Страница 37 из 108 ПерваяПервая ... 273031323334353637383940414243444787 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 541 по 555 из 1620
Like Tree226Спасибо

Тема: Антенный анализатор АА330

  1. #541
    Very High Power Аватар для R3MO
    Регистрация
    05.07.2005
    Сообщений
    3,081
    Поблагодарили
    612
    Поблагодарил
    274
    Цитата Сообщение от ES1BA Посмотреть сообщение
    А давайте поговорим так...
    ...(Если R актив., например 100ом, подключаю 1/4 кабеля 100(93)ом и далее 50ом до трансивера (и все же длиной 1/2 для резонансной частоты)...
    ...В чем я не прав?
    Ну, во-первых Вы неправильно посчитали... Если входное антенны 100ом, то 1/4L транс из кабеля 100(93)ом даст 100(86.5)ом. Надо применить 1/4L кабель 75ом, тогда 75*75/100 получится 56ом.
    А вообще-то всё правильно Вы делаете, но всегда ли можно найти кусок кабеля с расчетным волновым? Можно проще и универсальней... Например замеряем входной импеданс антенны (неважно есть там реактивность, или нет) и вычисляем на каком расстоянии от неё надо подключить КЗ или ХХ шлейф расчетной длины. ВСЁ!!! Получим в этой точке нужное 50+j0.
    Как видите, резонанс и не потребовался.

  2. #542
    Standart Power
    Регистрация
    05.12.2007
    Сообщений
    271
    Поблагодарили
    126
    Поблагодарил
    23
    Цитата Сообщение от Amw Посмотреть сообщение
    Советую Вам малость сбавить обороты... И рассказать всем каким образом с помощью кабеля сделать КСВ=1.00 у трансивера из КСВ=3.00 у антенны.
    Даже и попыток делать не буду.
    Здесь ветка о приборе АА-330. О его плюсах, недостатках,применении и т.п.
    А вы опять своими постами увели тему в сторону. Уже в который раз. И я ВАМ советую,лучше вернитесь на СКР где есть темы с вашими глобальными измышлениями....Привет

  3. #543
    Very High Power
    Регистрация
    24.11.2003
    Адрес
    Таллин
    Возраст
    69
    Сообщений
    2,895
    Поблагодарили
    694
    Поблагодарил
    236
    Цитата Сообщение от Amw Посмотреть сообщение
    И рассказать всем каким образом с помощью кабеля сделать КСВ=1.00 у трансивера из КСВ=3.00 у антенны.
    При реактивности - 0, элементарно...
    Возможны 2 варианта... 150ом и 16,67ом.
    Вариант1 - 1/4, 3/4, ... ,L кабеля 93ом - Rakt =57,66om, КСВ-1.15 (найдете кабель 86,6ом КСВ-1,0).
    Вариант2 - тоже самое, но кабель 28,87ом
    Вячеслав

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от Amw Посмотреть сообщение
    Ну, во-первых Вы неправильно посчитали...
    Была описка... было поправлено через 3 мин

  4. #544
    Very High Power Аватар для R3MO
    Регистрация
    05.07.2005
    Сообщений
    3,081
    Поблагодарили
    612
    Поблагодарил
    274
    Цитата Сообщение от ES1BA Посмотреть сообщение
    При реактивности - 0, элементарно...
    Да с этим методом всё понятно, но он, повторюсь, не удобен:
    1. Надо "биться" за резонанс...
    2. Надо "найти" кабель...
    И речь была в том примере совсем не о том.

  5. #545
    Very High Power
    Регистрация
    24.11.2003
    Адрес
    Таллин
    Возраст
    69
    Сообщений
    2,895
    Поблагодарили
    694
    Поблагодарил
    236
    Цитата Сообщение от Amw Посмотреть сообщение
    Например замеряем входной импеданс антенны (неважно есть там реактивность, или нет) и вычисляем на каком расстоянии от неё надо подключить КЗ или ХХ шлейф расчетной длины. ВСЁ!!! Получим в этой точке нужное 50+j0.
    Как видите, резонанс и не потребовался.
    Сомневаюсь я однако...
    Намерили, например... 12+/-1000j... расчитали шлейф... получили 50+0j...
    А будет ли толк от такой антенны?
    Извиняюсь за отход от темы... больше не буду.
    Вячеслав

  6. #546
    Very High Power Аватар для R3MO
    Регистрация
    05.07.2005
    Сообщений
    3,081
    Поблагодарили
    612
    Поблагодарил
    274
    Цитата Сообщение от Radiomaster Посмотреть сообщение
    А вы опять своими постами увели тему в сторону.
    В какой бы теме Вы не пытались говорить глупости, Вас обязательно "ткнут" - даже и "не делайте попыток".:nhl:

    Добавлено через 5 минут
    Цитата Сообщение от ES1BA Посмотреть сообщение
    Сомневаюсь я однако...
    Намерили, например... 12+/-1000j... расчитали шлейф... получили 50+0j...
    А будет ли толк от такой антенны?
    Извиняюсь за отход от темы... больше не буду.
    Работа антенны не зависит от СУ перед ней.
    Не сомневайтесь, это общепринятый метод. В частности шлейф расчитывается упомянутой здесь программой АРАК. Такая точка подключения шлейфа найдется всегда на расстоянии не больше 1/8L от антенны.
    И это не "отход от темы". Здесь учили искать с помощью АА ненужный резонанс, да ещё и неправильно.
    МИНИМУМ РЕАКТИВНОСТИ - ЭТО НЕ РЕЗОНАНС.

  7. #547
    Silent Key Аватар для RZ3DK
    Регистрация
    02.01.2006
    Адрес
    Чкаловский
    Возраст
    75
    Сообщений
    495
    Поблагодарили
    179
    Поблагодарил
    27
    Цитата Сообщение от Amw Посмотреть сообщение
    уйти гораздо проще, чем отвечать за свои слова. Я "выступил" и за каждое своё слово отвечаю
    Ушел не из-за Вас.
    Просто, очередной раз Вы пытаетесь создать многостраничный базар не по теме.
    А теперь отвечайте за свои слова:
    Цитата Сообщение от Amw Посмотреть сообщение
    При резонансе реактивная составляющая равна нулю ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ
    К сожалению, кроме ОПРЕДЕЛЕНИЯ Вам ничего не известно.

    Цитата Сообщение от Amw Посмотреть сообщение
    Неверно. Кабель "вносит погрешность в КСВ" только за счет затухания
    Посмотрите ВНИМАТЕЛЬНО еще раз, если видели http://forum.qrz.ru/attachment.php?a...4&d=1242277704

    Цитата Сообщение от Amw Посмотреть сообщение
    Резонанс САМОЙ антенны абсолютно не нужен. Минимизировать КСВ в фидере нужно только для снижения потерь в нем и больше ни для чего.
    Сами же себе ПРОТИВОРЕЧИТЕ вот этим:

    Цитата Сообщение от Amw Посмотреть сообщение
    Сообщение от Radiomaster Посмотреть сообщение
    В идеале,конечно, все замеры лучше всего делать именно на зажимах антенны,добиваясь минимальной реактивности (лучше нулевой), тогда кабель произвольной длины не внесёт серьёзных погрешностей.
    Неверно. Ещё как внесёт.
    Далее -
    Цитата Сообщение от Amw Посмотреть сообщение
    Цитата:
    Сообщение от Radiomaster Посмотреть сообщение
    Может быть ситуация (а многие радиолюбители именно так и настраивают) когда внизу линии у трансивера КСВ равен 1.00, а если замерять без фидера на зажимах, то получают и 2.00 и 3.00 и даже больше...
    Только тогда, когда фидер длиной несколько километров..
    Чушь собачья. Все с точностью до наоборот. Убедитесь, please http://forum.qrz.ru/attachment.php?a...5&d=1242278772
    Далее по Этому же посту Вам уже ответили.
    Следующее:

    Цитата Сообщение от Amw Посмотреть сообщение
    Напоминаю Вам известный факт, что нерезонансный GP 3/4L и 5/8L работают гораздо эффективней, чем резонансные 1/4L и 1/2L.
    Очередной бред теоретика-недоучки. ...нерезонансный GP 3/4L и 5/8L ВСЕГДА дополняются до резонанса противовесами и удлинняющей катушкой до 1L. Так и только так. Или вы противовесы антенной не считаете?. В итоге, эти антенны резонансные. А усиление больше именно из-за того, что вертикальный излучатель физической длиной БОЛЕЕ 0,25L и МЕНЕЕ 0.625L имеет максимально прижатые к горизонту лепестки диаграммы направленности в вертикальной плоскости. Если ЭТО вам неизвестно, тогда нЕчего ввязываться в разговор старших.

    Цитата Сообщение от Amw Посмотреть сообщение
    рассказать всем каким образом с помощью кабеля сделать КСВ=1.00 у трансивера из КСВ=3.00 у антенны.
    Еще раз ПОВНИМАТЕЛЬНЕЙ приглядитесь. Там КСВ у трансивера 1.12, а у АНТЕННЫ - 337!!! http://forum.qrz.ru/attachment.php?a...3&d=1242277704 И это все сделано при помощи КАБЕЛЯ.
    Достаточно, или продолжим??? (Извиняюсь, уважаемые модераторы).

  8. #548
    High Power Аватар для UA9UNG
    Регистрация
    28.01.2003
    Адрес
    Мыски
    Возраст
    65
    Сообщений
    529
    Поблагодарили
    89
    Поблагодарил
    331
    Цитата Сообщение от Amw Посмотреть сообщение
    МИНИМУМ РЕАКТИВНОСТИ - ЭТО НЕ РЕЗОНАНС
    А что же это тогда?

  9. #549
    Very High Power
    Регистрация
    24.11.2003
    Адрес
    Таллин
    Возраст
    69
    Сообщений
    2,895
    Поблагодарили
    694
    Поблагодарил
    236
    Цитата Сообщение от Amw Посмотреть сообщение
    Такая точка подключения шлейфа найдется всегда на расстоянии не больше 1/8L от антенны.
    ... Здесь учили искать с помощью АА ненужный резонанс, да ещё и неправильно.
    МИНИМУМ РЕАКТИВНОСТИ - ЭТО НЕ РЕЗОНАНС.
    Обещал же, что не буду...
    Ну объясните мне (строителю), кто-нибудь... другой...
    Взял я кусок провода, например 49м, в середину подключил кабель и расчитанный шлейф для частоты 3800кгц.
    Будет ли толк от такой антенны на 3,8 ? Или все же длина, в первом приближении, должна быть 39м ?
    Вячеслав

  10. #550
    High Power Аватар для UA9UNG
    Регистрация
    28.01.2003
    Адрес
    Мыски
    Возраст
    65
    Сообщений
    529
    Поблагодарили
    89
    Поблагодарил
    331
    Цитата Сообщение от ES1BA Посмотреть сообщение
    длина, в первом приближении, должна быть 39м
    я считаю что это будет более эффективно чем 49 и т.д. по тексту

  11. #551
    Very High Power Аватар для R3MO
    Регистрация
    05.07.2005
    Сообщений
    3,081
    Поблагодарили
    612
    Поблагодарил
    274
    Цитата Сообщение от RZ3DK Посмотреть сообщение
    Очередной бред теоретика-недоучки...
    ...Еще раз ПОВНИМАТЕЛЬНЕЙ приглядитесь. Там КСВ у трансивера 1.12, а у АНТЕННЫ - 337!!!
    Речь шла о схеме фидер-антенна и о КСВ ФИДЕРА около антенны и на его входе. Не мутите воду, практик, тоже мне нашелся... Хам Вы, а не практик.
    Цитата Сообщение от RZ3DK Посмотреть сообщение
    Достаточно, или продолжим???
    Продолжим, если Вы сможете перейти на разговор техническим языком. Пока я этого не наблюдаю.

    Цитата Сообщение от UA9UNG Посмотреть сообщение
    Сообщение от Amw
    МИНИМУМ РЕАКТИВНОСТИ - ЭТО НЕ РЕЗОНАНС

    А что же это тогда?
    Реальная кривая зависимости реактивного сопротивления от частоты может быть сколь угодно замысловатой и иметь в том числе минимумы далеко от нуля. Резонансной же частотой называется такая, при которой реактивное сопротивление равно нулю. Т.к. АА330 не определяет знак реактивности, то при нахождении резонанса с его помощью есть вероятность ошибиться - только и всего, что я могу сказать по теме.
    Все остальное - это безполезные попытки поправить некоторых зарвавшихся товарищей, допустивших как неточности, так и грубейшие ошибки в своих высказываниях.

    Цитата Сообщение от ES1BA Посмотреть сообщение
    Взял я кусок провода, например 49м, в середину подключил кабель и расчитанный шлейф для частоты 3800кгц.
    Будет ли толк от такой антенны на 3,8 ? Или все же длина, в первом приближении, должна быть 39м ?
    Диаграммы направленности этих антенн, а следовательно и их эффективность практически не отличаются. Но диполь 49м требует дополнительного согласования, иначе КСВ в фидере и потери в нем будут очень большими.

  12. #552
    Standart Power
    Регистрация
    05.12.2007
    Сообщений
    271
    Поблагодарили
    126
    Поблагодарил
    23
    Цитата Сообщение от Amw Посмотреть сообщение
    Т.к. АА330 не определяет знак реактивности, то при нахождении резонанса с его помощью есть вероятность ошибиться - только и всего, что я могу сказать по теме.
    Определяет на дисплее. На графиках нет. Работая с графиками желательно периодически и на дисплей поглядывать

  13. #553
    Very High Power Аватар для R3MO
    Регистрация
    05.07.2005
    Сообщений
    3,081
    Поблагодарили
    612
    Поблагодарил
    274
    Цитата Сообщение от Radiomaster Посмотреть сообщение
    Определяет на дисплее. На графиках нет. Работая с графиками желательно периодически и на дисплей поглядывать
    Сомневаюсь в этом. Сам принцип измерения импеданса AA330, который мне хорошо известен, не позволяет это сделать (определить знак реактивности) со 100% достоверностью. А если я всё-таки ошибаюсь, то уж совсем позорно для разработчиков зная знак, не отображать его на графиках.

  14. #554
    Standart Power
    Регистрация
    05.12.2007
    Сообщений
    271
    Поблагодарили
    126
    Поблагодарил
    23
    Не стану с пеной у рта утверждать про 100% правильности определения знака прибором (в отличие от вас с алгоритмом прибора не знаком), но при настройке своих YAGI (а у меня их три) знак определялся верно, что значительно упростило мне работу.

  15. #555
    Very High Power Аватар для UR4III
    Регистрация
    28.08.2002
    Адрес
    Донецк, Украина
    Возраст
    77
    Сообщений
    2,551
    Поблагодарили
    541
    Поблагодарил
    257
    Цитата Сообщение от UR4III Посмотреть сообщение
    КСВ = 1 свидетельствует о том, что вся подведенная к линии энергия за вычетом потерь в ней излучается антенной. Причём совершенно не важно в резонансе она или нет.
    Цитата Сообщение от Radiomaster Посмотреть сообщение
    Может быть ситуация (а многие радиолюбители именно так и настраивают) когда внизу линии у трансивера КСВ равен 1.00, а если замерять без фидера на зажимах, то получают и 2.00 и 3.00 и даже больше...
    Так что в этом случае антенной дааа..леко не вся энергия излучается, а скорее большая часть уходит на излучение и нагрев фидера...
    Цитата Сообщение от RZ3DK Посмотреть сообщение
    КСВ=1 говорит о том, что Ваш трансивер согласован с передающей линией. И не всегда КСВ антенны, при этом, соответствует 1.
    Я имел в виду КСВ в линии, волновое сопротивление которой равно выходу передатчика. Возможно, мне нужно было это указать, так как вы подразумеваете КСВ между выходом передатчика и входом линии. Из –за потерь в линии КСВ в начале её действительно может быть близок к единице, что наблюдается на УКВ. На КВ такие факты мне не известны. Т.е. если на зажимах антенны имеем КСВ 3.0 и более, то в линии КСВ=1 быть не может.
    Если же антенно-фидерная система строится по КСВ между выходом передатчика и входом линии, то потери в линии пропорциональны квадрату КСВ в ней (если мне не изменяет память). Разумеется, эффективность такого метода настройки системы обратно пропорциональна величине КСВ в линии.

    Цитата Сообщение от Radiomaster Посмотреть сообщение
    Теперь по поводу отсутствия реактивности на зажимах антенны,т.е.значения равного "0". А вы знаете,нуля может и не быть,как это ни парадоксально.. Например близость окружающих предметов или земли,а также различные наводки могут внести такую реактивную составляющую в полотно вашей антенны, что как не прыгай вокруг неё, нуля не получишь. Проверенно многолетней практикой...
    В принципе согласен. Но такой случай надо рассматривать как частный, а не общий. Если измеряемая антенна возбуждается и от посторонних источников, то баланса моста не будет. Но тогда желательно указать, при каком приближении к «0» при данном напряжении генератора прибор ещё не врёт.

    Цитата Сообщение от RZ3DK Посмотреть сообщение
    Иными словами, излучать будет любой (и не резонансный) излучатель. Но, услышать слабый сигнал можно лишь на резонансной антенне. Именно на частоте резонанса токи и напряжения в контуре (антенне) максимальны.
    Как я понял, по поводу «нерезонансности» антенны Вы возражаете только в части приёма. Думаю, что излучение директора и рефлектора с явно нерезонансными длинами, возбуждаемых «резонансным» вибратором, ставят точку в споре о том, что резонансная антенна излучает значительно лучше.

    Теперь о приёме.
    Не думаю, что добротность антенны относится к её важнейшим параметрам. По крайней мере в учебниках среди параметров передающих и приёмных антенн она мне не попадалась. Если не прав, пожалуйста, ссылку и возможно я изменю своё мнение.
    То же касается и шумов.
    Цитата Сообщение от RZ3DK Посмотреть сообщение
    Не многие знают о том, что сигнал в резонансном контуре растет пропорционально КВАДРАТУ добротности. А шумы - пропорционально добротности. Разницу чувствуете? Так и в антенне.
    Считается, что собственного теплового шума провода антенны на КВ нет. Это мизер, не воспринимаемый ухом. Не нужна здесь высокая чувствительность. Остальные шумы – это те же сигналы.

    По поводу масимальности токов и напряжений именно в резонансной антенне.
    Мы как-то не определились с понятием «резонансная антенна». По сути резонансной она является только на одной частоте. Для «широкого» диапазона это просто частный случай и в общем случае антенна не резонансна.
    Ток и напряжение (заряд) в приёмной антенне зависят от величины наведенной в ней эдс. Исходя из принципа обратимости антенны, изменения тока и напряжения в зависимости от длины антенны можно проанализировать через сопротивление излучения. Формул Rиз для различных типов антенн предостаточно. Так вот в пределах диапазона Rиз меняется на единицы ом. Т.е. максимум действительно на резонансной частоте, только и минимум не шибко отстаёт от максимума.
    Таким образом, если «сигнал в резонансном контуре растет пропорционально КВАДРАТУ добротности», то в антенне это не совсем так.
    Кроме эдс полезного сигнала в антенне индуцируются эдс и от не нужных нам сигналов. На выходе приёмной антенны эти эдс формируют соответствующие импедансы. «Усиление» приёмной антенны, как источника эдс-ов, заключается в предоставлении ей нагрузки комплексно сопряженной с импедансом от полезного сигнала. В этом случае входные цепи приёмника получают максимум энергии полезного сигнала и минимум не полезных. Как видим, и здесь резонанс не обязателен. Просто нужно отрегулировать связь источника эдс (антенну) с нагрузкой (приёмником). Что и делают согласующие устройства между антенной и фидером или между фидером и трансивером. Причём вся АФ-система оказывается в резонансе. Дело вкуса и расчётов – резонансом каких элементов системы можно ограничиться.

    Под настройкой антенны мы, как правило, понимаем именно ввод антенны в резонанс. Хотя критерием настройки должна быть напряжённость поля у корреспондента. Если лет 30 назад для радиолюбителя это была непосильная задача, то сегодня с помощью моделировщиков она ему по силам. А приемлемая ДН антенны может быть как раз вне её резонансной частоты. Ну, а АА без работы не останется!
    73!
    Последний раз редактировалось UR4III; 14.05.2009 в 19:28.
    Русскость в генах хранится. В трудный час проявляется.

Похожие темы

  1. Антенный анализатор: какой приобрести?
    от UA1AFM в разделе Антенные измерения
    Ответов: 119
    Последнее сообщение: 11.11.2020, 21:20
  2. Антенный анализатор: вопросы
    от RZ3AGI в разделе Антенные измерения
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 30.08.2011, 14:53
  3. Антенный анализатор AA-330
    от LY2AM в разделе Антенные измерения
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 07.05.2008, 08:04
  4. Анализатор аудиоспектра
    от UT0IW в разделе Приборы и измерения
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 05.02.2006, 07:34
  5. Анализатор VA1
    от RN3BW в разделе Антенные измерения
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 26.05.2003, 12:53

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×