Страница 81 из 108 ПерваяПервая ... 317174757677787980818283848586878891 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,201 по 1,215 из 1620
Like Tree226Спасибо

Тема: Антенный анализатор АА330

  1. #1201
    Standart Power
    Регистрация
    03.01.2012
    Возраст
    77
    Сообщений
    173
    Поблагодарили
    129
    Поблагодарил
    21
    RV3MP

    Да нифига не прекрасно.
    Прошло две недели настройки дельты. Пока, добились КСВ 1.3... что уже хорошо.
    Мой подопечный (кому настраиваем), раз 100 сбегал с лестницей на крышу.

    Здравствуйте ВСЕМ.
    Много прочитал противоречивой инфо на данном форуме. Хочу, с вашего разрешение, и своих несколько буковок написать. Хотя и тяжеловато, подслеповат. Но постараюсь. Только вчера пробилось после
    дождя солнце и я на крышу. Тут пытаюсь сообразить на 80м диполек. Стоит двойной квадратик на 20м и JUNGLE JOB на 40м. Иногда хочется постучать на 80, но антенны не было. Вот и занялся. Т.к. занимался строительством антенн мало, то соответственно, побежал по форумам относительно простоты
    постройки простейшего. Начитался досыта. На полке стоит Ротхамель со своими доказательствами. Все
    прекрасно. НО-ооооооооооооооооооооооооооооооо. Все познается, и не всегда с первого раза, в эспериментах. Даже в простейшем диполе. Построил. 75 Ом. На какой высоте? Влияние высоты подвеса на
    входное сопротивление? Трансформаторы 1:4, 1:2,5 ничего не дали. Импеданс измерять на входе диполя, Бог крылья не дал. Высота от земли до диполя- уровень телевизионной трубостойки на крыше 9-ти эт. дома. И тут начал бегать. Имея АА-330М, я много пробегал на крышу 9-ти этаж. дома.
    Дело в том, что любые, самые лучшие приборы, не внесут изменение размеров в антенну во время подвеса.
    То же и программа при расчете. Только своими ножками пробегая, и изменяя длину полотна, угол подвеса и т. д. можно настроить антенну. АА-330М в этом не плохой помощник. Посадив помощника возле компа с АА-330М, который ничего не понимает, но может говорить цифры на компе и делать перезагрузку измерений-много помогает в настройке. У нас, радиолюбителей не получится как у профи. Там чистое поле или обшивка самолета, заданы изначально. У нас же у каждого свои на крыше прибамбасы. Каждая железка, каждая арматурина вносит свои коррективы. Вот и бегаете и ищете КСВ=1. АБСУРД. Радуйтесь 1,3 - 1,5. Я свои квадраты сумел вытянуть на 2 и доволен очень. Да, благодаря АА-330М.
    Может я и ошибаюсь, но обычный самодельный КСВ-метр это не поможет. А заводской, импортный с двумя стрелками стоит, примерно, АА-330М.
    Так что ребята, не ломайте копий. Радуйтесь, что сегодня кто-то сделал не плохой, относительно, домашний прибор и есть чем, при необходимости воспользоваться. Я, в свое время работал, не было возможности собирать приборы, да и,думаю, у большинства нет такой возможности. Приходишь с работы и думаешь за что браться. То ли в эфир выйти, то ли трансивера плату попаять, то ли с ребенком поиграть, а тут ещё и жене нужно уделить внимание. А в деревне еще и скотина, которую нужно кормить, и ей по барабану твои антенны. Да и детальки ????????????Не все так просто. Я не жалуюсь. Я пенсионер. Образование ВЗТС.
    По крышам по работе побегал. Радиотрансляция. Так что я доволен ЕНТИМ приборчиком. А высшии материи, по-моему, не сюда. Дерзайте, творите и любите свое хобби, а профи уважайте. Всем удачи и долгих лет жизни для любви, радости, творчества. С уважением Михаил, ua9xo, 73!

  2. #1202
    High Power
    Регистрация
    07.12.2009
    Адрес
    г.Таганрог
    Возраст
    72
    Сообщений
    551
    Поблагодарили
    328
    Поблагодарил
    798
    Цитата Сообщение от UA9KAA Посмотреть сообщение
    Увы, Вам надо начинать с нуля. Начните с Ротхаммеля. Он есть в интернете.
    Спасибо за совет, вижу,квалификация и опыт у Вас высочайшие. Если бы ещё и мысли свои умели нормально излагать - Вам цены бы не было!

  3. #1203
    Very High Power
    Регистрация
    24.05.2011
    Сообщений
    2,077
    Поблагодарили
    184
    Поблагодарил
    335
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Ему важно знать реальное комплексное сопротивление, для расчета элементов СУ. Т.е. действительно ли там 90 и 30 Ом и какая все таки реактивность при этом.
    Что Вы зациклились на каких-то убогих антеннах, которые невозможно вогнать в резонанс?

    Все обсуждения по применению анализатора у Вас сводятся к подбору согласующего устройства.
    Мне для настройки СУ всегда хватало обычного КСВометра.

  4. #1204
    Very High Power Аватар для RA9SVY
    Регистрация
    30.04.2010
    Адрес
    New-Troitsk
    Возраст
    64
    Сообщений
    1,682
    Поблагодарили
    599
    Поблагодарил
    482
    Если позволите, некоторое сравнение с одним очень уважаемым прибором. Прибором с большой буквы. Работает на нашем заводе, предназначен для экспресс-анализа химического состава железорудного сырья в потоке (на конвейере) с выдачей результата оператору. Разрабатывал и изготавливал прибор не менее уважаемый институт технической физики и автоматики. Так вот, при начальной калибровке это устройство выдаёт на образцах руды с известным химсоставом такой туман, что критики АА330 только бы злорадно потирали руки! А умные дядьки из уважаемого института из этого тумана выводят на экран нормальный химсостав, попадающий в образец. И так раз за разом. Просто голову прикладывают. Умеют, когда захотят!
    Извините, если сильно отклонился от темы.

  5. #1205
    Standart Power
    Регистрация
    03.01.2012
    Возраст
    77
    Сообщений
    173
    Поблагодарили
    129
    Поблагодарил
    21
    RU3ACM Зависит.
    Чем меньше денег в кармане, тем больше приходится думать головой

    ОФФ.
    В "глубоком детстве" в семье не хватало денег, чтобы купить мне тестер. А для настройки режимов транзисторов карманного приемника нужен был вольтметр и миллиамперметр.

    Вам повезло. А у меня, было, мама навыбырает куски угля на терриконах породы в г. Нововолынске. Так себе бесплатно готовили топливо в деревне. С деньгами туго. Потом этот уголь привезут домой, а там тоненькие проводки. Вот было радости. Радиоточка появилась в 70-е. Вот вокруг ходил и заглядывал, а как же оно говорит. Смешно сегодня, но это в глухой деревне было.
    Удачи!!!

  6. #1206
    ВЛАДИМИР
    Регистрация
    26.03.2008
    Адрес
    Пятигорск
    Сообщений
    4,517
    Поблагодарили
    1009
    Поблагодарил
    7
    Цитата Сообщение от UA9KAA Посмотреть сообщение
    Просто не все знают, что означают показания на дисплее и как они связаны с физикой работы антенны.
    В силу своей не достаточной квалификации в этой области.
    И не достаточным опытом работы с измерительными приборами применяемыми в антенных измерениях.
    Всё жду, когда же кто то из счастливых (или несчастных) обладателей
    перестанет лазить по антеннам, удобно расположится за столом,
    достанет горсть резисторов с конденсаторами ... а после расскажет:
    "здесь АА 330 должен показать столько, а показывает ... а здесь ..."
    Затем подобьет итоги и всем станет ясно, с чем имеем дело.
    Интересно же всем, что он из себя представляет.
    Прибор вроде есть, но чего то не хватает, то-ли деталей, то-ли еще чего-то.
    А пока пишут и пишут " В силу своей не достаточной квалификации в этой области. "

  7. #1207
    High Power
    Регистрация
    07.12.2009
    Адрес
    г.Таганрог
    Возраст
    72
    Сообщений
    551
    Поблагодарили
    328
    Поблагодарил
    798
    Странно как-то всё это выглядит: все взрослые мужики, примерно одного возраста, родились и выросли в одной стране, все жили примерно одинаково скромно. Да и сейчас живём так же, как и раньше, никто из нас не стал олигархом, как я понимаю...Так чего жаловаться -то на жизнь? У меня она ничем не легче,чем у вас,такой же пенсионер,как и вы. Но мне нужен был (и сейчас нужен постоянно) векторный анализатор - я его купил и пользуюсь. А стоил он в то время полторы моей месячной пенсии. Да,пришлось в чём-то себе отказать, как-то напрячься и подзаработать. И, по-моему, никто здесь пальцы не растопыривает перед владельцами 330-го - разговор-то был о том,что он может и что не может. И никто никого не призывал выбросить 330-й и купить векторник, кому он нужен - тот купит, а кому нет - сами понимаете... Так что, давайте не будем лить слёзы и жевать сопли - мужики всё-таки...

  8. #1208
    Big Gun Аватар для RZ6FE
    Регистрация
    16.12.2010
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    71
    Сообщений
    8,267
    Поблагодарили
    3050
    Поблагодарил
    3514
    Цитата Сообщение от UA9XO Посмотреть сообщение
    Может я и ошибаюсь, но обычный самодельный КСВ-метр это не поможет. А заводской, импортный с двумя стрелками стоит, примерно, АА-330М.
    Ошибаетесь. И двух стрелок не надо. Я всегда говорил - цифра в приборах для Р/Л погубит, согнёт стрелку...
    Валерий знает - он Ома изучил по стрелочному микроамперметру. И это далеко не шутка... Это не тайны фидерных линий, это наша Р/Л жизнь...

  9. #1209
    Standart Power Аватар для EX8AI
    Регистрация
    03.06.2010
    Адрес
    Bishkek
    Возраст
    65
    Сообщений
    233
    Поблагодарили
    121
    Поблагодарил
    35
    А как вам такая ситуация настроили антенну КСВ -1 лучше не куда радуемся , и вдруг вкл УМ -заветный 1КВТ и вот оно КСВ уже почти два что дальше ???
    А дальше настраиваем антенну при вкл УМ и выводим КСВ на Реальную единицу ,а не ту от 1 вольта АА 330 . В чем причина то , я с такой ситуацией столкнулся и понял что не всё то что показывает КСВ 1 правда , а вот настроите при 1КВТ его КСВ будет 1 и при 100вт =1 и при 1вт=1 и при 1 в =1.
    Так что придется ещё с десяток раз сбегать на крышу ,вот тогда и будет оно счастье - Радиолюбителя .

  10. #1210
    Big Gun Аватар для RZ6FE
    Регистрация
    16.12.2010
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    71
    Сообщений
    8,267
    Поблагодарили
    3050
    Поблагодарил
    3514
    Цитата Сообщение от EX8AI Посмотреть сообщение
    вот оно КСВ
    Начнём с кофе, кофе - он. Если КСВ плохой, то оно...

  11. #1211
    Very High Power
    Регистрация
    24.05.2011
    Сообщений
    2,077
    Поблагодарили
    184
    Поблагодарил
    335
    Цитата Сообщение от EX8AI Посмотреть сообщение
    вот настроите при 1КВТ его КСВ будет 1
    У Вас какая-то нелинейная антенна

  12. #1212
    Very High Power Аватар для RA9SVY
    Регистрация
    30.04.2010
    Адрес
    New-Troitsk
    Возраст
    64
    Сообщений
    1,682
    Поблагодарили
    599
    Поблагодарил
    482
    Цитата Сообщение от EX8AI Посмотреть сообщение
    настроили антенну КСВ -1 лучше не куда радуемся , и вдруг вкл УМ -заветный 1КВТ и вот оно КСВ уже почти два что дальше ???
    Самое простое - ненадёжный контакт в соединениях или слабый ферритовый трансформатор в цепи антенны, влага в кабеле...
    Сам с киловаттом не пробовал, только до 150 Вт. Если контакты не "плывут" и трансформатор или катушка на феррите не слабые, то КСВ не зависит от мощности. А иначе - бывало всякое...

  13. #1213
    Very High Power Аватар для RT2Y
    Регистрация
    25.08.2012
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,103
    Поблагодарили
    1079
    Поблагодарил
    1432
    Цитата Сообщение от EX8AI Посмотреть сообщение
    А дальше настраиваем антенну при вкл УМ и выводим КСВ на Реальную единицу ,а не ту от 1 вольта АА 330 .
    Это похоже на что угодно, даже на танцы с бубном, но только не на настройку антенны.

  14. #1214
    Big Gun Аватар для RZ6FE
    Регистрация
    16.12.2010
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    71
    Сообщений
    8,267
    Поблагодарили
    3050
    Поблагодарил
    3514
    Цитата Сообщение от UA9KAA Посмотреть сообщение
    Начните с Ротхаммеля. Он есть в интернете.
    Есть ближе - в моей подписи, оба тома.

  15. #1215
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,628
    Поблагодарили
    5296
    Поблагодарил
    198
    Цитата Сообщение от RU3ACM Посмотреть сообщение
    Что Вы зациклились на каких-то убогих антеннах, которые невозможно вогнать в резонанс?
    Ну так если бы у меня было достаточно земли, чтобы поставить на 160 вертикал высотой более 40м, я бы не мудрил. Но помещается только 20-метровый. И вогнать его в резонанс недостаточно, потому что в резонансе у него входное сопротивление будет Ом 10-15. Поэтому нужно СУ хотя бы из 2 элементов....
    Цитата Сообщение от RU3ACM Посмотреть сообщение
    Мне для настройки СУ всегда хватало обычного КСВометра.
    Когда я точно знаю какое сопротивление надо при помощи СУ превратить в 50+J0 Ом, то мне тоже хватает КСВ-метра, даже встроенного в трансивер. Кстати, АА-330 по сути своей таковым и является, ибо если что более-менее правдиво показывает, то только ксв. Нет еще можно использовать как R, L, C -метр, но измеряет он правильно только эли элементы в отдельности. При этом настраивать в последнее время ничего не приходится, только проверяю и убеждаюсь что СУ рассчитано и собрано правильно. Когда сопротивление антенны знаю приблизительно, по расчетам ММАНА, то настраивать приходится. В случае с упомянутом выше вертикалом для настройки СУ снимал его со штыря, носил домой для перепайки отвода на индуктивности раз 5-6-7-8. Потому что точные размеры штыря не знал. Была зима, снег, стоять на коленках и паять на улице было весьма не комфортно. Лет за 10 до этого летом в поле делал вертикал и пока он лежал на земле, были точно измерены его размеры. В этом случае расчет в ММАНА позволил подобрать индуктивность со второго, максимум с третьего раза. Это на 160м, где полоса укороченного вдвое штыря весьма узкая. На 80 и 40 м с СУ никаких манипуляций делать не пришлось. Только и всего.

Похожие темы

  1. Антенный анализатор: какой приобрести?
    от UA1AFM в разделе Антенные измерения
    Ответов: 119
    Последнее сообщение: 11.11.2020, 21:20
  2. Антенный анализатор: вопросы
    от RZ3AGI в разделе Антенные измерения
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 30.08.2011, 14:53
  3. Антенный анализатор AA-330
    от LY2AM в разделе Антенные измерения
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 07.05.2008, 08:04
  4. Анализатор аудиоспектра
    от UT0IW в разделе Приборы и измерения
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 05.02.2006, 07:34
  5. Анализатор VA1
    от RN3BW в разделе Антенные измерения
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 26.05.2003, 12:53

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×