моему в ней противовесы резонансные? Но утверждать не буду да и тема не о ней. Другой пример антенна Фукса. Там тоже проводник случайной длины но ведь сам контур то резонансный. Значит все вместе можна рассматривать как резонанс все таки. Но это так мысли в слух. Ясно одно что чисто резонансная антенна у частично резонансной будет выигривать и по приему и передаче. Вот к примеру 40 дельта. По прибору НВТ у нее четкий резонанс на родном диапазоне. А вот на 20 м уже размытая картинка. Но резонанс то есть и она работает. Так что все относительно а сам РЕЗОНАНС важен.

  12. #72
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,864
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    То ТС

    Я... "придумал" вариант специально для вАс
    Если, как вы пишите ваша антенна резонансная и имеет 37 Ом, то вам надо запитать её двумя кабелями 75 Ом той оптимальной длины что от антенны до передатчикa.
    Получите ксв=1, и НИКАКОЙ здесь критики.

  13. #73
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,442
    Поблагодарили
    5121
    Поблагодарил
    6709
    Цитата Сообщение от alex588 Посмотреть сообщение
    Поэтому в таком случае нужен повторитель! Это Вам понятно? Я уже не знаю как обьяснить

    Не нужен.
    Нужен согласователь.
    Никак не объяснте. Потому, что мифам ( про повторители) можно только верить.

    Вы и RX4CD упрямо цитируете какого-то горе-просветителя. Либо просто сложившийся в массах любителей миф.
    Спорить с вами не буду , похоже это бесполезно. Особенно с теми, для кого справочник и учебник одно и то же.

  14. #74
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,577
    Поблагодарили
    5263
    Поблагодарил
    195
    Цитата Сообщение от RX4CD Посмотреть сообщение
    А вот это тот случай, когда "Кашу маслом испортишь". Не нужно ни короче, ни длинее. Надо точно полволны или кратное этой длине
    Да нифига... Давай попробую все таки Фоме-неверующему если не конкретные цифры, то смысл прояснить. Пример. Полотно антенны "в резонансе". Ее сопротивление 112 Ом. Ставишь ты полуволновый повторитель из 50-омного кабеля. На выходе те же 112 Ом, которые согласовываешь чем то, пусть П-контуром. В повторителе КСВ= 2.24. При длине в полволны при таком КСВ будут какие то потери. Если применить повторитель 75 Ом, то КСВ в нем будет 1.5. Потери чуть меньше, но на выходе тоже 112 Ом. Теперь рассмотрим вариант который предлагал Владимир RJ3FF. К антенне с сопротивлением 112 Ом подключается 1/4-волновый трансформатор из кабеля 75 Ом. КСВ в нем 1.5, но он вдвое короче, значит и потери меньше чем в самом лучшем (75-омном) повторителе. И на выходе этого 1/4-волнового трансформатора вожделенные 50 Ом и согласовывать больше ничего не надо. Это надеюсь понятно?
    P.S. В данном случае говоря "потери", я подразумеваю потери, вызванные только повышенным КСВ. Да, реальными потерями при КСВ 1.5-2 как бы можно пренебречь, однако как говорят в Одессе - "но все-таки...". Кроме того нередки ситуации, когда полуволновый повторитель приходится в бухту сворачивать. Т.е. у тебя до антенны на 160 метров 30, а повторитель нужен 50 с лишним метров длиной. И валяется эта бухта за батареей или на крыше.

  15. #75
    Big Gun Аватар для RX4CD
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    SA-43
    Возраст
    66
    Сообщений
    10,757
    Поблагодарили
    5330
    Поблагодарил
    2592
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    Спорить с вами не буду , похоже это бесполезно.
    И не надо. Спасибо.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Теперь рассмотрим вариант который предлагал Владимир RJ3FF. К антенне с сопротивлением 112 Ом подключается 1/4-волновый трансформатор из кабеля 75 Ом. КСВ в нем 1.5, но он вдвое короче, значит и потери меньше чем в самом лучшем (75-омном) повторителе. И на выходе этого 1/4-волнового трансформатора вожделенные 50 Ом и согласовывать больше ничего не надо. Это надеюсь понятно?
    Это понятно. Но это справедливо только для антенны на один диапазон. А как известно, Дельта 80м - антенна гармониковая и может работать и на 20м и на 10м. А с вашим 1\4 куском она работать там НЕ БУДЕТ! А с полуволновым повторителем на диапазон 80м она БУДЕТ работать и на 20м и на 10м. ВОТ ТАК, господа теоретики.

Похожие темы

  1. Inverted V на 80м.
    от R6FDD в разделе Антенны КВ
    Ответов: 53
    Последнее сообщение: 10.02.2017, 08:56
  2. RX3AKT или Inverted V
    от R2DIC в разделе Антенны КВ
    Ответов: 55
    Последнее сообщение: 21.08.2014, 13:47
  3. Inverted V 40-80 из Базук
    от UT7CA в разделе Антенны КВ
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 31.12.2012, 18:30
  4. Две антенны Inverted V на КВ
    от в разделе Антенны КВ
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 03.02.2007, 16:29
  5. Что лучше - Inverted V или диполь ?
    от RX3XB в разделе Антенны КВ
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 06.04.2004, 20:25

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×