Страница 28 из 108 ПерваяПервая ... 182122232425262728293031323334353878 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 406 по 420 из 1620
Like Tree226Спасибо

Тема: Антенный анализатор АА330

  1. #406
    Very High Power
    Регистрация
    19.01.2009
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,947
    Поблагодарили
    816
    Поблагодарил
    582
    Всем здравствуйте
    Есть MFJ-269, Пользуюсь наверно уже лет семь.Проблем никаких не было. Все антенны ,которые за это время были изготовлены настраивались с помощюь него. Но тут возникла идея преобрести АА-330, недорогой, картинки, графики и т.д. И вот хотелось бы узнать как и что. Много хвалебных отзывов, но все на уровне "хороший прибор...", "я лучше не видел...", "Да у меня только сейчас открылись глаза...", "да все остальное полное г...но.." ,ну и т.д. Т.е. пока шел процесс только измерения длины одного места. Но вот наконец-то подошли и к цифрам, поэтому давайте приобщимся к просьбе Валентина RZ3DK и проделаем "лабораторные работы". Это будет интересно ВСЕМ Я свою уже проделал и вот результаты.

    Прибор MFJ-269
    Цепочка из последовательно включенного резистора(МЛТ-2) и конденсатора(КСО)
    Извените за точки, но никак не мог другим способом скорректировать правильную расстановку значений(не получается).
    Подскажите как?

    MHZ...............3...........4.............5........... 6............7............8............9...........10...........12

    20ом 120пф..63-445....39-327....30-254....27-210....23-178.....25-157....22-138....22-125.....20-101

    51ом 120пф..93-442...68-325....57-252....53-208....50-176.....51-155....50-136...49-124.....48-100

    100ом120пф..143-441..114-330...106-249..100-207...102-175...100-152..100-134...97-123....96-98

    Расч. Xc .........442.......331.........265.........221.........189...........1 65........147........132........110

    А что бы все было корректно просьба брать такие же цепочки и проводить измерения на
    этих же частотах.
    Для RZ3DK
    Валентин, твой MFJ-269 неисправен. Его надо обязательно отремонтировать.
    Всем удачи
    Андрей ua3aif

  2. #407
    Silent Key Аватар для RZ3DK
    Регистрация
    02.01.2006
    Адрес
    Чкаловский
    Возраст
    75
    Сообщений
    495
    Поблагодарили
    179
    Поблагодарил
    27
    Цитата Сообщение от ua3aif Посмотреть сообщение
    Валентин, твой MFJ-269 неисправен. Его надо обязательно отремонтировать.
    Андрей, я то же не "пальцем деланный". И твое безапелляционное "...неисправен" воспринимаю просто как шутку. Ты судишь по "..проблем никаких не было. Все антенны ,которые за это время были изготовлены настраивались с помощюь него." Только сам не желаешь проанализировать СВОЙ, ИСПРАВНЫЙ в полосе от 1 до 30 мГц. И не желаешь видеть того, как я перед этим написал, РЕАЛЬНЫЕ АНТЕННЫ он меряет как и твой ИСПРАВНЫЙ. Ну да Бог с ним.
    Понимаю.... "сапожник без сапог...". Ладно, допускаю этот, совершенно дурацкий, вариант. Потому как и калиброван мной, и замеры РЕАЛЬНОЙ антенны совпадают с точностью до одной единицы импеданса. Моих - НЕИСПРАВНЫХ антенн.

    А теперь - прошу взглянуть на реально выложенные картинки.
    - взял ЭТАЛОННУЮ емкость СГМ-1, равную 130,17пф.
    - взял SMD-резистор (реактивности - минимальные) 30,3 ома.

    На первой картинке - скриншот реального измерения только одной, эталонной емкости.
    На второй - результат замера последовательно соединенных R=30 и С=130.

    При этом,
    в первом случае "неисправный" MFJ-269 показал на частоте 7,8 мГц Z=R0 j177. Знак реактивности сознательно опускаю.
    Барахло АА-330 показал на дисплее Z=R50-j158. Расчетное - j158!!!

    Во втором случае "неисправный" MFJ-269 показал на частоте 13,188 мГц Z=R25 j104.
    Барахло АА-330 показал на дисплее Z=R30-j98. Расчетное j93.
    Расчетные данные смотрите самим (в скриншоты вставлены расчитанные реактивности программой ARC Calk).
    Попробуйте на своих MFJ-еях сами получить аналогичные результаты.


    Мой вывод: АА-330 практически соответствует диаграмме Смита.
    MFJ - "гуляет" как мартовский кот.
    Остальное - сами думайте, решайте. Я сказал "Хау!"....
    И это - в самом дешевом приборе из продаваемых.

    Костя, Олег, громадное Вам спасибо! Реклама!

    Больше не буду выкладывать ничего. Более ТРЕХ ЧАСОВ пытался выложить пару несчасных картинок. Нервы - уже на пределе.

    .............
    502 Bad Gateway
    502 Bad Gateway
    502 Bad Gateway
    502 Bad Gateway
    502 Bad Gateway
    502 Bad Gateway
    ..........................
    Трафик у меня не резиновый и на просмотр этих надписей, после отправки ЛЮБОГО вложения, не желаю смотреть.
    Да и, потом, для себя я все уяснил. И никакие АВТОРИТЕТЫ мне не указ.
    У кого есть бабло - покупайте подороже. Меньше вопросов по АА-330 будет. У кого вариант "пенсионерский" - АА-330 самое то.
    Всем спасибо.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	130пф.jpg 
Просмотров:	234 
Размер:	213.3 Кб 
ID:	17207   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	130пф и 30ом.jpg 
Просмотров:	163 
Размер:	206.8 Кб 
ID:	17208  

  3. #408
    Very High Power
    Регистрация
    19.01.2009
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,947
    Поблагодарили
    816
    Поблагодарил
    582
    Валентин(RZ3DK)
    Мне не нужно выяснять, что лучше ,а что хуже, у кого больше и кого меньше. Мне это просто не надо. Ты призвал народ на форуме проделать "лабораторную работу". Я откликнулся ы выложил результаты сделанных измерений. Если кто-то еще сделает тоже самое , то будет с чем сравнить и это будет полезно всем. Я не занимаюсь рекламой и не делаю промоушн, а просто хочу понять что нужно ,а что не нужно. Поэтому ,коль ты сам призвал к измерениям ,так давай проделай тоже самое, только тогда будет сопоставимый
    полезный результат.
    Свой MFJ-269 хочешь ремонтируй,хочешь выброси в окно-мне "феолетово".
    По поводу нахожения на этом форуме и загрузки какого либо материала с тобой полностью согласен. Паровоз бестрее.
    Может быть подумать о том,что бы перейти на другой сайт.
    Удачи всем.
    Андрей ua3aif

  4. #409
    Silent Key Аватар для RZ3DK
    Регистрация
    02.01.2006
    Адрес
    Чкаловский
    Возраст
    75
    Сообщений
    495
    Поблагодарили
    179
    Поблагодарил
    27
    И еще попутное замечание.
    Я не знаю, какая реактивность (паразитная) образуется при таком способе замера (резистор и емкость) подставляемого резистора и резисторов моста. Там стоят обычные МЛТшки. В MFJ - мост из резисторов SMD.
    И у меня есть определенная уверенность в том что, если резисторы моста АА-330 поставить SMD, то и "внизу" ативное R выровняется.
    В любом случае, сомневаюсь, что и в дорогих моделях анализаторов замер ТАКОЙ цепочки даст примерно такую же неравномерность. Особенно внизу.
    Что касаемо рекламы - да, я пытаюсь внести ясность. В понятие того, что это - не Agilent за десятки килобаксов. А конструкции подобного рода - ЛЮБИТЕЛЬСКИЕ приборы. И требовать от него, при цене в пять-шесть килорублей, чего-то сверх точного - бред. Как и не самый лучший вариант платить в несколько раз дороже за ТЕ ЖЕ самые результаты.
    Единственно чего оправдывю в более дорогих приборах - так это бОльшие возможности и бОльший сервис. Это считаю оправданным. Но, не более.

  5. #410
    Silent Key Аватар для RZ3DK
    Регистрация
    02.01.2006
    Адрес
    Чкаловский
    Возраст
    75
    Сообщений
    495
    Поблагодарили
    179
    Поблагодарил
    27
    Услышал о 300% погрешности прибора.
    И о том, что "внизу" он будет завышать раз в 80 активное R. От людей, ни разу в руках не державших прибор.
    Внизу график моего старого I-Vee на 80 м. Замерен через рабочий кабель случайной (не измеренной) длины. Больше 45 метров. Меня пытаются убедить что там на 3,6 мГц не 48 ом активного, а 0,6 ома.
    Приехали....


    P.S. Так что по поводу результатов в АА-200 и miniVNA?
    Или там такие же графики? (См. выше).
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	80м мой I-Vee.jpg 
Просмотров:	172 
Размер:	119.3 Кб 
ID:	17213   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Мой I-Vee.jpg 
Просмотров:	238 
Размер:	148.3 Кб 
ID:	17215  

  6. #411
    Silent Key Аватар для RZ3DK
    Регистрация
    02.01.2006
    Адрес
    Чкаловский
    Возраст
    75
    Сообщений
    495
    Поблагодарили
    179
    Поблагодарил
    27
    Ну, поскольку никто более не откликается, попытаюсь закончить этим, своим, сообщением довольно "скользкую" тему. По крайней мере - для себя.
    И заодно поставить точку в методике определения погрешности анализатора АА-330.
    "Шибко грамотных" прошу не заморачиваться. В полемику вступать не буду.

    Итак. Для проверки анализатора АА-330 (как, впрочем и любого другого) в плане правильности показаний активной и реактивной составляющих импеданса приведу следующую методику.
    Активная составляющая импеданса проверяется обычным методом. Т.е., берете безиндукционный резистор-эквивалент и подсоединяете его ко входу прибора. Во всей полосе частот прибор должен показать сопротивление резистора. Которое можно определить обычным "китайским" мультиметром. И чем лучше эквивалент, чем меньше его реактивность (в идеале прибор везде должен показать j=0), тем ближе должны быть показания прибора к номиналу резистора. Следует так же помнить что прибор "не волшебный" и максимальная точность достигается при замере сопротивлений номиналом близким к сопротивлению моста. Чем большая разница этих величин, тем бОльшая погрешность может быть в показаниях.
    А, вот, с проверкой точности замера реактивной составляющей импеданса, несколько сложнее. Для этого берете (подобранный поточнее) конденсатор номиналом 530 пф. И его так же подсоединяете вместо эквивалента ко входу прибора. Далее проверяете его в "контрольных" точках. На частоте
    - 1 мГц импеданс должен находиться в пределах j300
    - 5 мГц соответсвуют импедансу j60
    - 10 мГц - j30
    - 15 мГц - j20
    - 20 мГц - j15
    - 25 мГц - j12
    - 30 мГц соответствуют импедансу j10
    .
    Если кому-то покажется мало этих контрольных точек, он может сам их расчитать на любой иной частоте. Хс=1/2ПfC.
    Методику же проверки последовательно включенных резистора и емкости для этого прибора считаю неверной. Потому как такие цепи должны измеряться приборами для измерения комплексных сопротивлений. Но, не анализаторами подобного типа.

    P.S. Следует обратить внимание на то, что на правой шкале импедансов графика реактивность обозначена не совсем верно. Вместо Z должно быть J. Так как Z обозначает полный импеданс. Который состоит из Z=R+j

  7. #412
    Без позывного
    Регистрация
    19.02.2006
    Сообщений
    48
    Поблагодарили
    18
    Поблагодарил
    20
    Цитата Сообщение от RZ3DK Посмотреть сообщение
    Расчетные данные смотрите самим (в скриншоты вставлены расчитанные реактивности программой ARC Calk).
    Валентин, подскажите пожалуйста, где можно скачать ARC Calk...
    73..

  8. #413
    Silent Key Аватар для RZ3DK
    Регистрация
    02.01.2006
    Адрес
    Чкаловский
    Возраст
    75
    Сообщений
    495
    Поблагодарили
    179
    Поблагодарил
    27
    Цитата Сообщение от Ivodas Посмотреть сообщение
    где можно скачать ARC Calk...
    http://www.cqham.ru/unicalc.htm
    Да масса программ может это. Тот же RFSimm90. Там вообще даже диаграмма Смита есть.

    Если только калькулятор реактивностей, то вот:
    Вложения Вложения

  9. #414
    Low Power
    Регистрация
    29.01.2004
    Сообщений
    97
    Поблагодарили
    4
    Поблагодарил
    3
    А кто-нибудь настраивал с помощью 330 П-контур?
    Поделитесь методикой и результатом, pls!

  10. #415
    Silent Key Аватар для RZ3DK
    Регистрация
    02.01.2006
    Адрес
    Чкаловский
    Возраст
    75
    Сообщений
    495
    Поблагодарили
    179
    Поблагодарил
    27
    Цитата Сообщение от rz3gu Посмотреть сообщение
    Поделитесь методикой и результатом, pls!
    Я не настраивал еще им. Но MFJ-ем настраивал. Здесь должен быть тот же результат.
    Методика та же. При выключенном усилителе между анодом и корпусом включаешь резистор, равный расчетному эквивалентному. Лучше SMD, т.к. Rое большое и обычные резисторы будут иметь большую реактивность.
    Далее - на антенный разъем - анализатор. ВКЛЮЧИТь антенное реле любым способом. Или анализатор на холодный конец ПИ-контура. И далее настраиваешь на КСВ-1. Все это при выключенном питании усилителя. Диапазоны переключаешь чем хочешь. Лампу - не вынимать!. Дроссель анодный - не отсоединять.
    После настройки убрать резистор. Я всегда забываю. Поэтому, при включении усилителя, всегда у меня резистор "взывается" ....ха-ха-ха. Охо-хо-хо-хо.

  11. #416
    Low Power
    Регистрация
    29.01.2004
    Сообщений
    97
    Поблагодарили
    4
    Поблагодарил
    3
    Цитата Сообщение от RZ3DK Посмотреть сообщение
    Я не настраивал еще им. Но MFJ-ем настраивал
    Т.е. этот метод позволяет без проблем подобрать индуктивность контура?


    Цитата Сообщение от RZ3DK Посмотреть сообщение
    После настройки убрать резистор. Я всегда забываю. Поэтому, при включении усилителя, всегда у меня резистор "взывается" ....ха-ха-ха. Охо-хо-хо-хо.
    Новогодние питарды! ))

  12. #417
    Silent Key Аватар для RZ3DK
    Регистрация
    02.01.2006
    Адрес
    Чкаловский
    Возраст
    75
    Сообщений
    495
    Поблагодарили
    179
    Поблагодарил
    27
    Цитата Сообщение от rz3gu Посмотреть сообщение
    этот метод позволяет без проблем подобрать индуктивность контура
    Абсолютно верно. Емкости ставите расчетные, а индуктивность (отвод) подбираете, не трогая емкостей.

  13. #418
    Silent Key Аватар для RZ3DK
    Регистрация
    02.01.2006
    Адрес
    Чкаловский
    Возраст
    75
    Сообщений
    495
    Поблагодарили
    179
    Поблагодарил
    27
    Хотел выложить несколько примеров использования АА-330 кроме измерения антенн.
    Но этот сайт уже, кроме болтовни, ничего не воспринимает. ЗДЕСЬ выложить невозможно.
    Поэтому - через файлообменник.

    В картинках - АЧХ входных ДПФ моего трансивера МиниЙЕС.
    АЧХ ДПФ 160 и 80 http://rghost.ru/93053.image

    АЧХ ДПФ 24 мГц http://rghost.ru/93059.image

    АЧХ ДПФ 20-ки http://rghost.ru/93060.image

    Видно, на 20-ке уже нужно поправлять - расползлись.
    Методика - соединить антенный разъем трансивера и АА-330. Переключая диапазоны, измерять в "режиме АЧХ".
    При измерениях отключить педаль. Иначе, ненароком, переключитесь на передачу.

    Далее - АЧХ ФНЧ усилителя трансивера МиниЙЕС 40-ки на передачу.
    http://rghost.ru/93064.image

    Методику измерения в режиме передачи убрал. Иначе могут возникнуть претензии по сожженному прибору. Извините.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ДПФ 160_80 МиниЙЕС.jpg 
Просмотров:	0 
Размер:	126.3 Кб 
ID:	17286  

  14. #419
    Low Power
    Регистрация
    10.01.2008
    Сообщений
    84
    Поблагодарили
    20
    Поблагодарил
    3
    Одолжил у друга антенный анализатор АА-200. Сделал измерение своего 1/4 волнового вертикала. Сам КСВ=1,69 меня не удивил. Знаю что и почему, но незнаю как понимать все номера ниже графика. А они таковые:
    Fq = 7,000 MHz
    SWR = 1,69
    Return loss = 11,85 dB
    Z = 78 - j16 Ohm
    |Z| = 80 Ohm
    C = 1394 pF
    Zpar= 82 - j399 Ohm
    Cpar = 56 pF
    Len(1/4) = 7,07 m,
    Len(1/2) = 14,14 m
    значит ли это, что нужно паралельно подключить 56пф конденсатор? Что значит другие числа кроме Fq, SWR, |Z|?
    Мануал прибора про все это ничего не говорит или очень мало.
    Пока вертикал очень близко к железобетонному объекту (30см) - жду лучшей погоды чтобы отнести от него подальше. Если кто нибудь знает ресурсы в интернете про эти дела, буду признателен.

    P.S. хорошо бы было переименовать топик в АА-330 и АА-200. Они во многом похожие.
    P.P.S. мой график: ly2kz.aktv.lt/pask40.pdf (~6kb)

  15. #420
    Standart Power
    Регистрация
    05.12.2007
    Сообщений
    269
    Поблагодарили
    126
    Поблагодарил
    23
    В этом форуме есть отдельный топик по АА-200

Похожие темы

  1. Антенный анализатор: какой приобрести?
    от UA1AFM в разделе Антенные измерения
    Ответов: 119
    Последнее сообщение: 11.11.2020, 21:20
  2. Антенный анализатор: вопросы
    от RZ3AGI в разделе Антенные измерения
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 30.08.2011, 14:53
  3. Антенный анализатор AA-330
    от LY2AM в разделе Антенные измерения
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 07.05.2008, 08:04
  4. Анализатор аудиоспектра
    от UT0IW в разделе Приборы и измерения
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 05.02.2006, 07:34
  5. Анализатор VA1
    от RN3BW в разделе Антенные измерения
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 26.05.2003, 12:53

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×