Не существует.
Но вот тут есть.
Теория длинных линий | RadioUniverse
Вид для печати
Не существует.
Но вот тут есть.
Теория длинных линий | RadioUniverse
В местах установки антенн со сложной электромагнитной обстановкой (вблизи работы мощных военных, вещательных и телевизионных станций) или использовании антенн (например треугольники на 80 и 160 метров) с высоким уровнем напряжения в полотне возможны отклонения от корректных показаний прибора. В этом случае необходимо применять дополнительные приспособления (фильтры), подключаемые к входу анализатора.
Когда мой сосед по даче включает зарядное устройство для автомобильного аккумулятора или насос с частотным регулятором или сварочник, то мой АА330 действительно начинает показывать курс юаня в пересчете на срок беременности соседской кошки, но, почему то, без учета фазы луны.
И думаю, что любой другой АА будет вести себя так же.
Не далее как месяц назад настраивал укороченный вертикал на 80 метров (14м). Мало того, что долго не мог понять что за абракадабру мне АА показывает, так ещё из-за статики спалил один из диодов, а потом долго ждал, когда сосед наберёт воду в три кубовых ёмкости и шесть трёхсотлитровых бочек.... А потом прекратит варить перекладины между заборными столбами.
Как только этот пакостник прекратил безобразничать, так АА сразу же ожил и начал показывать антенные реалии. Вот так вот....
И в самом деле есть :)
Только текст и картинки по ссылке что-то сильно мне напоминают "вырезки" из советских учебников по ТОЭ и Айзенберга.
Но названия глав со словом "Теория" в учебниках не встречал , а в приведенной ссылке есть даже "Теория антенн".
Видимо у поляков так принято придавать "важность" материалу.
(и особое "чувство гордости" этим :))
Так примерно выглядит импульсная помеха:
Вложение 171152
Вложение 171153
Долго искали, но нашли кто так гадит.
Оказалось, импульсный блок питания роутера воткнутый в одну розетку с БП анализатора.
Еще важный момент. Обязательно следить за питанием от батарей/АКБ. При измерениях, всегда держать их бодрячком.
Просадка напряжения до минимума.... и он вам такое покажет...
Точно такие же мысли были и у меня :)
Неодолимое желание приобрести сей прибор возникло в тот же день, когда появилась статья Гончаренко. Но у него было написано, что в Россию прибор не высылают.
Начал звонить знакомым, кто болтается по Европам, обещали посодействовать.
Но..., по утру начали глодать сомнения. Посчитал, сколько раз в году пользовался анализатором АА330 и впал в депрессию.
Кончилось дело тем, что купил FT-857 и хорошую "Опековскую" полволны.
Правда, мысли о покупке прибора иногда лезут в голову, но я их гоню :)
Подтверждаю, примерно так всё и выглядит. В моем случае, из-за соседа, гребёнка была была раза в три пушистей. И к ней плюсовалось предгрозовое состояние атмосферы.
Так что, записывайте меня в защитники АА-330. Единственная претензия к нему - обнуление реактивки при jX меньше десяти.
Неужели нет возможности перепрошить АА с программой с корректными вычислениями?
"Брать" всегда легче...
А чтобы самому делать правильные АФУ за копейки надо освоить пару программ - MMANA GAL, TLDetails и сделать нормальный КСВ-метр к своему трансиверу (усилителю) - http://dl2kq.de/pa/1-2.htm
Думаю, что поезд уже ушел.
Анализатор АА330 это прошлый век. Сейчас гораздо проще сгенерировать два сигнала, сдвинутые на 90 град. и с помощью математики получить векторный анализатор.
Такие микропроцессоры быстро дешевеют, есть надежда, что получим что-то для "бедного радиолюбителя". :)
P.S.
Есть у меня мысль сгенерировать два ортогональных сигнала, прогнать их через комплексное сопротивление и направить в устройство типа SDR-приемника :)
Добавлю.
Скажем... реактивку, он показывает через чур условно. Не то, что бы обнуляет... Скорее... видит как художник абстракционист.
Вы, как ценитель такого "искусства", должны как то догадаться... что это?
Привирает R, если оно далеко от 50 Ом. Если показывает 400 Ом, то это R~160... примерно:
Попробуй просчитай?
Фактически, получается уравнение с двумя неизвестными. Есть только показания КСВ, нужно вычислить R и jX (и знак +/-).
В целом, это просто КСВ метр.
Единственный плюс этого прибора, при работе на крыше, не надо тащить трансивер. Ах да... и цена не большая.
To RV3MP ,Михаил, сейчас векторный SWR-1 стОит дешевле, правда без панорамы. Но не врёт, и это главный плюс.
Давно тому назад по этому прибору уже было немало сказано. И кое какие эксперименты с ним проводили. Вот здесь.
http://www.cqham.ru/forum/showthread...ll=1#post73936
To RX6LQ.
Вот за каким прибором будущее
Не дорого, доступно, могуче функционально, с правдивыми показаниями, компактно...